[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Практикум по осознанию (то, что мне помогает осознаться)
Практикум по осознанию
Тополь9016Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 06:25 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Если описывать в общем, то очень похоже с VM и с Серафимой...
Вчера во сне отследил звук музыки, но это бывает частенько. А вот сегодня в ОСах абсолютно реалистично ощущал тактильные.. Первый раз шёл босиком и чувствовал и мелкие камушки и асфальт, второй раз хоть и в обуви, но опять же чувствовал дорогу.. И детализация сегодня была почти идеальной.. Долго разглядывал мелкие детали и т.д..
 
КурортинаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:22 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
ОТЧЕТ 2. Вчера в течение дня держала осознанность, щупала окружающие предметы, ощущала тепло, холод, влагу, шероховатость, гладкость и проч., ощущала вкус еды, запахи... наверное, впервые день прошел по "зеленой волне". Поставила цель добраться до подруги за 40 мин. Муж сказал, что это нереально. Но все-таки мы доехали за 42 мин! не говоря уже о других обстоятельствах, которые складывались как нельзя благополучно.
Выполнила второе задание. Раз 10-12 точно задавала вопрос: Это сон?

В результате осознала себя во сне, когда меня послали к кухаркам купить у них обувь!)))), а я никого не обнаружила, иду по коридору, осмысливаю предложенное мне и вдруг с радостью понимаю, что это сон. ОС - это наиболее для меня удачный результат, так как в последнее время выходила в астрал (намерение работало), а в ОС давненько не выходила - видимо, хромала осознанка.

Заметила, что осознанность после первой практики была частичной, а теперь, третий раз, легче делать практику именно образом своей жизни, а не осознавать время от времени. Недаром цифра три считается ключевой.

настройка снов сегодня хромала: события переметнулись.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Воскресенье, 13.01.2013, 11:38
 
КурортинаДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:10 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Специально для сини4ки создала тему, веду ее, а от нее и след простыл. Так люди своим появлением вдохновляют других на поступки.
ЗАДАНИЕ 3. Читая форум, обратила внимание на то, что многие хотели бы выработать навык намеренного осознания себя во сне. У меня редко происходит спонтанно, в основном только по намерению, поэтому навыком владею. Но вопрос оч сложный, потому что осознанность легко потерять, но и легко приобрести, а намерение - плод долгой практики. И практики не одного дня. Поэтому все остальное время до 25 января будем работать по этому заданию.
Немного теории. Здесь можно оттолкнуться от понятия дона Хуана. Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение — личную силу, которая находится в распоряжении каждого.
Остается понять, как накопить личную силу и использовать намерение. Здесь лучше В.Синельникова не скажешь, поэтому просто приведу осн.моменты - выдержки из его двух книг про намерение и личную силу.
Намерение.
"Если дверь не открывается в одну сторону, попробуйте открыть ее в другую... Но сначала спросите себя: а действительно ли мне нужно то, что находится за дверью?" Для себя мы должны понять, действительно ли осознаться во сне нам важно? почему? и если какой-то способ не помог, надо искать другие способы.
Чем больше выбор, чем больше внутренних стратегий, тем больше шансов на успех.

И пусть намерение будет благоприятно для меня и окружающих."Убедитесь в том, что ваше Намерение находится в полной гармонии с вами, как с
цельной личностью, и с окружающим миром
".
"Вы уже усилили свое Намерение, напитав его положительными эмоциями. Теперь
приведите его в действие
". И проверьте, нет ли препятствий?
"Что может помешать мне осуществить мое намерение?
Какие могут возникнуть препятствия на моем пути?
Какие мысли нужно поменять, создать новые, чтобы приблизиться к цели
".

Личная сила.
"Личная сила не приходит к человеку просто так. Она приходит в результате целенаправленной работы над собой. Когда человек ведёт дисциплинированную жизнь. Когда он отказывается от чувства собственной важности, от гордыни. Только тогда он может обладать силой Жизни в полной мере. Когда мы говорим о личной силе, то говорим об особой способности человека сохранять и накапливать её, перераспределять и направлять на те или иные дела.А накапливать свою личную силу нужно постепенно, шаг за шагом. И помогает сделать это взятие на себя ответственности за свой мир, за свою жизнь. Для того чтобы обладать силой, нужно вести безупречную жизнь, наполненную силой. Наши действия должны быть осознанными и в то же время отрешёнными и наполненными верой. Но отрешёнными не от жизни, а от того образа жизни, который мы вели до сих пор и который привёл нас к страданиям".
"Нужно вести себя в жизни безупречно, исключив из своей жизни всё ненужное, в том числе те эмоции, которые буквально высасывают из нас все соки. Например, мы можем годами вынашивать в себе обиды на кого-то, позволяем себе раздражаться и злиться, ревновать. Если вы хотите накопить жизненную энергию, необходимую вам для свершений, то необходимо отслеживать свои чувства.Для того чтобы наш организм наполнился Живой (здесь Синельников рассказывает, что аналогом термина "личная сила" в древней культуре нашего народа является Жива) , необходима идея, для чего жить в этом мире. То есть каждый человек должен понимать цель и смысл своего существования. Это будет наполнять его радостью и ощущением счастья. Фактически ощущение радости – это и есть движение жизненной энергии в организме".

Нельзя внушить себе ощущение радости, когда в тебе ее нет. Но именно это является способом развития личной силы. Когда делаешь правильные выводы о неприятности, случившейся с тобой, ты делаешь из лимона лимонад - приобретаешь личную силу. А радость - это лишь следствие ее накопления.

Преодолевая лень, ты накапливаешь свою силу. Работая со своим телом (танцы, физ.упражнения), ты накапливаешь личную силу. Чрезмерное веселье, болтовня впустую растрачивает личную силу.

Итак, для ближайшего отчета мы возьмем ответы на выделенные вопросы. Срок - ближайшие два дня.
А для недельной практики надо будет начать и довести до конца какое-то дело, с которым вы не в ладах и способности, а также желания за собой к этому делу никогда не наблюдали, более того - как только вспомните о нем, у вас появится дискомфорт и нежелание делать. Срок - одна неделя. Отчет по недельной практике - ближе к дате 25 января.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Понедельник, 14.01.2013, 13:44
 
sini4kaДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:09 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Курортина, я тут, наблюдаю. У меня сейчас очень большой спад, так что сил ни на что почти не хватает, только на самое вкусное. Вот соберу себя в кучу и займусь. А вообще, я никогда не была прилежной ученицей tongue
 
КурортинаДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:23 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Цитата (sini4ka)
У меня сейчас очень большой спад, так что сил ни на что почти не хватает, только на самое вкусное. Вот соберу себя в кучу и займусь. А вообще, я никогда не была прилежной ученицей


Прилежность, которая ведет нас к раскрытию нового и непостижимого, это и есть безупречность мага. А без этого ОСы так и останутся спонтанными и дальше не двинемся.
тогда начинай с накопления личной силы, а не с осознанки, т.е. с конца до начала практики действуй. Пройдешь ты ее или нет... но в любом случае ты теперь знаешь, чего именно тебе не хватает. А это уже великое дело. У меня как раз наоборот: с намерением ок, а осознанности еще навык формировать и формировать...


Давай играть вместе!
 
sini4kaДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:54 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (Курортина)
Прилежность, которая ведет нас к раскрытию нового и непостижимого, это и есть безупречность мага


Согласна, но бывает, когда постигнешь что-то важное, начинают глушить так, что просто капец. Постараются сделать все, чтобы ты больше не хотел этим заниматься biggrin

Кстати, твои посты вовремя, наводнят на нужные мысли, так что все правильно. smile
 
серафимаДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:47 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Цитата (Курортина)
ЗАДАНИЕ 2. Цель второго дня - выработать навык осознания себя в течение всего дня; научиться работать с дыханием В течение всего дня 10 раз в разное время задавать себе вопрос: "Это сон?" и как бы сомневаться, что это реальность.


Эт сложно, вчера, в выходной я выполнила задание, спрашивала себя более десяти раз точно. Сегодня так увлеклась работой, что вспомнила только при возвращении домой))

В дыхании уплыла на точке №2)) Сегодня попробую добраться до №3.
 
КурортинаДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:12 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Цитата (sini4ka)
Согласна, но бывает, когда постигнешь что-то важное, начинают глушить так, что просто капец. Постараются сделать все, чтобы ты больше не хотел этим заниматься
о да! но это как раз способ для накопления силы. Я железно три дня осознанку держала, что реальность так резко начала меняться, что я сегодня чуток отдохну и разберусь. что-то я лихо завернула в этот раз, надо сбавить обороты, а то навалилось столько нового... хоть один денек возьму тайм-аут... по осознанке только буду работать, намерение пока не буду осуществлять.


Давай играть вместе!
 
КурортинаДата: Вторник, 15.01.2013, 08:49 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Цитата (Курортина)
действительно ли осознаться во сне нам важно? почему?
1. Что может помешать мне осуществить мое намерение?
2. Какие могут возникнуть препятствия на моем пути?
3. Какие мысли нужно поменять, создать новые, чтобы приблизиться к цели?
4. дисциплинированную жизнь
5. идея, для чего жить в этом мире

1. осознаться надо, потому что это возможность исследовать себя во всех телах, которые есть у человека, и осознание - это вход.
2. Мне может помешать исполнить намерение только одно - лень и нежелание двигаться дальше. Потому что даже если ситуативные неприятности возникнут на пути, это только повод накопить побольше личной силы.
3. Мне до этого только одна мысль мешала - что это никому не нужно и я одна будто бы бьюсь головой о стенку вместо того, чтобы летать. Надо было просто связаться с теми, кому так же нужен данный опыт.
4. Ежедневные нагрузки по танцам как нельзя лучше дисциплинируют. Ну и когда не потворствуешь своим эгоистичным прихотям, тоже испытываешь сначала напряжение, а потом кайф, как бывает иногда, когда спортом не хочешь заниматься, но потом собираешь волю в кулак и все-таки идешь. А когда начинаешь заниматься, удивляешься: до чего же хорошо-то.
5.Люди как мозаика. Если человек поделиться своим опытом и впитает в себя опыт других, создастся картина. Если другие тоже поделятся и впитают опыт других, получится много красивых картин. Да просто в кайф всем будет.

Пракатика по новому делу. До этого я все дела передумала - все мне в радость. Ну нет таких дел, чтобы неприятны были... решила потом подумать. И к вечеру сама судьба в лице дочки послала идею, чем заняться. И этим я буду заниматься неделю. Занятие это для меня противозное, но я его начала. Когда я пришла с работы, дочка на мне вчера повисла, целует и так в глаза заглядывает: мам, давай в шахматы поиграем. Я отбрыкивалась всегда и она уже привыкла и не просила, а тут.... Что ее в этот раз заставило попросить - вероятно, мое намерение))) Ну, что ж, как бы мне ни тяжело было себя сподвигнуть, я все-таки села играть. Был дискомфорт поначалу, потом игра увлекла вроде как. Буду наблюдать всю неделю.


Давай играть вместе!
 
КурортинаДата: Вторник, 22.01.2013, 09:29 | Сообщение # 25
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Сегодня 22 января. До 25 января ставим намерение осознаться. Повторяем в течение дня предыдущие задания, как то:
На осознанность
1. вкус, запах, тактильные ощущения, слух, контраст - все в реале исследуем, на все обращаем внимание.
2.отслеживаем кадры в реале, запоминаем, как вышли из дома и как зашли куда-то, чтобы из внимания ничего не ускользнуло и не осталось незамеченным.
3. задаем в течение дня не меньше 10 раз: это сон?
4. Дыхание по точкам.
Намерение
В течение последней недели работали по накоплению личной силы, пробуя новые дела. Теперь важно силу не растерять.

ЗАДАНИЕ 4.
Завести будильник на 2 часа ночи. После подъема встать, походить по дому минуты 2-3, попить воды и снова лечь, поставив намерение осознать себя во сне.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Вторник, 22.01.2013, 09:34
 
КурортинаДата: Вторник, 22.01.2013, 09:34 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
ОТЧЕТ. Осваивала новые дела: играла в шахматы, вышивала новым способом, ходила на встречу по осознанке первый раз и ныряла в прорубь. После практикума по осознанности всю мою жизнь в реале резко всколыхнуло, поэтому потребовалось сделать переспросмотр. Сейчас все нормализовалось и даже во сне искала зеркало - это у меня всегда признак хорошей осознанности и наличия силы.

Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Вторник, 22.01.2013, 09:35
 
КурортинаДата: Пятница, 25.01.2013, 09:10 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
ОТЧЕТ. Сегодня 25 января. Окончание практики. Удалось ВТО. Кроме того, снились яркие сны с последовательным сюжетом. Цель достигнута.

Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Пятница, 25.01.2013, 16:52
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Практикум по осознанию (то, что мне помогает осознаться)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz