[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС Задание 3 (Поиск признаков сна в реале)
МВОС Задание 3
ЛетняяДата: Суббота, 17.08.2013, 17:15 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Задание 3. Поиск признаков сна в реале
Следующие 5 дней будем отслеживать признаки сновидения в реале. Возьмите за привычку днем отмечать события, соответствующие признакам вашей базовой категории (та, где наиболее часто встречающиеся признаки см. задание 2). Например, если ваша базовая категория - действие, следите за тем, что делаете вы, другие люди, животные, предметы и машины. Внимательно присматривайтесь к обычным в реальном мире вещам - это поможет вам узнавать необычные вещи в мире сна.

На выполнение задания дается 5 дней.

УСТАНОВКА НА УСПЕХ:

Осознанное сновидение — это своего рода психический трюк, поэтому вы можете воспользоваться уже отработанными нейролингвистическими техниками для более эффективного его исполнения.

Спортивными психологами были проведены крупные исследования с целью повысить эффективность выступлений спортсменов. Одни из наиболее мощных средств из их арсенала — теория и практика целевой установки.
Целевая установка работает. Ученые,обобщившие более 100 исследований, пришли к выводу, что "полезный эффект установки на выполнение поставленной задачи явился одним из наиболее серьезных и воспроизводимых в литературе по психологии".

Более того, эта работа выявила множество деталей правильного использования целевых установок.

Ниже приводятся рекомендации одного из исследователей по поводу эффективного использования целевых установок для приобретения навыков осознанного сновидения.

УПРАЖНЕНИЕ:УСТАНОВКА НА УСПЕХ 

1. Назначайте ясные, конкретные цели и сроки
Выбранные вами цели зависят как от ваших потенциальных, так и от реальных возможностей. Реальность выполнения намеченной цели (запоминать один или два сна каждую ночь или иметь по крайней мере одно осознанное сновидение в неделю или в месяц) зависит от вашего опыта.
В начале работы над диссертацией, я поставил перед собой задачу видеть с каждым месяцем все больше осознанных сновидений. Это дало мне возможность наблюдать за ростом моего мастерства. 

2. Ставьте цели трудные, но достижимые.
Для многих такой целью является, прежде всего, способность осознавать себя во сне. Для более опытных онейронавтов цель может быть сложнее, например, научиться летать во сне или преодолеть страх перед неприятной встречей. Ваше мастерство будет расти пропорционально сложности задач, с которыми вы будете справляться. 

3. Ставьте как близкие, так и перспективные цели
Выберите для себя реально достижимую на данное время цель, например, запомнить определенное количество сновидений или провести определенное количество проверок за день. Перспективной целью может быть, например, хотя бы одно осознанное сновидение в месяц. Для достижения определенных навыков вы должны установить определенные сроки, например: "К 1 июня я хочу пережить четыре осознанных сновидения". 

4. Записывайте и оценивайте свои достижения
Осуществив свою цель, например, достигнув 12 осознанных сновидений в месяц, запишите это, после чего поставьте новую цель. 


Если же вас постигла неудача, и вы далеки до достижения своих целей, поставьте себе задачу менее трудоемкую и более реалистичную. Продолжайте вести записи и статистику в журнале сновидений. Свои достижения можете наглядно изобразить в виде диаграммы.


Сообщение отредактировал Летняя - Суббота, 17.08.2013, 17:51
 
ЛетняяДата: Суббота, 17.08.2013, 17:35 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
КАК СПЛАНИРОВАТЬ СВОИ УСИЛИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ОТДАЧИ

Многие осознанно сновидящие отмечали, что чаще всего осознанные сновидения бывают после восхода солнца, в утренние часы.
В какой-то мере это объясняется тем, что во второй половине ночи БДГ-сон длится
дольше, чем в первой. Кроме того, лабораторные опыты показали, что
относительная вероятность осознанных сновидений возрастает последовательно с
каждым БДГ-периодом.Чтобы пояснить это, допустим, что обычно вы спите восемь часов. В течение ночи у вас будет, вероятно, шесть БДГ-периодов, вторая половина из которых придется на последнюю четверть ночи.

Согласно нашим исследованиям, вероятность того, что у вас будет осознанное сновидение в эти последние два часа сна, более чем вдвое превышает его вероятность за шесть предыдущих часов. То есть, если вы сократите себе время сна на два часа, то наполовину снизите свои шансы увидеть осознанное сновидение. Если же вы обычно тратите на сон всего шесть часов, то, увеличив это время еще на два, вы сможете их увеличить.

Вывод очевиден: если вы хотите переживать осознанные сновидения чаще, спите дольше. Имея желание и время для занятий, вы должны посвящать им по крайней мере одно утро в неделю, в которое вы можете находиться в постели на несколько часов дольше, чем обычно. Однако, не у всех хватает времени, чтобы подольше поспать. Если вы относитесь к этой категории, воспользуйтесь небольшим
секретом повышения частоты осознанных сновидений, который не потребует от вас
спать больше обычного.

Заключается он в перераспределении времени сна. Если обычно вы спите с полуночи до 6 утра, то встаньте в 4 часа и два часа чем-нибудь позанимайтесь. В 6 часов ложитесь снова и спите до 8 утра. В течение этих двух часов у вас будет гораздо более длинный БДГ-период, чем если бы вы спали как обычно (с 4 до 6), и вы увидите, что вероятность осознанного сновидения увеличится без потерь времени на сон.
Некоторые энтузиасты делают перераспределенный сон постоянным элементом своего ритуала. Например, по словам Алана Уорсли, при желании добиться осознанности во сне он ложится спать в 1:30 ночи и спит чуть меньше шести часов, примерно с 2:00 до 7:45, когда его будит будильник. Он встает и в течение двух-трех часов завтракает, пьет чай, читает газету, почту и т.д. С 9:00 до 9:30 он подробно расписывает программу своих действий, которые должны иметь место в предстоящих осознанных сновидениях, и после этого снова ложится спать, обычно около 10:00-10:30. В течение последующих нескольких часов он очень часто видит осознанные сны, иногда целые сериалы, продолжительностью до часа.

Перераспределение сна может оказаться удивительно мощным средством достижения осознанности во сне. Убедитесь в этом сами. Даже небольшие усилия в этом направлении будут щедро вознаграждены.

Осознанное сновидение — это проще, чем выдумаете. Прежде чем перейти к следующим заданиям, вы должны уметь запоминать хотя бы одно сновидение за ночь. Кроме того, в вашем журнале должно быть не менее дюжины снов, содержащих несколько
характерных для вас признаков сна. Только после этого можно приступать к
отработке специальных техник, призванных помочь. Затратив некоторые усилия, вы с помощью этих техник научитесь вызывать у себя осознанные сновидения по своей воле.

Прежде чем идти дальше, мне хотелось бы дать небольшой совет, который может уберечь вас от возможных неудач. Иногда люди создают у себя так называемые "психические блоки ", препятствующие вызыванию у себя осознанные сновидения. Чаще всего люди считают, что это очень трудно, и тем самым делают свою цель труднодостижимой. Однако мой личный опыт говорит о том, что сделать это очень просто, если знать как. Я обучил осознанному сновидению сотни людей, и знаю, что почти каждого, кто настойчиво практикует предлагаемые мной техники, ждет успех.

Никто не может сразу сказать, сколько времени потребуется для этого конкретно вам: все зависит от вашего умения запоминать сны, от вашей целеустремленности, от объема выполняемых упражнений и от фактора, который можно назвать "талантом сновидца". Я лично потратил два с половиной года, прежде чем достиг момента, когда смог вызывать  у себя осознанные сновидения пожеланию, и это при том, что я был целеустремлен чрезвычайно. Я был вынужден изобретать свои методы, тогда как у вас есть огромное преимущество в виде техник, уже опробованных и отработанных другими сновидцами.

Не отчаивайтесь, если у вас не сразу все будет получаться, а главное, не бросайте свои занятия! Практически каждый, кто настойчив, добивается положительных результатов. Осознанное сновидение — это проще, чем вы думаете.


Сообщение отредактировал Летняя - Суббота, 17.08.2013, 17:46
 
VMДата: Понедельник, 19.08.2013, 18:25 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
четко, как во сне, срабатывают программы. вот сегодня:
1. выхожу на встречу к мужу из дома, вижу, он телефон забыл дома. Иду, думаю, точно разминемся, ну, тогда схожу в ближайший магазин, куплю мороженого, подожду, может, помочь из машины выгрузить стройматериалы надо. сработало от и до. Без нервов, без спешки. Вышла с мороженым из магазина, понимаю, что муж уже приехал, захожу за угол - точно, выгружается, мороженого явно хочет, пришлось делиться)))

2. дождь начинается, капли крупные, до офиса далеко. допускаю, что дождь сейчас приостановится, дойду до офиса, посмотрю из окна, как он будет сильно-сильно лить)
капли и правда вдруг перестали, но на самом пороге как польют! Заскочила, чувствую, НАДО смотреть в окно и радоваться силе)

3. надо идти домой. Вокруг небо обложило, тучи будто беременные на последних секундах до родов. Выхожу, думаю, до остановки дойду, а там поиграем) Ну и поиграли, пока ехала - не шел. Как из автобуса - полил. Иду, радуюсь, весело идет, вот бы посильнее! Он как мысли прочел - припустил так, что мама не горюй))) Подхожу к дому, мокрая вся, конечно, на крыльцо поднимаюсь - дождь затихает)

4. так же встречи. Пока ехала, сценарий представляла - ну и опять как по нотам.


Сообщение отредактировал VM - Понедельник, 19.08.2013, 18:26
 
ЛетняяДата: Вторник, 20.08.2013, 03:55 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Продолжаю обращать внимание в реале на признаки сна. Так как моя базовая категория из прошлого задания - мысленная и эмоциональная сфера, замечаю, что именно глубокое мышление затягивает мою осознанность в реале. Надавила на это, стараюсь осознавать себя при мыслях, осознанно вести линию мыслей. Плюс делаю проверки реальности по умолчанию и при признаке сна рассуждаю про себя, снилось мне именно такое или нет, и что было бы, если бы сейчас это был сон.

Привычка перешла в сон. Так как вчера вышла после отпуска на работу, начальник много маячил перед глазами и я констатировала, что мне он в таком виде не снился. И тут во сне тоже снится. Я по привычке отмечаю, что он мне просто так не снится, вот только если в предыдущем дне с ним были связаны какие-то индульгирования... И стоп - это сон! Я вспоминаю, что индульгирования как раз были днем, а теперь снятся.

Вообще, заметила, что собятия сна можно сполне предсказать. Обязательно имеет место быть что-то из бодрствования этого дня, модифицированное, а иногда и в чистом виде. Вот здесь полезно отловить признаки сна и подметить.
 
VMДата: Вторник, 20.08.2013, 06:45 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
стояла на остановке, подумалось, что не в том пространство фиксирую ТС, есть более любопытные, где и полетать в реале можно. И тут же ловлю себя на вращении внутри тела, как в трубе, еще бы немного - и выкатилась бы из тела)
 
БусявкаДата: Четверг, 22.08.2013, 15:52 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Вчера ночью удалось понять, что сплю.
Я был на окраине города(среди небольших 5 и 2 этажных домиков), в руке у меня была горящая палка, типа факела. Я увидел различные полотенца, простыни и т.д. свисающие с балконов 2го этажа и ощутил странное желание поджечь их xD
В минуту сомнения я подловил себя на необычном желании и понял, что это мне просто снится.
Но в итоге, даже поняв, что сплю, принялся поджигать всё до чего достаю) И меня снова затянул сюжет.
А потом в реале, почти треть дня мне пришлось заниматься сжиганием различного хлама.
Думаю, надо накидать себе планы на ОС, чтобы не возвращаться к сюжету.
 
ЛетняяДата: Суббота, 24.08.2013, 07:02 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Бусявка, отлично, молодец!
Тоже продолжаю следить за собой. В реале подмечаю признаки сна, во сне тоже уже подмечаю признаки сна, осталось только научится замечать несуразности и узнавать в них именно несуразности.

23.08.13
Банальнейший сюжет, типа я еду на работу. Много лазеек для осознания, но пока не до конца поднатаскала себя с моей базовой категорией мыслей и внутренней осведомленнности. Получается, что думаю и анализирую во сне свободно, но при этом 1 – не констатирую это странным для реальности, и 2 – не делаю в связи с этим проверку реальности. Это мои две основные ошибки на сегодня. По дороге во сне были несуразные вещи, которые я обдумываю, замечаю и констатирую, я еду на работу на открытой тележке, со мной сидела какая-то женщина. Периодически я у нее зачем-то отрезала прядки волос, потом она стала меня спрашивать, зачем я у нее отрезаю волосы, тут у меня случился какой-то провал в памяти и я не смогла вспомнить, зачем я это делаю, вместо того, чтобы подумать, не странновато ли это для реала, мой ум стал подыскивать отговорки, придумывать, чего бы ей такого соврать, вместо того, чтобы развить вопрос, почему память отсутствует.

Питомец
Необычный звереныш, как водится в моих снах - инопланетный, что-то похожее на рыбу-каплю, только не в виде капли, а будто моток лапши. Мне этого зверька подарила подруга. Этот зверь считался наиредчайшим существом, которое очень полезно хозяевам. И типа ему стоило возносить дань уважения и т.д. А существо было вампиром и питалось человеческой кровью, это считалось полезным свойством, т.к. кормить кровью зверька приходилось раз в две недели и это типа помощь в обновлении крови для хозяина и как-то так (хотя тут спорный вопрос, кто хозяин wink ). Даже была специальная инструкция, как его кормить – надо было давать ему руку в области пульса, где он присасывался и высасывал кровь, потом через некторое время требовалось лежать и восстанавливаться… Мне не очень хотелось кормить этого зверя. Я думала, чем бы можно было заменить кровь, каким бы продуктом, а то не хочется мне такого «интима» с этим существом, но, пока я думала, зверь уже проголодался. surprised tongue А когда он голодный, он становится вовсе не таким милым и уже начинает банально охотиться на хозяина. Ну и ну! Я от него стараюсь уйти, перешагиваю его и он вцепляется мне все-таки в ногу, и давай меня высасывать (паразит!), так неприятно стало, а отодрать нереально. Потом я все-таки смирилась и дала ему, как по инструкции, руку, чувствовался отток крови. Когда этот чертенок наелся и стал неагрессивен, я потихоньку стала разрабатывать план действий, как бы от него избавиться и куда б его сбагрить. Здесь много разных мыслей, пошел мыслительный процесс (= моя базовая категория), куда б его сбагрить, ведь это типа почет содержать инопланетное существо, а ну его нафиг, такой почет и т.д. Опять-таки, надо было задать себе вопрос, не странно ли все это для реала и сделать тест на реальность. И дело в шляпе.

Дом
Мне часто снится одно и то же место, оно есть и в реале. Это небольшой лабиринт из высотных домов с особой энергетикой. Каждый раз я констатирую во сне, что мне это место часто снится, и в реале тоже констатирую, во сне дальше этого пока не идет. Вот и сегодня оно мне приснилось, опять же, подхожу к одному из домов, в голове много рассуждений, в мыслях в реале я часто засыпаю, сейчас это моя основная недоделка. Вот и во снах проявляется. Я пришла в гости, подхожу к дому и отмечаю про себя, что мне это место часто снится, да к тому же заметила некорректность самих декораций сна. Приглядевшись к дому, я увидела, что он как бы «нарисован», нереалистично стоит на фоне движущегося неба, как статичная фотка. Я стала задвигать об этом спрайту, с которым шла, рассуждаю, делаю вывод, что это такая иллюзия… Опять же, недостает объективно глянуть и задать себе вопрос, не странновато ли это для реала.
 
VMДата: Суббота, 24.08.2013, 07:39 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
интересно, питомец проявился и у меня во снах. Причем, это кот, сидел, на руках, на плечах, в сумке, на коленях, убегал и всегда возвращался. Звала его, как и своего домашнего кота, в одной из сцен нашла его лежащим в луже крови, но встал, отряхнулся и пошел как не бывало.
география сна свелась в трем значимым местам.
ситуации стали абсурднее, чем обычно, ощущение, что организм подсказки дает. Осознаюсь на короткое время.
 
ЛетняяДата: Суббота, 24.08.2013, 08:49 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Моя частичная осознанность, которая время от времени просыпается во сне, направляет сюжеты в интересное русло. Получается, что все сновиденное пространство благоволит осознанию и буквально пестрит несуразностями, которые только надо заметить.
С такими сюжетами я ощущаю себя как никогда близко к осознанию, но пока еще ловлюсь на ловушку мыслей, задумываюсь, анализирую и теряю осознанность (засыпаю). И уже проснувшись, анализирую, что от меня требовалось..

Испытания Сатаны
Типа мое время пришло и мне пора было отправляться прямиком в АД biggrin проходить испытания для перехода на следующий этап (символично, однако). Первая моя ошибка - что значит "надо", не посмотрела объективно, не странновато ли это для реала, отправляться в ад. Собралась, обула кроссы и пошла. Зашла в портал и оказалась в особом пространстве, типа тестовый город для испытаний. 
Первое задание было проходное, ерундовое, на маломальское мышление (моя базовая категория). Ситуация такая, я и моя подруга, пошли погулять, болтаем, все норм. Тут приходит группа бандитов и давай к моей подруге приставать, бить ее, унижать, смеяться... Я наблюдаю и у меня мыслительный процесс, с одной стороны, небольшое облегчение, что лезут не ко мне, одновременно желание как-то ее спасти, одновременно мысли, что как я спасу, если я такая же хрупкая, как она, а их много, плюс мысли о том, что зря я не ношу с собой газовый баллончик, даже вспомнила, где он у меня в реале лежит, а точно, у меня же есть куботан, это, конечно, сомнительно, но мало ли, достаю куботан и решаю им пользоваться только при крайнем случае. Решаю бежать и звать на помощь каких-нибудь мужиков. Тут как раз спрайт мимо проходил. Я его привлекла, потом еще одного нашла, направила туда на спасение, а сама стою и смотрю со стороны, как они раскидывают негодяев.
И тут я вспомнила, что я а практике адских испытаний. Все растаяло. Задание оказалось выполнено. Тут, по-видимому, надо было уметь наблюдать со стороны, или принимать обдуманное решение.

Второе задание уже настоящее адское. За высокими массивными дверьми меня ждал сам Сатана. Здесь у меня появился типа союзник, персонаж, который играл роль того, кто типа уже проходил это испытание.

Помощник объяснил мне суть второго испытания так: тебе дается бесконечное число карточек с разными вопросами, вопросы простые, типа "что такое треугольник", ты должна на них отвечать перед Сатаной. Но суть не в этом. Суть в том, что когда Сатана задает эти вопросы по очереди, то у твоего тела начинаются различные мучения, метаморфозы, тебя по-всякому дрючит и разрывает. Сатана влияет так, что во время твоих ответов на вопросы у тела могут отваливаться конечности, что-то адски болеть, изливаться всякие жидкости, выпадать глаза и т.д., все это, конечно, с ощущениями тела и чувствами. Главное при этом для начала - выдержать,  сохранять концентрацию и продолжать отвечать на вопросы, а там дальше сама поймешь, что делать, - сказал помощник.

Но это задание мне пока оказалось не по зубам. На этом этапе надо было всего лишь быть посмелее и пойти за двери на выполнение задания, дальше бы я обязательно догадалась, что к чему. Но я не пошла, зациклилась на обдумывании ответов на вопросы, не рассмотрев ситуацию объективно. Вопросов бесконечное число, потому что дело не в том, чтобы на все вопросы ответить и вытерпеть, а в том, чтобы на определенном этапе созреть, сначала концентрируясь и терпя, а потом и вовсе перестать терпеть мучения - включить осознание и понять, что нет у тебя в сновидении никакого тела и все эти мучения иллюзорны, что в твоих силах вообще себе сделать бестелесную форму, даже послать самого Сатану tongue  и т.д. И когда ты это понимаешь, ты переходишь на следующий этап. 

Об этом мне намекал еще один персонаж, который проходил это задание передо мной. Девушка как-то очень быстро справилась с заданием, вышла из других ворот и отправилась дальше. При этом она сказала мне, что ты выходишь после этого испытания совершенно другим существом с другим вИдением всего этого. Моя ошибка номер два - я не допетрила, что она об осознании. Вместо этого я удивилась и подумала, как ей удалось так быстро пройти испытание, там ведь бесконечность вопросов. Сама я попросила у помощника небольшой тайм-аут перед этим испытанием, чтобы все обдумать, спросила его, можно ли мне получше подготовиться, побыть еще в этом тестовом городе. Он мне отвеил, что иные к этому испытанию готовятся годами, поэтому можно быть здесь и готовиться сколько хочешь.

Мда, вот интересно мне, если бы я была сегодня чуть более осознанной и прошла бы это испытание, что там было бы следующим  wacko наверное, послала бы я их всех с их испытаниями и пошла бы делать свои дела насущные, или бы может мои права юзера переписались бы на хакера (мячты мячты ...)
 
ЛетняяДата: Суббота, 24.08.2013, 08:50 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цитата (VM)
ситуации стали абсурднее, чем обычно, ощущение, что организм подсказки дает.
Точно! У меня точно так же, прямо уже и декорации, и сюжет сна так и намекает на осознание!


Сообщение отредактировал Летняя - Суббота, 24.08.2013, 08:51
 
НеттиДата: Суббота, 24.08.2013, 23:44 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
Мне сегодня наяву пришла иллюстрация в виде фильма "Начало" с Ди Каприо, заставившая сдвинуть точку сборки и присмотреться более внимательно к обыденной реальности. Не знаю, что мне это даст в сновидении, но впечатление было.
Смотрела фильм с сыном. Он однажды уже видел этот фильм и недавно ему приснилась как раз та песня Эдит Пиаф, которая пробуждала в фильме сновидцев, заставляя их осознаться. Ещё герои фильма использовали специальные амулеты, напоминавшие им, что это сон. Как в практикуме Равенны.


Сообщение отредактировал Нетти - Суббота, 24.08.2013, 23:45
 
ЛетняяДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:45 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Продолжаем! Не переставая отмечать признаки сна в реале, задание 4 - http://dreamtown.ucoz.ru/forum/13-390-1
 
Тополь9016Дата: Суббота, 31.08.2013, 03:53 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
В виде комментариев - Летняя, великолепный практикум на очень достойном уровне! Давно у нас такого не было.
По результатам - пытаюсь, записываю, анализирую, но всё процентов на 5 - 10 от должного.. biggrin  Буду подтягивать уровень намерения и концентрации.
 
ЛетняяДата: Воскресенье, 01.09.2013, 14:53 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Тополь9016, спасибо за отзыв! Да уж, при таких практикумах очевидным становится то, что мы делаем и что не делаем для достижения цели. Вне практикума было бы сложнее отследить, когда тебя уже засасывает реал и когда ты сошел с рельсов осознанности. Даешь возвращение на рельсы осознанности и в добрый ПУТЬ!
 
БусявкаДата: Вторник, 04.02.2014, 15:47 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Уезжал погостить к друзьям, попутно решая некоторые задачи - немного отвлёкся от практикума.
В новых снах продолжает доминировать категория обстоятельств.
Приступаю к 3-ему заданию.
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС Задание 3 (Поиск признаков сна в реале)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz