[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Образы для медитации (создания позитивного намерения)
Образы для медитации (создания позитивного намерения)
АннетДата: Среда, 09.12.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Меня привлекает буддизм и его образы, хотя я и не специалист и не буддистка в собственном смысле, просто сочувствующая.
Вот два образа, которые мне приятны, которые я мысленно вызывала, когда не могла уснуть из-за тяжёлых мыслей и тревог.

Белая и зелёная Тары. Боддхисаттвы женского пола.

Однажды, когда я их себе представила, у меня отлегло от сердца и тревожные мысли прошли. (У каждого, понятно, что-то своё).

Quote
Тара (бодхисаттва)

Дзанабадзар, Белая Тара (Ситатара)

Тара (санскр. तारा, tārā?, «Спасительница»; кит. 度母, dùmǔ; яп. 多羅, тара; вьетн. Đa-la) — в буддизме: женщина-бодхисаттва; женское существо, достигшее совершенства и освобождения, но отказавшееся от ухода в нирвану из сострадания к людям.

Существует несколько ипостасей Тары, среди них основными принято считать четыре: Белая, Зелёная, Красная и Чёрная.

Белая Тара

Белая Тара (тиб. sgrol dkar ma) имеет семь глаз — по одному на каждой ладони и ступнях, а также во лбу, что символизирует её всеведение страдания во всей Вселенной. Белая Тара является целительницей и даёт удачу. В одном из древних тибетских текстов она упоминается как Еше Хорло — «колесо исполнения желаний», и, визуализируя её, практикующий стремится отождествить себя с этим божеством и таким образом убрать все препятствия.

Атрибут Белой Тары — цветок лотоса в левой руке, который является символом Трёх Драгоценностей Буддизма. От неё исходит белый свет.

Молитва Белой Таре

Знание, сострадание и действия всех Победоносных.
Проявились в твоем образе прекрасной Богини.
Если мы будем трепетно верить и обращаться к тебе -
Усмири все препятствия и исполни желания наши;
Все помехи наши на пути к Пробуждению,
Восемь опасностей, болезни и влияния вредоносных энергий,
Что приходят извне и те, что зависят от нас.
Даруй нам быстрее способность их усмирить;
Даруй нам способность умножить добродетель, срок жизни и равностное сострадание;
Чистую мудрость слушания, размышления и медитации,
Благие качества трех основных практик Пути.
Когда я увижу знаки преждевременной смерти,
Пусть ясно узрю я в созерцании образ Колеса Исполняющего Желания;
Пусть оно разрушит смелость Бога Смерти, и пусть
Я быстро достигну состояния бессмертного Ригзина («Держателя Знания»)

Среди верующих очень распространена практика, когда серьёзно больной человек обращается не только к врачу, но также приглашает ламу, который начитывает мантру Тары и исполняет связанные с ней ритуалы (пуджа, санскр. पूजा, pūjā?). На протяжении этого ритуала необходимо начитать определённое количество мантр, а также для этого человека должно быть выполнено изображение (танка) Тары, которое должно быть закончено в течение двадцати четырех часов. Такая интенсивная однодневная практика накапливает большой потенциал положительной энергий (пунья, санскр. पुण्य, puṇya?) который, в зависимости от многих вторичных факторов, может уравновешивать и даже преодолевать разрушительные силы болезни.
Зелёная Тара, Кумбум, Гьянце, Тибет

С точки зрения буддийского учения, главная цель обретения длинной жизни состоит в том, чтобы позволить практикующему совершенствоваться на пути духовного развития. Великий тибетский учитель Марпа-Лотзава сказал, что если единственное, что люди совершают в своей жизни, приносит другим вред и создает негативную карму для самих себя, то было бы лучше, если бы они умерли раньше, чем позже. Ситуация для тех, кто приносит благо себе и другим — полная противоположность этому. И особенно в случае духовных наставников, чем дольше они живут, тем больше они способны вести других по пути к просветлению. По этой причине ученики в традиции тибетского буддизма часто подносят ламам изображения Белой Тары или одного из других божеств долгой жизни, вместе с просьбой о том, чтобы они не уходили из этого мира и продолжали поворачивать дхармачакру ради всех живых существ.

В Тибете хорошо известна история, когда один практикующий достиг синхронности с Белой Тарой и мог свободно общаться с ней во время садханы, и когда его младшая сестра должна была выходить замуж, из-за крайней бедности своей семьи ей нечего было надеть в качестве положенных подвесок и браслетов на время церемонии. Тогда адепт обратился к Таре с просьбой о помощи, и в результате невеста во время бракосочетания пользовалась украшениями самой Бодхисаттвы.
[править] Зелёная Тара

Цвет тела Зелёной Тары (тиб. sgrol ljang ma) указывает на её принадлежность к семейству Будды Амогхасиддхи, трансцендентального Будды, занимающего северную сторону Мандалы.

Она восседает на лотосе, солнечном и лунном дисках. Её правая нога спускается с сидения, тем самым символизируя готовность Тары мгновенно прийти на помощь. Левая нога согнута, и находится в состоянии покоя, лалитасане (санскр. ललितासन, lalitāsana?). В руках она держит голубые цветы лотоса (утпалу санскр. उत्पल).
Коренная биджа и мантра Зелёной Тары

Считается, что Зелёная Тара появилась из слезинки правого глаза Бодхисаттвы Арьябалы. Цвет её тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верующего. Её мудра выражает дарование окончательного просветления.

Человек, начитывающий её мантру, (Ом Тарэ Тут Тарэ Турэ Соха) побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания. Особенность чтения мантры Зелёной Тары заключается в том, что чтец может не помнить всю мантру целиком. Существует легенда, что один человек шёл по мосту и вдруг, находясь на середине моста, увидел демона, он повернулся назад, и сзади тоже стоял демон. Человек не помнил всю мантру до конца и читал то, что помнил. Зелёная Тара снизошла и помогла ему. Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зелёная Тара успевает тысячу раз облететь вокруг земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто её об этом попросит. При этом несколько лет назад в древней столице КНР городе Сиане был случай, когда при стотысячном начитывании мантры Зеленой Тары прозрачные хрустальные четки практикующей по имени Ятхоу(丫头) поменяли свой цвет на зеленый, что свидетельствовало о синхронизации данной йогини с Зеленой Тарой.



Сообщение отредактировал Аннет - Среда, 09.12.2009, 12:21
 
АннетДата: Суббота, 09.01.2010, 19:11 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Вот ещё одна мантра Белой Таре на долголетие, здоровье.

ОМ ТААРЕ ТУТТААРЕ ТУРЕ МАМА АЮ ПУНЬЯ ДЖНЯАНАА ПУШТИМ КУРУ СВААХАА

Белая Тара (Ситатара) связана с долгой жизнью. Ее мантру часто произносят с мыслью о конкретном человеке. Белая Тара — еще одно олицетворение сострадания; ее изображают с семью глазами (взгляните на ее ладони, ступни и лоб), которые символизируют неусыпность сострадательного ума.

White tara

Ее мантра является вариантом мантры Зеленой Тары и начинается очень похоже. Но здесь к перечислению имен Тары добавлены несколько слов, связанные с долгой жизнью. Аю — это долгая жизнь (как в Аюрведе). Пунья означает заслугу, которая является следствием нравственной жизни, — говорят, что эта заслуга помогает жить долго и счастливо. Джняна — это мудрость. Пуштим — богатство или изобилие. Куру — мифическая страна к северу от Гималаев, которую называли страной долголетия и счастья (возможно, это исконная северная родина арьев). Мама значит «мой» и подразумевает, что именно вы хотели бы обрести этим качества: долголетие, заслуги, мудрость, счастье и т. д. Разумеется, вы вольны пожелать этих качеств кому-нибудь другому — может быть, любимому человеку, который болен.

О произношении:

«м» в слове пуштим произносится как носовое «н».

http://russian.wildmind.org/meditation/mantra/white-tara.html

Интересно, что обращение к зелёной Таре у меня не вызвало никакой реакции, а вот, обратившись к Белой почувствовала очень приятное чувство покоя, словно что-то обволакивающее. Наверное, она мне ближе. smile
Я даже пыталась регулировать предсонные образы этой мантрой. Мне показалось, что тревожные образы сменились более приятными, атмосфера полусна и сна как-то стала светлее.

 
ТопольДата: Среда, 13.01.2010, 10:24 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я знаю одну богиню, кот. ненужны никакие подпорки. Её имя Аннет. smile
 
АннетДата: Среда, 13.01.2010, 18:27 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Quote (Аннет)
Я знаю одну богиню, кот. ненужны никакие подпорки. Её имя Аннет. smile

smile
В детстве у меня был Тополь. Я его посадила у дома и вешала на него записочки:
"Дорогой мой Тополь! желаю тебе расти и расти". biggrin

 
LikosДата: Четверг, 14.01.2010, 11:16 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Аннет, спасибо .Мантра зеленой Таре одна из любимых мной. Кто хочет проверить работу мантры -читайте ее 108 раз в полулотосе .Для счета применяйте четки тибетские.
 
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Образы для медитации (создания позитивного намерения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz