[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Dreamtown » Городская Дума » Стратегия » Куда идём? (О путях, которые мы выбираем...)
Куда идём?
VigoДата: Суббота, 12.01.2008, 18:18 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Надо бы чего-нибудь написать о стратегии – типа, куда идем, к чему и зачем… Разумеется, все нижесказанное – сугубо мои личные заморочки, мое понимание Пути.
Итак, самый первый вопрос, который надо себе задать, звучит так: к чему стремимся? Зачем нам вообще магия, зачем все эти хакерские и прочие штучки? Ну научились мы рулить событиями, можем получать какие-то земные блага. Да, приятно. А что дальше? Жизнь-то ведь коротка: не успеешь оглянуться, и вот она, костлявая, уже призывно машет рукой. И что мы сможем ей сказать? Сможем ли сказать ей «потанцуем, костлявая», зная, что жизнь, при всех наших ошибках и глупостях, прожили не зря? Ну есть у нас счет в швейцарском банке и вилла на Канарах, и что? Это не значит, что я против земных благ – просто надо понимать, что в этой жизни главное, а что нет. И главное, как ни крути, это именно духовное развитие человека. Обидно будет оказаться в конце жизни у разбитого корыта – понять, что ты потратил ее зря. Все учения мира (ну, или почти все) в голос говорят о том, что главное в жизни человека – связать себя с Духом, Богом, Абсолютом (нужное подчеркнуть или добавить). Без этой связи мы не имеем ничего. Всех людей можно разделить на две категории: тех, кто получает силу, знания непосредственно от Духа. И тех, кто для получения этой живительной силы должен забирать ее у других, так как не имеет канала связи с Духом. Здесь и становятся видны два кардинально противоположных подхода: одни люди идут законными путями, другие теневыми. Все религии – это законные пути. Несмотря на догматичность того же христианства, оно истинно, так как позволяет человеку очистить сознание от большинства заморочек и связать себя с Богом. Очень хорош Ислам – тот, кто получше познакомится, например, с учением суфиев, найдет в нем массу полезных рекомендаций. Да и другие религии дают много хорошего, этого у них не отнять – если брать суть, а не оформление и не заморачиваться на бесконечных спорах верующих о том, чья конфессия ближе к Богу.
Большинство же магических направлений в этом плане – самое настоящее болото. Ведь сама сущность магии предполагает возможность брать, управлять, получать. То есть влиять на мир ради получения каких-то выгод. Пользуясь магическими технологиями, мы можем увеличивать свою силу, можем обрести какую-то власть. Но с приходом костлявой все это обращается в прах. Человек умирает, и что с ним происходит потом? Исходя из анализа многих учений, можно сделать вывод о том, что после смерти человек еще какое-то время существует в астральном теле. Затем, на девятый день, если не ошибаюсь, оно разрушается, этот момент известен как «вторая смерть». Все пустое, наносное опадает, остается только истинное, духовное. Но есть ли оно у человека, наработал ли он его за жизнь? Если его нет, то человек как личность просто перестает существовать. Останется частичка Духа – вечная, бессмертная, но человека уже нет. Кое-где можно встретить упоминания о том, что в этот момент духовный опыт нынешней жизни складывается с духовным опытом прошлых жизней. Так это или нет, однажды узнаем. smile Нам в этой схеме важно то, что главным для человека оказывается именно духовный опыт. Эволюция человека идет по этапам: тело -> душа -> дух. Сначала мы просто тело. Потом у нас появляются желания – это душа. И лишь гораздо позже человек начинает ощущать подлинно духовные вещи. Получается, что задача состоит в том, чтобы еще при этой жизни достичь необходимого уровня развития духа, что позволит после смерти сохранить личностное самосознание. На мой взгляд, достижение этого духовного уровня и является той гранью, за которой заканчивается цикл перерождений.
В общем, это было что-то вроде краткого описания ситуации. smile Можно спорить с какими-то деталями, но общий смысл, на мой взгляд, все-таки достаточно верен.
 
VigoДата: Суббота, 12.01.2008, 18:19 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Так вот: исходя из вышесказанного, мы можем видеть, что главное для человека – связать себя с Духом. Можно пойти путем религии. Можно пойти магическим путем, но с некоторыми оговорками. И здесь важны именно нюансы. Главный таков: мы можем заниматься многими магическими практиками, но при условии, что они не являются для нас самоцелью. Именно таким был подход хакеров сновидений первой волны – тот же ПМ они считали не инструментом для сшибания бабок, а способом войти в контакт с Духом. Тот, кто практиковал ПМ, знает о волшебности этого инструмента, о тех необычных, удивительных вещах, с которыми сталкиваются при его использовании. Но попытки юзать ПМ для практических целей чаще всего оканчиваются неудачей. Почему? Потому что это уже шкурные интересы, а не поиск Духа. Дух отзывается, когда мы ищем его. И уходит, когда мы заняты своими мелочными делами. Именно здесь и проходит та грань, которую нельзя переступать: мы можем искать знание, можем практиковать какие-то магические техники ради познания окружающего мира – «А что будет, если дернуть за эту ниточку?» Подобная дерзновенность, хоть и может принести синяки и шишки, не противоречит Духу – напротив, выражает одну из его граней. Грань отваги, дерзания, способности все поставить на карту. Но как только мы начинаем использовать магию в своих интересах, мы тут же теряем связь с Духом. Славный дядюшка Хуан совершенно справедливо говорил о том, что маг не принадлежит себе, что его ведет Дух. Это и есть главное, на что надо ориентироваться, что надо искать – связь с Духом. И здесь мы видим удивительную схожесть разных религий и учений. Христианского святого ведет Святой Дух. Человека знания ведет Дух. Кришнаита ведет Кришна. Даос во всем руководствуется Дао. И так далее – всюду мы видим Человека и Волю Небес. При этом чем лучше у человека связь с Духом, тем меньше в нем остается своей воли, своих желаний. В пределе человек может все, но ничего не хочет – у него уже не остается своих желаний. Именно такими, как мы помним, были Сильвио Мануэль и дон Хуан – «Они могли все, но ничего не хотели. Поэтому большую часть времени ничего не делали». smile
Вот и получается, что в основе нашей работы должен быть поиск Духа, и ничто иное. Философия хакеров сновидений дает для этого замечательные возможности – надо просто ее понять. Ладно, ладно – уже слышу слова недругов о том, что я ни хрена в этой философии не понимаю. Хорошо – тогда дальше будет исключительно мое понимание этой философии. Я ее никому не навязываю, но иметь свое мнение по этому вопросу имею право.
Так вот: если почитать посты СИ, посты Тамбова на альтеринфо, да и вообще сообщения первых ХС, то в них этот Дух, о котором я говорю, виден очень ясно. Чего стоит хотя бы письмо СИ о «Саде знаний» - ведь здорово было написано! Как и другие его сообщения. Они пронизаны Духом – человек, писавший их, чувствовал Дух, был его проводником. Помогал почувствовать его другим. Именно на этот дух я и ориентируюсь в своих поисках. И чувствую, что этот Дух несовместим с форумной грызней, с ложью и прочими болячками человеческого сознания. Просто это аксиома: каждый раз, когда мы лжем, мы отдаляем себя от Духа. Дух и ложь несовместимы (не путать с контролируемой глупостью – там совсем другие мотивы, не шкурные). Если человек стремится быть проводником Духа, то он просто обязан очищать свое сознание от разных заморочек, должен бороться с чужеродным разумом. Соприкоснуться с Духом можно разными способами. Но если не будет чистоты, Дух уйдет – он не живет на помойках. И это не морализаторство, а условие связи с Духом. Мораль в данном случае – лишь отблеск утерянной связи с Духом. ДХ не был высокоморальным человеком, о чем сам прямо заявлял. Но все его действия были безупречны: он не делал людям подлянок, не лгал и не крал не потому, что это нельзя, а потому что подобные поступки не соответствуют Духу. Если сравнить планы сознания со световым спектром, то Дух – это чистый белый свет. Чем ниже по этой шкале, тем меньше Духа и тем больше грязи. Черный цвет – это полное отсутствие Духа, паразитический способ существования. Человек не может дотянуться до Духа, и вынужден получать нужную ему энергию паразитическим путем. Например, путем элементарного вампиризма. Когда кто-то устраивает склоку и в эту свару втягивается куча людей, вся энергия достается вампиру-инициатору. Насытившись, он уходит, довольный собой. Проголодается – устроит новую свару. Потому что по-другому он уже просто не может. Понятно, что все мы не образцы святости, что в каждом из нас хватает глупостей. И если мы хотим реально приблизиться к Духу, то от всей этой гадости придется избавляться. Отсюда, собственно, и вытекают несколько основных направлений работы: (см. ниже)
 
VigoДата: Суббота, 12.01.2008, 18:20 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
1. Очищение сознания от чужеродных программ (летуна, чужеродного разума). Методики описаны как в религиозной литературе, так и во многих других учениях, в том числе и у КК. Сюда же можно добавить практики, развивающие осознание, способствующие осознанию того, что с нами происходит. Короче, работа с сознанием.

2. Поиск Знания во всех его видах, как способ связи с Духом. В первую очередь нас должна интересовать красота знания, а не те практические выгоды, которые это знание может нам дать. Опять же, рост умений здесь прямо пропорционален нашему личностному духовному росту. В мироздании все, в конечном счете, устроено очень умно. Умения приходят тогда, когда человек дорастает до соответствующего уровня. Да, можно попытаться взять что-то силой, хитростью – как многие и делают. Более того, именно такой подход иногда и считают истинным хакингом: куда-то пролезть, что-то взломать, что-нибудь поиметь с этого. Но это недозволенные методы, рано или поздно они приведут к неприятностям, и очень большим. Можно обмануть многих, но нельзя обмануть Дух.

Вот и получается, что истинный хакинг – это в первую очередь хакинг самого себя. Возможность превратить себя из жалкого человечишки, какими мы все, по умолчанию, и являемся, в безупречного мага, истинного проводника Духа. Звучит, может, высокопарно, ну суть отражает. И когда кто-то пытается выстроить образ хакера как эдакого разухабистого парня, которому все по барабану и который между двумя затяжками сигареты с помощью кувалды и какой-то там матери походя хакает мироздание, то это чистая профанация, игра на публику. Собственно, даже в компьютерном мире мы имеем деление на хакеров – тех, кому интересен сам процесс, интересно просто куда-то забраться и посмотреть, что там. И кракеров, которым надо не просто залезть, но напакостить, что-то поиметь с этого. Первых, несмотря на все издержки их деятельности, уважают. Ко вторым относятся с презрением. У нас все то же самое – можно изучать мироздание, разбираться в его механизмах. А можно ломать его, руководствуясь какими-то собственными соображениями.

Ну вот, понесло меня… Так всегда – стоит начать… smile Поэтому буду закругляться. Собственно, все написанное можно считать приглашением к обсуждению. Мне интересна ваша точка зрения на затронутые вопросы, ваше понимание Пути, которым стоит идти. Если наши точки зрения будут более-менее совместимы, то мы сможем пойти дальше. Куда и как – об этом позже. Если до этого «позже» вообще дойдет. smile

 
TransparentДата: Воскресенье, 13.01.2008, 14:27 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Vigo, во многом с тобой согласен!

У всех нас много всякого лишнего, много всяких там тараканов в голове... Надо очищаться, даже наверно постоянно! Т.к. это всё постоянно лезет, летуны и т.д.

Это что-то постоянной борьбы... Как админы и хакеры! Только в этом случае мы являемся админами, а летуны хакерами, которые, например, применяют на нас социальную инженерию и морочят нам голову... Ну это так сравнение, может и не очень удачное, простите если что smile

И конечно знания! Только не всегда попадается что-то нужное, иногда просто пустышки или перефразованные знания, которые ты уже знал(а). Но постепенно начинаешь быстро отсеивать не нужное, наверное постепенно улучшается связь с Духом и всё ненужное просто не попадается.

Ну и на словах всё звучит легко, а на самом деле нужно стараться... Не останавливаться, не делать пауз. А то потом, можно сказать придёться начинать всё с начала...

 
AelitaДата: Среда, 16.01.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Если до этого «позже» вообще дойдет.

Очень надеюсь, что дойдет =)
Вот только хотела спросить: в религиях Бог/Дух/Абсолют всегда решает за человека, выбирая ему путь. Он ведет к просветлению/спасению, но своим путем, а человеку остается только подчиняться.
А как ведет Дух? Он тоже требует полного подчинения?
 
VigoДата: Среда, 16.01.2008, 23:31 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Aelita, я не знаю. smile Для меня Дух по КК - это одна из ипостасей все того же Бога/Духа/Абсолюта из религий. Хотя за такое заявление меня закидают помидорами и нагвалисты, и верующие. smile На мой взгляд, это все та же сила, что правит миром, и никакая другая. Но люди очень разные, и эта сила принимает разные формы, чтобы никто не остался без сладкого. smile То есть что ищем, то и находим. Ищем любовь - находим любовь. Ищем вызов одиночества, безупречности - получаем его. При этом Дух помогает нам идти по тем тропинкам, по которым мы идем. Важно лишь, чтобы мы на этом пути росли, что-то познавали, понимали. Чтобы росло наше осознание.
Что касается подчинения, то и здесь нет никакого диктата - разумеется, это лишь мое мнение. Человек сам выбирает, быть ему с Духом, или нет. Дух лишь показывается человеку, заявляет о себе. А потом уже человек гоняется за Духом. smile
 
AelitaДата: Пятница, 18.01.2008, 20:22 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Vigo)
То есть что ищем, то и находим. Ищем любовь - находим любовь. Ищем вызов одиночества, безупречности - получаем его.

Почему же тогда многие несчастны? Иногда говорят, что человеку причтно чувствовать себя несчастным, это ласкает его чсв, но ИМХО, человеку ближе состояние счастья. Другое дело, что оно чаще становится недостижимой целью, на что и жалуются большинство людей.
 
VigoДата: Пятница, 18.01.2008, 22:33 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Aelita)
Почему же тогда многие несчастны?

Потому что большинство людей не знают, чего хотят.
 
DextДата: Суббота, 19.01.2008, 01:36 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Vigo, согласен со всем выше написанным, Дух божественное начало в человеке, он ведёт нас по жизни если мы прислушиваемся к нему...
Гонятся за ним не стоит, он и так всегда с человеком, просто кто-то его не замечает...

«Выть воином — это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это — путь воина.»

КК ОТДЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


От нас не уходят, от нас отстают!
 
аТанДата: Суббота, 19.01.2008, 08:08 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Aelita)
Почему же тогда многие несчастны?

Люди не только не знают чего хотят, с таким хаосом в голове они хотят всего, а так же их страх. Не раз замечал, что даже самое сокровенное желание человека и его страх "там" принимается за одно и тоже. Люди страдают и от своих "желаний" только потому что не знают как устроены законы. Как-то читал доклад одного психотерапевта, извиняюсь за каламбур, о женщинах, которые, мягко говоря, пострадали от мужчин, так он подвел итог, что все женщины хотели, чтобы мужчины их вообщем "поймали". Страх и желание игруют одну роль, они не расцениваются, как что-то разное. Так что пора побеждать первого врага. Люби врагов своих и беспокойся о их благополучии love Посмотрим, что с ними будет priest


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Суббота, 19.01.2008, 11:37 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
Люби врагов своих и беспокойся о их благополучии Посмотрим, что с ними будет

Зачем же так жестоко-то? smile
 
аТанДата: Суббота, 19.01.2008, 15:08 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Ну, не жестоко shy это так, сказано к слову. Вообще стараюсь никогда не пакостить людям, пусть это мои злейшие враги, мне все-равно, стараюсь их прощать и отпускать, не имеет значения, что становится на Пути, это обычно бывает просто задача, выполнив которую можно идти дальше, каждый человек(и нечеловек :)), который встречается обычно учит чему-то, только не всегда вот получается сразу понять, чему он учит smile Но выполнив что-то, наработав опыт, можно идти дальше, если же не делать этого, то вновь и вновь будешь возвращаться к этой же ситуации и получается замкнутый круг, а это не есть хорошо smile вот

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
ЗмейДата: Суббота, 19.01.2008, 19:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Vigo, со многим согласен. "Если хочешь изменить мир, начни с себя" (С) Не помню кто... shy Про недругов: что поделать - судьба у них такая wink А вообще, имхо, все люди - братья и сестры наши... да и все, кто на нашей земле, в нашей Солнечной системе, галактике, вселенной, мире, и т.д. Все свои wink

Transparent, когда ты написал

Quote (Transparent)
Это что-то постоянной борьбы... Как админы и хакеры!

Я сначала подумал, что ты НАС считаешь хакерами, познающими мир, его мироздание, природу, что будет если сделать не так а эдак? А ты оказывается про летунов. Но про них, я бы сказал, что это, как бы поточнее выразиться скрипткидды. Если не будет дыр, то не будет и их. Мну в свое время пыталось даже, по примеру shy бросить вызов Королю Летунов. Выяснилось, что все-таки благополучием своей жизни, я не хочу рисковать.
Хм... Только сейчас подумал ради чего не хочу рисковать. Оказалось, что в случае победы то, что я мог потерять было бы всего лишь пылью по сравнению с тем что получил... dry Мда... Но все равно повторять этот "по молодости сделанный трюк" мне пока, чувствую, не стоит. Ой, чего-то я тоже заболтался... В общем, летунов победить можно и нужно. Вроде бы обо всем этом у КК написано исчерпывающе.

Dext, Быть воином

аТан, wink

 
VigoДата: Воскресенье, 20.01.2008, 11:01 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Змей)
А вообще, имхо, все люди - братья и сестры наши... да и все, кто на нашей земле, в нашей Солнечной системе, галактике, вселенной, мире, и т.д. Все свои

Совершенно согласен.
 
аТанДата: Понедельник, 21.01.2008, 09:58 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Виго ждем откровений дальше smile
Насчёт Ислама, раньше был мусульманином, в мечеть ходил и реально чувствовал что, что-то ведь есть, управляющее нами. Сидя в мечети, когда мулла читал тексты, порой сидели в одном положении по полтора часа, часто плохо его понимал, т.к. язык свой не очень хорошо знаю. И тогда появилось иакое терпение!! Что мог потом даже в очереди простоять часа два и совершенно спокойно, таких плюсов было много, не буду описывать всего, это не интересно. Но ведь это было взаимодействие с эргрегором, так считал до недавнего времени, но на проверку ведь там был Дух, правда все религии интерепретируют его по разному, у кого он всех простит, у кого ему надо повиноваться, и третее и четвертое. Но самая первоначальная основа, имхо конечно, была построена именно на связи с Духом.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
Dreamtown » Городская Дума » Стратегия » Куда идём? (О путях, которые мы выбираем...)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz