[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 2
Осознание реала - 2
VigoДата: Вторник, 23.09.2008, 13:22 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Надеюсь ты не выбросил её, т.к. это может представлять серьезную опастность для окружающего мира повседневной бытовухи.

Не выбросил. Вот она, родимая - рядышком лежит. smile Ха - может, аукцион провести? Продать (за большие $) эту шишку, плюс мои карты - они уже тоже явно предмет силы. smile Хотя нет, с аукциона нельзя. Лучше потихоньку, приватно. При этом говорить покупателям, что эта шишка - дар силы и говорить о ней никому нельзя. Дальше уже догадался, наверное? Ведь шишек таких у меня полно - целый лес. smile

Quote (Xauber)
и тем мы упускаем возможность правильного понимания, а значит и правильной реализации прочитанного.

Да ничего мы не упускаем. Можно что-то упустить в одном источнике, но когда одно и то же разжевывается в десятках текстов, все становится на свои места. Скачай, например, книгу "Источник сознания", вот отсюда:

http://advayta.org/forum/index.php?showforum=231

Там очень хорошо все расписано. Да и других книг там полно. Правда, скачать может только зарегистрированный пользователь. При регистрации там надо ответить на несколько вопросов - типа, чтобы проверить знание йоги. На всяк случай для тех, кто захочет зарегиться, правильные ответы такие: 1,2,1,1,5. Или в последнем случае 4?... Уже не помню. smile Короче, разберетесь. smile

Quote (Xauber)
Джедаи что-ли?

Ага. Они самые. smile

Quote (Xauber)
Ну это классический восточный вариант, крайне сложно осуществимый в плотно урбанизированном сообществе.

Да никакой он не классический... Лайя-йога на фоне других восточных учений уникальна, так как выкидывает на свалку весь мусор и сразу ведет к основам - осознанности. Так что не соглашусь. smile
 
VigoДата: Вторник, 23.09.2008, 13:30 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Хм... Щазз зашел туда как гость и без проблем скачал несколько книг. А неделю назад не вышло, пришлось зарегиться. Пробуйте, короче...
 
XauberДата: Вторник, 23.09.2008, 13:55 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Да никакой он не классический... Лайя-йога на фоне других восточных учений уникальна, так как выкидывает на свалку весь мусор и сразу ведет к основам - осознанности. Так что не соглашусь.

Шри Ауробиндо. tongue


Xauber
 
VigoДата: Вторник, 23.09.2008, 17:35 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Да, близко. Потому мне и нравится его Интегральная Йога. smile Но все равно есть кардинальное отличие: в интегральной йоге главная установка - на ОВД. А в лайя-йоге на осознанность. Все-таки разные вещи. И результат путей Ауробиндо и сиддхов разный: первый все-таки умер как самый обычный человек, сиддхи же превращались в свет и уходили. Так что где-то пути сиддхов и Ауробиндо разошлись. К слову, путь Христа очень похож на путь тех сиддхов, которые погибали, не успев уйти в свет. При этом их тело через какое-то время превращалось в свет и исчезало. Объясняется это так: человек, почти прошедший этот путь, имеет возможность после смерти реализовать себя в течение считанных часов и войти в Ясный Свет, что приводит и к исчезновению тела.
 
XauberДата: Вторник, 23.09.2008, 18:17 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
И результат путей Ауробиндо и сиддхов разный: первый все-таки умер как самый обычный человек, сиддхи же превращались в свет и уходили.

Насколько мне известно, а я могу и ошибаться, он говорил о начале трансформации клеток и затем свалил из Ашрама. Если чего, поправьте меня. sad


Xauber
 
VigoДата: Вторник, 23.09.2008, 19:48 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Ну, сам я не присутствовал... Но его биографы говорят, что он умер в 1950-м году. Так что путь лайя-йоги мне в этом смысле как-то ближе. Кстати, тебе это ничего не напоминает? =>

"117. Теперь же слушай о методах. Для начинающих, а также ушедших вперед хороша эта Акарма-Садхана — практика не-действия. Она разрушает привычное действие дхарм. Вот она.

118. Место расчисть со стараньем в глухом лесу. Соблюдая все правила, тщательно выстрой уютный кутир (хижину для садханы). Пол травой куша устели аккуратно. Завершив же, все разбери. Действия эти повтори многократно.
О благородный, ты удивлен? Я говорил, садхана эта для многих не будет понятна.

119. Страстно же ищущий Мукти (Освобождения) пусть позабудет о йукти (здравом смысле), ибо он лишь для пашу (тех, кто подобен животным).

120. Или когда идешь по дороге домой, заходи только через обходную дорогу, а придя, резко остановись и замри у порога. Пяткой левой трижды наступи на носок на правую ногу.

121. Или на рынок пойдя, не бери ничего, лишь торгуйся, а торгуясь, внимание (манас) обращай на слова. Подсчитывай тщательно, сколько слов сказал ты, и сколько другой, — лишь те из них, что имеют окончание "а".

122. Либо пищу готовя, вари только то, что несъедобно, а приготовив, затем расплескай.

123. Либо работая в поле, когда нет работы, сделай ее в три раза быстрее, будто десятком ракшасов (демонов) гонимый.

124. Или товаров набрав всю повозку, в безлюдном лесу, попытайся продать животным, деревьям и птицам. Зазывай их прилежно, расхваливая во весь голос товар.

125. Либо же в полдень, браслет одевая с руки на другую, тяжко вздохни с сожалением, затем легко с облегчением, подобно слону, освободившемуся от поклажи.

126. Или же в полночь, камней набравши мешок, тщательно прячась от глаз посторонних, зарой его, словно это был клад одежд и камней драгоценных. Днем же найди его, разбросай по порядку, тебе лишь который известен.

127. Либо из дерева одевая сандалии, начинай только с левой ноги.

128. В сезон же дождей пищу ешь только левой рукой.

129. Либо чего-то испугавшись внезапно, радостно тотчас хохочи, а будучи весел — пугайся.

130. Либо же дхьоти (одежду) носи одного цвета только в определенный сезон.

131. Либо перед омовением воду лей из сосуда только в определенном порядке.

132. Пояс утром завязывай одним ты узлом, в полдень — другим же.

133. Либо пищу на стол подавая, укладывай фрукты одним способом, сладости — по-другому.

134. Усердно в этих вещах упражняясь, садхану (практику) затем усложни.

135. Музыку слыша, задержи тотчас дыхание: при низких звуках - на выдохе, при высоких - на вдохе.

136. Либо в сукхасане сидя, и зная, что это не упражненья из йоги, правую ногу подняв, про себя отсчитай "ОМ" девять раз. Ум фиксируй на ее (ноги) большом пальце, дико вращая глазами, справа-налево — на вдохе, слева-направо — на выдохе. Счет уменьшая, считай на каждый палец поочередно. Затем ногу сменив, повтори все в зеркальном порядке.

137. Вслух повторяя строки из сутр, про себя повторяй стихи из Пуран (эпоса). В этом же преуспев, и читая их без ошибок, садхану усложни: меняй по желанию, либо по чужому сигналу то, что вслух говоришь, а что — в мыслях. Так имей два потока в сознании.

138. Затем совершенства достигни, говоря вслух, поочередно, одно слово из сутр и тут же вставляй одно из Пуран. Про себя одновременно повторяй способом тем же, не ошибаясь в каждом из текстов.

139. Затем усложни до предела, повторяя все то же, но в обратном порядке. Сперва — предложения, затем слова, в конце — санскритские слоги и звуки. Меняй одновременно потоки.

140. Превосходный же скандха-йогин достигает совершенства контроля над индриями и читтой (сознанием).
Множество имея потоков в сознании, легко их меняя один на другой, целыми, либо по частям, либо в определенном порядке, он — удивителен, силой ума будучи равен богам. Так в древности брахманы Веды запоминали, взглянув один раз, наизусть.

141. Теперь же, отбросив все тексты, приучись мыслить внешним сознанием — одно, внутренним — другое, будто содержа внутри себя двух человек.
Так, со временем преуспев, обретешь многие сиддхи — способность быть двойным (пребывать одновременно в двух местах).

142. Либо же думай не мыслями, а образами, затем — звуками, затем — запахами и вкусами, затем — лишь осязаньем. Так упражняйся в этом усердно, новый мир (лока) для себя открывая. Научись комбинировать их, целые миры из них составляя.

143. Либо со звуком каждым, что слышишь, определенное движенье свяжи, а с цветом — слово, либо — букву (звук). Так, двигаясь постоянно, где бы ты ни был, совершай этот странный танец, повторяя непонятные слова (в соответствии с услышанным и увиденным).

144. Либо представив другим себя человеком, тщательно вспомни события жизни все до мгновенья. В каждом событии — заново себя представляй этим другим.

145. Представив перед собой синегорлого Шиву, в уме вызови звук флейты лотосоокого Кришны, вкусом же ощущай спелый гранат, обонянием — запах благовонный, кожей — тепло, затем измени все. Не думай, что это — бхакти (поклонение).

146. Либо к образу каждому определенный звук привяжи и так упражняйся. К примеру, завидев корову, издавай жужжание пчел. Быка — шипенье змеи, дерево баньян — рев слона, хижину — крик попугая. Издавай звуки вначале голосом, затем — лишь в мыслях. Так мысли обо всем, представляя звуки, позабыв слова и образы.

147. Затем, преуспев, научись ощущать все по-другому. Звуки воспринимай в цвете глазом, ушами смотри, думай ногой, запахи — кожей и чувствуй их, как телесные ощущения. Так мир станет другим и чудесным, а ты сам — чудом в нем. Будешь слышать сияние солнца, видеть мычанье коров, вкусом чувствовать дуновение ветра.

148. Думай, ешь, ходи, работай, вслух говори очень медленно, словно ты черепаха.

149. Затем же будь быстр, словно охотничий сокол. Лови на ходу мысли, слова, ощущения. Двигайся, работай втрое быстрее, разговаривая скороговоркой.

150. После же смешай все. Ходи очень медленно, подобно старому буйволу, так же ешь и работай. Думай, говори, воспринимай все очень быстро.

151. Затем увяжи в определенной последовательности скорость движения тела, речи, ума, восприятия и цвета, запахи, звуки, вкус и ощущения кожи. Двигаясь в мире, постоянно меняйся в зависимости от воспринимаемого, то замедляясь, то ускоряясь. Это подобно дыханию, меняющемуся при сидении, беге или ходьбе. Здесь ключ к Кала-сиддхам (изменению течения времени).

152. Здесь же, с благословения Гуру, мира другого создашь ты существование и будешь в нем жить, подобно царю, либо Ишваре (творцу). Для этого в сознании свяжешь воедино звуки, цвета, ощущения, запахи, скорость (кала). Объединишь это волей с Читта-скандхами (смысловыми блоками), ощущениями и эмоциями.

153. Воистину, йогин подобный становится владыкой миров, по желанию их создавая, затем разрушая.
Здесь ключ к Кала и Виграха-сиддхам (изменению времени и пространства внутри себя и вовне). Такова эта великая садхана. "

Ну и так далее (взято из книги "Сердце йогической практики")

 
XauberДата: Вторник, 23.09.2008, 20:13 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Сдаюсь, много буковок чтобы осилить мосГу. wacko Что оно должно напоминать? sad

Xauber
 
VigoДата: Вторник, 23.09.2008, 21:05 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Не скажу. smile
 
XauberДата: Среда, 24.09.2008, 05:04 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Не скажу.

Тады крабовых палочек не получешь! Воть! tongue


Xauber
 
VigoДата: Среда, 24.09.2008, 10:36 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Это жестоко. smile
 
NikolДата: Среда, 24.09.2008, 10:37 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Vigo,
я те в качестве компенсации сгущенки пришлю по почте, хошь? wink
 
VigoДата: Среда, 24.09.2008, 12:26 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Nikol, не-а, не надо. Сладкое вредно. smile

Как ни крути, а чисто йогические методы требуют все же очень много времени. А так как мы народ ленивый и нам хочецца всего побыстрее smile ,предлагаю попробовать стимулировать осознанность "левыми" методами. А именно: создать амулет, который и будет вытягивать нас в нужное состояние.
Для тех, кто не работал с амулетами, небольшие пояснения. Амулет обычно изготавливается из пористого материала естественного прпоисхождения. Это может быть дерево, кость, пористый камень, кожа, бумага и т.д. Форма амулета в нашем случае большого значения не имеет - это может быть просто кусочек дерева (а так же желудь, шишка...), а может быть настоящий магический жезл. Нам, в первую очередь, важна именно пористость материала. Почему? Потому что пористый материал обладает свойством запоминать информацию. Что нам, собственно, и надо.
Итак, мы выбрали подходящий материал, вырезали из него амулет. Создавая амулет, следует концентрироваться на цели его создания. Наша цель - постоянное осознание (включает в себя осознанность + ОВД).
Создав амулет, можем переходить непосредственно к практике. Метод достаточно прост: держа амулет в руке, пытаемся войти в нужное состояние. Когда наша медитация заканчивается, "выдыхаем" достигнутое состояние в амулет через энергетические центры ладоней. Амулет запоминает эту информацию. Когда мы в следующий раз приступаем к медитации, то настраиваемся на амулет, держа его в ладони, при этом сила амулета быстро вытягивает нас на достигнутый уровень, и дальше мы уже работаем, отталкиваясь от него. В конце сеанса снова вкладываем достигнутое состояние в амулет. То есть получаем ступенчатый процесс, при этом амулет позволяет экономить время и силы.

По моим ощущениям (я работаю с жезлом), амулет реально помогает. Когда беру жезл в руку, просто чувствуется, как начинает меняться сознание. Да, скептики могут говорить, что это чистая психология и т.д. Но нам-то какая разница, верно? Главное, чтобы помогало. smile

 
аТанДата: Среда, 24.09.2008, 12:40 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Сладкое вредно.

Ха, мёд тож сладкий tongue

Можно создать амулет, но если потеряешь его где? К нему привязывается сознание, как в методе якорей. Вроде проще сделать именно якорь\привязку на кончики пальцев, там рецепторов многа, ощущение запомнится лучше и проще(раз мы народ ленивый :)).
Кстати, у нас где зимы хорошие, а отопления ещё нет, мы мерзнем, а если человек мерзнет, то часто он начинает засыпать и осознаность теряется. Я как раз и растираю кончики пальцев и в итоге согревается все тело и просыпается осознание.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
XauberДата: Среда, 24.09.2008, 12:57 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
...предлагаю попробовать стимулировать осознанность "левыми" методами. А именно: создать амулет, который и будет вытягивать нас в нужное состояние.

Вот именно эту фигню я сейчас и опробываю на материальных предметах. Я тебе упоминал про радиацию. Уже даже термин возник -- мистическая радиация, среди оной выделяется "осознанность" и ещё некий вид, связанный со структурой (мандалы, янтры, магические фигуры, рисунки, звуки, цвета и др. ерунда). Ща провожу вторую серию эксперимента по проверки идеи, сайт я тебе указывал.


Xauber
 
XauberДата: Среда, 24.09.2008, 12:58 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Это жестоко.

Ладно, возьми вон тот кусочек, надо же тебя подкармливать, глядишь вознесешься -- может и нам чего перепадет. biggrin


Xauber
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 2
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz