[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС. Задание 5 (Критическая проверка состояния)
МВОС. Задание 5
ЛетняяДата: Четверг, 12.09.2013, 10:18 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Задание 5. Критическая проверка состояния. Наведение моста между двумя мирами

Давайте теперь сделаем паузу и зададим себе вопрос: "Сплю или бодрствую я в данный момент?" Будьте серьезны. Попытайтесь как можно более непредвзято и аргументированно ответить на этот вопрос.
Ответив, задайте себе другой вопрос: "Как часто в течение дня я спрашиваю себя, сплю я или бодрствую?" Если вы не специализируетесь в области философии и еще не практикуете техники вхождения в осознанное сновидение, то, скорее всего, ответите, что ни разу. В таком случае, часто ли вы будете задавать себе этот вопрос во сне, как вы думаете? Скорее всего, тоже никогда, потому что во сне вы обычно думаете и делаете то же самое, что привыкли делать днем.
Выводы из этого очевидны: для достижения осознанности во сне можно использовать взаимосвязь между привычными действиями во сне и наяву; и один из способов достижения осознанности заключается в задавании себе во сне вопроса: спите вы или бодрствуете. Но чтобы научиться этому, следует привыкнуть задавать этот вопрос себе наяву.


Техника критической проверки состояния

1. Определите время для проверки своего состояния
Выберите пять-десять моментов в течение дня, когда вы будете проверять свое состояние. Этим моментам должны соответствовать обстоятельства, в какой-то мере похожие на сон.
Всякий раз, сталкиваясь с чем-либо напоминающим признак сна, проверяйте свое состояние. Проверяйте его при встрече со всем поразительным или неожиданным для вас, в моменты необычно сильных эмоций или при виде чего-либо похожего на сон. Если у вас повторяется какой-либо сюжет сна, идеальными будут любые ситуации, напоминающие его.
Например, если вас постоянно беспокоят сны, в которых проявляется ваша боязнь высоты, то проверку состояния следует производить, когда вы идете по мосту или находитесь на последнем этаже высокого здания.
Джо Дример, к примеру, проверяет свое состояние в следующих случаях:
1. Когда он ступает на эскалатор (сюжет многих его беспокойных снов).
2. Когда он разговаривает с боссом.
3. Когда он видит привлекательную женщину.
4. Когда он встречает типографскую опечатку.
5. Когда он идет в ванную (ванная, как он заметил, в его снах часто выглядит довольно странно).
2. Проверьте свое состояние
Почаще задавайте себе критический вопрос (не менее пяти-десяти раз, в ситуациях, отобранных вами на этапе 1): "Сплю я или бодрствую?" Не надо задавать его автоматически и так же бездумно отвечать: "Разумеется, бодрствую", — иначе таким же образом вы поступите и в настоящем сне. Понаблюдайте, нет ли вокруг чего-нибудь странного, несообразного, что могло бы свидетельствовать, что вы спите. Вспомните в обратном порядке события последних нескольких минут. Вызывает ли это у вас затруднение? Если да, то вполне возможно, вы спите.

Советы относительно проверки состояния

Многие люди по собственному опыту знают, что мышление во сне не всегда бывает ясным. Поэтому на вопрос, спите вы или нет, иногда можно ошибочно ответить, что бодрствуете. К такому ответу вас может подтолкнуть, например, ощущение реальности происходящего, или попытка ущипнуть себя, в соответствии с классическим тестом. Проснетесь вы вряд ли (со мной, например, этого ни разу было), но ощущение щипка получится убедительным.

При попытке сообщить о своей догадке, что происходящее есть сон, другим его действующим лицам, вы можете встретить с их стороны протест и возражения. Поэтому не слушайте никого, проверяйте только свое собственное состояние!

Более надежный тест, используемый многими осознанно сновидящими - попытка взлететь. Для этого надо подпрыгнуть в воздух и попытаться там задержаться. Если вам удастся продержаться в воздухе хотя бы на несколько секунд дольше, чем обычно, можете быть уверены — вы спите.
Лично же для меня наилучшим тестом является следующий. Попытайтесь прочесть (если можете) какой-нибудь текст, затем отвлекитесь и повторите попытку, чтобы проверить, не изменился ли он. В моих осознанных сновидениях всякий раз при подобных действиях написанное как-нибудь изменялось: слова становились бессмысленными, или буквы превращались в иероглифы.
С равным успехом можно дважды посмотреть на дисплей электронных часов, если вы их носите: во сне они никогда не будут вести себя правильно (то есть когда цифры меняются предсказуемым образом), обычно они вообще не показывают ничего осмысленного (хотя, может, это точное время сновидения). К сожалению, данный тест работает только с электронными часами, но не работает с аналоговыми часами старого типа, которые иногда показывают время во сне вполне правдоподобно. Как-то раз, решив произвести во сне проверку состояния, я посмотрел на свои часы — они превратились в совершенно реалистичные аналоговые. Однако, я вспомнил, что на моих электронных часах нет фирменного знака, в то время как на этих был нарисован Микки Маус, - так я сделал вывод, что сплю.
Будьте внимательны с этим тестом: может случиться, что будучи не в состоянии определить время, вы станете придумывать какое-нибудь абсурдное объяснение этому - типа "сели батарейки", или "слишком темно, чтобы разглядеть цифры".
Вообще, чтобы отличить сновидение от бодрствования, необходимо помнить, что хотя сны могут производить такое же впечатление реальности, как и мир бодрствования, они гораздо более изменчивы.

В большинстве случаев все, что от вас требуется - это критически осмотреться; и если это сон, вы обязательно заметите необычные перемены.

Проверка состояния - способ определить истинное положение вещей, когда вы подозреваете, что спите. По мере накопления опыта, вы будете тратить все меньше времени на тестирование признаков сна; вместо этого ваши подозрения будут превращаться в осознание факта, что вы спите. Вы поймете, что возникшая у вас потребность проверить реальность окружающего является уже достаточным доказательством того, что вы спите, поскольку в бодрствующем состоянии у вас не возникает подобных вопросов. Еще раз хотелось бы подчеркнуть: всякий раз, когда вы подозреваете, что спите, скорее всего, так оно и есть.


На выполнение задания дается 15 дней
В отчете напишите, какой метод проверки реальности конуретно у вас самый ходовой? Сколько раз спрашиваете себя, примерно, "Сплю я или бодрствую?", плюсы и минусы своей практики, что получается, а что - нет и почему не получается.


Сообщение отредактировал Летняя - Четверг, 12.09.2013, 10:27
 
Тополь9016Дата: Пятница, 13.09.2013, 17:07 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата (Летняя)
Давайте теперь сделаем паузу и зададим себе вопрос: "Сплю или бодрствую я в данный момент?" Будьте серьезны. Попытайтесь как можно более непредвзято и аргументированно ответить на этот вопрос.
Всё понятно, всё хорошо.. Но давайте не много порассуждаем.
Что есть проверка на сон в реале? Т.е. мы задаём себе вопрос - на сколько я осознан в данный момент, на сколько я не вовлечён в текущее действие, на сколько я не иду на поводу у штампов обыденности, на сколько у меня фиксирована и сдвинута в данный момент ТС..
На сколько относительно чего? Вот в чём вопрос! Прежде чем проверять своё состояние, надо определиться.. а с чем сравнивать? Что есть осознанность в реале? Каковы её критерии? Осознанность - это не вовлечённость? Но тогда зачем мы проживаем данный момент если мы не вовлечены в него? Ответы понятны. Я сам не раз их раскладывал для других.. Есть множество миров и состояний и когда мы фиксируем свою силу, энергию, намерение на одном, мы теряем потенциальную возможность участвовать в других. Когда мы идём за намерением социума, мы теряем возможность выбора других альтернативных намерений.. Но, ни есть ли это только слова. Не может ли быть, что мы не способны объективно оценить жизнь и её возможности в силу вовлечённости в неё.. и превозносим иллюзорность?
 
sem-de4417Дата: Пятница, 13.09.2013, 20:20 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Вконтакте нарыл два интересных семинара
Первый - Алексея Похабова победителя 7-ой "Битвы экстрасенсов"
Второй - Мухтара Гусенгаджиева "Независимость"
Как искать: В видеозаписях набираете слова "семинары" и потом подставляете нужную фамилию. Приятного и познавательного просмотра
 
ЛетняяДата: Воскресенье, 15.09.2013, 06:12 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Прежде чем проверять своё состояние, надо определиться.. а с чем сравнивать?
Тут все очень просто, сравнивать надо с тем состоянием, когда ты уже проскочил этап засыпания и "картинка" натянулась на тебя, а ты и не заметил, хотя договаривался с собой о том, что не будешь прозибать сновидение, а будешь сновидеть как только поймешь, что ты в пункте назначения - во сне.
Осознанность в реале - это особый угол зрения на реал с точки зрения твоих целей и твоей направленности в жизни.
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Есть множество миров и состояний и когда мы фиксируем свою силу, энергию, намерение на одном, мы теряем потенциальную возможность участвовать в других.
А по-моему, мы не теряем, а, наоборот, приобретаем возможность участвовать во все большем и большем количестве миров, по-умолчанию же мы не имеем возможности участвовать в этом великом множестве, стоит себя обучить. Да да, согласна про социум.
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Не может ли быть, что мы не способны объективно оценить жизнь и её возможности в силу вовлечённости в неё..
Более или менее объективно оценить жизнь можно лишь поняв, кто ты на самом деле и зачем ты здесь воплотился. Когда есть понимание - кто я (кто я на этот раз, в этом воплощении), тогда ты объективно можешь смотреть, куда стоит вовлекаться, а куда - нет, все зависит от глобальной цели в жизни твоего существа (не эга).
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Но тогда зачем мы проживаем данный момент если мы не вовлечены в него?
А ты и вовлекайся, но при этом помни, кто ты. И оценивай, насколько стоит быть вовлеченным и смысл этого вовлечения для этого тебя.
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:20 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Летняяsmile
 
Серафима8072Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:56 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Сегодня во сне меня спросили, где я оставила свою машину, а я не могла вспомнить. Пыталась, пыталась, но тщетно. Забавные ощущения)) Подумалось: "Может быть это сон?" Но захватило ощущение беспомощности и страха, что со мной что-то не в порядке - провалы в памяти это уже сигнал))

Лучший способ проверки на сегодня для меня это попытка взлететь))
 
VMДата: Понедельник, 16.09.2013, 06:46 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Цитата (Серафима8072)
Лучший способ проверки на сегодня для меня это попытка взлететь))
аналогично
и еще трансформации, метаморфозы с объектами не происходят - реал. Хотя в нем тоже чудес хватает...
 
Серафима8072Дата: Понедельник, 23.09.2013, 08:34 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
За последние дни испытала несколько ложных пробуждений из оса. Оказываюсь в своей комнате с полным набором ощущений, через какое-то время начинает смущать внутреннее напряжение, словно под элетричеством нахожусь и я просыпаюсь уже в физическом теле. В осах обязательно полеты, проверка дает свои результаты, взлетаю сразу, но затем подхватывает какая-то сила и меня начинает с бешенной скоростью тянуть либо вверх либо вверх и в сторону. Почему-то, по пробуждению, вспоминая и сопоставляя, получаю правую сторону, а осе я точно знаю, что летела влево. Несколько раз толчком к осознанию послужили несуразности, затем желание взлететь и осознание, один раз мне просто захотелось полететь и я полетела, но в реале я тоже делаю попытки, правда, безуспешные))) Один раз при ложном пробуждении отследила, что тело отдельно от меня, но все ощущения присутствуют, тело металось по кровати рычало и подпрыгивало, а пальцы продолжались черными длинными тенями, жуть)) А сегодня, в одной из попыток, осознаться помогла цыганочка, очень красивая, особенно глаза)) но когда она поднялась, то колени у неё оказались почти у самых щиколоток, а талию можно было двумя пальчиками перехватить)) я сразу же уцепилась за предмет ( стул с красной кожаной обивкой) глазами, желая перетянуться через него, он конечно приблизился и стали видны даже маленькие поры на коже, но помешал внешний раздражитель, стала чувствовать свое тело постепенно и проснулась.
 
ЛетняяДата: Вторник, 01.10.2013, 19:20 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Вернулась к своим старым сновидческим техникам, но продолжаю критическую проверку и в реале. Что интересно, сны настолько стали яркими, что текст не меняется при повторном прочтении, можно всматриваться во что угодно, ничего не плывет. Вырабатывается само ощущение понимания, что это ос, когда проверка не требуется.

Продолжаем углублять опыт, не сходим с рельс - следующее задание http://dreamtown.ucoz.ru/forum/13-393-1
 
VMДата: Среда, 02.10.2013, 18:30 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
вот то же
только на текст не проверяла
 
VMДата: Среда, 02.10.2013, 18:31 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
вот то же
только на текст не проверяла
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » МВОС. Задание 5 (Критическая проверка состояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz