[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Dreamtown » Городская Дума » Стратегия » Свобода
Свобода
SlavДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:39 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Только не надо про светлых мудрых деток, это еще один миф.

мудрый = осознанный??

Quote (Чайка)
Например, некто осознает, что происходит в стране, или в семье, или в голове, потому что изучает, наблюдает, и, как итог, знает

Ох, не факт. smile
Осознает или оценивает в соответствии с таблицами?

Quote (Чайка)
Чтобы осознавать, нужно знать.

Что ты подразумеваешь под знанием?
То, что тебе скажут мама с папой? в школе, в институте, может быть?
или то, что ты прочтешь на каком-нибудь форуме?

Сообщение отредактировал Slav - Понедельник, 09.03.2009, 22:06
 
ЧайкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:06 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
Что ты подразумеваешь под знанием?

Анализ накопленного опыта, его сопоставление с инфой из разных книг... да хотя бы институтских учебников. Вот пример. В универе я с огромным интересом изучала теорию языка. Перечитала груду литературы, прослушала серию лекций. Сравнивала с собственным языковым опытом (я знаю достаточно языков)... и т.д. В итоге у меня сложился собственный взгляд на эти, для кого-то сугубо научные, вопросы, поскольку мнение мамы-папы-социума было мною творчески, гы-гы, переработано. Тот же ход рассуждений можно применить к любой значимой для человека сфере знаний. Не надо шарахаться ни книг, ни мнений. Просто осознанно ко всему относиться. Хотя бы, чтобы понять, что не понимаешь чего-либо. Это точно как во сне: пока просто спишь, не задумываешься, что там вокруг, почему именно это, откуда ты пришла, как сложилась интрига сна... и только осознавшись, можешь попробовать задать себе эти вопросы, т.е. начинаешь относиться к реальности сна творчески, как подобает человеку.

 
yprosДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:42 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Slav)
Так вот я подумал, шут его знает, может у человека изначально нет никакого подсознания?

Сильно сказано, Slav smile
А что если не только подсознания, но и сознания нет? И то и другое, всего лишь термины этих самых таблиц мироописания?
Я так представляю: вот, человек рождается. Есть кокон. Есть определенная информация, записанная на генетическом (предки) и полевом (прошлые жизни) уровни. Как говорят, вначале мы все видим чистую энергию, со временем, к моменту когда начинаем говорить, учимся у взрослых воспринимать наш мир, как мир отдельных предметов.
Формирование личности происходит путем внесения изменений в потоки энергии внутри кокона, изменений, которые в нем фиксируются.
Какую-то часть изменений кокона мы копируем у окружающих напрямую, на полевом уровне.
Другая часть изменений - наши собственные реакции на окружающее, которые формируются под воздействием эмоций, прямых комментариев окружающих, нашего опыта (дернуло током). Они также отражаются в распределении потоков энергии внутри кокона.
Часть изменений вредоносна - перегибы, перекосы потоков делают часть энергии кокона энергетически недоступной для нас и, возможно, единственное лекарство здесь - перепросмотр или глубокий психоанализ.
Эти перекосы и есть наши шаблоны восприятия, так называемые неосознанные реакции.

В рамках такой концепции, то, что мы называем подсознанием - это те "записи" в коконе, котрые были сделаны помимо включения нашего внимания, а сознание, те записи, котрые были сделаны с подключением нашего внимания и, иногда, нашей воли (когда учимся с желанием).

Все это ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал ypros - Понедельник, 09.03.2009, 22:45
 
SlavДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:00 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (ypros)
В рамках такой концепции, то, что мы называем подсознанием - это те "записи" в коконе, котрые были сделаны помимо включения нашего внимания, а сознание, те записи, котрые были сделаны с подключением нашего внимания и, иногда, нашей воли (когда учимся с желанием).

Мне кажется, вряд ли может быть что-то записано помимо внимания.
Ты же не сможешь позвонить кому-нибудь помимо телефонной связи)

Другое дело, не все осознается, что внимается.
Что-то поступает на рассмотрение сознанию, что отвергается, что-то тихонько проскальзывает и откладывается в подсознании.
При этом сознание здесь скорее жалкое подобие былого осознания.
Впрочем, это тоже чистой воды ИМХО smile

Quote (ypros)
когда учимся с желанием

Что ты имел ввиду под учебой?
 
yprosДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:06 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Slav)
Что ты имел ввиду под учебой?

Имел ввиду процесс получения любых новых знаний, от школьного курса по алгебре до магии smile
Ты прав, пишется все что нас окружает, т.е. все то, чему мы внимаем. Но осознается лишь часть. Вернувшись затем в хорошем, глубоком вспоминании в то событие, мы можем увидеть/услышать/почувствовать то, на что не обратили раньше внимания. То, что не осознали. smile


Сообщение отредактировал ypros - Понедельник, 09.03.2009, 23:10
 
VigoДата: Вторник, 10.03.2009, 11:19 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Сначала человек учится. Потом ему приходится разучиваться. И этот принцип един для самых разных учений. Когда человек теряет "душевное" знание - то есть знание от ума - он становится способен воспринимать знание духовное.

"И если некоторые из них желают приблизиться к оному духовному ведению, то, пока не отрекутся от сего душевного, и от всяких изворотов его тонкости, и многосложных его способов, и не поставят себя в младенческий образ мыслей, дотоле не возмогут приблизиться, хотя мало, к ведению духовному. Напротив того, великим препятствием бывают для них навык и понятия душевного ведения, пока не изгладят сего мало-помалу. Оное духовное ведение просто и не просиявает в помыслах душевных. Пока разум не освободится от помыслов многих и не придет в единую простоту чистоты, дотоле не возможет ощутить духовного ведения. "
(Исаак Сирин, "Слова подвижнические")

 
SlavДата: Вторник, 10.03.2009, 11:52 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Vigo, все это понятно smile

Но хотелось бы углубиться более подробно в это.

 
yprosДата: Вторник, 10.03.2009, 12:05 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Пока разум не освободится от помыслов многих и не придет в единую простоту чистоты,

Хорошо Исаак сказал smile
 
VigoДата: Вторник, 10.03.2009, 17:15 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Slav)
Но хотелось бы углубиться более подробно в это.

Так ты вроде и так уже углубился - все разложил по полочкам. smile Но, если есть такое желание, начинай. Открой в каком-нибудь разделе соответствующую тему, а мы подхватим. smile
 
VigoДата: Пятница, 20.03.2009, 12:19 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Продолжим тему...

Quote (Sumatra)
Свобода выбора - это, по сути, отсутствие выбора. Как только выбор сделан, то свободы, извините, нет.

Если человек оказался на развилке двух дорог и выбрал одну из них, то, понятное дело, он по ней идет (по факту). Но это не значит, что он при этом обязательно теряет свободу. Несвобода возникнет в том случае, если его будет интересовать результат. Пока он не привязан к результату, он свободен, какими бы дорогами не ходил. При этом никто не запрещает ему ходить теми путями, к которым он предрасположен, которые доставляют ему радость. Ну не мазохисты же мы, в самом деле! smile

Еще о заморочках сознания.
Одна из самых лютых - наша привычка судить. Эта страсть сидит в нас настолько глубоко, что выковырнуть ее отттуда невероятно трудно. Мы настолько привыкли выносить суждения, что делаем это уже автоматически. Нас все время что-то задевает. Этот сказал не то и не так, та вообще дура и проститутка... А этот, этот-то! Да вы посмотрите только на этого осла! Ну ведь урод уродом, и еще что-то мнит о себе...
Кто бы что не сказал и не сделал, мы это непременно оценим и вынесем суждение. А ведь это зависимость, и очень тяжелая. При этом даже не важно, каким именно оказывается суждение - плохим или хорошим. Меняется знак, но модуль остается. Этого назовем козлом, того - гением. Разницы, по большому счету, никакой - мы все равно вынесли суждение, задействовали определенные программы сознания. Разумеется, негативных суждений у нас, в силу наших заморочек, по любому оказывается больше. Поэтому именно они и представляют главную проблему.
Чтобы избавиться от этой беды, надо научиться не судить. Ну сказал кто-то что-то, или сделал... Ну и бог с ним. Это не повод для того, чтобы тут же, закусив удила, бросаться в бой и что-то опровергать, отстаивать... Понять это очень сложно (по себе знаю). Загвоздка еще и в том, что в тот момент, когда человек осознает эту напасть и начинает с ней разбираться, мир начинает его провоцировать, подкидывая все новые и новые ситуации. Можно назвать это атакой. Можно экзаменом на право идти дальше. Факт в том, что тебя раз за разом начинают доставать, причем по всем фронтам. И не ответить, оставить все как есть в этих ситуациях оказывается очень сложно. Где-то ты, безусловно, прокалываешься, срываешься. Выплескиваешь все, что в тебе накипело. Именно накипело - пока есть это "кипение", сдержать его сложно. Речь будет идти именно о самоконтроле, а это совсем не то, что нам нужно. Одно дело - сдержать себя. И совсем другое - ничего не ощутить. Остаться зеркалом, которое все отражает и ничего не оставляет в себе. ДХ хорошо описал этот момент в случае с мелкими тиранчиками. Он говорил, что воин, упав, или сам становится мелким тиранчиком, или, отлежавшись и зализав раны, снова встает и идет дальше. При этом он обязательно вновь столкнется с той же самой ситуацией, на которой споткнулся (это уже я говорю, не дон Хуан smile ). И так раз за разом - тебе постоянно подкидывают самые разные сиутации, которые учат тебя оставаться бесстрастным. В итоге человек просто разучивается судить, смотрит на всех одинаково. Нет никого, кого бы он считал врагом. Нет тех, на кого бы он мог рассердиться, обидеться. Люди делают то, что они делают - ну так что с того? Все мы не без грехов. Какая разница, кто и что говорит? Тот думает так, этот иначе. Ну и замечательно - каждый вправе считать так, как ему нравится. Это ведь тоже свобода - позволить людям быть теми, кто они есть. Не менять их, не судить, не обвинять... Смотреть на них, как на друзей, на попутчиков. Ведь именно их усилиями мы растем. Есть хорошо известная восточная история, не раз обыгранная в фильмах: некоего подростка терроризирует более старший злодей. Бьет его, издевается. В итоге тот уходит к мастеру боевых искусств и через какое-то время сам становится мастером. Возвращается домой, но вместо того, чтобы поквитаться с ним, благодарит его. Говорит, что если бы не он, ему бы никогда не стать тем, кем он стал...

Итак, что в итоге? Очень важно научиться следить за собой и вовремя хватать себя за руку. Научиться не спорить, не осуждать, не винить... Как только мы говорим "ты такой-то и такой-то", мы допустили ошибку - потому что вынесли суждение.
Ниже можно будет попробовать рассмотреть все эти болячки на конкретных примерах.

 
аТанДата: Пятница, 20.03.2009, 13:06 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Эта страсть сидит в нас настолько глубоко, что выковырнуть ее отттуда невероятно трудно. Мы настолько привыкли выносить суждения, что делаем это уже автоматически.

О даа. Не стоит обращать внимания на чужую гордыню, смотри на свою и если тебе на нее указывают, поблагодари указавшего, он дает тебе пинок для развития. Но в некоторых случаях у меня случаются истерики smile
Quote (Vigo)
Где-то ты, безусловно, прокалываешься, срываешься. Выплескиваешь все, что в тебе накипело. Именно накипело - пока есть это "кипение", сдержать его сложно.

Вот именно! Значит есть то, за что "кипение" хватает чела изнутри
Quote (Vigo)
Все мы не без грехов
это так smok
Quote (Vigo)
Не менять их, не судить, не обвинять...

просто отпустить, не оценивать. Это долго и тяжело, может тоже привязать действие к какой-нибудь силе, а? smile
Если меня начинают цеплять, а это бывает обычно тогда, когда выматаюсь, начинаю злиться, хочется дать сдачи обидчику, но в тоже время понимаю, что от этого никому лучше не станет. И пытаюсь "расшутить" ситуацию, показав добрые намерения, в том случае если начинают тыркать напрямую. Расшутить в не вплане испугался - смылся, а не влез в дрязги, как с гуся вода. Но порой попадается народ, коему, если не укажешь, так достанут smile И здесь же я стараюсь, если прижать особо распущенный хвост, то сделать это не со злости, а чтобы чел остановился, огляделся, увидел, что его уже стало неприлично заносить. Но все мы не без греха, это тоже оценивание rolleyes


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...

Сообщение отредактировал аТан - Пятница, 20.03.2009, 13:14
 
VigoДата: Пятница, 20.03.2009, 13:27 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
Значит есть то, за что "кипение" хватает чела изнутри

В точку. Все та же симпатия: мы откликаемся на что-то только в том случае, если это же самое есть в нас самих. То есть речь идет о взаимодействии энергий. Если мы раз за разом ловим себя за руку и не позволяем внутренним чужеродным (а они именно такие) энергетическим формациям подпитываться, то они начинают слабеть, чахнуть и в итоге загибаются. Поэтому, когда мы в очередной раз сталкиваемся с энергией этого диапазона, она не находит в нас отклика.

Quote (аТан)
Это долго и тяжело, может тоже привязать действие к какой-нибудь силе, а?

Боюсь, это чревато большими проблемами. smile Помнишь, как нагваль Хулиан бросил ДХ в реку? Это именно такой случай. Не зря Хулиан крикнул ему: "Ради бога, не ненавидь реку!"
Похоже, что избавление от подобных болячек может быть быстрым, но болезненым, или медленным и тоже не очень приятным. smile В любом случае, свой пуд соли придется съесть - хоть по ложечке, хоть килограммами.

Думаю, самое важное на первом этапе - научиться все эти болячки сознания замечать. Если враг обнаружен, то бороться с ним уже проще.

 
VigoДата: Пятница, 20.03.2009, 13:34 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
И пытаюсь "расшутить" ситуацию, показав добрые намерения, в том случае если начинают тыркать напрямую.

Это тоже напрямую связано с симпатией. Есть какая-то цепочка событий, складывающихся по симпатии. Если ты вдруг начинаешь действовать не в масть, цепочка обрывается. Причем это хорошо видно как на неблагоприятных, так и на благоприятных цепочках. Можно обрвать как первую, так и, по глупости, вторую. smile
 
аТанДата: Пятница, 20.03.2009, 13:42 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Если мы раз за разом ловим себя за руку и не позволяем внутренним чужеродным

Здесь тоже своя тонкость. Раньше ошибочно считал, что не реагировать на нехорошую ситуацию, значит стерпеть, а энергия то остается в теле и ищет выхода, последствия, как правило были не из лучших. Да, стоит именно оборвать ЦС и найти "больной орган" к которому она пыталась прицепиться, найти и подумать, как лечить smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Пятница, 20.03.2009, 17:02 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
К слову, свобода на то и свобода, что ничего не запрещено. Важно не то, что ты делаешь или не делаешь, например, в ответ на оскорбление. А что ты при этом чувствуешь. Если ты пуст, то тебя ситуация не задевает и ты уже можешь выбирать тот вариант поведения, который считаешь уместным в данной ситуации. То есть можешь промолчать или, напротив, выбить обидчику зубы. Не ситуация управляет тобой, а ты ситуацией. Правда, йоги специально предупреждают, что если "пустой" человек будет слишком часто позволять себе действовать в "негативной" форме, он может утратить свою пустоту и снова попасть под влияние страстей.
 
Dreamtown » Городская Дума » Стратегия » Свобода
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz