[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Городская Дума » Стратегия » Куда идём? (О путях, которые мы выбираем...)
Куда идём?
VigoДата: Понедельник, 21.01.2008, 16:26 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
Виго ждем откровений дальше

Пока откровения кончились. smile Бум ждать знака небес. Появится, тогда продолжим...
 
GrayДата: Вторник, 22.01.2008, 23:31 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
2 Vigo

Целиком согласен с вашими словами. Под пунктами направлений работы готов подписатся. Однако позвольте вставить свои 5 копеек.

Quote
При этом чем лучше у человека связь с Духом, тем меньше в нем остается своей воли, своих желаний. В пределе человек может все, но ничего не хочет – у него уже не остается своих желаний. Именно такими, как мы помним, были Сильвио Мануэль и дон Хуан – «Они могли все, но ничего не хотели. Поэтому большую часть времени ничего не делали».

Своя воля у человека остаётся всегда. Желания тоже. Идей буддистов с их нирваной, по сути своей, духовный суицид. Человек создан был Богом чтобы идти вперёд, развиватся. Это заложенно в человека изначально. Другое дело то, что чем выше стоит человек, тем больше его желания и стремления отличаются от чисто вегетативных привязанностей свойственных человеческому стаду в целом. К сожалению я мало знаком с творчеством КК и историей ДХ, но на своём личном опыте я убедился в одной истине - "С ростом возможностей изменяются приоритеты". Есть в Индийских ведах (уточняю на всяк случай, а то в последнее время отех вед развелось немеряно) одна интересная история:

Один царь в результате кармической ошибки потерял царство. Законным путём его вернуть было нельзя, к тому же сам царь понимал почему именно с ним это случилось. Но он был царь, он привык царствовать. Он принял на себя судьбу аскета, залез на гору и начал там предаватся аскезам в извращённой форме. Суть аскез можно было свести к формулировке "Боже, дай мне другое царство". 10 лет горе-царь просидел на своей скале пока не наработал нужное количество аскез и к нему спустился сам Нараяна (бог творец материальных миров, творящая ипостась Вишну). Нараяна сказал:

- Ты заслужил своими аскезами того что просил, я слушаю твоё желание.

Ошалевший от этой картины царь сказал:

- Господи! Какие, нафиг, желания? Я вижу тебя! Что, по сравнению с тобой царство? Мне больше ничего ненужно, я получил больше чем просил! Позволь мне созерцать тебя и дальше.

- Ты десять лет просидел здесь медитируя на своё желание - ответил Нараяна. За эти годы мои слуги подготовили тебе для царствования целую планету. Так что изволь пойти поцарствовать, а уж опосля ко мне...

У этой притчи есть два смысла. Во первых, как я уже упоминал, при получении новых возможностей и нового знания изменяются приоритеты, изменяются цели и желания. Во вторых, несмотря на то что желания меняются, те прошлые желания к которым мы шли, таки исполняются повисая неподьёмным грузом на ногах. Может быть и ДХ поняв это, ничего не делал так как знал к чему приведёт завтра его сегодняшнее желание...

2 Aelita

Quote
Вот только хотела спросить: в религиях Бог/Дух/Абсолют всегда решает за человека, выбирая ему путь. Он ведет к просветлению/спасению, но своим путем, а человеку остается только подчиняться.

Не путайте пожалуйста Христа и Христианство, Бога и религию. Во всех религиях существует один маленький момент, на который служители этих религий упорно не обращают внимание: Бог, создав человека, наделил его свободой воли, подарил право выбора. Не для того чтобы человек выбирал между Иеговой и Сатаной или между Армзундом и Ариманом. Мир не дуален, а многокрасочен. Бог/Дух/Абсолют более великая и сложная личность чтобы придаватся вуайеризму и следить за своими поклонниками, а не сожрали они ли немного больше, а не обрушилась ли на них мания величия, а не возжелало ли это белковое образование совокупления с другой лужицей протоплазмы дабы ДНК обменятся. Это всё порождение религий, путь которого "желает" бог религий, это путь нужный их служителям. Спасение в этих узких коридорах получают только "нищие духом" т.е. те у кого духа на большее, чем хождение в храм, не хватает.

Quote
Quote (Aelita)
Почему же тогда многие несчастны?

Потому что большинство людей не знают, чего хотят.

Именно, и при этом зачастую хотят кучу всего взаимоисключащего. Да ещё и набор желаний меняется день ото дня. Да желания исполняются, но броуновское движение человеческого ума в поле желаний приводит лишь к тому что они активно кормят (если угодно) Летунов.

 
ШунтДата: Среда, 23.01.2008, 00:17 | Сообщение # 18
Приезжий
Группа: Группа - 3
Сообщений: 4
Статус: Offline
Vigo:
Во многом c тобой согласен. Могу добавить, что по моему мнению, большинство религий, и трудов эзотерического толка – представление о представлении… Библия, например, писалась учениками со слов учителя, которые воспринимали не всегда правильно то, что им говорили. На то и ученики. Кастанеда писал тоже со слов, которые только «Способ говорить». По этому я считаю, что назначив какое-то направление приоритетным - не нужно забывать о других, будет больше уступов, за которые можно зацепится. Так же, лишним бывает стремится повторить все в точности, в смысле повторить форму. Все разные, и в одну реку дважды не войти. Но если получится то что нужно – подтверждение будет уже из нескольких источников. Все остальное ты уже сказал. Практика, как способ жить, а не как увлечение. Дух действительно не обмануть)

Quote (Gray)
Своя воля у человека остаётся всегда.

Gray:
У человека - остается. Но человек как раз и отличается от остальных тем, что человек собой становится на протяжении некоторого времени, тогда как волк, он родился - и уже волк, хоть и маленький. Согласен с утверждением, ещё и потому, что отделение Человека как некоего объекта уже предполагает его наличие.


Бди
 
HaikoДата: Среда, 23.01.2008, 20:45 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А я практикую smile

п.с. тоже хотелось что-то сказать, но в конце передумала. сори за флуд

 
respawnДата: Четверг, 24.01.2008, 13:42 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
Узнаю городскую думу smile высокопарные слова, пока еще мягкие споры. А ведь это все же
Quote (Шунт)
Способ говорить
а истина во всем написанном,
Quote (Vigo)
связать себя с Духом
 
GrayДата: Суббота, 26.01.2008, 14:37 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
2 respawn

А что делать? Это нормальное проявления свойств хомо - как сапиенсов так и не очень и даже очень не... Говорят что в спорах рождается истина, другие утверждают что в спорах она помирает. У каждого своё мнение. Я модер на нескольких тематических форумах и подобные тенденции присутствуют везде. Как и везде присутствует народец который ляпнет посреди спора (?) чё нить не в тему. Некоторые правда извиняются за флуд. (Haiko brows )Это неизбежное зло. Но в любом случае спор, это способ донести до других своё мировосприятие, своё мнение, своё видиние данного вопроса. Без обсуждения достаточно сложно понять что человек имеет ввиду, что хочет сказать. Кроме того именно обсуждение позволяет развить тему больше нежели изначально расчитывал её автор

2 Шунт

Quote
Но человек как раз и отличается от остальных тем, что человек собой становится на протяжении некоторого времени, тогда как волк, он родился - и уже волк, хоть и маленький.

Да... человек всегда отличен он волка и прочих гадов морских именно тем что он человек. Волк дитя природы. Человек дитя Духа. Грустно только смотреть на народ который гробит свой дар жизни и сознания ведя чисто вегетативное существование... но это так, ИМХО к слову smile

Сообщение отредактировал Gray - Суббота, 26.01.2008, 14:41
 
kastorkinДата: Четверг, 14.02.2008, 16:48 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Всем привет. Долго думал куда написать , решил туда, откуда все начинается (со стратегий тобиш). Мне близко то направление о котором говорил Vigo , думаю это требует болшой работы над собой, ну и несмотря на уровень знаний веры в загадочность,таинственность бытия(по крайней мере это то , что нужно мне).Не проводятся ли практикумы по ОС для начинающих или по другим интересным темам(с ПМ вот не могу разобраться).

"Бриллиантовая рука"
 
VigoДата: Четверг, 14.02.2008, 22:07 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
kastorkin, такие практикумы здесь не проводятся. Все, что есть - в разделе "Практикумы". В целом у нас упор на самостоятельную работу.
 
kastorkinДата: Пятница, 15.02.2008, 09:31 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
OK. Будем работать.

"Бриллиантовая рука"
 
ЮлияДата: Суббота, 16.02.2008, 21:23 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





VIGO,
Ты написал замечательную проповедь. Я не шучу - очень здорово!
Из тебя бы вышел мудрый пастырь. Один мой талантливый и добрый приятель,
уже ставший детским писателем (общая была у нас журн-ка), вдруг подался в священники - для нас это было большой неожиданностью. И даже уехал в
ближайший город - в Москве не было места. Но ты лучше пиши! О ДУХЕ,
разумеется. Остальное в ЛС. Простите за флуд, а лучше удалите.
 
ЗмейДата: Вторник, 11.03.2008, 10:20 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Юлия, IMHO, Vigo хотит сделать из нас не овец, ведомых пастырем, а самостоятельных единиц, которые могли бы думать сами, неглядя на общественное мнение, предубеждения, толпу, и так далее.

Это первое, что пришло в голову после прочтения: "Из тебя бы вышел мудрый пастырь."

 
VigoДата: Вторник, 11.03.2008, 11:05 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Да я вообще не хочу ни из кого ничего - или никого - делать. smile Просто высказываю свои мысли, свое понимание каких-то вопросов. А в вопросе отношений внутри группы я за равноправие - когда нет ведущих и ведомых, когда каждый волен иметь свое мнение по любому вопросу и ни на кого не оглядываться. При этом несогласие во взглядах не является причиной для ухудшения личных отношений. Каждый занимается тем, что ему интересно, в итоге возникает не группа с ярким лидером и серой паствой, а сообщество равноправных людей, в котором каждый является экспертом в какой-то области.
 
irbisДата: Вторник, 11.03.2008, 14:21 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 32
Статус: Offline
Позвольте высказать свое скромное мнение.Знаю,что многие наверное не согласятся со мной.Магия и тот духовный путь,который проповедуют религии-два противоположных пути.Если выражаться языком религии,то магия-это путь Сатаны.Религия-путь к Богу.Но есть одно маленькое но.Кто сказал,что так хорошо и правильно,а так не правильно?Правильно религия так говорит.У человека есть выбор.Стать Богом на этой земле,то есть открыть свой потенциал и быть таким ,какаим человек по своей природе должен быть и второй путь быть овцой в общем стаде,которое якобы ведет Бог.Есть слепая вера,а есть знание.Магия ведет к знаниям,религия же слепая вера,которая ни куда не ведет.Я думаю,религию нужно оставить в стороне.Потому как Бог и религия-абсолютно равные вещи.Потом,если мы занимаемся магией и говорим о христианстве и исламе,то мы противоречим сами себе.Религия запрещает заниматься всем тем,что может человека сделать свободным.Мне кажется и придумали ее летуны или воладоры,чтобы человек не поднимал носа своего и не дай бог не вышел из стада.Это мое мнение,что касается связи с религией.По поводу связи с Духом полностью согласен с Vigo.Только Дух безличен.Он не светлый ,ни темный,он не плохой и не хороший.Хорошо и плохо это все люди придумали.И сказали свет-это хорошо,тьма-это плохо.Но как можно познать истину,если есть день,но нету ночи,есть белое,но нету черного.Я считаю,что человек Знания должен быть выше всего этого.И тогда есть шанс увидеть истину.
 
kastorkinДата: Вторник, 11.03.2008, 15:17 | Сообщение # 29
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Vigo)
посты СИ, посты Тамбова на альтеринфо, да и вообще сообщения первых ХС,

Vigo на альтеринфо смотрел, не нашел. С орхивом ХС на народе знаком.(иногда в трудные моменты я перечитывал письма СИ, помогало)

Quote (irbis)
Магия ведет к знаниям,религия же слепая вера,которая ни куда не ведет.

Irbis, я с тобой не согласен. Существует значительная разница между традиционным пониманием религий и религией которую давали пророки, хотя источники одни и те же. На мой взгляд, истинный религиозный путь,-это самая чистая и мурая дорога. Заметь, ко многим пророки являлись во сне, Исус умел ходить по воде, есть такая гипотеза ,что пророков Ислама и Христианства обучали в Индии. И еще....Один мой знакомый был в Мекке,(место паломничества мусульман)это достаточно продвинутый знакомый, он читал КК и.т.д. Так вот он сказал , что маленькая пещера где уединялся Мухаммед, идеальна для медитаций или занятий перепросмотром.


"Бриллиантовая рука"
 
irbisДата: Вторник, 11.03.2008, 16:41 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 32
Статус: Offline
По поводу,того что являлись во сне,есть сомнения.По поводу того что являются образы,девы Мария и тд.Заметь .kastorkin,является исключительно тем,у кого сознание загруженно этой же религией.Почему например кришнаиту не является Мухамед.Ведь бог та един.Просто его разуму так легче принять,и соответственно подсознание выдает картинку в соответствие с его миропониманием.А что там на самом деле он там видел, мы не знаем.Мы должны сами в этом разобраться,а не верить на слово,что мол на этом месте явилась святая Богородица и это место священно и нада биться головой об пол и вымаливать прощение.Мало ли у кого какие тараканы в голове.Первый принцип магии-никому и ничему не верь.Убедись в этом сам.Только тогда это будет знанием,знанием,которое уже никто у тебя не заберет.А религия учит верить на слово,причем верить слепо.Она не дает развиваться,мало того она это запрещает.Мол все от Лукавого.Вспомни о том как Дон Хуан показывал КК,что все это человеческая матрица.НЕ больше.Так почему же мы должны верить каким то пророкам у которых свой путь,возможно отличный от нашего.По поводу пещер для медитаций.Да.Молитва тоже в своем роде медитация.Только вот эти люди,Иисус,Муххамед они прошли свой путь сами и заметь не в религии,а уже люди сделали из них Богов и создали то что можно назвать идолопоклоничеством.Если взять того же Иисуса,так о не проповедовал того,что люди распните меня,а потом на моем имени создайте веру и поклоняйтесь мне.Все придумано людьми,просто они ссылаются на таких автортетов,как Иисус или МУххамед.
 
Dreamtown » Городская Дума » Стратегия » Куда идём? (О путях, которые мы выбираем...)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz