[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Ощущение (Выработка привычки фиксации внимания на своих ощущениях.)
Ощущение
AndyДата: Воскресенье, 27.05.2018, 04:29 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Граждане, вот что я предлагаю ... поскольку переход из обычного сна в ОС сопровождается неким ощущением сдвига/смещения, давайте поработаем с ощущениями. Т.е., в период бодрствования, надо как можно чаще обращаться к себе с запросом "Что я ощущаю в данный момент?". Эмоциональную составляющую (чувства), не анализируем. Если мы радуемся или в гневе, не важно, надо так же задаться вопросом: Что я сейчас ощущаю? Кто-то скажет: я ощущаю гнев ... Повторюсь, эмоции не в счёт. В спокойном психо-физическом состоянии - это тоньше, но, всё равно что-то есть.
 Итак, работаем, дерзаем!
 
НеттиДата: Воскресенье, 27.05.2018, 09:37 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
Попробую. То есть, как я поняла, нужно ловить впечатления от разных органов чувств (обоняния, осязания, слуха, зрения) ?
 
AndyДата: Воскресенье, 27.05.2018, 13:58 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Нетти ()
как я поняла, нужно ловить впечатления от разных органов чувств (обоняния, осязания, слуха, зрения)
Я в качестве цели ставлю некие результирующие  от того что ты перечисляешь. К примеру: если я испытываю мощный гнев, то я чувствую "огонь на макушке", если я волнуюсь, то чувствую "нечто тянущее в районе с. сплетения", энергичность и подъём - это "вихрь выше сердца", если всё спокойно, то это просто ровный фон (надо зафиксировать этот фон) и т.д. Если это сложно, то конечно можно начать с указанных тобой органов чувств. В конце концов, все эти наши упражнения - суть лишь уловки для тренировки ВНИМАНИЯ  smile
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 16:15 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Andy, насколько я понял, как влияют ощущения на энерготело и наоборот как сдвиг ТС выражается в ощущениях?

И Andy, нужно было писать в том же практе - непрерывный, да бы каждую неделю не создавать новый. Т.к. практ будет со временем связывать наши наработки и задания могут быть с продолжением


Сообщение отредактировал Тополь9016 - Воскресенье, 27.05.2018, 16:20
 
AndyДата: Вторник, 29.05.2018, 15:44 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
насколько я понял, как влияют ощущения на энерготело и наоборот как сдвиг ТС выражается в ощущениях?
Нет, я ни когда не отрабатывал такие темы как Энерготело и ТС. Для меня это лишь теория. Моя задача, на эту неделю, не столь сложна в практическом плане. А именно: приучить ВНИМАНИЕ замечать не то как я распсиховался, из-за того что мне отдавили ногу в трамвае, а то, что я при этом чувствовал, не считая гнева!! Сознание периодически воспринимает нечто, очень тонкое, но тем не менее явственное. И не обязательно в периоды эмоциональных всплесков. При уравновешенном состоянии так же всё работает. Это может быть как ощущения тепла, или что-то похожее на мурашки, либо как волна. Локально это происходит по разному. В основном воспринимается "как в теле". Но может ощущаться как нечто рядом с телом, или как прикосновение к телу. Все эти ощущения тонки и мимолётны. Видимо поэтому так сложно об этом говорить.
 Сегодня я зафиксировал трижды в течении дня подобные явления. Когда я психанул на подрезавшего меня, на трассе, "хулигана", я почувствовал "сжатие" в районе затылка. Вообще, "сжатие" в районе затылка я наблюдаю очень давно. В своё время у меня в лексиконе стала фигурировать фраза "расслабь затылок, дружище!". Я вроде даже упоминал об этом, тут, на Дримтауне. Точно не помню ... Ещё было два ощущения похожих между собой. Обозначу их как "тепло". Но, только одно было в районе лба, а второе в районе макушки, в разное время и в спокойном состоянии.
Цитата Тополь9016 ()
нужно было писать в том же практе - непрерывный
Если это технически возможно, то давай перенесёмся ... я имею ввиду вместе с тем что уже написано. Хотя я наоборот считаю что такая "картотека" удобней. Один практ может развиться до большого объёма поглотив другие. При этом всё будет вместе, в куче. А так всё по полочкам. Как бы там ни было, ты модератор - тебе видней.

Добавлено (29.05.2018, 15:44)
---------------------------------------------
Сегодня, в течении дня, ни чего не зафиксировал, хоть и держал задание в голове. Но сны продолжаются какие-то волнительные, с прошлого практа. Проснувшись и начав стандартный моцион, ещё долго может ощущаться, примерно в течении часа, эмоциональный хвост от сна. Сегодня было что-то щемяще-томное, тоскливое. ... может начать вести сновиденный дневник опять?

 
НеттиДата: Вторник, 29.05.2018, 17:02 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
Мне пока не удалось уловить какие-то явные соответствия между эмоциями и телом. Стараюсь.
 
Тополь9016Дата: Среда, 30.05.2018, 02:05 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Andy ()
может начать вести сновиденный дневник опять?
Вчера подумал об этом, если уж начали движение, то конечно надо подтягивать инструменты. 
По ощущениям - конечно это и есть "рабочее" состояние, когда очень мягко, окуратно, слушаешь мир и себя из нутри и замечаешь малейшие нюансы..
 
AndyДата: Воскресенье, 03.06.2018, 12:56 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Второй день ни чего не зарегистрировал. Думаю из-за перенапряжения в творческом хобби - очень сильно внимание туда уходит, хотя о задании не забываю, держу в фокусе. Отрыл свой сн. дневник, с утра начну вести.

Добавлено (03.06.2018, 12:56)
---------------------------------------------
Вот и закономерности начинают проявляться: как и на прошлой неделе, первые два дня, внимание что-то регистрирует согласно задания, а потом как яма ... по сей день ни хрена. Как и говорил, отрыл свой дневник. Спустя три года и три месяца, вернулся к ведению оного. Высокоэмоциональные сны продолжаются. Как у вас коллеги? Тополь, давай задание  smile

 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Ощущение (Выработка привычки фиксации внимания на своих ощущениях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz