[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Наиболее выгодная стратегия выживания в социуме.
Наиболее выгодная стратегия выживания в социуме.
XauberДата: Суббота, 10.04.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
УЧЕНЫЕ ВЫЯВИЛИ НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНУЮ СТРАТЕГИЮ ВЫЖИВАНИЯ В СОЦИУМЕ
(http://www.inauka.ru/news/article100459.html)

Ученые с помощью компьютерного моделирования показали, что наиболее выгодной стратегией выживания в социуме является копирование поведения окружающих с оглядкой на меняющиеся внешние условия. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске Science.

Эти знания помогут в будущем лучше понять и объяснить закономерности эволюции культуры человеческой цивилизации.

В своей работе ученые под руководством эволюционного биолога Кевина Лаландна из Университета города Сент-Эндрюс в Великобритании разработали среду, имитирующую попадание группы незнакомых и не имеющих родственных связей людей на необитаемый остров, где им необходимо выжить, научившись использовать его природные ресурсы.

Для этого индивидуумам, согласно программе, необходимо было совершать три типа действий: наблюдение за тем, как окружающие добывают ресурсы, разработку собственного, потенциально более эффективного, метода добычи ресурсов и собственно действий по добыче этих ресурсов, единственного из этих трех, которое приносило участникам выгоду.

При этом, согласно программе, внешние условия в среде постоянно меняются, а некоторые типы действий со временем становятся не так эффективны, как прежде, или наоборот.

Исследователи предложили приз в 10 тысяч долларов тому, что сможет разработать алгоритм, обеспечивающий наиболее выгодное существование в этой среде.

На предложение побороться за награду откликнулось более 100 команд, на основании каждого из алгоритмов которых в среде генерировалось 100 виртуальных индивидуумов, соревнующихся друг с другом за ресурсы. По мере того, как те или иные виртуальные индивидуумы набирали баллы, они "размножались", тогда как менее успешные "погибали" и уступали место в среде другим.

В результате нескольких месяцев попарных и групповых состязаний, осуществленных в течение 65 тысяч часов распределенных вычислений на компьютерах, ученые смогли вручить награду команде из двух канадских разработчиков, для которых изучение социального поведения вовсе не является профессиональной задачей.

Тимоти Лилликрэп, студент, специализирующийся в области вычислительных нейронных сетей, и математик Дэниеэл Коудэн получили награду, сделав в своем алгоритме ставку на максимально эффективное копирование поведения окружающих и активное использование полученных знаний, полностью отказавшись от разработки новых методов поведения в среде.

"Мало кто из наших соперников обратил внимание на то, что инновации в поведении никогда не принесли бы выгоды в условиях данного состязания, и что копирование поведения окружающих - единственно правильное решение", - сказал Коудэн.

"Это своего рода паразитирование на свежих идеях, которые генерируются другими алгоритмами поведения в среде", - сказал Лаланд.

Среди других алгоритмов, занявших первую десятку в итоговом рейтинге, оказались те, которые уделяли не более 10% своего времени обучению, а остальное тратили на получение прямой выгоды от своих действий, сообщает РИА "Новости".

При этом, алгоритмы победителей продемонстрировали, как важно обращать внимание на вновь разработанные другими модели поведения, так как старые, в меняющихся условиях игры, могли оказаться малоэффективными.


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Суббота, 10.04.2010, 20:15
 
jek_recluse_1Дата: Вторник, 10.08.2010, 18:02 | Сообщение # 2
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Любопытно, будет ли и сам социум выживать так же эффективно, как и эти "паразитирующие на чужих идеях" индивидуумы. Ведь может получится как с вирусами, убивающими собственную среду обитания... они тоже действуют очень эффективно...

В человеке есть все. Предписания сталкинга.
 
XauberДата: Четверг, 12.08.2010, 08:41 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (jek_recluse_1)
Любопытно, будет ли и сам социум выживать так же эффективно

На это мона смотреть с таких позиций. Прогресс сейчас -- это как правило достижение отдельных лиц или группы лиц, но отнюдь никак не достижение всего сообщества людей. surprised Получается если физически устранить или ограничить творцов прогресса, то сам прогресс может быть потерян на неопределённое время, покуда его заново не переоткроют. И такое уже бывало. sad Всё это порождает промышленный шпионаж как в локальных, так и в государственных масштабах. это сродни механизму выравнивания возникших неоднородностей научной мысли. Типа одни знают, а другие нет -- что не есть хорошо. Таким образом, шпионаж и возникающий в связи с этим паразитизм на чужих идеях -- это не более чем процесс усреднения идей в масштабах всего социума. И в этом смысле это конечно же идёт на пользу всему обществу. Одно дело когда собирать радиоприёмник могут два-три человека в обществе, а другое -- когда тысячи или даже сотни тысяч человек. Это показатель научно-технического прогресса в обществе. smile


Xauber
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Наиболее выгодная стратегия выживания в социуме.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz