[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала
Осознание реала
VigoДата: Четверг, 20.12.2007, 20:26 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Начало темы на старом форуме:
http://dreamtown01.borda.ru/?1-9-0-00000016-000-0-0-1240341894

Тема начиналась чисто в связи с ОСами, но уже видно, что ее границы шире. Самый важный вывод у меня пока таков: чтобы все это работало, надо как следует этим заморочиться. То есть все как всегда, исключений нет. Когда ты наблюдаешь за собой и миром, пытаешься понять, что происходит вокруг тебя и с тобой, какие программы реала задействованы в данный момент, когда ты весь здесь и сейчас, то такая работа реально дает отдачу. Как только начинаешь забывать о ней, планка осознанности тут же начинает валиться вниз. Не так давно бросил вести дневник - я каждый день рисовал там графики осознанности и проч. - и теперь вижу, что и это пошло в минус. Дневник служил некой напоминалкой: когда я вечером открывал его и анализировал результаты дня, это помогало настроиться на новый день, помогало осознанию. Перестал его вести, и сразу стало хуже. Так что снова веду его, снова - с новыми силами на новом форуме smile - впрягаюсь в эту практику.

 
АнтеяДата: Понедельник, 24.12.2007, 00:54 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
вобщем-то не переставала заниматься...со снами почти все также...но вот стихи идут хм...как для меня так очень занимательные...особенно интересно когда начинает идти образ и описывая его стихом, осознаюсь...сюжет становится фантастически ярким... а ощущения что могу дотронуться физически до того что в образе...и это вязкое ...

что это не скажу, но интересно ...

а сны...осознаться не получается полностью, только полуосознание какое-то...за то меня все сны кто-то учит и иногда лечит biggrin

 
VigoДата: Понедельник, 24.12.2007, 01:33 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
У меня в последние дни с осознанием наметился явный подъем - тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. smile Порой осознание становится просто всепоглощающим - очень классное состояние. Уже добирался до него раньше, но потом всякий раз был откат назад. Надеюсь, теперь смогу удержаться подольше...
 
DelfinaДата: Понедельник, 24.12.2007, 05:17 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
осознание в реале - классная тема.
иногда нам легче во сне осознаться чем в жизни. а то осознаешься а там такой бардак и лень копаться. легче же спать в реале и на автомате делать аххаха. а то столько менять придется же.
думаю тема осознания в реале даже сложнее и актуальнее чем тема осознания во сне.
ну или это взаимосвязано и в связке идет.


Осознался во сне? - Осознайся в жизни!
 
romДата: Понедельник, 24.12.2007, 10:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





для меня гораздо труднее осознать себя во сне, чем провести день осознаным.
конешно нужно юзать и то и другое и стремиться улутшать свои навыки, но помниться в группе деда хуана каждый чел что то умел делать лутше других и никто не замарачивался на этом, тоесть не индульгировал


Сообщение отредактировал rom - Понедельник, 24.12.2007, 10:36
 
mellДата: Понедельник, 24.12.2007, 15:14 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Vigo, я тоже вела дневник "осознанности". Нечто вроде "полевых записок начинающего Сталкера" :). И вот что заметила:
Бывают периоды, когда все идет неправильно,окружающий мир вместе с окружающими людьми как бы сходит с ума, никто не понимает,сплошной негатив идет. Бывают периоды когда наоборот, замечательная осознанность, нужные люди идут,завязываются новые знакомства очень нужные и оказывающиеся очень кстати. Бывают "пустотные,тоскливые периоды", когда появляется навязчивая тяга позвонить тому кому давно не звонил, наладить старые связи,просто вернуть старое забытое знакомство, (как правило ничего хорошего из этого не выходит), но ведешь себя как зомби, а потом очень жалеешь что вообще потревожил эту старую ниточку.
Проще говоря, нас дергают за ниточки внимания. Ну,или мы сами дергаем себя за ниточки эти,когда они ослабевают относительно какого то человека.
И вот если посмотреть на весь день внимательно, то он состоит исключительно из беспокойств о ком то, из дерганности за вот эти самые энергетические связи.
Все вышеперечисленное лишает нас отрешенности, невозможно просто остановиться как бы.
Я это все к чему?
А я просто сравнила вот этот обыкновенный процесс дневного осознания, с процессом вхождения в сновидение.
Для того чтобы войти в сновидение,нужно во всем хаосе мыслей, физических ощущений и тд. отловить свой "фон", особую такую вибрацию, гул тела. Сперва этот фон ловится на ментальном уровне, и когда он пойман , он переходит на физический уровень.
И вот этот пример для входа в сновидение,навел меня на замечательную мысль.
Нам кажется что наше Я, наша Личность, это нечто стабильное.
На самом деле это не совсем так..
На самом деле наше Я как раз окружено вот этим бесконечным вниманием, и мы сами тянемся по этим ниточкам. Эти ниточки ведут не только к людям,но и к событиям прошлого,настоящего,может даже будущего,которые определяют нашу Личность "сейчас".
И вот для того чтобы осознаться в реале, нужно смочь сдвинуться.
Я не имею ввиду порвать все связи и тд. не имеется ввиду какая то пафосная отрешенность.
Просто уметь собрать себя,и сдвинуться. Это не значит что все энергетические связи порвутся, и наступит свобода и осознание. Но это значит что уже будет текучесть сознания, свобода выбора и осознание отделенности от происходящего.
Получается что вся фишка в "невовлеченности".
Мне сперва казалось,что невовлеченность,отделенность и отрешенность лишат меня той полноты восприятия какая есть у меня в "простой повседневности".
Оказалось совсем наоборот!
Если сдвинуться хоть чуть чуть, то просто затопляет информацией которая ранее была совершенно недоступна.
Это похоже на то, как если смотреть на картину написанную маслом вблизи,
а потом отойти и увидеть всю картину.
Окружающие люди начинают очень просто "читаться", причем это не просто чувствование человека и интуиция развитая, а скорее моментальное и полное знание человека, "вкус" его как бы. И никакой интерпретации не надо, знание оно вообще по сути безмолвное.
Это и полнота восприятия окружающего, целостность,стабильность восприятия.
Появляется вовлеченность в действие, но уже совершенно другого характера, это уже полная вовлеченность, какая то наполненная энергетически вовлеченность.

Что-то я увлеклась smile
Так вот, мне кажется что вся фишка в том,чтобы смочь сдвинуться.
Откат все равно будет.. а может и не будет)
Вообще на эту тему уже много всего было сказано и написано.
Я просто решила поделиться своим видением "осознания реала").

 
VigoДата: Понедельник, 24.12.2007, 17:00 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
mell, хотел спросить: появляется ли при сдвиге, о котором ты упомянула, тот самый арктический холод, о котором говорил ДХ?
 
АнтеяДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:53 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
Vigo surprised ....конечно простите...но я не знаю о чем писал ДХ...но арктических холод...это по коже и все время хочется растереться...даже на кончике носа...это необычное охлаждение ... это в каждой клеточке ... об этом?... т.е. это не мое хм...ощущение что все время в предболезне без причины и следствия? confused
 
VigoДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:17 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Антея, нет. smile Речь идет о некой отстраненности от всего, что происходит с тобой и вокруг тебя. То есть ты, конечно, завязан на все это, что-то делаешь, общаешься. Но за всем этим скрывается холод, ужасающее безразличие ко всему, что происходит с тобой и вокруг тебя.
 
mellДата: Вторник, 25.12.2007, 02:13 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Арктический холод? Кажется я понимаю о чем это. Этот холод он внутри,причем ощущение что внутри тебя бесконечная пустота и холод.
 
ТопольДата: Вторник, 25.12.2007, 05:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (mell)
Просто уметь собрать себя,и сдвинуться.

Да, всё очень просто звучит ( не просто сделать smile ) и так оно есть на самом деле. В повседневности всегда должен присутствовать небольшой сдвиг ТС.

Quote (mell)
скрывается холод, ужасающее безразличие ко всему, что происходит с тобой и вокруг тебя.

Даже наоборот. Всё становится на пределе. Чувства уплотняются, концентрируются и в самом пике, можно как бы остановить время и сделать снимок в вечность. Это хорошо получается во время застольев в дружеской компании, где есть возможность развернуться всем инструментам.
 
romДата: Вторник, 25.12.2007, 10:23 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





больше похоже что mell во второе внимание уходит.
 
VigoДата: Вторник, 25.12.2007, 11:48 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (mell)
причем ощущение что внутри тебя бесконечная пустота и холод.

Да, я как раз об этом. Именно эта пустота, этот холод меня и настораживают. Просто не знаю, к чему это приведет, хорошо это или плохо. Если судить по КК, то это хорошо. Если следовать каким-то религиозным доктринам, то однозначно плохо. В общем, пытаюсь разбираться...

Quote (Тополь)
Это хорошо получается во время застольев в дружеской компании, где есть возможность развернуться всем инструментам.

Я в таких компаниях жутко скучаю, хотя внешне этого никак не проявляется. Сидишь, общаещься на темы, которые тебе совершенно неинтересны. И ждешь, когда это все закончится. Наверное, это тоже плохо. Но что есть, то есть.
 
АнтеяДата: Вторник, 25.12.2007, 15:21 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
вау...читаю вот...и радуюсь biggrin простите...может это к теме отношения не имеет...но все таки приятно осознавать что это не мои сдвиги... doctor
 
mellДата: Вторник, 25.12.2007, 20:54 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Vigo, да не, не безразличие. Этот холод - это ясность. Тоесть через этот холод,ты например более полно и более "близко" примешь другого человека. Эта внутренняя пустота она как раз то дает возможность прочувствовать и понять то,что в "нормальном" состоянии не доступно. Это не холод безразличия,это холод обьективности и ясности.

Антея, твой холод,это изменение восприятия. А в связи с чем он у тебя проявляется?

 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz