[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Новогодняя сказка (Еще одна попытка тебя поймать.....)
Новогодняя сказка
kastorkinДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:30 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Вот что пока нарыл:

Дед Моро́з (Де́дко Моро́зко) — персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду.

Часто изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой, Снегурочкой. Первоначально имел в своём гардеробе только синюю (преимущественно) и белую шубы, но в середине XX века был переодет в красную шубу. Изменение цвета костюма играло две роли: с одной стороны красный цвет являлся национальным цветом СССР, с другой красный цвет перекликался с цветом шубы Санта-Клауса, который был популярен в Европе.

18 ноября в России с 2005 года официально[1] празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима.
Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) — славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака. Супруга Мороза — сама Зима. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы — непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет.

Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних детей; в пьесе Островского «Снегурочка» и поставленной на её основе одноименной опере Римского-Корсакова Дед-Мороз — властный и жестокий старик, воплощение зимы. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году [3], однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки[4]; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах[5]. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года[6]. В Харькове был организован детский новогодний утренник[7].

На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна.
Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он собирал жертвоприношения, воровал нерадивых детей и уносил их в мешке.[источник не указан 370 дней] Однако со временем — как это часто бывает — всё стало «с ног на голову», и со временем Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР, в этот же период Дед Мороз «обзавёлся» внучкой — Снегурочкой, которая стала неотъемлемым спутником Деда Мороза на праздниках. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, постепенно заменившего наиболее любимый (особенно детьми) в дореволюционной России праздник Рождества Христова.
Источник: википедия. ру


"Бриллиантовая рука"
 
PilgrimДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:58 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Как ни странно, но я совершенно недавно читала эту тему, интересовалась, и думалось, что она уже точно не оживет и никого это не интересует. Оказалось иначе. smile
Вообще я согласна со всем этим, и считаю новый год хорошим полигоном для работ. Но вот опять же нужно придумать эффективное действие или задание...
Ну и за одно поразвлечься. happy
 
ТопольДата: Понедельник, 29.11.2010, 04:17 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (kastorkin)
в общем хочу возобновить тему, в этом году пораньше.

Хорошая тема, пора запасаться алкоголем и разучивать новогодние песенки smile
 
PilgrimДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:14 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
В этом году у меня не было дома елки, т.е. я ее намеренно не стала ставить, а просто украшения разумеется были. Подобрать искусственную все не было времени, перед Новым годом его почти никогда нет... И так получилось, что год оказался не самый удачный, или совсем плохой... sad Не знаю как это связано. Так вот, у меня почти всегда была елка, самая настоящая живая, ну или просто веточка, но была... не знаю, может быть это просто случайность?!
В этом году я не буду рисковать и что-нибудь обязательно поставлю. Считаю, что искусственная это отличный вариант со стороны экологических проблем, но со стороны именно новогодней атрибутики, это как-то не натурально, не живо...
 
NikolДата: Вторник, 30.11.2010, 01:31 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Pilgrim,
поставь искусственную и полей аромо-маслом для запаха smile
 
ТопольДата: Вторник, 30.11.2010, 01:52 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Дык, мож пора начинать. Пока расскачаемся и время подойдет..
Вот с атрибутов можно и начать. Допустим перед сном предствлять красный цвет, ёлку, украшения..
 
ТопольДата: Вторник, 30.11.2010, 01:59 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Тут же идея пришла - сценарий к новому году. Большой затемнённый зал, огромная украшенная Ёлка в центре, и народ (тобишь мы) в маскарадных костюмах.. Соответственно хоровод вокруг ёлки.. Подарки, пьянка, разврат!
Ух, размечтался! biggrin
 
PilgrimДата: Вторник, 30.11.2010, 16:46 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Nikol, не вариант... все равно ведь она не живая, хоть и пахнет, я то знаю. dry laugh
Quote (Тополь)
Допустим перед сном предствлять красный цвет, ёлку, украшения..

Интересно, что это может дать?..... исполнение желаний?! biggrin
 
ТопольДата: Среда, 01.12.2010, 01:39 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Pilgrim)
Интересно, что это может дать?..... исполнение желаний?!

Да, но очень своеобразных. Желания войти в совместный осознанный сон. biggrin
Новый год очень значимое энергетическое, эмоциональное событие. Плюс оно задаёт настрой, динамику, точку отсчета на будующий год. И грех не воспользоваться такой возможностью.
 
PilgrimДата: Среда, 01.12.2010, 19:48 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Тополь)
Желания войти в совместный осознанный сон.

Э?... а почему именно эти атрибуты? СОС с Дедом Морозом что-ли?! Ну который из Устюга... laugh
Quote (Тополь)
И грех не воспользоваться такой возможностью.

Вот-вот, так что надо пораскинуть мозгами на счет полезных идей...
 
kastorkinДата: Среда, 01.12.2010, 22:16 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Николай Угодник; Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270 — ок. 345) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских[2] (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре прототип Санта-Клауса.
Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.
Константина Великого в стране Фригии вспыхнул мятеж. Для его усмирения царь послал туда войско под начальством трех воевод: Непотиана, Урса и Эрпилиона. Корабли их прибило бурей к берегам Ликии, где им пришлось стоять долго. Припасы истощились, — стали грабить население, которое сопротивлялось, причем произошла жестокая схватка у города Плакомат. Узнав об этом, святитель Николай лично прибыл туда, прекратил вражду, затем вместе с тремя воеводами отправился во Фригию, где добрым словом и увещеванием, без применения военной силы, усмирил мятеж. Здесь ему сообщили, что во время его отсутствия из города Миры тамошний градоправитель Евстафий невинно осудил на смертную казнь трех граждан, оклеветанных врагами. Святитель Николай поспешил в Миры и с ним — трое царских воевод, которым очень полюбился этот добрый архиерей, оказавший им великую услугу.

В Миры прибыли они в самый момент казни. Палач уже заносит меч, чтобы обезглавить несчастных, но святитель Николай властной рукой вырывает у него меч и повелевает освободить невинно осужденных. Никто из присутствующих не осмелился противиться ему: все поняли, что творится воля Божия. Трое царских воевод дивились сему, не подозревая, что вскоре и им самим понадобится чудесное заступничество святителя.

Святитель Николай Возвратившись ко двору, они заслужили почет и благосклонность царя, чем вызвали зависть и вражду со стороны прочих царедворцев, которые оклеветали перед царем этих трех воевод, будто они пытались захватить власть. Завистливые клеветники сумели убедить царя: трое воевод были заключены в темницу и осуждены на смерть. Тюремный сторож предупредил их, что казнь должна состояться на другой день. Невинно осужденные стали горячо молиться Богу, прося заступни-чества через святителя Николая. В ту же ночь Угодник Божий явился во сне царю и властно потребовал освобождения трех воевод, угрожая поднять мятеж и лишить царя власти.
Другая история жития говорит, что Николай подбросил одному бедняку два мешка золота в окно и немного монет в печную трубу, желая помочь ему таким образом сосватать дочь, которую собрался отдать в дом борделя, из-за того что не имел возможности больше ее прокормить. На следующее утро девушка, проснувшись, заметила за камином золотые, а её обрадованный отец не знал, кого за них благодарить. Так, по преданию, родилась традиция обмена рождественскими подарками.
«Кто ты, что смеешь требовать и угрожать царю?»

«Я — Николай, Мир Ликийских Архиепископ!»

Проснувшись, царь стал размышлять об этом сне. В ту же ночь святитель Николай явился также начальнику города Евлавию и потребовал освобождения невинно осужденных.

Царь призвал к себе Евлавия, и узнав, что и он имел такое же видение, велел привести трех воевод.

«Какое колдовство делаете вы, чтобы давать мне и Евлавию видения во сне?» — спросил царь и рассказал им о явлении святителя Николая.

«Мы не делаем никакого колдовства, — отвечали воеводы, — но сами ранее были свидетелями, как этот архиерей спас в Мирах невинных людей от смертной казни!»

Царь велел рассмотреть их дело и, убедившись в их невиновности, отпустил.


"Бриллиантовая рука"
 
kastorkinДата: Среда, 01.12.2010, 22:17 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Позвизд — согласно источникам конца XVII века славянский бог ветра, хорошей и плохой погоды.

Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по пло́ти Рождество Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев Рожество́ Христово) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Санта Клаус (англ. Santa Claus), то есть Святой Николас, — в поздней североамериканской традиции — рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя американского Санта Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая, день памяти которого отмечается 6 декабря (в Русской православной церкви — 9 мая и 6 декабря по старому стилю), т.е. 22 мая и 19 декабря соответственно.

Родиной Санта Клауса считается Лапландия.


"Бриллиантовая рука"

Сообщение отредактировал kastorkin - Среда, 01.12.2010, 23:09
 
kastorkinДата: Среда, 01.12.2010, 23:13 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline


День рождения Санта-Клауса
Внимание! При перепечатке гиперссылка обязательна! [см.правила]

21 Декабря 2009
Каждый год 6 декабря Санта-Клаус отмечает свой День Рождения. Причем празднует он его с большим размахом, и не где-нибудь, а в самом Амстердаме. Этот праздник с нетерпением ждут как маленькие, так и взрослые жители Голландии. Посколку именно в этот день можно окунуться в волшебную сказку приближающегося Рождества.

Накануне дня рождения Санта-Клауса, который по-голландски зовется Sinterklaas, люди дарят друг другу красиво упакованные подарки, которые сопровождаются стихами, «написанными» Сантой. А в праздничный день в рыбацкую деревушку Монникэндам, расположенную недалекоот Амстердама, приплывает сам виновник торжества, и вот тут-то и начинаются настоящие чудеса.

На историю и происхождение Санта-Клауса повлияли традиции и культуры многих стран.

Принято считать, что прототипом этого сказочного героя является святой Николай — епископ Мирликийский, который был известен своей исключительной добротой. Николай Чудотворец — историческая фигура — родился в IV веке н. э. на территории современной Турции и был епископом города Миры. Все свое богатство, доставшееся в наследство от родителей, он раздал бедным. Св. Николай был очень любим народом, особенно детьми, для которых он творил настоящие чудеса. Умер епископ 6 декабря 343 года, а в 1089 году его останки были перевезены в Италию. С тех пор 6 декабря считается его праздником и праздником детей.

Раньше всего св. Николай с Дедом Морозом начал ассоциироваться в Голландии.Поскольку именно здесь еще в XVII веке пышно отмечали праздник любимого святого Синтерклааса, покровителя мореплавателей. В этот день он приплывал в Амстердам из теплых стран в праздничном облачении и раздавал подарки. Голландцы утверждают, что Синтерклаас является близким родственником Санта-Клауса. Выходцы из Нидерландов, переселившиеся в XVII веке в Нью-Амстердам (будущий Нью-Йорк) в Америке, «забрали» с собой популярного святого Николая, защитника от всяких невзгод. Святой «прижился» на новой родине и трансформировался со временем, вобрав в себя элементы различных культур, в Санта-Клауса.

Имя Санта-Клаус впервые появилось в прессе в 1773 году, за основу образа был взят св. Николай Мирликийский. Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение «Santeclaus». Годом позже появился целый стихотворный отчет о визите Санта-Клауса, вышедший из-под пера Климента Кларка Мура.

Существующий ныне внешний облик Санты (седые волосы, опрятная борода, красная куртка, штаны, очки и шапка-колпак) принадлежит кисти Хандона Сандблома — американского художника, который в 1931 году нарисовал целую серию рисунков для рекламы кока-колы.

Согласно народным голландским поверьям, СантаКлаус — это волшебный персонаж, обладатель роскошной белой бороды. В день своего рождения святой покровитель приплывает из Испании (кстати, почему именно оттуда, а не, например, из Лапландии, так и остается загадкой) в маленькую рыбацкую деревушку Монникэндам.

Компанию ему составляют слуги — Черные Питы (Zwarte Pieten) — персонажи в одежде средневековых пажей. Вместе с главными героями на пристань спускается и многочисленная свита. С этого момента и начинается грандиозный праздник.


"Бриллиантовая рука"
 
kastorkinДата: Среда, 01.12.2010, 23:54 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Тополь)
Новый год очень значимое энергетическое, эмоциональное событие. Плюс оно задаёт настрой, динамику, точку отсчета на будующий год. И грех не воспользоваться такой возможностью.

Вот я о том же. только не знаю с какого конца подойти? Судя по всему Дед Мороз- образ собирательный, обозначающий ту природную силу что с ветрами и снегом приходит в это время года. его образ четко продуман, в нашем случае еще большевиками..
Санта Клаус мне кажется как то теплее, добрее и красочней- может потому что у них нету там таких морозов?
Но факт остается фактом. НГ это мощный шаблон работающий из года в год и как то влияющий на информационное пространство этих дней. Если в древние времена это был воплощенный образ природных сил, то в наше время может быть одним из лиц сети. просто так сказать- некие шероховатости лучше видны во время больших вздутий smile


"Бриллиантовая рука"
 
kastorkinДата: Среда, 01.12.2010, 23:57 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Тополь)
Желания войти в совместный осознанный сон.

Кажется мы уже пробовали нечто подобное. думаю подход неверный или чего то нехватает.
просто мне хочется разобраться и нащупать..где здесь от сети, суеверий, людского д***, волшебства....


"Бриллиантовая рука"
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Новогодняя сказка (Еще одна попытка тебя поймать.....)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz