[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС Задание 4 (Последние приготовления: навыки глубокой релаксации)
МВОС Задание 4
ЛетняяДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:31 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Задание 4. Навыки глубокой релаксации


Перед началом упражнений по отработке вхождения в осознанное сновидение, вы должны уметь приводить себя в такое состояние, когда тело полностью расслаблено, а ум остается активным. Как добиться этого, вы поймете из двух описанных ниже упражнений. Их выполнение поможет вам освободиться от дневных забот и сконцентрироваться на вхождении в осознанное сновидение. С рассеянным умом и напряженным телом вы не достигнете необходимой концентрации. Постарайтесь освоить эти важные техники перед тем, как продолжать практикум.

УПРАЖНЕНИЕ 1:
НАРАСТАЮЩАЯ РЕЛАКСАЦИЯ


1. Ложитесь на жесткую поверхность. Если не можете лечь, сядьте в удобное кресло. Закройте глаза.
2. Прислушайтесь к своему дыханию
Сосредоточьтесь на своем дыхании, дайте ему углубиться. Сделайте несколько полных дыханий, плавно перемещая диафрагму на вдохе вниз так, чтобы живот подался вперед и наполняя легкие воздухом снизу вверх. Выдохните глубоко, но свободно, так, чтобы вместе с выдохом ушло напряжение.
3. Последовательно напрягите и расслабьте каждую мышечную группу.
Поочередно напрягите и затем расслабьте все мышечные группы своего тела. Начните с ведущей руки. Согните руку в запястье, как будто вы хотите положить тыльную сторону кисти на предплечье. Подержите ее в таком положении 5-10 секунд. Обратите внимание на возникшее напряжение. Опустите кисть и расслабьтесь. Отметьте разницу. Снова напрягите и расслабьте руку. Сделайте паузу в 20-30 секунд, во время которой сделайте медленный вдох животом и выдох. Повторите эту процедуру с другой рукой. Потом повторите в последовательности: напряжение-расслабление-напряжение-расслабление для мышц предплечий, верхней части рук, лба, челюстей, шеи, груди, живота, спины, ягодиц, ног и ступней. Между каждой парой мышечных групп делайте глубокий вдох и выдох, с каждым разом все больше расслабляясь
4. Избавьтесь от всякого напряжения
Поработав со всеми мышечными группами, дайте им окончательно расслабиться. Если какие-то мышцы не окончательно избавились от напряжения, проведите с ними еще один цикл напряжение-расслабление. Представьте себе, как напряжение вытекает из вашего тела, подобно невидимой жидкости. Каждый раз при напряжении и расслаблении напоминайте себе, что расслабление сильнее, чем предшествующее напряжение.

УПРАЖНЕНИЕ 2: 61-ТОЧЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

1. На рисунке показана 61 точка на поверхности тела. Чтобы выполнить предлагаемое упражнение, необходимо запомнить последовательность этих точек. (Это не сложно, поскольку последовательность их расположения легко запоминается). Она начинается на лбу, идет вниз и вверх по правой руке, потом переходит на левую, идет вниз по туловищу, вниз и вверх по правой и левой ногам, а затем поднимается по туловищу обратно ко лбу.

2. Некоторое время фокусируйте внимание на одной точке
Начните со лба. Сфокусируйте внимание на межбровье и подумайте о номере первом. Удерживайте внимание на точке 1 несколько секунд, пока вы ощущаете ее расположение ясно и отчетливо. Представьте себе, будто вы находитесь в этой точке. Прежде чем перейти к следующей точке, добейтесь в ней ощущений тепла и тяжести.

3. Последовательно переходите от точки к точке
Подобным же образом последовательно фокусируйте свое внимание на каждой из 31 первых точек. Двигайтесь не спеша, и каждый раз воображайте, что находитесь в рассматриваемой точке. Перед тем, как двигаться дальше, почувствуйте в этом месте тепло и тяжесть. Не позволяйте возбуждаться мыслям. Поначалу это может оказаться трудным; временами вы будете внезапно забывать, что делаете упражнение, и проваливаться в сон или начинать думать о чем-то постороннем. Если вы забыли, на какой точке остановились, вернитесь к началу последовательности или к последней точке, которую помните, и продолжайте дальше. Выполняйте упражнение с каждой из 31 точки, пока не сможете проходить всю последовательность, не впадая в сон и не сбиваясь.

4. Выполняйте упражнение с 61 точкой
Освоив упражнение с 31 точкой, повторите этапы 1 и 2 с 61 точкой. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не сможете проходить все эти точки, сохраняя внимание.Эффективность дальнейшей практики целиком зависит от умения сохранить бодрствующий ум на протяжении всей 61 точки при расслаблении.


На выполнение задания дается 15 дней, часто банальное умение расслабляться с концентрацией утрачивается с наваливаниями реала, так что тут надо тщательно вспомнить этот навык / научиться. Можно выбрать одно из этих упражнений и сосредоточиться на нем по полной, можно все два.


Сообщение отредактировал Летняя - Воскресенье, 25.08.2013, 13:36
 
ЛетняяДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:42 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
С нарастающей релаксацией я обычно справляюсь, упражнение не сложное.
Поэтому я себе выбрала упражнение с 61 точкой. Оно мне нравится больше, оно для меня сложнее. Из минусов - всю 61 точку прогнать по телу в замедленном темпе в расслаблении не получается, иногда отрубаюсь на середине. Концентрацию надо подтягивать.
Упражнение отлично показывает расхлябанность концентрации, если она есть  wink И это мы вправим, чтобы все стороны активизировать.

Как у кого с упражнением по 61 точке?


Сообщение отредактировал Летняя - Воскресенье, 25.08.2013, 13:44
 
ЛетняяДата: Вторник, 10.09.2013, 20:36 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Неужели никто не уделяет времени расслаблению? Может, от этого и "ноги растут" wacko
 
НеттиДата: Среда, 11.09.2013, 00:49 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
У меня расслабление моментально переходит в сон.
 
VMДата: Среда, 11.09.2013, 14:23 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
расслабляюсь по схеме 1 наиболее быстро,  осознаюсь, все равно ненадолго, но чаще. Есть ощущение, что незачищенная проблема мешает. Связана с работой, уже решается.
 
ЛетняяДата: Четверг, 12.09.2013, 10:15 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
VM, что если развить способности к упражнению 2? Тогда и осознание, возможно, будет длиннее  wink

Эти упражнения желательно делатьфоном, вместе с остальными техниками, но обратить на него внимание, считаю,
важно, хотя бы проверить, насколько вас «хватит» biggrin (особенно по 61 точке), ну а если сразу отрубаемся,почему бы не поработать над этим и не научиться расслаблению? Что сразу отступать-то? Почему я вижу
одну констатацию, где работа, стремление?
 
ЛетняяДата: Четверг, 12.09.2013, 10:28 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Продолжаем практикум, следующее задание - http://dreamtown.ucoz.ru/forum/13-391-1
 
VMДата: Четверг, 12.09.2013, 13:23 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
не, сразу не отрубаюсь, но погружаюсь в расслабленность до тех пор, пока не вхожу в туман, а вот там - отпускаю себя отдохнуть.
 
Тополь9016Дата: Пятница, 13.09.2013, 17:18 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата (Летняя)
Неужели никто не уделяет времени расслаблению? Может, от этого и "ноги растут"
Что бы дойти до хорошего уровня расслабления, нужно довести себя до соответствующего уровня напряжения посредством многочасовой физической практики.  Вопрос - а кто что то подобное делает? Причём регулярно..  biggrin
 
ЛетняяДата: Воскресенье, 15.09.2013, 06:15 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Что бы дойти до хорошего уровня расслабления, нужно довести себя до соответствующего уровня напряжения посредством многочасовой физической практики.
Кто сказал? Очередная непреложная истина? sad
 
Серафима8072Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:40 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Выполняю упражнение с 61 точкой. Засыпаю на уровне живота, бывает раньше)) Надо попробовать днем, перед сном на ночь усталость берет свое, ум не желает активным оставаться))
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:26 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата (Летняя)
Очередная непреложная истина?
Конечно нет. Но особенно для мужчины это более предпочтительный вариант.. 
Летняя, а как у тебя с расслаблением глаз? Это ведь самый трудный участок.
 
VMДата: Понедельник, 16.09.2013, 06:37 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
накануне устала зверски, отрубилась на животе по второй схеме, пночью не просто не осозналась, окружили толпой, и один из ближних запихал мне за верхнее небо какую-то коробушку. даже пошевелиться не могла...
 
ЛетняяДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:45 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Тополь9016, для меня глаза - не самый трудный участок, это, наверное, индивидуально, для меня бедра - самый сложный участок, особенно левое, а глаза - это ерунда.
Я отрубаюсь на пальцах ног чаще всего (левой), наверное, у меня в этой области просто чувствительности мало, работаем над этим.

Хотела написать сначала, что перед сном упражнение на 61 точку делать бесполезно, но на самом деле - полезно.

В последнее время, когда ложусь делать упражнение днем, после того, как делала его перед сном по привычке накануне, при прохождении точек всплывают фрагменты сновидений, которые до этого я не помню. Всплывают они именно в срезе сон-реаль, например, появляется знание, что когда я была на этой точке, в сновидении я ехала на лифте, на следующей точке - я вышла на крышу и т.д.
Похоже, когда мы запускаем упражнение на 61 точку перед сном, тело в фоновом режиме продолжает ходить по точкам и связывает с ними сновидение.

Так что перед сном это упражнение тоже делать полезно.
 
НеттиДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:25 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
Вчера попыталась сделать 61 точку, меня хватило просканировать верхнюю часть тела.
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС Задание 4 (Последние приготовления: навыки глубокой релаксации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz