[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Новогодняя сказка (Еще одна попытка тебя поймать.....)
Новогодняя сказка
ТопольДата: Четверг, 02.12.2010, 02:28 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (kastorkin)
думаю подход неверный или чего то нехватает.

Да сам против прямолинейных и очевидных подходов. Для меня Новый год - это кроме всего прочего и волшебная сказка, тайна, практически сновидение.. И вот к этому волшебству хотелось бы очень осторожно прикоснуться.
 
nekaДата: Четверг, 02.12.2010, 21:40 | Сообщение # 47
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
kastorkin интересные сообщения по истории праздника, спасибо! smile
мне понравилась статья про историю Деда Мороза: _http://slavs.org.ua/ded-moroz_
из комментариев к статье:
Вообще-то Дед Мороз, правильнее Дед Мароз - это Супруг Нашей Богини Мары или Марены. В его Ведении находится Холод, его Оружие - низкие Температуры. Читайте ВЕДЫ, Друзья! Знайте и помните Наших Славянских Богов! А то так и будете его считать всего-лишь Духом. Духи - это немного другое.

Quote (kastorkin)
Судя по всему Дед Мороз- образ собирательный,

согласна, версий много, а мифологический образ остаётся загадкой.

Quote (kastorkin)
Quote (Тополь)
Желания войти в совместный осознанный сон.

Кажется мы уже пробовали нечто подобное. думаю подход неверный или чего то нехватает.

Возможно, кто-то намеревал общую встречу, но, вроде сначала в теме собирались увидеть во сне Деда Мороза - я, например, намеревалась сделать именно это, без совместных снов smile
может быть, попробовать ещё раз увидеть Деда? или - точнее определиться с тем, что будем пробовать smile

 
kastorkinДата: Пятница, 03.12.2010, 00:43 | Сообщение # 48
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (neka)
может быть, попробовать ещё раз увидеть Деда? или - точнее определиться с тем, что будем пробовать

сначала я думаю надо войти в поток, то есть начинать собирать настроение, участвовать в новогодних мероприятиях и.т.д. но этот метод сродни слепому ориентированию, мы ведь хорошо представляем что нам нужно. с какого конца схватить волшебство за хвост...


"Бриллиантовая рука"
 
nekaДата: Пятница, 03.12.2010, 09:36 | Сообщение # 49
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
мы ведь хорошо представляем что нам нужно. с какого конца схватить волшебство за хвост...

всё же попробую увидеть Деда.. возможно приснится какая-нибудь волшебная сказка с его участием.. smile
хоть у меня отношение к Деду Морозу 50/50, но дух праздника, его атмосфера и настроение всегда привлекали, и привлекают, вызывая ощущение волшебства..

нашла интересную ссылку - Новогодние традиции, история праздника:
_http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=35142_

Откуда пришла традиция отмечать Новый Год

Сложно представить, что когда-то праздника Нового Года не существовало. Но все имеет свое начало.

Дело было давно - 25 веков назад

Это оригинальное достижение ведет свое происхождение с незапамятных времен ? по меньшей мере 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Здесь возникли знаменитые ее центры Шумер, Вавилон, Ассирия, прославившиеся культурным наследием и величайшими изобретениями человечества, которые до сих пор не перестают нас удивлять и восхищать.

Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.

Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие ? наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни Lнеобузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина.

Само слово КАРНАВАЛ, кстати, в переводе с вавилонского означает корабль-море и это, наверное, не случайно, ибо много ритуалов новогоднего праздника было связано с воображаемым плаванием бога Мардука по Евфрату. В один из дней мистерии изображали битву Мардука против чудовища богини хаоса Тиамат (напоминавшей дракона, змею, ящера).

Учеными доказано, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления Навуходоносора) позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию.

В этом мифе истоки христианского предания о Георгии, побеждающем дракона (что-нибудь вам напоминает это символика? Ну, конечно ? Георгия Победоносца на гербе Москвы).

От иудеев традиция новогоднего празднования, заимствованная ими, как вы знаете, у вавилонян, перешла к грекам, а через них ? к народам Западной Европы.

История новогодних празднеств

Когда мы думаем над тем, что подарить человеку на Новый Год, мы, разумеется, не очень-то озабочены вопросом происхождения этого славного и всеми любимого праздника. Однако...

Вы никогда не задумывались над тем, с чем мы, собственно, поздравляем друг друга под бой курантов? С Новым Годом, с новым счастьем! Что это за новое счастье?

Давным-давно, где-то на востоке, там, где жили древние индо-иранцы, и еще только начинали формироваться первые персидские государства, древние земледельцы уже имели свой календарь и знали: есть в году сутки, когда самый короткий день сменяет самая длинная ночь. После этой ночи ослепительное, животворящее Солнце с каждым днем все дольше задерживается в небесах, природа начинает просыпаться, а жизнь окончательно торжествует над мрачным зимним безмолвием и смертью. Этот день называется днем зимнего Солнцеворота и по нашему календарю приходится на 22 декабря. День самой длинной ночи и самого короткого дня... В этот день древние персы-земледельцы праздновали рождение Солнечного бога - Митры. С помощью специальных обрядов и ритуалов они помогали Митре родиться и победить злодейку Зиму, помогали приходу весны и новому урожаю. Все это было для них очень серьезно, ведь от своевременного прихода весны зависела сама их жизнь. А вдруг без их помощи Солнце не сумеет родиться, не сможет победить зиму?

В дальнейшем Митра стал одним из главных богов Персидского царства, а уж из него попал к римлянам, которые, как известно, к чужим государствам относились очень ревностно и стремились подчинить их себе, а к чужим богам, напротив, настроены были весьма лояльно и ничего против их храмов и поклонения им не имели. Так солнечный Митра стал одним из римских богов.

В Римской империи месяцы имели разную длину (иногда длину месяца можно было изменить за взятку), но Новый год неизменно приходился на 1 января - дату смены консулов. Конец декабря был временем празднеств и всяческого разгула. Очень удачно ложился сюда и день рождения Митры - день победы Света над Тьмой.

Радуйся! - приветствовали друг друга римляне. - Солнцеворот минул, еще один год прошел, дело к весне... Радуйся!

Так они и радовались несколько веков подряд, а когда Римская империя официально стала христианской, вдруг как-то неожиданно выяснилось, что новый, единый Бог Иисус Христос родился... 25 декабря, и Рождество расположено совсем близко к празднику зимнего Солнцеворота и традиционным для римлян новогодним гуляньям.

- Радуйтесь! - говорили друг другу новые римляне-христиане. - Иисус Христос родился! - И шли радоваться.

Средневековая христианская Европа, официальная и сумрачная, в отличие от античных римлян, веселых праздников не любила. Однако крестьяне по-прежнему пахали землю и нуждались в своевременном приходе весны. Поэтому в день зимнего Солнцеворота они делали все возможное, чтобы помочь Солнцу родиться - жгли костры, прогоняли Зиму палками, украшали еловыми ветками и распустившимися в тепле березовыми ветвями дома, развязывали узлы и т.д. и т.п. (подробнее об этом можно прочитать у Фрезэра "Золотая ветвь") А потрудившись и победив вместе с Солнцем, начинали праздновать победу!

До указа Петра Первого (1700 год) россияне вели свой календарь "от сотворения мира" и начало нового года праздновали где в сентябре, после уборки урожая, а где - в марте, в день весеннего Солнцестояния. Петр Первый, наш единственный активный реформатор (если не считать совсем уж давнего Владимира - Красно Солнышко), привел наше летосчисление в соответствие с европейским и повелел праздновать Новый Год зимой - 1 января. Народ по привычке посопротивлялся и стал праздновать (при этом поначалу зимний праздник вовсе не отменил осенних и весенних торжеств - чем больше праздников, тем жизнь веселее)...

Из этого краткого исторического экскурса читателю, должно быть, уже стало понятно, с чем же мы поздравляем друг друга в Новый Год, и какое именно новое счастье нас в эту ночь настигает. Итак, мы поздравляем друг друга с тем, что

1) Удалось пережить еще один период укорочения дня и наступления на мир Тьмы.

2) Теперь, когда Солнечный Бог уже родился и начал отвоевывать у Тьмы свои позиции, все будет хорошо.

3) Пусть в скрытом виде, но весна и, следовательно, расцвет мира уже начались. И это прекрасно.

4) Мы пережили этот тяжелый период вместе, не предав и не потеряв друг друга, и, значит, наши отношения стали еще глубже и крепче (см. общеевропейский обычай целоваться в момент наступления Нового Года).

я не знала раньше таких фактов. может быть, пришедшие из глубины веков традиции празднования победы светлого бога над силами разрушения и смерти, Света над Тьмой и дают это ощущение волшебства, в период празднования Нового года?

Quote (kastorkin)
сначала я думаю надо войти в поток, то есть начинать собирать настроение,

пробуем, дело хорошее smile
 
ТопольДата: Четверг, 09.12.2010, 11:45 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Спят усталые игрушки, книжки спят...
Народ предлагаю всё таки Новогодний практикум. У кого какие идеи, предложения?!
Ау!!!
 
PilgrimДата: Четверг, 09.12.2010, 17:57 | Сообщение # 51
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Практикум это хорошо. Но я согласна с Касторкиным, что сначала в поток нужно войти. Я думаю, что если человек в потоке, то различные вещи, связанные с ним, легче совершать, даже если мало личной силы.
Но с этим затягивать тоже не надо. Я к примеру уже начинаю ощущать (хоть и отдаленно) наступление Нового года. Веду разные беседы на эту тему, присматриваю подарки, снегом забавляюсь, сама жду подарки, покупаю украшения, мечтаю... И еще множество вещей, которые я воплощаю в своих хобби. happy
На счет снега... Думаю, что если бы не было снега, то вовсе не новый год это был бы. Снег играет важную роль. От него хоть и холодно, но радостно, сказочно. Когда он настоящий, чистый, лесной... smile Не то, что в Сочи привезут искусственный, как-будто в России снега мало...
 
ТопольДата: Пятница, 10.12.2010, 02:24 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Pilgrim)
Практикум это хорошо. Но я согласна с Касторкиным, что сначала в поток нужно войти

Ну вот, нас уже почти двое biggrin
Поехали, предлагаю первое задание - перед сном настраиваемся на Новогодние образы ( снег, ёлка, гирлянды и т.д.) с намерением увидеть во сне или ОСе что нибудь из этой темы. Утром фиксируем результат.
 
kastorkinДата: Суббота, 25.12.2010, 01:12 | Сообщение # 53
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
neka, хорошая статья!
Очень интересный момент, если сравнивать, то в древнем мире и новый год отмечали как день победы света над тенью, а в России это был наоборот праздником жертвоприношения, богам олицетворяющим суровые природные явления. В тоже время дата 1 января можно считать весьма символичной, т.к это празднование явно привязано к политическим решениям

Quote (neka)
тот день называется днем зимнего Солнцеворота и по нашему календарю приходится на 22 декабря.

Вот видимо дата настоящего нового года. кстати говорят 21 декабря произошли сразу Затмение.полнолуние и солнцестояние- наверное это могло иметь сильный магицкий эффект- жаль упустили такое событие.


"Бриллиантовая рука"
 
kastorkinДата: Суббота, 25.12.2010, 01:37 | Сообщение # 54
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
При подробном изучении остается минимум мистификаций по данному поводу, даже Санта-Клаус является продукт комерциализаций (оле кока-кола). тут мне подумалось что это мощный шаблон который перехватила и юзает по своему система. пока не видать точек входа....только может обряд жертвоприношения деду морозу? (я серьезно)
если в древности он был суровым божеством собирающим дары, то почему бы и сейчас нам не совершить данный обряд? у нас есть несколько дней чтобы узнать об этом подробнее и спланировать свои действия


"Бриллиантовая рука"
 
nekaДата: Суббота, 25.12.2010, 19:59 | Сообщение # 55
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Очень интересный момент, если сравнивать, то в древнем мире и новый год отмечали как день победы света над тенью, а в России это был наоборот праздником жертвоприношения, богам олицетворяющим суровые природные явления.

kastorkin, вот ещё любопытные ссылки, материал похож, но в первой ещё небольшой экскурс в древний мир есть; "Древний мир - древний Новый год:
_http://grafika-m.su/105-new-year-history.html_
У Древних Славян, языческий, Новый год связывался с божеством Колядой и праздновался в День зимнего солнцестояния. В глубокой древности Новый год, чаще всего, связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая Главной символикой был огонь костра, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог - каравай – по форме тоже напоминал солнце.

история Нового года на Руси:
_http://www.liveinternet.ru/users/yeska/post117322269/_

праздники и обряды русского народа:
_http://revolution.allbest.ru/culture/00111782_1.html_

если сравнивать древний мир и древнюю Русь, то сходства обнаруживается больше, и символика - свет огня, наверное, основная для этого праздника.

Quote (kastorkin)
Вот видимо дата настоящего нового года. кстати говорят 21 декабря произошли сразу Затмение.полнолуние и солнцестояние- наверное это могло иметь сильный магицкий эффект- жаль упустили такое событие.

думала, ты раньше прочитаешь эту ссылку..
22, чисто символически, я зажгла 3 круглых свечи: одну жёлтую, символизирующую солнце, и две с яблочным и вишнёвым ароматом - как бы приход весны smile

Quote (kastorkin)
только может обряд жертвоприношения деду морозу? (я серьезно)

интересно, какой обряд ты предлагаешь?
может быть, что-то символическое придумать, по типу этого:
"..Кстати, о подарках - раньше люди верили, что бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окна подарки: блины, кисель, печенье, кутью." - по ссылке "История Нового года на Руси."
например, поставить на окно какие-нибудь игрушки-символы, ну и печенье тоже можно smile

 
PilgrimДата: Четверг, 30.12.2010, 18:31 | Сообщение # 56
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
пока не видать точек входа....только может обряд жертвоприношения деду морозу?

И что это может дать? Думаешь, это может очистить сегодняшний шаблон под которым прячется дед мороз?
 
nekaДата: Пятница, 31.12.2010, 18:07 | Сообщение # 57
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
попробовала осуществить то, что собирались сделать в прошлый раз:
Quote (ELiAR)
В ночь 30 на 31 формируем намерение увидеть во сне деда мороза, чем нас будет больше, тем в итоге интересней получится, каждый опишет свой опыт здесь smile

пишу результат здесь, а не в теме снов, как это делала раньше smile
у меня не получилось увидеть Деда во сне. Вчера приснилось как мы с друзьями празднуем Новый год у нас дома =)
сегодня во сне гуляла по ночному праздничному городу и говорила с подругой по телефону.
но перед засыпанием, в картинках, которые порой возникают перед глазами перед сном, наблюдала Деда Мороза..
вчера: образ Деда Мороза с длинной белой бородой, одет в серебристую шубу, отороченную белым мехом. На голове белая остроконечная меховая шапка, в руках посох, какого-то прозрачно-голубого цвета. Ноги и подол шубы было не рассмотреть, они пропадали в какой-то белой дымке. Потом образ пропал и я уснула.
Сегодня была картинка Деда Мороза одетого, скорее, в синюю шубу; тоже белая борода )) на голове остроконечная шапка, отороченная белыми меховыми треугольниками и украшенная какими-то узорами.. образ исчез быстро, не успела рассмотреть, уснула.

"классического" деда Мороза в красной шубе у меня увидеть так и не получилось.

 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Новогодняя сказка (Еще одна попытка тебя поймать.....)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz