[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 3
Осознание реала - 3
БусявкаДата: Пятница, 16.03.2012, 13:41 | Сообщение # 46
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Гм, да и понять сложно пока что ты имеешь ввиду.

Ну вот смотри, сосредоточился ты на птичке, вроде "фиксация и стабильность", но тут она запела и полетела и потащила за собой твоё внимание.

Представь аналогию во сне, из-за этой птички тебя будет таскать по сюжетам и карте сна, как прицеп biggrin

Руки - та же птичка, только мы можем контролировать, чтобы они не улетели. Но их заслуга не в этом. А в том, чтобы они стали объектом, целью внимания по средством намерения! wacko

Quote (DURDEN1355)
Когда вышел и сел в транспорт, то ощущал и вёл себя в качестве пассажира, в магазине именно покупателем и не кем другим ....

Так вот я и подумал, может это оно и есть - внимание сталкинга?

Вот мне кажется, это совершенная противоположность.
Тут твоим вниманием и состоянием(положением ТС) управляют!!!
Твоё внимание фиксируется и управляется сюжетом.
Думаю, тут уместно разделение сдвигов посредством воли(внешнего окружения) и намерения/духа, движения и фиксации внимания на нужном тебе, вне зависимости от сюжета!!!

Но ты, в отличии от других покупателей и пассажиров осознан.
Так что, конкретно твой случай, скорее контролируемая глупость.

P.S. Пишу в спешке и в отвратительных условиях. Сорри если где-то тупанул и что-то не так понял. wacko
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 16.03.2012, 13:57 | Сообщение # 47
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Xauber)
вроде как предполагается, что позиции наших ТС -- в существенно различных поведенческих сюжетных ловушек внимания -- соответственно должны вроде как существенно различаться. Конечно различия малы и не так круты как в сновидениях, но тем не менее. Поэтому задача сводится к фиксации, т.е. к контролю собственного поведения в той или иной ситуации (сюжетной ловушки внимания).


Quote (Xauber)
Дон Хунхуз описал внимание сталкинга как контроль, который человек обретает над своим поведением, фиксируя точку сборки в любом новом положении, где она оказывается, вследствие её смешения в бытовухе.


Quote (Бусявка)
Твоё внимание фиксируется и управляется сюжетом.


или я фиксирую своё нахождение и поведение в сюжете , не позволяя вниманию блуждать и перепрыгивать на что-то другое ... как в ОСе biggrin

хотя может всё и по другому, я ж в сталкинге полный ноль killed


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Пятница, 16.03.2012, 14:02
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 16.03.2012, 14:08 | Сообщение # 48
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Руки - та же птичка, только мы можем контролировать, чтобы они не улетели. Но их заслуга не в этом.А в том, чтобы они стали объектом, целью внимания по средством намерения!


Quote (Xauber)
Мне кажется ты зря пытаешься запихнуть в формулу Намерение. wink Это же собственно Сила и мы понятия не имеем как ей манипулировать. sad Мне кажется нуна ограничиться осознанностью и вниманием, с учётом конечно ещё и того факта что внимание -- это апгрейд осознания в ту или иную плоскость. cool


Ещё один еретик в мою компанию evil

Бусявка , доставай спички, а я пока нас с тобой аккуратно оболью бензином, чтобы мастер Йода руки сам не пачкал icecream


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Пятница, 16.03.2012, 14:15
 
XauberДата: Пятница, 16.03.2012, 23:05 | Сообщение # 49
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
...но наверное имел в виду новые ощущения от ,к примеру, комплекса упражнений (ушу, йога)...

А, ну тогда да, возможно это и мона как-то юзать. surprised Типа пытаюсь освоить комплекс один, давно знал, но забыл, но не уверен что это что-то мне даёт. biggrin Одно движение разбирал 3-4 месяца, картинка тупая оказалась, но вроде понял или может придумал свою оригинальную схему, гы. happy

Quote (DURDEN1355)

Когда вышел и сел в транспорт, то ощущал и вёл себя в качестве пассажира, в магазине именно покупателем и не кем другим ....

Так вот я и подумал, может это оно и есть - внимание сталкинга?

Если всё что описал мимо кассы, то будем дальше искать

Нет, ты как раз описал то, что собственно нужно, ещё бы часов пять тому назад я бы не осознал глубоко твои слова, но разбирая суть сказанного по поводу первых врат, до меня вдруг дошло что и так бегало вокруг: я знал про контроль поведения, но циклился на осознанке и воспринимал погруженнось в бытовуху или даже увязание в неё с позиции именно потери осознания. Но что-то не давало мне покоя, даже не смотря на то обстоятельство что именно осознанка привела к узам Силы, хотя тут ещё нужно проверять про "внимание". Ну да ладно, не в этом суть. Дык вот потом до меня прорвалась мысля про "поведение" и я понял что увязание в быт нужно понимать не в смысле потери осознанности, а в смысле погружения в поведение, точнее погружение в его: образец, шаблон, стереотип, паттерн, алгоритм, распорядок, правило, схема, отношение, стандарт, рефлекс -- вообщем я постарался подобрать все возможные синонимы того что хотел сформулировать. А потом перечитал твоё сообщение ещё раз, про "почувствовал как мне нужно себя вести" и "фиксировал себя в ситуации" -- и понял что этого понимания мне как раз и не хватало. yes

ЗЫ:
И возможно логично что мои попытки отследить момент потери осознанки ни к чему не привели, ибо это было немного не то, что нужно было бы отслеживать. surprised


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Пятница, 16.03.2012, 23:07
 
XauberДата: Пятница, 16.03.2012, 23:22 | Сообщение # 50
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
...но тут она запела и полетела и потащила за собой твоё внимание...

Не совсем корректно, птичка может и двигается, однако внимание удерживается на ней, а значит всё также "фиксация и стабильность". biggrin Думаю под сдвигом внимания нуна понимать именно смену объекта её фокусировки. smile

Quote (Бусявка)
Представь аналогию во сне, из-за этой птички тебя будет таскать по сюжетам и карте сна, как прицеп

Ну раз в данном случае мы должны вести речь в бытовухе про "поведение" и его шаблоны, стереотипы, паттерны, алгоритмы, распорядки... (и т.д. по списку, гы), то видимо таскать нас должно по шаблоная/стереотипам поведения, однако пока мы фиксированы вниманием wacko на этой птичке, странно ожидать что шаблон сменится. surprised

Quote (Бусявка)
Руки - та же птичка, только мы можем контролировать, чтобы они не улетели. Но их заслуга не в этом. А в том, чтобы они стали объектом, целью внимания по средством намерения!

Мне кажется руки дают этакую "привязку" поведения, которой мы должны типа "возвращаться" в любых других ситуациях, возможно именно похожих или разных, этот вопрос пока неясен. sad

Quote (Бусявка)
Но ты, в отличии от других покупателей и пассажиров осознан.
Так что, конкретно твой случай, скорее контролируемая глупость.

Да, нужно ещё отдельно понять роль осознанности во всём этом.
facepalm

Quote (DURDEN1355)
...а я пока нас с тобой аккуратно оболью бензином...

Тащу ящик динамита. shutup



Xauber
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 16.03.2012, 23:29 | Сообщение # 51
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Мне кажется руки дают этакую "привязку" поведения, которой мы должны типа "возвращаться" в любых других ситуациях, возможно именно похожих или разных, этот вопрос пока неясен.


думал сегодня про аналогию с вторыми вратами.... типа удерживаться последовательно в любом сне на выбор ( читай в любом пузыре реала)
типа настройка ( фиксация ) происходит каждый раз в каждой новой ситуации .... сёдня отследил, что когда ты "вписался" ( закрепился) , тело немного расслабляется ... это ощущение чётко отслеживается wacko

Quote (Xauber)
Тащу ящик динамита.


ну вот, а мы уж хотели с Бусявкой в профилактических целях два-три раза сгореть biggrin изнутри


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Пятница, 16.03.2012, 23:33
 
XauberДата: Суббота, 17.03.2012, 00:18 | Сообщение # 52
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
думал сегодня про аналогию с вторыми вратами....

Уу..., куды тя понесло. biggrin

Quote (DURDEN1355)
...тело немного расслабляется ... это ощущение чётко отслеживается

Поглядим, может получу. smile

Quote (DURDEN1355)
...а мы уж хотели с Бусявкой в профилактических целях два-три раза сгореть изнутри

Фениксы ясны термоядерные солнышки. surprised biggrin


Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 17.03.2012, 09:57 | Сообщение # 53
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
или я фиксирую своё нахождение и поведение в сюжете , не позволяя вниманию блуждать и перепрыгивать на что-то другое ... как в ОСе

Вот здесь то я и углядел разницу, в моменте когда ты фиксируешь и когда ты фиксируешься cool

Quote (DURDEN1355)
хотя может всё и по другому, я ж в сталкинге полный ноль

Я вообще КК не дочитал biggrin

Quote (DURDEN1355)
Ещё один еретик в мою компанию

biggrin
Но тем не менее, в нахождении рук(а о них я и писал) 100% должно участвовать намерение, об этом даже КК писал smile
*Слезаю с костра* biggrin

Quote (Xauber)
Не совсем корректно, птичка может и двигается, однако внимание удерживается на ней, а значит всё также "фиксация и стабильность".

А я и не писал, что фиксация пропадает. А вёл к тому, что такая фиксация спокойно втягивает в сюжет/ловушка внимания. Потому и говорю, что удержания внимания - ещё недостаточно для осознанности.
Под дымом, можно не плохо так "залипнуть" за те же руки. Но не думаю, что залипающие торчки - образец осознанности surprised biggrin

Да даже, если внимание будет блуждать, но при этом оставаясь свободным(не вляпавшись в ловушку) - будет осознанность. В принципе, даже КК переводил внимание с рук на ... и обратно.
Сначала, я очень боялся этого блуждания, сравнивая его с "мимолётностью сна" smile А позже, понял, что там оно блуждает под действием озабоченностей/интересов - движение внимания определяется не сознательно или по средством намерения, а шаблонами, ЛИ, впечатлениями накопленными за день.

Аналогично с фиксацией. Совершаем ли мы её сознательно или попадаем в ловушку внимания.
 
БусявкаДата: Суббота, 17.03.2012, 10:22 | Сообщение # 54
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
С первого раза не дописал сообщение. smile
Quote (Xauber)
однако пока мы фиксированы вниманием на этой птичке, странно ожидать что шаблон сменится.

А пусть и не меняется, я же не отрицаю некоторой фиксации.
Только вся жизнь так и будет прожита с некоторым набором привычек/шаблонов и определенной личной историей. Просто проживать жизнь как бизнесмен/ спортсмен/ нищий/ наркоман/ гопник, фиксируясь на определённом потоке и даже не задумываясь об осознанности.
ИМХО

Наша задача, как я понимаю, стереть ЛИ, сломать шаблоны и перестать быть бревном в потоке/потоках, а стать типа пловцам, самому определять своё место в реке biggrin
Quote (Xauber)
Мне кажется руки дают этакую "привязку" поведения, которой мы должны типа "возвращаться" в любых других ситуациях, возможно именно похожих или разных, этот вопрос пока неясен.

Думаю, привязываться то как раз не надо.
Даёшь свободу вниманию!!! Без привязок, без фиксаций!
Надо лишь научить его действовать и фиксироваться без участие ловушек. Типа неделания что-ли? surprised
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 17.03.2012, 11:18 | Сообщение # 55
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
А пусть и не меняется, я же не отрицаю некоторой фиксации.


Quote (Бусявка)
Думаю, привязываться то как раз не надо.
Даёшь свободу вниманию!!! Без привязок, без фиксаций!


у тя противоречия biggrin

тут наверное вопрос парадокса разума, которого в принципе нет surprised
ты позволяешь ситуации сдвинуть ТС и просто фиксируешься в сдвиге smile
по крайней мере я так это понимаю .... типа как в сновидении ....

например меняя сны я не могу контролировать куды меня занесёт при развороте на 180 градусов с закрытыми глазами или при повторном засыпании, всё что я могу - настроить сновидение вновь, т.е зафиксироваться там, куда меня занесло, используя трикс с руками .... думал в реале так же wacko


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Суббота, 17.03.2012, 11:33
 
БусявкаДата: Суббота, 17.03.2012, 11:46 | Сообщение # 56
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
у тя противоречия

нет противоречия smile
Фиксация имеет место быть в случае рук/птички и это я не отрицаю и не отрицал. Но эта фиксация не является ключевой в осознанности, а даже напротив сравнима с ловушкой внимания. Именно поэтому я за свободу внимания!
Внимание должно двигаться или фиксироваться по средством дисциплины(или, возможно, намерения), а не интереса, сюжета или ловушек.
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 17.03.2012, 11:53 | Сообщение # 57
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Внимание должно двигаться или фиксироваться по средством дисциплины(или, возможно, намерения)


согласен, тока я так не умею biggrin здеся на форуме вроде кажется только двое этим владеют cry мой уровень - фиксация в пузырях реала требующих от меня чего-то нового biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Суббота, 17.03.2012, 11:55
 
XauberДата: Суббота, 17.03.2012, 11:53 | Сообщение # 58
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
А вёл к тому, что такая фиксация спокойно втягивает в сюжет/ловушка внимания.

Ну как вариант да, есть такая возможность. smile

Quote (Бусявка)
Потому и говорю, что удержания внимания - ещё недостаточно для осознанности.

А нужна ли собственно говоря эта осознанность!? surprised blink cranky crazy dont eek evil facepalm fear fool help huh no shades shock shutup suspect

Мы много говорим про это и совсем не обращаем внимание что имеем дело с двумя процессами:
1. Исходно происходит направленность внимания. wacko
2. Как бонус "мы" добавляем осознанность. eek

А дальше -- больше. yes

Когда мы говорим про осознанность, то по сути уже подразумеваем не осознанность по КК, а именно самоосознанность, ибо происходит она почти всегда по принципу: "опа на, пацаны, я осознался". Или как осознание "здесь и сейчас" себя, именно самого себя. По сути, каждое наше осознавание сопровождается обязательно самоидентификацией, ну или в сущности саморефлексией. surprised

Однако, осознание мира -- это не обязательно есть самоосознание. И тут надо заметить что когда ДХ говорил КК что воин осознает мир и свои действия в нём, то это отнюдь не подразумевает что воин при этом ещё и самоосознается. shutup

Мы смешали между собой "осознание" как феномен отношения к миру и "осознанность" как процесс нашей самоидентификации в конкретной реальности. shock В результате, любое наше осознавание приводит лишь к проявлению нашего ЧСВ, в смысле "Яканья", т.е. по принципу: "Я осознал что сплю", "Я осознал что в реале", "Я осознался здесь и сейчас" и т.д. и т.п. facepalm fear

Это неправильно, такое осознание ещё хуже чем воображение!!! evil dont


Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 17.03.2012, 11:53 | Сообщение # 59
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
ты позволяешь ситуации сдвинуть ТС и просто фиксируешься в сдвиге
по крайней мере я так это понимаю .... типа как в сновидении ....

Если ситуация движет твою ТС и внимание - то это просто сон. Твоё внимание поглощено ловушкой.

А "настройка" или "фиксация в сдвиге" происходит как раз таки с толчка намерения, думаю именно оно высвобождает внимание из ловушки и внимание уже направляется тобой, а не сюжетом и ловушкой.

Quote (DURDEN1355)
например меняя сны я не могу контролировать куды меня занесёт при развороте на 180 градусов с закрытыми глазами или при повторном засыпании

В рамках первых врат это нам и не нужно. А вообще, контроль заноса вполне реален и возможен. Вроде 3и врата на этом и раскрываются?! wacko
Я уж забыл... т.к. пока даже не мечтаю о них. sad
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 17.03.2012, 12:04 | Сообщение # 60
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Если ситуация движет твою ТС и внимание - то это просто сон. Твоё внимание поглощено ловушкой.


почему? например ты становишься панком или эмо, слухаешь соответствующие песТни, соответственно одеваешься и ведёшь себя , тусуешься в компании, перенимаешь интересы ... НО ОСОЗНАННО !!! или неделю принимаешь активное участие в минингах ЛДПР , а следующую неделю за коммунистов ... ОСОЗНАННО !!! всё вышеперечисленное сдвигает ТС , но это вовсе не значит, что тобой владеет ловушка если ты контролируешь своё внимание в ситуации smile

Спроси у Xauber,а, он вроде экспериментировал с политическими демонстрациями biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 3
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz