[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Практикум по осознанию (то, что мне помогает осознаться)
Практикум по осознанию
КурортинаДата: Четверг, 10.01.2013, 09:57 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Выкладываю практику, которая мне помогает осознаться. Я ее адаптировала под себя на основе практики Алексея Дерябина (за что ему большое спасибо), но и многое что добавила.
Буду вести страничку, можете присоединяться к отчетам, кто пожелает. Всегда за то, чтобы выкладывали дельные советы, но от критики прошу воздержаться, дабы не засорять тему. Мне эта практика помогает - этим все сказано.


Давай играть вместе!
 
КурортинаДата: Четверг, 10.01.2013, 09:59 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Сегодня 10 янаря - начало проекта.
Очередное задание будет появляться через каждые два дня.
Присоединиться отставшим можно будет в любое время.
Практика предполагает личные отчеты по каждому заданию, которые лучше оставлять здесь, в этой теме или в личке.

25 января будем практиковать первый выход. Возможно выпадение в ОС раньше или позже.

Цель будет у каждого своя.
Но цель всей группы: осознать себя во сне.
Задачи.
1) вспоминать днем свои сны;
2) выработать навык осознания себя в течение всего дня;
3) научиться работать с дыханием;
4) усилить яркость и контрастность снов;
5) научиться ставить намерение;
6) научиться концентрации внимания и его рассеиванию.

ОТЧЕТ 1.
Написать:
- видите ли вы в последнее время сны и насколько часто,
- помните ли их в течение всего дня в реальности;
- охарактеризуйте по контрастности (все ли предметы различаете по отдельности, запоминаете ли лица героев сна, насколько четкое изображение);
- цвет и свет (насколько освещены и насыщены цветом сны);
- чувствуете ли вкус, запах, осязаете ли предметы (по текстуре, температуре), слышите ли звуки во сне
- множество кадров во сне, как они меняются.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Пятница, 11.01.2013, 13:34
 
КурортинаДата: Четверг, 10.01.2013, 10:00 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Теперь поставьте себе в реальности задачи на основе ответов на предыдущие вопросы. Как это сделать?
К примеру, вы выявили, что в последнее время не видите снов. Что это значит? На самом деле все видят сны, просто их не помнят. Значит, вам надо поставить задачу вспомнить днем сон. По каким обычно причинам человек забывает свой сон? 1. Ему это не нужно. 2. Не выспался. 3. Не достаточно осознан в реальности. Соответственно, надо исключить первые два пункта: захотеть запомнить сон и по возможности выспаться. Значит, пишем себе такие задачи.
Далее... если утром сон вы запомнили, а днем вы его уже не помните, ставьте здесь себе задачу вести дневник сновидений, который поможет помнить ваш сон в течение всего дня.
Контрастность недостаточна(по сравнению с реальностью), значит ставьте себе задачу усилить контрастность. Для этого выполнять упражнения: найдите сейчас в поле своего зрения предмет и посмотрите на его очертания, внимательно исследуйте его составляющие. Посмотрите на комнату, в которой находитесь. Все ли предметы вы замечали ранее? Условно комната состоит из потолка, пола, стен, окна - внимательно рассмотрите очертания всех предметов, каждый в отдельности. Рассматривайте лица людей, которые будут встречаться в течение дня.
Цвет и свет. Рассмотрите предметы при естественном освещении, включите свет и рассмотрите еще раз предметы, определяя цвет. Поразитесь, насколько широка цветовая гамма предметов и как они меняются в зависимости от освещения.
Не осязаете, не чувствуете вкуса и запаха, не слышите звуков. Задачи ставим те же: когда буду есть, обращу внимание на вкус, запах еды, почувствую текстуру и температуру осязаемых предметов и прислушаюсь к звукам в реальности.
Помню только обрывками сон, не помню четких границ, когда начался сон и когда он закончился. Задание: в течение дня отследить начало события: я вышел на улицу и что вижу... и оконченность события - начало другого: подошла к магазину, вхожу в него... Следующий кадр: вошла в магазин, что вижу/чувствую/осязаю.... выхожу из магазина - окончания кадра. Вот так через разбивку реальности по кадрам мы наведем порядок у себя во сне.

СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ - 1 день, на 2й день пишем отчет, насколько удалось выполнить все задания и как это отразилось на сне.
Внимание! Но выполнять задание продолжаем и после отчета на протяжении всей практики: с 10 по 25 января!

Запись каждого задания себе выглядит примерно так: обратить внимание на вкус еды, запахи, почувствую текстуру и температуру осязаемых предметов, прислушаюсь к звукам в реальности.

Следующее задание дам 12 января.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Четверг, 10.01.2013, 10:05
 
sini4kaДата: Четверг, 10.01.2013, 12:21 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Спасибо! Буду делать, но не факт, что в ногу с графиком. Сегодня вообще не спала dry
 
КурортинаДата: Четверг, 10.01.2013, 12:44 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Цитата (sini4ka)
Буду делать, но не факт, что в ногу с графиком. Сегодня вообще не спала

практика данная не требует отдельно отведенного времени, кроме самого процесса чтения. Данную практику надо сделать ОБРАЗОМ жизни. Иначе это не практика, а ерунда. В том-то и дело, надо осознанность ловить с того момента, как встаешь утром, когда разговариваешь с людьми, когда садишься в машину или стоишь на остановке, когда чистишь зубы или принимаешь душ. Осознанность - это непрерывный процесс, а не вспышками: сейчас позанимаюсь минут десять и свободна до вечера... так не пойдет.
Кстати, повальная загруженность без просветов - это признак неосознанности. Осознанность возвращает вкус к жизни, высвобождает много времени и в реальности, и в восприятии. То есть тебе начинает казаться, что времени у тебя полно и обстоятельства складываются так, что ты везде успеваешь. Даже если по будильнику ты опаздываешь. Это магия. А маг, загруженный до беспросветности земными делами - это только название. Всем нам свойственны слабости, конечно, так как еще не выработаны навыки. Но в идеале маг - это человек, который использует земные дела для накопления личной силы, а не отмахивается от их назойливости. sini4ka, короче ты попала... теперь ни шагу назад)))). оправдания не принимаются. Это тоже своего рода занятие по накоплению личной силы, которое уже сейчас тебе придется выполнять.
Я тебе тоже на днях написала "не было возможности". Но потом я думала над этой фразой долго, с чего это вдруг киваю на отсутствие возможностей.Значит, я находилось в неосознанном состоянии, что привело к загруженности. В данном случае это так, потому что осознанность оказалась на нуле сегодня и не смогла осознаться, в то время как намерение сработало раз 6 исправно.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Четверг, 10.01.2013, 12:55
 
Тополь9016Дата: Пятница, 11.01.2013, 12:17 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Сны сегодня были и яркими и контрастными и с необычным сюжетом. Всю ночь следил за событиями снов и их последовательностями.. Но.. biggrin утром мало что вытянул на поверхность. Недосып..
- сны вижу каждую ночь
- в теч. дня помню не всегда, так перестал записывать
- контрастность нормальная, но до абсолюта далеко
- обычно есть и цвет и свет
- запахи и т.д. редко - надо спец. настраиваться
- так же звуки
- с фиксацией ТС не очень
 
КурортинаДата: Пятница, 11.01.2013, 13:32 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
- вижу сны каждый день
- помню их в течение всего дня в реальности, но иногда бывают провалы, особенно первые сны;
- все предметы различаю по отдельности, запоминаю лица героев сна, четкое изображение (на клубнике сегодня четко видела двух муравьев, могла определить вид дерева по листьям, степень зрелости клубники, часто снится в последнее время та бабушка, которая жива, замечаю малейшие изменения в ее лице, сегодня она тоже снилась; сегодня разговаривала по телефону с женщиной, четко слышала каждое слово; ощущала вкус фруктов слабо, оранжевые апельсины и мандарины осязались четко)
- цвет и свет (яркие, насыщенные цвета, освещение на улице, а в помещении темновато);
- множество кадров во сне, снилось четыре сна, но границы смены кадров размыты.
Итак, задача, которую перед собой ставлю:
в реальности отследить начало и завершение событий и обратить внимание на вкус еды, но работу по наблюдениями за окружающим миром все равно продолжаю.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Пятница, 11.01.2013, 13:36
 
Тополь9016Дата: Пятница, 11.01.2013, 16:27 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата (Курортина)
все предметы различаю по отдельности, запоминаю лица героев сна, четкое изображение

Ты похоже сталкер по конфигурации smile
 
sem-deДата: Пятница, 11.01.2013, 19:59 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Цитата (Курортина)
(на клубнике сегодня четко видела двух муравьев, могла определить вид дерева по листьям, степень зрелости клубники, часто снится в последнее время та бабушка, которая жива, замечаю малейшие изменения в ее лице, сегодня она тоже снилась; сегодня разговаривала по телефону с женщиной, четко слышала каждое слово; ощущала вкус фруктов слабо, оранжевые апельсины и мандарины осязались четко)

очень интересно
 
VMДата: Суббота, 12.01.2013, 07:45 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
- сны вижу каждую ночь.
- запоминаю, если высыпаюсь.
- в последние годы сны очень длинные со множеством сюжетных линий, чаще всего слабоосознанные люцидники, во всяком случае, если надо сменить декорации, просто меняю позу).
- есть и цвет, и звук, много ярких деталей. сегодня смотрела, как вода перекатывает мелкие камешки на берегу, рассматривала гигантскую золотую рыбу в маленьком прозрачном пруду.
- по освещению контролирую уровень ЛС, в яркие солнечные сны, силы достаточно для осознаться, так что на следующую ночь можно намерение ставить).
- плохо запоминаются спрайты, выражения их лиц. однако те, кто смотрит в глаза врезаются в память, или трансформируются в знакомых с подобными характерными особенностями взгляда. и трансформация тоже запоминается.

упражнение на улице в реале - опуская внимание, внутри живота найти место тишины. как только оно достигается, шаг замедляется, становится тепло даже в мороз. увеличивается поток визуальной информации, вернее, вы начинаете воспринимать осознано то, что вокруг вас, не отвлекаясь на ВД. а дальше - кто что видит: чаще начинают видеть потоки - стаи птиц, движение ветра в кронах деревьев, людские тропы, потоки живого, объединенные намерениями. короче, забавно, если есть желание - попробуйте)
 
КурортинаДата: Суббота, 12.01.2013, 10:17 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Цитата (VM)
упражнение на улице в реале - опуская внимание, внутри живота найти место тишины. как только оно достигается, шаг замедляется, становится тепло даже в мороз. увеличивается поток визуальной информации, вернее, вы начинаете воспринимать осознано то, что вокруг вас, не отвлекаясь на ВД. а дальше - кто что видит: чаще начинают видеть потоки - стаи птиц, движение ветра в кронах деревьев, людские тропы, потоки живого, объединенные намерениями. короче, забавно, если есть желание - попробуйте)

здорово, спасибо за дополнение.

ОТЧЕТ (1) о выполнении задания. Забыла поработать по вкусовым ощущениям, из-за чего снова вкус мороженого, кот.во сне, не ощутила (соответственно, ставлю себе задание по вкусу, с утра уже выполнила). А с кадрами поработала... и благодаря этому вторая половина сна выстроилась в четкую последовательность, а не вспышками, прямо как в реале. Все так же цветно, ярко во сне, есть интересные ощущения по переживаниям, но надо др тему открыть. Еще сегодня ВТО случился, что тоже результат. Главное - чтобы то рвение, с которым я выполняю собственные задания, сохранилось до конца практики)))).


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Суббота, 12.01.2013, 10:17
 
КурортинаДата: Суббота, 12.01.2013, 11:54 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Напоминаю предыдущее задание кратко (его выполняем каждый день ) как можно чаще, раз 7 в день точно:

1. Захотеть запомнить сон и по возможности в эти дни высыпаться.
2. Найдите в поле своего зрения предмет и посмотрите на его очертания, внимательно исследуйте его составляющие. Посмотрите на комнату, в которой находитесь. Все ли предметы вы замечали ранее? Условно комната состоит из потолка, пола, стен, окна - внимательно рассмотрите очертания всех предметов, каждый в отдельности. Рассматривайте лица людей, которые будут встречаться в течение дня.
3. Рассмотрите предметы при естественном освещении, включите свет и рассмотрите еще раз предметы, определяя цвет. Поразитесь, насколько широка цветовая гамма предметов и как они меняются в зависимости от освещения.
Когда буду есть, обращу внимание на вкус, запах еды, почувствую текстуру и температуру осязаемых предметов и прислушаюсь к звукам в реальности.
4. В течение дня отследить начало события: я вышла на улицу и что вижу... и оконченность события - начало другого: подошла к магазину, вхожу в него... Следующий кадр: вошла в магазин, что вижу/чувствую/осязаю.... выхожу из магазина - окончания кадра. Вот так через разбивку реальности по кадрам мы наведем порядок у себя и в кадрах во сне.


Давай играть вместе!
 
КурортинаДата: Суббота, 12.01.2013, 11:59 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
ЗАДАНИЕ 2.
Цель второго дня - выработать навык осознания себя в течение всего дня; научиться работать с дыханием

В течение всего дня 10 раз в разное время задавать себе вопрос: "Это сон?" и как бы сомневаться, что это реальность.

Работа с дыханием позволит отвлечь ум. Перед сном лежа на спине (желательно на спине уснуть, но не обязательно) надо расслабиться и начинаем точечное дыхание. Берем точки: живот в области пупка - 1 точка, грудь - 2 точка, горло - 3 точка и область "третьего глаза" - 4 точка. На выдохе отсчитываем обратно от 26 на каждой точке. Например, вдох... а на выдохе мысленно считаем "26"... снова вдох и на выдохе "25"... и так до 1. На всех 4 точках отсчитали обратно от 26 до 1. Можно уснуть раньше, чем кончатся точки и цифры - это нормально, будить себя не надо.
Отчет о впечатлениях и ощущениях до 14 января. В тот же день дам другое задание, прикольное, потому что тестовое. Если удастся каждому участнику группы серьезно отнестись и аккуратно выполнять предыдущие два задания, должно получится.

Это распространенные практики, от себя ничего нового не добавила, пусть так.


Давай играть вместе!

Сообщение отредактировал Курортина - Суббота, 12.01.2013, 12:00
 
КурортинаДата: Суббота, 12.01.2013, 15:15 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Цитата (VM)
упражнение на улице в реале - опуская внимание, внутри живота найти место тишины. как только оно достигается, шаг замедляется, становится тепло даже в мороз. увеличивается поток визуальной информации, вернее, вы начинаете воспринимать осознано то, что вокруг вас, не отвлекаясь на ВД. а дальше - кто что видит: чаще начинают видеть потоки - стаи птиц, движение ветра в кронах деревьев, людские тропы, потоки живого, объединенные намерениями. короче, забавно, если есть желание - попробуйте)
сегодня попробовала. действительно, картинка окружающего мира стала более широкой и объемной, здорово - не то слово!


Давай играть вместе!
 
серафимаДата: Суббота, 12.01.2013, 17:33 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
- Сны вижу каждую ночь. Обычно пять-шесть сюжетов, но бывает и больше.
- Хорошо их запоминаю, в течении дня помню, первые сны по пробуждению вспоминаются последними, но не всегда детально.
- Вообще, на детали мало обращаю внимания, мне кажется это незначительно, меня больше захватывают ощущения, потому описывать бывает сложно, выкладываешь сон и он теряет большую часть своей магии, но и без этого никак.
- Контрастны, да, но не все. Бывают "туманные" сны. Наверное это состояние когда полностью не вошел в сюжет, что ли так)) По цвету такие сны белые или бело-серые. Остальные сны всегдя яркие , цветные. В зависимости от места и местности. Бывают ощущения, что сон под колпаком)) ну или куполом)) даже если это открытое пространство. Холод, тепло, запахи, звуки, вкус и все прочее ощущаю по условиям сюжета. Сегодня ставила в квадратную прозрачную вазу ароматный букет зверобоя, запахом упивалась)) Выловила со дна вазы пятирублевую монету, сырая и холодная.
- Кадров много. Ранее не помню, но сейчас, находясь в сюжете могу отследить всю последовательность линии, обрывы тоже случаются. Переход из сюжета в сюжет бывает тоже отслеживаю. Редко.

И у меня часто возникает чувство, что все повторяется много-много раз и всё это теряет значение. Вот я написала это сообщение, а у меня ощущение, что я уже всё это описывала именно этими словами и именно в эту тему. Может наложения просто.
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Практикум по осознанию (то, что мне помогает осознаться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz