[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Путь: от ОВД до Безжалостности. (Осмысление пути.)
Путь: от ОВД до Безжалостности.
romДата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:58 | Сообщение # 121
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
ну и ко всему еще прогуглить стереотип стоит
 
ЧайкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 12:14 | Сообщение # 122
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
Полная ОВД – ум спокоен, контролирует весь процесс мышления, мысли-паразиты отсутствуют, внимание собрано в точку, сознание чистое и ясное, что дает ощущение глубокого проникновения в любую область, о которой помыслишь.

Это концентрация ума на чем-то определенном, но не остановка его. Имхо, есть другой, более естественный путь к овд. Вот я выхожу вечером в лесопарк, воспринимаю все вокруг: пение птиц, тени деревьев, звуки музыки и запах костра, и еще много всего, так что меня не остается. Я ничего не думаю, потому что все воспринимаю. При этом как раз происходит

Quote
ощущение расширения, объема, пустоты, абсолютной внутренней тишины и покоя
, и оно не требует никаких усилий, это абсолютно естественное состояние слияния души с миром, с природой.
Мы все испытывали такие моменты блаженного растворения в прекрасном. Конечно, они не ведут к "остановке мира". Потому что никто из нас толком не понимает, что это такое. Предполагается, что после этого твое восприятие мира необратимо меняется. Все это очень гипотетично. "Остановка мира", видимо, синонимична просветлению в буддизме.
Контроль над процессом мышления, который обычно предлагается, это путь насильственный. А подавлением и насилием ничего хорошего нельзя добиться.
Можно просто перестать отождествляться с умом, воспринимать свои мысли так же, как воспринимаешь звуки с улицы, как течение реки.
 
nobodyДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:15 | Сообщение # 123
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Чайка, никто ничего не утверждает... а весь предыдущий текст это ошибка.
 
ЧайкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:38 | Сообщение # 124
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Так никто ничего не утверждает, или же ты утверждаешь, что мой текст - ошибка? Или ты о своем посте говоришь, что он - ошибка? smile Как-то непонятно.

Я бы могла привести кучу цитат в защиту того, что сказала, но подбирать лениво. Наверно, вам, мужчинам, ближе силовой метод во всем, даже в достижении безмолвия. Я не буду спорить, мне это не нужно.

 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:58 | Сообщение # 125
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Чайка, в том и разница, что nоbody нечего защищать ))))) твой метод рабочий, но для практики протяжённостью весь период бодрствования не подойдёт, для этого по любому задействуется воля и усиление внимания .

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
nobodyДата: Вторник, 10.05.2011, 14:45 | Сообщение # 126
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Чайка, просто смысл не в том как это достигается, а какое ощущение возникает... а какой же пост ошибка, хм, думаю это неважно. Тем более неважно кто выполняет технику мужчина или женщина...
 
XauberДата: Вторник, 10.05.2011, 20:54 | Сообщение # 127
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Ещё раз по полочкам для тех, кто реально в танке. biggrin

Начнём пожалуй с базиса, т.е. с определения понятия "остановка мира".

Quote (Карлос Кастанеда ("Путешествие Икстлан"))

He pointed out that after I had run up the hill for dear life I was in a perfect state for "stopping the world."
Combined in that state were fear, awe, power and death; he said that such a state would be pretty hard to repeat.
I whispered in his ear, "What do you mean by 'stopping the world'?"
He gave me a ferocious look before he answered that it was a technique practiced by those who were hunting for power, a technique by virtue of which the world as we know it was made to collapse.

Вот примерный перевод:

Quote

Он указал, что после моего побега на холм ради спасения своей дорогой жизни, я был в отличном состоянии для того, чтобы «остановить мир». В этом состоянии были слиты вместе страх, испуг, сила и смерть. Он сказал, что такое состояние будет довольно трудно повторить.
Я прошептал ему на ухо:
— Что ты имеешь в виду под остановкой мира?
Он обдал меня свирепым взглядом, прежде чем ответил, что это техника практикуется теми, кто охотится за силой. Техника, при помощи которой можно заставить мир, как мы его знаем, рухнуть.

Итак, специально для танкистов ещё раз акцентирую, что речь идёт не просто о метафоре, не просто каких-то там психологических приколах в отношении к миру (nobody это камень в твой огород), а именно о обрушении картины мира. Доказательства читайте далее...

Теперь приведу цитату концептуального понимания сути "остановки мира". DURDEN, это специально для твоей практики и для понимания конечно смысла происходящего. Надеюсь ты поймешь. Оформлю не цитатой, а так, иначе не влезет красиво.

Итак, цитата из всё той же 3-ей книги:
"— Делание является тем, что делает скалу скалой, а куст кустом. Делание является тем, что делает тебя тобой, а меня мной.
Я сказал ему, что его объяснения ничего не объясняют. Он засмеялся и почесал виски.
— С разговором тут всегда проблема. Он всегда заставляет все перепутать. Если начинаешь говорить о неделании, то всегда кончаешь, говоря о чем-нибудь другом. Лучше просто действовать.
Возьмем, например, эту скалу. Смотреть на нее — делание, но видеть ее — неделание.
Я хотел признаться, что его слова не имеют для меня смысла.
— О, конечно, они имеют! — воскликнул он. Но ты убежден, что они не имеют смысла, потому что это твое делание. Именно таким способом ты действуешь в отношении меня и в отношении мира.
Он опять указал на скалу.
— Эта скала является скалой из-за всего того, что ты знаешь о ней, — сказал он. — и то, что с ней можно делать. Я называю это деланием. Человек знания, например, знает, что скала является скалой только из-за делания. Поэтому, если он хочет, чтобы скала не была скалой, то все, что ему нужно для этого — это неделание. Понимаешь, что я имею в виду?
Я не понимал его совершенно. Он засмеялся и сделал еще одну попытку объяснить.
Мир является миром, потому что ты знаешь то делание, которое делает его таким, — сказал он. — если бы ты не знал его делания, то мир был бы другим.
Он с любопытством осмотрел меня. Я перестал писать. Я хотел просто слушать его. Он продолжал объяснять, что без этого некоего делания ничего бы знакомого вокруг не осталось бы.
Он наклонился и поднял небольшой камешек двумя пальцами левой руки, подержав его перед моими глазами.
— Это галька, потому что ты знаешь делание, нужное для того, чтобы делать его галькой, — сказал он.
— О чем ты говоришь? — спросил я с чувством неподдельного замешательства. Дон Хуан улыбнулся. Казалось, он пытался скрыть предательское удовольствие.
— Не знаю, почему ты так смущен, — сказал он. — слова — это твое предрасположение, ты должен быть на седьмом небе.
Он бросил на меня загадочный взгляд и два-три раза поднял брови. Затем опять указал на маленький камешек, который держал перед моими глазами.
— Я говорю, что ты превращаешь его в гальку, потому что ты знаешь то делание, которое нужно для этого. Ну а для того, чтобы остановить мир, ты должен остановить делание.
Он, казалось, знал, что я все еще ничего не понял и улыбался, качая головой. Затем он взял прутик и указал на неровный край гальки.
— В случае этого маленького камешка, — продолжал он, — первое, что делает с ним делание, так это сжимает его до этих размеров. Поэтому правильной вещью, которую делает воин, если он хочет остановить мир, является увеличить камешек или любую другую вещь неделанием.
Он поднялся и, положив камешек на валун, попросил меня подойти поближе и рассмотреть его. Он сказал, чтобы я взглянул на дырочки и вмятины на камне и постарался заметить мельчайшие детали в них. Он сказал, что если я смогу остановиться на деталях, то поры и вмятины исчезнут, и я пойму, что означает неделание.
"

Комментарий:
Выше я уже писал что остановка мира убирает "предметность" окружающего нас бытия, однако не многие читающие увидели смысл в моих словах, а потому снова и снова стали писать нелепость про то, что остановка мира и полное ОВД одно и то же. Ребята, термин полное ОВД я очень давно ввёл в обиход специально для тех, кто не мог проходить тест с "яблоком" и принимал успокоение мыслей за ОВД. В действительности нет никаких полных ОВД, а есть лишь: умеешь ты в него войти или нет. В ОВД. Гы. Теперь я смотрю ввели уже понятие абсолютного ОВД. Что дальше? Трансцендентальное ОВД? Я достигал всех вариантов ОВД и много раз везде писал что там тупик. И именно наличие этого тупика говорит что ОВД не есть остановка мира, иначе уже бы каждый практикующий это занятие обрушивал бы картину мира и сдвигал ТС за критический уровень бытия. И пока вы считаете что ОВД и есть ключ к магии, вы будете бесконечно топтаться на её пороге. Реально же именно "остановка мира" является таковым ключом, но получить её только лишь через ОВД однозначно не возможно. happy Проверенно. tongue

Ну а теперь собственно последняя цитата для тех, кто ещё реально тупит и не просёк чем же ОВД отличается от остановки мира.

Итак, всё та же наша любимая 3-я книга. Процитируем однако:
"На следующий день я отправился далее на восток в высокие горы. Во второй половине дня я пришел к другому, еще более высокому плато. Мне показалось, что я уже был здесь ранее. Я осмотрелся, что ориентироваться, но не смог узнать ни одного из окружающих горных пиков. После тщательного выбора подходящего места я уселся отдохнуть на краю каменистого района. Мне было очень тепло и мирно там. Я постарался извлечь какую-нибудь пищу из своей фляги, но она была пуста. Тогда я попил воды. Она была теплой и затхлой. Я подумал, что мне больше нечего делать, как вернуться к дому дона Хуана и начал размышлять над тем, не начать ли мне обратный путь прямо сейчас. Я лег на живот и положил голову на руки. Я почувствовал себя нехорошо и несколько раз менял положение, пока не оказался лицом к западу. Солнце было уже низко. Мои глаза устали и я взглянул на землю, и мой взгляд поймал крупного черного жука. Он вылез из-за маленького камешка, толкая перед собой шар навоза в два своих собственных размера. Некоторое время я следил за его движениями. Насекомое, казалось, на замечало моего присутствия и продолжало толкать свой груз через камни, корни, вмятины и выступы не земле. Настолько, насколько я знал, насекомое не осознавало моего присутствия. Мне пришла в голову мысль, что я, пожалуй, наверняка не могу быть уверенным в том, что насекомое не знает обо мне. Эта мысль произвела ряд разумных оценок по поводу природы мира насекомого в противоположность моему собственному миру. Насекомое и я были в одном и том же мире, и, очевидно, мир не был одним и тем же для нас. Я погрузился в наблюдения за ним и поразился гигантской силе, которая требовалась для того, чтобы тащить его груз через камни и земляные трещины.
Я наблюдал за насекомым долгое время, и наконец, заметил тишину вокруг нас. Только ветер свистел между веток и листьев чапараля. Я посмотрел наверх, повернулся налево быстрым и невольным движением и поймал изображение слабой тени или мелькания на камне в нескольких футах в стороне. Сначала я не обратил на нее внимания, но затем я сообразил, что это мелькание было слева от меня. Я еще раз повернулся внезапно и смог ясно увидеть тень на скалу. У меня было непонятное ощущение, что тень внезапно соскользнула на землю, и почва впитала ее, как промокашка впитывает чернильную кляксу. Озноб пробежал у меня по спине, мне пришла в голову мысль, что смерть караулит и меня, и жука.
Я еще раз посмотрел на насекомое, но не смог его найти. Я подумал, что оно, должно быть, прибыло к месту своего назначения и сбросило свой груз в земляную норку. Я приложил лицо к гладкой скале.
Жук вылез из глубокой норы и остановился в нескольких дюймах от моего лица. Он, казалось, смотрел на меня, и на секунду я почувствовал, что он осознал мое присутствие. Наверное так же, как я осознал присутствие собственной смерти. Я испытал озноб. В конце концов жук и я не очень-то отличались. Смерть, как тень, подкарауливала каждого из нас из-за камня. Я ощущал момент необычайного подъема. И жук, и я были на одной чаше весов, никто из нас не был лучше другого. Наша смерть делала нас равными.
Мой подъем и радость были столь захватывающими, что я начал плакать. Дон Хуан был прав. Он всегда был прав. Я жил в самом мистическом мире, и, как любой другой, я был самое мистическое существо. И, тем не менее, я не был более важным, чем жук. Я вытер свои глаза, и, вытирая их тыльной стороной руки, я увидел человека или что-то, имеющее форму человека. Это находилось справа от меня, примерно в ста метрах в стороне. Я выпрямился и постарался всмотреться. Солнце было почти на горизонте, и его желтоватые отблески мешали мне ясно видеть. В этот миг я услышал какой-то особенный грохот. Он был похож на звук далекого реактивного самолета. Когда я остановил свое внимание на нем, звук усилился до длительного визга, а затем ослаб, пока не превратился в гипнотизирующий мелодичный звук. Мелодия была подобна колебаниям электрического тока. Мне пришло при этом на ум, что две электрические сферы сходятся вместе или два квадратных куска наэлектризованного металла трутся один о другой, а затем остаются в покое, когда их рывком отодвинут один от другого. Я вновь попытался увидеть, не смогу ли я рассмотреть того человека, который, казалось, прятался от меня, но смог различить лишь темный силуэт против кустов. Я прикрыл глаза, приложив к ним руку. Блеск солнца изменился в этот момент, и тут я понял, что то, что я вижу, было лишь оптической иллюзией, игрой тени и листвы. Я отвел глаза и увидел койота, спокойно бегущего через поле. Койот находился примерно в том месте, где я видел человека. Он пробежал примерно сто метров в южном направлении, а затем остановился и побежал в моем направлении. Я крикнул пару раз, чтобы испугать его, но он продолжал бежать. Я испытал тревожный момент. Я подумал, что он, может быть, бешеный, и что мне неплохо было бы собрать камней для того, чтобы защититься в случае, если он нападет. Когда животное находилось в трех-четырех метрах от меня, я заметил, что оно нисколько не взволновано. Наоборот, оно казалось очень спокойным и не испуганным. Оно замедлило свой шаг и остановилось в полутора-двух метрах от меня. Мы посмотрели друг на друга, а затем койот подошел еще ближе. Его коричневые глаза были дружественными и ясными. Я уселся на камни, и койот почти касался меня. Я был ошеломлен. Я никогда не видел дикого койота так близко, и единственное, что мне пришло в голову в этот момент, это заговорить с ним. Я начал так, как человек заговорил бы с дружественной собакой. И затем я подумал, что койот «заговорил» мне в ответ. У меня была абсолютная уверенность, что он сказал мне что-то. Я был смущен, но у меня не было времени разбираться в своих чувствах, потому что койот «заговорил» вновь. Не то, чтобы животное произносило слова так, как я привык слышать слова, произносимые людьми. Скорее это было «ощущение», что он говорил. Но это не было тем ощущением, которое имеешь, когда домашнее животное, кажется, общается со своим хозяином. Койот фактически что-то сказал. Он передавал мысль, и эта связь вылилась во что-то весьма похожее на предложение. Я сказал: «как поживаешь, маленький койот?» И мне показалось, что я услышал ответ животного: «я хорошо, а как ты?» Затем койот повторил предложение, и я вскочил на ноги. Животное не сделало ни единого движения. Оно не было испугано моим внезапным прыжком. Его глаза оставались дружескими и ясными. Оно наклонило голову, легло на живот и спросило: «чего ты испугался?» Я сел, и, глядя на него, повел самый колдовской разговор, который у меня когда-либо бывал. В конце концов оно спросило меня, что я тут делаю, и я сказал, что я пришел сюда, чтобы «остановить мир». Койот сказал: «как здорово!» Я тут я сообразил, что это был койот, владеющий двумя языками. Существительные и глаголы в его предложении были на английском, но союзы и восклицания — на испанском. Мне пришла в голову мысль, что я нахожусь в присутствии сказочного /чикано/ койота. Я стал смеяться над абсурдностью всего этого и смеялся так сильно, что почти впал в истерику. Затем весь груз невозможности того, что происходит, обрушился на меня, и мой разум заколебался. Койот поднялся на ноги и наши глаза встретились. Я пристально смотрел в них. Я чувствовал, что они тянут меня, и внезапно животное стало радужным. Оно начало испускать сияние. Казалось, что мой мозг проигрывает воспоминание другого события, которое имело место десять лет ранее, когда под воздействием пейота я был свидетелем превращения обычной собаки в незабываемое радужное существо. Казалось, койот вызвал воспоминание, и память этого предыдущего события собралась и наложилась на очертания койота. Койот стал текучим, жидким, светящимся существом. От его свечения кружилась голова. Я хотел закрыть глаза руками, чтобы защитить их, но не мог двинуться. Светящееся существо коснулось меня в какой-то неопределенной части меня самого, и мое тело испытало такую полную неописуемую теплоту и такое хорошее самочувствие, что, казалось, это прикосновение заставило меня взорваться. Я стал разобщенным. Я не мог больше чувствовать свои ноги, или свои ступни или любую другую часть своего тела, однако, что-то удерживало меня в прямом положении.
Я не представлял себе, как долго я оставался в таком положении. Тем временем светящийся койот и вершина холма, на котором я стоял, исчезли из виду. У меня не было ни мыслей, ни чувств. Все было выключено, и я свободно парил.
Внезапно я почувствовал, что мое тело испытало удар, и затем я почувствовал, что что-то обволокло меня. Тут я понял, что солнце залило меня. Я едва мог различать отдаленные гребни гор на западе. Солнце почти касалось горизонта. Я смотрел на него и потом увидел «линии мира». Я действительно ощутил крайне необычное глубокое восприятие флюоресцирующих белых линий, которые соединяли все вокруг меня. На секунду я подумал, что, возможно, я ощущаю солнечный свет, отраженный от моих ресниц. Я моргнул и оглянулся опять. Линии были устойчивы и были наложены на или проходили через все вокруг. Я повернулся вокруг себя и осмотрел необычный новый мир. Линии были хорошо заметны и постоянны, даже если я смотрел в противоположную от солнца сторону.
Я стоял на вершине холма в состоянии экстаза, казалось, бесконечное время, однако, все это событие могло длиться лишь несколько минут, пожалуй, не дольше, чем светило солнце до того, как оно достигло горизонта, но мне это показалось бесконечным временем. Я чувствовал что-то теплое и успокаивающее, исходящее из мира и из моего собственного тела. Я знал, что раскрыл секрет. Он был таким простым. Я испытал неведомый поток чувств. Никогда в моей жизни не было у меня такой божественной эйфории, такого покоя и такого всеобъемлющего чувства, и, тем не менее, я не мог перевести раскрытый секрет в слова или хотя бы в мысли, но мое тело его знало.
Затем то ли я заснул, то ли потерял сознание. Когда я опять пришел в себя, я лежал на камнях. Я поднялся. Мир был таким, каким я его всегда видел. Уже темнело, и автоматически я отправился назад к своей машине.
Дон Хуан был один в доме, когда я прибыл на следующее утро. Я спросил о доне Хенаро, и он сказал, что тот был где-то поблизости, занимаясь своим делом. Я немедленно стал пересказывать ему необычные события, свидетелем которых я был. Он слушал с явным интересом.
— Ты просто «остановил мир», — прокомментировал он, когда я кончил свой рассказ.
"

Комментарий:
Это собственно опыт КК по достижению остановки мира. Читаем внимательно что конкретно происходит. И что получается как следствие этого. И, ребята, трезвей нужно быть к своему опыту. Если вы не можете его получить ещё раз, то грош ему цена. DURDEN, ты ищешь секрет "видения". Он прост, нужно всего лишь достигнуть "остановки мира", пусть даже на мгновение. Тональ должна дать трещину, в неё ты и "увидишь". happy


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Вторник, 10.05.2011, 20:58
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 10.05.2011, 21:42 | Сообщение # 128
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Xаuber, nobody спасибо , вы оба имеете в виду одно и тоже, просто интерпретируйте слова по разному, но для того, кто у вас учится енто даже хорошо ))))

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 10.05.2011, 21:59 | Сообщение # 129
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
можно даже освежить в памяти эти же определения в главе "переломный момент" из Активной стороны бесконечности, но на интерпретации это разрушающего действия всё равно не окажет,зачем же индульгировать понапрасну )))
в рамках практики лучше задастся вопросом о терпеливом преодолении своей величины порога внутр.безмолвия с точки зрения времени и о вариантах переломного момента....


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Среда, 11.05.2011, 10:44 | Сообщение # 130
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
...вы оба имеете в виду одно и тоже, просто интерпретируйте слова по разному...

Дело не в интерпретации, а в понимании. wink

Quote (DURDEN1355)
в рамках практики лучше задастся вопросом о терпеливом преодолении своей величины порога внутр.безмолвия с точки зрения времени и о вариантах переломного момента....

Переломного момента я однозначно не достигал, поэтому ничего сказать не могу по этому поводу. sad


Xauber
 
nobodyДата: Среда, 11.05.2011, 18:58 | Сообщение # 131
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Xauber, дело не только в понимании... все что требовалось от меня, было озвучено. Удачи.
 
VMДата: Среда, 11.05.2011, 19:39 | Сообщение # 132
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote (nobody)
2. Полная ОВД

интересное описание, когда меня учили профессии, преподаватель говорил, что все идеи приходят в паузах ВД). Уже много лет я это практикую на работе), только там дальше не двигалась, и в голову не приходило)), хорошая подсказка, спасибо)

Сообщение отредактировал VM - Среда, 11.05.2011, 19:39
 
XauberДата: Четверг, 12.05.2011, 07:51 | Сообщение # 133
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (nobody)
...дело не только в понимании...

Да в нём именно. wink Тут всё просто, обычная логика. Я спрашиваю тебя: ты "остановил мир"? У тя два варианта: да или нет. Если нет, тогда все твои объяснения не имеют веса. Если да, тогда следующий вопрос: после "остановки мира" ты "видел", как это произошло у КК (смотри выше в цитате из него). И тут у тя два варианта. tongue Если да, тогда ты крутой "видящий" и твоё мнение имеет вес. Если нет, тогда твоя "остановка мира" что-то иное и называть это остановкой мира глупо, т.к. смысла этого понятия в таком случае ты не понимаешь. angry


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Четверг, 12.05.2011, 07:52
 
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Путь: от ОВД до Безжалостности. (Осмысление пути.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz