[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 3
Осознание реала - 3
XauberДата: Среда, 29.02.2012, 10:57 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Раз уж мы так или иначе долбим осознание в реале, кто как может, а главный затейник сей традиции решил заняться уборкой снега в Сибири, то заделаю тогда я новую темку. booze

Кеша хотел чтобы мы столкнулись с Силой и стали джедаями с кучей сиддхов. Что ж, мы столкнулись с Силой, увязли в лабиринтах её сетей и даже заполучили сиддху уз. eek Теперь же продолжим скользить по его следу, дабы снежок не запорошил окончательно все зацепки. fear Возможно мы и отыщим отпечатки лап нашего брата сталкера. suspect


Xauber
 
БусявкаДата: Среда, 29.02.2012, 22:36 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Xauber, обозначь метод(методы). Я так понимаю, "Опа, я в реале!" - уже не актуально smile
Сделай типа введения, чтобы и у нас практика по однородней была и новичкам, в случае желания, были понятны цели. Может Виспер захочет присоединится smile
 
DURDEN1355Дата: Среда, 29.02.2012, 23:26 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
как говорится - "Жизнь без осознания — это всё равно, что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет." prof

поддерживаю Бусявку, ибо надо понимать всю глубину наших глубин . suspect

Кстати, в связи с тем, что мы поскользим по следам в незнакомой местности у меня всего один вопрос к Xauberу ..... :

— Товарищ военный, а нам оружие дадут? biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Четверг, 01.03.2012, 09:35 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
...обозначь метод(методы). Я так понимаю, "Опа, я в реале!" - уже не актуально...

Почему, не будем ограничиваться в методах. no Мало того, раз уж выяснилось что актуально не только само по себе состояние осознанности и его удержание в реале, а также и собственно моменты перехода "от неосознанности к осознанности" и "от осознанности к неосознанности", то думаю следует максимально расширить методологию исследования этого феномена, исследуя в том числе вопросы психики (мысли, эмоции, ощущения, чувства, идеи и т.д.) и метапсихики (интуиция и т.д., честно говоря хрен его знает что там далее). shock

Также любопытно будет подробней взглянуть на триксовую природу моментов перехода между неосознанностью и осознанностью. shy

Quote (Бусявка)
Сделай типа введения, чтобы и у нас практика по однородней была и новичкам, в случае желания, были понятны цели. Может Виспер захочет присоединится

surprised shock

Введение: широкополосное и многофакторное исследование феномена осознанности и фазовых переходов оного. prof

laugh lol

Quote (DURDEN1355)
как говорится - "Жизнь без осознания — это всё равно, что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет."

Сборник диалогов Орла с активной стороной бесконечности. biggrin

Quote (DURDEN1355)
— Товарищ военный, а нам оружие дадут?

Выбирай:
http://images.people.overclockers.ru/119657.jpg
http://pics.kz/s4/7e/09/7b/37/7e097b3788006864392f79646ecda558.jpg

Хабаром сочтёмся. shutup


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:17 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Для начала возьму снежную лопату и начну читать первые две части "Осознания реала" , надеюсь там понатоптано изрядно biggrin

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 01.03.2012, 23:35 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
нашёл вытоптанное место на снегу хде Кеша любовался зимними просторами Сибири , выглядело оно так :

"
Quote (Кеша)
Возможно, причина в том, что есть два уровня осознанности: силовая и безусильная. Первая - когда ты стараешься быть осознанным, когда постоянно вспоминаешь об этом. Это необходимый этап, но он очень энергозатратный и должен смениться другим - безусильным. Этот второй этап идет от пустоты - он приходит не тогда, когда ты к чему-то стремишься (даже если это стремление быть осознанным), а когда ты ВСЁ отпускаешь - включая стремление быть осознанным. Когда все лишнее уходит, осознанность - причем осознанность естественная, правильная - появляется сама собой.


Имея очень небольшую практику пожалуй соглашусь с мастером Йодой :

"1. Постоянное осознавание...присутствие в текущий момент.
2. Постоянное памятование себя.
Лично мне кажется что истинно настоящее осознавание описывается в 1-ом пункте, тогда как 2-ой -- влияние импланта. "

Т.е. "осознанность данного момента, данной позиции точки сборки" это типа безличностная осознанность - это осознанность запущенная Намерением и имеющая ту же природу что и в сновидении и питающаяся тем же - силой потока Намерения (истинная осознанность) ....

Значит мы работаем над истинной осознанностью ? Xauber всё верно или чё то напутал ?


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
NekДата: Суббота, 03.03.2012, 12:37 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Други мои, перед тем как двигаться дальше, давайте тогда уж подведём итоги и сделаем выводы. Так как я начал практиковать осознанность сразу с создания данного топика Кешей, поделюсь своим опытом и некоторыми наблюдениями.

Итак, для получения максимального эффекта от практики осознание реала необходимо пройти два этапа

1) непрерывное осознание себя в реале (количество)
2) увеличение глубины осознания (качества)

Обычная диалектика - количество/качество. Оба этапа проходим одновременно, так как они усиливают друг друга. При чём, увеличение глубины осознания особо важно, так как просто поверхностное осознание мало чего даёт. Наиболее качественное осознание достигается в момент остановки ВД. Хотя тут ещё вопрос, что важнее. По-моему практика остановки ВД сама по себе приводит к осознанию реала и её надо тренировать в первую очередь. При этом под практикой осознания реала надо понимать не просто осознание себя в текущий момент, что ты вот например в данное время переходишь дорогу или читаешь книгу, а вообще глобальное осознание себя как существа, наделённого сознанием.

Что даёт практика:
- познание и отслеживание себя, избавление от различных стереотипов. Восприятие начинает проникать в ранее недоступные сферы, или скорее сферы куда мы ранее просто не направляли своё Внимание (оно было нам практически не подконтрольно, следуя за ловушками внимания);
- более тонкое чувствование окружающего мира;
- опыт осознания реала позволяет увеличить количество снов переходящих в ОС.

И ещё один существенный плюс - по-крайней мере в момент осознания ты Живешь а не существуешь на "автомате".

Вообщем практика отличная, но сложная. Гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Несколько лет назад начиная её, я думал, что придёт тот день, когда я достигну полного осознания. Пока этот день не наступил.( Лично у меня одна из причин, это нехватка энергии. По сути осознание это энергозатратный процесс который требует энергии (ЛС ?) и её недостаток выбрасывает тебя в состояние неосознанности, которое менее энергозатратно, и в котором ты "плывёшь по течению".
 
XauberДата: Четверг, 08.03.2012, 20:45 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
Для начала возьму снежную лопату и начну читать первые две части "Осознания реала" , надеюсь там понатоптано изрядно

Ярангу прихвати, это надолго. biggrin

Quote (DURDEN1355)
"1. Постоянное осознавание...присутствие в текущий момент.
2. Постоянное памятование себя.
Лично мне кажется что истинно настоящее осознавание описывается в 1-ом пункте, тогда как 2-ой -- влияние импланта. "

Поглядим -- увидим, гы. happy Я пока на стадии напоминания себе об осознанности. cry

Quote (DURDEN1355)
...всё верно или чё то напутал ?

Кто же его знает. biggrin Проводник сбежал глубоко на север, всех магических оленей прихватил с собой. shock


Xauber
 
XauberДата: Четверг, 08.03.2012, 21:03 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Nek)
2) увеличение глубины осознания (качества)

А что это такое на практике -- глубина осознания? confused

Quote (Nek)
По-моему практика остановки ВД сама по себе приводит к осознанию реала и её надо тренировать в первую очередь.

Делали, там прикол. Во-первых, такой путь тупиковый. Во-вторых, осознанность через ОВД и осознанность через "опа на пацаны я в реале" -- это скорее всего немного разные осознанности. blink По крайней мере они различаются. eek

Quote (Nek)
При этом под практикой осознания реала надо понимать не просто осознание себя в текущий момент, что ты вот например в данное время переходишь дорогу или читаешь книгу, а вообще глобальное осознание себя как существа, наделённого сознанием.

Хорошее замечание, т.к. всегда есть дилемма относительно сути осознания в плане как это представляется с позиции разума и участвует ли этот крендель в этом процессе. А если нет, то что и как осознается! cranky

Quote (Nek)
И ещё один существенный плюс - по-крайней мере в момент осознания ты Живешь а не существуешь на "автомате".

Ещё осталось только убедить себя что это плюс, гы-гы. laugh

Quote (Nek)
Вообщем практика отличная, но сложная. Гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Согласен, есть много подводных камней, которые сразу не очевидны, а потом возникает масса непоняток и тупичков. fear

Quote (Nek)
Лично у меня одна из причин, это нехватка энергии.

Вот тут впору использовать наше самое мощное орудие точечного поражения -- DURDENа. facepalm shutup А точнее его идею с "вниманием". shades Надеюсь угадаю его мнение и думаю он сказал бы что не хватает не энергии, а именно внимания. fudge

Quote (Nek)
По сути осознание это энергозатратный процесс который требует энергии (ЛС ?) и её недостаток выбрасывает тебя в состояние неосознанности, которое менее энергозатратно, и в котором ты "плывёшь по течению".

Детальный анализ КК показывает что процесс "осознания", а точнее именно мгновение срабатывания осознания -- как раз являются именно процессами накопления ЛС. А переход от осознанности к неосознанности скорее происходит в следствие истощения внимания, нежели какой-то там энергии. lol


Xauber
 
NekДата: Пятница, 09.03.2012, 17:36 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Xauber)
А что это такое на практике -- глубина осознания?


Осознание не только “интеллектуально”, но и с задействованием всей своей энергетической структуры, переход на другой уровень восприятия. Это даже на уровне тела ощущается.

Quote (Xauber)
Детальный анализ КК показывает что процесс "осознания", а точнее именно мгновение срабатывания осознания -- как раз являются именно процессами накопления ЛС. А переход от осознанности к неосознанности скорее происходит в следствие истощения внимания, нежели какой-то там энергии.


Здесь я имел в виду не какую-то мистическую энергию, а обычную, человеческую. Короче устаёшь очень, примерно так же, как в процессе сильного умственного напряжения. Соответственно и внимание становится сложнее удерживать.
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 09.03.2012, 20:51 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
там с вниманием такая фишка - оно должно быть свободным, т.е. при потеря осознанности это остановка течения осознания, можно отследить этот момент.... Типа внимание это контроль, но одновременно внимание должно быть непрерывным, типа ловушки внимания это его фиксация , осознанность это непрерывное течение ....
Енто то, что можно наблюдать ... при этом свойство внимания это любопытство и колебание.... типа амплитуда ... отдых внимания не менее важен чем его концентрация ... тут уже принципы сталкинга как я понимаю ....

Nek, на счёт напряжения - осознанность менее энергозатратна именно из-за непрерывности


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Пятница, 09.03.2012, 22:18 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Nek)
Осознание не только “интеллектуально”, но и с задействованием всей своей энергетической структуры, переход на другой уровень восприятия. Это даже на уровне тела ощущается.

Не знаю такое, у мя ничего пока не ощущается. biggrin Ты это думаешь что так должно или опыт имеешь такой? happy

Quote (Nek)
Здесь я имел в виду не какую-то мистическую энергию, а обычную, человеческую. Короче устаёшь очень, примерно так же, как в процессе сильного умственного напряжения. Соответственно и внимание становится сложнее удерживать.

Ну тогда наверно речь идёт об "утомлении" в общем смысле этого слова. smile
Я тут копнул в тЫрнете про "утомление" и понял что енто сложное понятие, включающее и чисто физиологические аспекты, и также чисто психологические. Причём вроде как зыркать на проблему утомляемости лишь только с позиции химической энергии тела -- т.е. через призму АТФ (АденозинТриФосфат) как универсального источника энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах, -- весьма некорректно, уже в силу того что тот же творчески поглощённый чел клал на утомляемость и испытывает радость процесса много часов подряд. surprised Даже нашёл что утомление есть благо, если конечно оно не переходит в переутомление, ибо утомление стимулирует регенеративные процессы в организме и "развивает" его. smile Короче тема утомления весьма многообразна и интересна. wacko


Xauber
 
XauberДата: Пятница, 09.03.2012, 22:21 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
DURDEN, видел я кинул отрывок в управлении вниманием, я ещё сам его толком не постиг, но там много любопытной инфы, в том числе и про колебания, про отдых и т.д. Нуно думаю порыть этот материал подробней. smile

Xauber
 
NekДата: Суббота, 10.03.2012, 05:18 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Ты это думаешь что так должно или опыт имеешь такой?


Это по собственному опыту и личным ощущениям. Несколько раз удавалось достичь подобного состояния. И кажется, есть ещё более глубокие уровни осознания. Ну а в конечном итоге это наверное может привести к прямому Видению.

Quote (Xauber)
Ну тогда наверно речь идёт об "утомлении" в общем смысле этого слова.


Да, про утомление ты всё верно написал. Скорее всего так оно и есть. Ведь мы в данной практике в первую очередь используем ресурсы физического тела. Несколько раз встречал в мед. литературе, что при работе мозга в период максимального напряжения затрачивается столько энергии, как при тяжёлом физическом труде. Хотя наверное в идеале "по Кастанеде" используя для осознания только ЛС, энергия физ. тела не тратится, а состояние осознанности становится стабильным и постоянным. Но это уже совсем другой уровень. Короче, будем экспериментировать smile
 
XauberДата: Воскресенье, 11.03.2012, 09:18 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Nek)
Это по собственному опыту и личным ощущениям. Несколько раз удавалось достичь подобного состояния.

Какого конкретно состояния? shades В действительности всё это вполне может оказаться лишь субъективными ощущениями, ибо всякое реальное "задействование всей своей энергетической структуры", как мы теперь это уже знаем, должно инициировать проявление каких-то конкретных сиддхи, пусть даже самых примитивных в виде интуиции или даже телепатии. surprised А опираться лишь только на ощущения -- это уже прошлый век, нуна всем нам наконец-то избавляться от всякого рода субъективизма всякого рода эзотериков и т.п. shutup

Quote (Nek)
И кажется, есть ещё более глубокие уровни осознания.

В этом как раз и состоит наша задача поиска -- выяснить факт существования более глубоких уровней и главное подтвердить их соответствующими сверхъестественными проявлениями в реале. shock Ну или доказать что таких уровней нету. no cry

Quote (Nek)
Хотя наверное в идеале "по Кастанеде" используя для осознания только ЛС, энергия физ. тела не тратится, а состояние осознанности становится стабильным и постоянным.

Не думаю что всё так просто. unsure Дело в том что ЛС по КК это немного не то же что "энергия" в физике (а значит и в биохимии!), поэтому лично я не уверен что возможен переход "ЛС по КК" в скажем химическую энергию АТФ. no Однозначна отвергать не стану, но лично мне такой переход представляется странным, учитывая что ЛС "лежит" в такой плоскости, которую даже осмыслить трудно. surprised shock cranky crazy

Quote (Nek)
Короче, будем экспериментировать

Это да, это всегда надо. booze


Xauber
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 3
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz