[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Путь: от ОВД до Безжалостности. (Осмысление пути.)
Путь: от ОВД до Безжалостности.
RenovatioДата: Вторник, 19.08.2008, 06:13 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Обычно трудно увидеть различия до и после, и каждое новое состояние как родное. wacko
 
XauberДата: Понедельник, 25.08.2008, 16:59 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Renovatio)
А как узнать что ты побывал в месте отсутствия жалости, а не где то ещё?

Там нет тебя как Личности! Или даже так -- там наконец-то нет "Тебя". Мне понравился термин из психиатрии -- "диссоциативность", хотя там речь более о расстройствах, но мне кажется мы довольно часто проявляем эту черту в быту в приемлимой форме и вне паталогии. Скажем на работе чел лижет задницу каждому, милый и пушистый, а домой приходит -- тиран. Или вне дома чувак крутой мачо, главарь преступной группировки, но приходя домой -- он ходит в пушистых тапочках, готовит ужин и рассказывает детям на ночь добрые сказки.

Quote (Vitalika)
обретешь полный внутренний покой

Можно даже сказать что отсутствие человечности, если так можно выразиться.

Quote (Vitalika)
только не надо забывать, что у любой медали всегда 2 стороны

Ой, да полноте сказки рассказывать! surprised Нету там никаких двух сторон. Оставьте страшилки для молодого поколения. Всё просто и очевидно.

ЗЫ:
Отыскал способ, чем-то смахивающий на технологию достижения полного ОВД, позволяющий в бытовухе развивать направленный сдвиг в "безжалостность".


Xauber
 
romДата: Понедельник, 25.08.2008, 20:40 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





ну и поделись че там за способ.
 
XauberДата: Среда, 27.08.2008, 16:24 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (rom)
ну и поделись че там за способ.

Технологически я просто прогуливаюсь взад-вперёд скажем по комнате и бросаю дискретные скользащие взгляды на предметы, задерживаясь на каждом не более 2-3 секунд и перевожу взгляд в идеале лишь тогда, когда наступает "дестабилизация восприятия", а она происходит через 2-3 секунды. При этом словно некий "толчок" сбивает фокусировку взгляда. Если сверх 3 секунд нету его, значит прозевал. Ну дык вот! Типично я использовал эти толчки дестабилизаций для достижения ОВД, когда каждый такой перескок всё более и более погружал в состояние отсутствия эха в голове в ответ на любую мысль. нынче мне удалось, хотя и с трудом, переложить методологию так, чтобы каждый всплеск дистабилизации всё более и более сдвигал в сторону состояния, когда "нет тебя самого", т.е. к диссоциативности личности.


Xauber
 
XauberДата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:22 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Вчера удалось где-то на 80% войти в "безжалостность" cool указанным выше способом. Метода оказалось эффективной, даже слишком. wacko Непонятно чего я раньше долбился и не мог ещё два года тому назад так сделать. cry Относительно ВД в таком состоянии могу сказать, что оно так конечно затухает, но как-то иначе, не совсем окончательно, а может просто из-за обострения ясности кажется что продолжаешь "размышлять". Состояние по ощущениям стремиться к стабилизации, только есть некий барьер, который нужно переломить. Видимо этот барьер как раз и связан со снятием "чужеродного устройства". Продолжу натиск далее... wacko

Xauber
 
VigoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 11:21 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Xauber
Помнишь, как дон Хуан советовал вращать глазами для сдвига ТС? Обычно народ, прочитав это у КК, просто тупо вращает глазами. Хотя там есть одна тонкость: глазами надо вращать достаточно медленно, чтобы внимание скользило с предмета на предмет, не успевая как следует на этих предметах фиксироваться. Мне кажется, что в твоем варианте задействован тот же механизм. Другое дело, что ты пришел к нему сам, по-своему.
 
XauberДата: Воскресенье, 31.08.2008, 15:34 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Мне кажется, что в твоем варианте задействован тот же механизм.

Вполне возможно. Попробовал повращать wacko -- у меня идёт как-то рывками, очень медленно не получается. cry


Xauber
 
VigoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 16:51 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Попробовал повращать -- у меня идёт как-то рывками

Аналогично. Можно изменить эту технику и не вращать глазами, а просто блуждать взглядом, не давая ему ни на чем сфокусироваться. Хотя это уже и будет твоя техника - разве что без хождения. smile
 
XauberДата: Воскресенье, 31.08.2008, 17:21 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Можно изменить эту технику и не вращать глазами, а просто блуждать взглядом, не давая ему ни на чем сфокусироваться. Хотя это уже и будет твоя техника - разве что без хождения.

Например вращать головой или поворачивать её из стороны в сторону -- получим "перепросмотр". surprised biggrin


Xauber
 
XauberДата: Четверг, 25.09.2008, 16:56 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Пока нарабатываю навык сдвигаться. Сказывается нехватка опыта в расщеплении личности. biggrin Не, я серьезно. cool Очень озаботился получением этого состояния. wacko

Xauber
 
XauberДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:34 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Пожалуй выделю отдельно этапы, которые хочу проверить:

Первый этап:
121. Или на рынок пойдя, не бери ничего, лишь торгуйся, а торгуясь, внимание (манас) обращай на слова. Подсчитывай тщательно, сколько слов сказал ты, и сколько другой, — лишь те из них, что имеют окончание "а".

Второй этап:
137. Вслух повторяя строки из сутр, про себя повторяй стихи из Пуран (эпоса). В этом же преуспев, и читая их без ошибок, садхану усложни: меняй по желанию, либо по чужому сигналу то, что вслух говоришь, а что — в мыслях. Так имей два потока в сознании.
140. Превосходный же скандха-йогин достигает совершенства контроля над индриями и читтой (сознанием).
Множество имея потоков в сознании, легко их меняя один на другой, целыми, либо по частям, либо в определенном порядке, он — удивителен, силой ума будучи равен богам. Так в древности брахманы Веды запоминали, взглянув один раз, наизусть.

Третий этап:
141. Теперь же, отбросив все тексты, приучись мыслить внешним сознанием — одно, внутренним — другое, будто содержа внутри себя двух человек.
Так, со временем преуспев, обретешь многие сиддхи — способность быть двойным (пребывать одновременно в двух местах).

Четвёртый этап:
142. Либо же думай не мыслями, а образами, затем — звуками, затем — запахами и вкусами, затем — лишь осязаньем. Так упражняйся в этом усердно, новый мир (лока) для себя открывая. Научись комбинировать их, целые миры из них составляя.
143. Либо со звуком каждым, что слышишь, определенное движенье свяжи, а с цветом — слово, либо — букву (звук). Так, двигаясь постоянно, где бы ты ни был, совершай этот странный танец, повторяя непонятные слова (в соответствии с услышанным и увиденным).
147. Затем, преуспев, научись ощущать все по-другому. Звуки воспринимай в цвете глазом, ушами смотри, думай ногой, запахи — кожей и чувствуй их, как телесные ощущения. Так мир станет другим и чудесным, а ты сам — чудом в нем. Будешь слышать сияние солнца, видеть мычанье коров, вкусом чувствовать дуновение ветра.

Пятый этап:
148. Думай, ешь, ходи, работай, вслух говори очень медленно, словно ты черепаха.
149. Затем же будь быстр, словно охотничий сокол. Лови на ходу мысли, слова, ощущения. Двигайся, работай втрое быстрее, разговаривая скороговоркой.
150. После же смешай все. Ходи очень медленно, подобно старому буйволу, так же ешь и работай. Думай, говори, воспринимай все очень быстро.
151. Затем увяжи в определенной последовательности скорость движения тела, речи, ума, восприятия и цвета, запахи, звуки, вкус и ощущения кожи. Двигаясь в мире, постоянно меняйся в зависимости от воспринимаемого, то замедляясь, то ускоряясь. Это подобно дыханию, меняющемуся при сидении, беге или ходьбе. Здесь ключ к Кала-сиддхам (изменению течения времени).


Xauber
 
XauberДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:36 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Начал отрабатывать первый этап, пока конечно сложно удержать осознанность в пылу каких-то разговоров, особенно с негативом. Продолжу эксперимент.

Xauber
 
XauberДата: Воскресенье, 05.10.2008, 14:12 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Неделю пытался реализовать -- не смог. cry Жесть как быстро сюжет поглощает. wacko

Xauber
 
XauberДата: Вторник, 17.02.2009, 22:21 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Наверно уже стоит однозначно сказать что "полная фиксация" в позиции "безжалостности" будет означать потерю "самоосознания" (Личности, "Я") как такового. Далее можно видимо говорить что собственно, раз эта позиция характеризуется потерей человеческой формы (импланта, "чужеродного устройства"), то самоосознание действительно тождественно чужеродному разуму. Что и требовалось доказать.

ЗЫ:
Продолжаю попытки реализовать упомянутые выше этапы, о пока всё время забываю про них. Память дырявая, уже старость близка. sad Решил начать со 2-ого, раз первый проляпываю. Уже даже скачал стишки Бунина, не Пурану же учить блин. Ща вот думаю кого ещё. Хотел Паустовского, но не нашёл. Удивился вообще что отыскать полный сборник стихов кого-то в инете -- это оказывается проблема. surprised

ЗЫЗЫ:
В данный момент я не в состоянии точно предсказать когда произойдет у меня потеря самоосознания, но предполагаю что с этого момента я могу моментально потерять интерес ко всему тому, что составляет суть моего самоосознания (личности) в данный момент. Я пока точно это сказать не могу, но практика показывает что скорее всего это именно так. Так что, если я вдруг исчезну из инета совсем, значит одно из двух: либо я это уже не "Я" cool , либо пендыр... cry К сожалению это не шутка. sad


Xauber
 
VigoДата: Вторник, 17.02.2009, 23:19 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Скоро у нас тут одни просветленные будут. smile

Quote (Xauber)
Так что, если я вдруг исчезну из инета совсем,

А может, и не будут... smile

Я в последние дни дорвался до чего-то вроде "благодати", "шакти" или чего-то подобного. Стоит сконцентрироваться на тишине, и в теле возникает невыразимо приятное сладостное ощущение. Оно возникает в чакрах, обычно в сердечной, и потихоньку захватывает все тело. Сейчас вот пишу это, и балдею. Бесплатный наркотик, блин... Заметил, что могу концентрировать это чувство в любой из чакр. Хочу попробовать прокачать им все центры - интересно посмотреть, что из этого получится. Порывшись в текстах, нашел упоминание об этом ощущении:

"Двигайся плавно, дух держи наготове,
успокаивай дыхание, береги глаза
от увлечения формой, а уши – от звуков,
Пустой ум вновь и вновь
соединяй с блаженством-шакти в теле.
Если так поддерживаешь осознанность днём,
она пробудится и ночью.
Если отвлекаясь, неуклонно возвращаешься, –
появляется привыкание,
жизненная сила накопится в теле
и потекут воды бессмертия."

"Когда в теле йогина во время практики
возникает радость и блаженство шакти,
пусть он не впадает в желание,
а распознает его как неотделимое
от Пустотной основы "Я"
и пребывает в созерцании.
Пусть соединяя их, йогин сосредотачивается
на соединении радости и блаженства
с недвойственной природой "Я"
и становится единым с Брахманом.
Его жизнь продлевается,
а тело сияет, становясь лучезарным."

 
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Путь: от ОВД до Безжалостности. (Осмысление пути.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz