[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС Задание 1 (Подготовка)
МВОС Задание 1
ЛетняяДата: Понедельник, 27.01.2014, 08:38 | Сообщение # 61
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цитата Бусявка ()
Ну чтоб вот так сразу сказать: "Ага, а вдруг сегодня мне будет снится как я пишу Летней?!". Нет, таких ощущений не было. Может я просто невнимателен к своим ощущениям.
Из этого можно что-то извлечь. Я, когда практикую поиск признаков сна в реале, часто могу в реале констатировать "о, вот это мне сегодня как пить дать приснится", и реально потом оно снится, в измененном виде. Но проякорить эти моменты не получалось. То есть, я могу дойти до того, что отловлю из реала то, что увижу во сне с большой уверенностью, дальше, по идее, дОлжно бы это заякорить и осознаться во сне. Но либо я недотягиваю по энергетике. либо тут какой-то подвох, или практики мало, но нет. Мне интересно, кто-нибудь это доводил дальше, т.е. до осознания во сне.

Чтобы услышать ощущение "как пить дать приснится сегодня это", надо упорно думать о пространстве сновидений, завести привычку смотреть на все как на сновидение, а снилось ли мне это, а снилось ли мне, как я делаю это и именно так и т.д. В общем, сконцентрированное на этом осознанное внимание, осознанность в реале.

Заевшая песенка, которая крутится в голове перед сном, у меня она обычно приводит к дальнейшим бредовым петлям, если ее поддержать вниманием. Но в бредовых петлях я пока не осознаюсь, хотя ХС, помнится, утверждали, что можно использовать бредовые петли для осознания. Как они это делали - загадка... Загрязнитель еще тот, даже по ощущениям некой тошнотности и забитости эфира.

Цитата Бусявка ()
Странно, но такую жвачку я увидел на следующий день
Да, ведь бывает что-то типа вещего сна- маленьких дежавю, здесь, получается этот механизм работает в обратную сторону.

Да, не стоит ограничиваться прошлым днем, но какой-то процент он дает. Мне интересно было бы вычислить остальные проценты.

Допустим, какой-то процент - предыдущий день, который можно выцепить заранее и использовать для осознания, еще какой-то процент - что-то "пророческое" неизвестно откуда на будущее, что заполняет остальное пространство сновидений - рандом? Какие догадки?
 
БусявкаДата: Вторник, 28.01.2014, 13:49 | Сообщение # 62
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Цитата Летняя ()
что заполняет остальное пространство сновидений - рандом? Какие догадки?
Ну, я всё-таки склоняюсь к тому, что достаточно большая часть сна рождается уже в процессе сновидения.
Спящий как бы оценивает то, что уже видит, и, опираясь на свой ограниченный набор ассоциаций, скрытые страхи и ожидания, накопленный опыт и т.д., пытается как бы предсказать следующий момент момент сна(используя, по-сути, первое что придёт в голову).
Тем самым создавая этот следующий момент из образов, которые показались ему логичны и оказалось легче всего вспомнить.
(И под логичностью не стоит понимать только логику реала. После просмотра какого-нибудь "выносящего мозг" фильма и оказавшись в похожей ситуации во сне - может использоваться совсем другая(уместная только в рамках фильма) логика.)

Как пример, если бы спящий услышал шорох, то потом на основе своих ассоциаций и, допустим, страхов дорисовал бы во сне собаку(боится собак; недавно их видел; не верит в монстров или другие альтернативы собаке).
А для простоты её "раскраски" взял бы любую недавно увиденную собаку. Даже если это безобидная маленькая собачка.
ИМХО, всё решают какие-то шаблоны для сюжета(основанные, скажем, на опыте), шаблоны поведения самого спящего, ну и некий инструментарий образов(всё увиденное/услышанное), которым заполняются роли и объекты сна.

Ну, я мало понимаю в процессах творящихся у нас в голове. Могу лишь гадать)

Цитата Летняя ()
Но проякорить эти моменты не получалось.
А как якоришь?
Вдруг тоже выловлю подобные ощущения.


Сообщение отредактировал Бусявка - Вторник, 28.01.2014, 15:54
 
VMДата: Среда, 29.01.2014, 17:14 | Сообщение # 63
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Цитата Бусявка ()
всё решают какие-то шаблоны для сюжета(основанные, скажем, на опыте), шаблоны поведения самого спящего, ну и некий инструментарий образов(всё увиденное/услышанное), которым заполняются роли и объекты сна.
забавно наложилось на сны последних дней. Пару примеров, с вашего позволения:

1. Во сне засыпаю, просыпаюсь, иду на кухню к родителям. Одновременно почему-то кручусь внутри по часовой в надежде выпустить дубля. Три попытки, после каждой - ощущения сонного паралича. Отец говорит: "Прекращай уже свои эксперименты, а то двоишься!"

2. Учебная аудитория амфитеатром. Занятия, перемены. На переменах какая-то барышня угадывает мысли сокурсникам. Роняет: "Тебе не могу!" Идет мимо. Догоняю, мысленно составляю фразу, заставляю её произнести это вслух и тоже проговариваю текст синхронно. Потом беру за плечо: "Вот видишь! Все ты можешь!" А она кидается на шею, вроде как с благодарностью и... отъедает порцию энергии не за здорово живешь!
(научились, блин, провоцировать - не прикопаешься!)
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС Задание 1 (Подготовка)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz