[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Где безупречность, если совершенству нет предела?
Где безупречность, если совершенству нет предела?
eqiterraДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:44 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
С недавних пор мучаюсь подобным вопросом. Вот к примеру есть дела и начинания, где есть конечная точка. Обычно это простые повседневные дела, типа помыл посуду - она чистая, правильно посчитал контрольную по математике - она решена, прикрутил крючок для полотенца в ванной, хорошо и прочно и вот, есть. Но есть дела другого плана. Где предел в таких делах, как музыка, поэзия, любые виды апгрейда, ремонта и тп. Ну например - пишу я книгу. Вот она готова, вроде бы я перечитал её 25 раз, нашел ошибки, недочёты, что-то дописал, переписал. Вроде всё круто. Но например книга выходит, а я понимаю что мог бы включить в неё скажем ещё пару глав, которые до этого не пришли в голову, получается безупречности нет? Или например, надо сколотить мне табуретку. ну делов то! Взял кучку досок, пилу, выпилил, прикрутил шурупами ножки - вот табуретка. Но ведь табуретку можно ещё и покрасить, покрыть лаком, шлифануть, и тп. ОК, я это всё сделал. Но ведь табуретку можно ещё разрисовать узорами, резью по дереву и тп. Короче вся загвоздка в этом "МОЖНО ЕЩЁ". Так как же безупречно выполнять те свои дела, у которых этот предел "МОЖНО ЕЩЁ", стремится к бесконечности?
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:23 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
не сталкер я .... поэтому спрошу (за компанию biggrin ) ....

Quote (eqiterra)
Но ведь табуретку можно ещё и покрасить, покрыть лаком, шлифануть, и тп. ОК, я это всё сделал. Но ведь табуретку можно ещё разрисовать узорами, резью по дереву и тп. Короче вся загвоздка в этом "МОЖНО ЕЩЁ".


енто случаем не индульгёж ? surprised

из неясных описаний карлитоса "безупречность" вроде относится к следованию в потоке .... вроде бы .... вообще, для решения сомнений по поводу кухонной мебели ( табуреток ) тебе Xauber нужен biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Вторник, 10.01.2012, 01:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (eqiterra)
Так как же безупречно выполнять те свои дела, у которых этот предел "МОЖНО ЕЩЁ", стремится к бесконечности?

Думаю для магов важно само стремление к безупречности как способности быть тотально собранным, текучим и объективным в процессе восприятия действительности..
 
ЛорримоДата: Вторник, 10.01.2012, 03:37 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (eqiterra)
С недавних пор мучаюсь подобным вопросом. Вот к примеру есть дела и начинания, где есть конечная точка

ну...может начать получать от самого процесса удовольствие)))
как сказал бы дедушка Фрейд - у вас богатая фантазия)))...продлевать процесс игры этож нужно еще уметь..ну ножки там прикрутить или под хохлому расписать....в принципе, народ к этому и стремится - продлить процесс))..потому как достигув результата нужно искать новые цели.
И ни дедушку Фрейда Ни дедулю Хуана никто не слушает....и не читает уже.
 
eqiterraДата: Вторник, 10.01.2012, 10:48 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
енто случаем не индульгёж ?

Как я понял, индульгирование это патокание себе, когда внутренне ясно, что ты не прав, тоесть фактически это оправдывание каких-то своих слабостей.

Думаю для магов важно само стремление к безупречности как способности быть тотально собранным, текучим и объективным в процессе восприятия действительности..

Ясен пень, что это так, но где тогда заканчивается эта безупречность, и есть ли у неё предел, вот что меня интересует! Если предела нет, тогда фактически важен процесс, а не результат?
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 10.01.2012, 12:43 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (eqiterra)
Как я понял, индульгирование это патокание себе, когда внутренне ясно, что ты не прав, тоесть фактически это оправдывание каких-то своих слабостей.


а может индульгёж это любая форма крайности ???

Вот например твоя тумбаретка .... Намерением бесконечности было чтоб её сделали, ты енто дело уловил и отреагировал , сваяв сие рукоделие ..... - в этом и состояла твоя безупречность .... далее тебе бы забыть об этом и двигаться дальше , но тут ты начинаешь превращать намерение бесконечности в крайность , индульгируя в бесконечности преобразования предмета мебели в предмет исскуства .... smile

Если же ты имел ввиду ассоциации карлитоса с завязыванием шнурков на ботинках, то он их завязал и пошёл дальше, а не уселся и не стал, продвигаясь от простых к сложным, вязать из них красивые морские и альпинистские узлы , напевая забавный мотивчик , что-то типа " нет пределу совершенству трам-па-пам, тари-рурам " biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Вторник, 10.01.2012, 12:44
 
eqiterraДата: Вторник, 10.01.2012, 13:59 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Слушай ну точно! Ты прав, я нечто уловил.(Индульгирую сам в своём посте :D) Наверное дело здесь действительно в этих самых "крайностях", но где тогда предел?Как не доводить до этой самой крайности и понять что уже всё сделано с безупречностью?
 
ИгруляДата: Вторник, 10.01.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
DURDEN1355,
Quote
Если же ты имел ввиду ассоциации карлитоса с завязыванием шнурков на ботинках, то он их завязал и пошёл дальше, а не уселся и не стал, продвигаясь от простых к сложным, вязать из них красивые морские и альпинистские узлы , напевая забавный мотивчик , что-то типа " нет пределу совершенству трам-па-пам, тари-рурам "

Повеселили, однако biggrin
 
PilgrimДата: Вторник, 10.01.2012, 14:39 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (eqiterra)
Если предела нет, тогда фактически важен процесс, а не результат?

Думаю, в этом есть доля правды.) Как говорил ДХ, ты просто выбираешь какое-то дело и совершаешь его, неважно какое.
Ведь вещи со сути не могут быть совершенными, это всего лишь вещи, поступки и т. д. Безупречность в самом человеке, полная сосредоточенность и осознанность, максимальная отдача...
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 10.01.2012, 15:01 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (eqiterra)
(Индульгирую сам в своём посте :D) Наверное дело здесь действительно в этих самых "крайностях", но где тогда предел?Как не доводить до этой самой крайности и понять что уже всё сделано с безупречностью?


ты прям сам себя переплюнул, индульгируя по теме индульгирования biggrin
остановить эту хрень можно лишь одним путём - выруби ВД biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
eqiterraДата: Вторник, 10.01.2012, 16:48 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ахаха, ну это всё понятно, с ВД, активно воюю. Но всё таки, где предел?
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 10.01.2012, 18:48 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
всё же те Xauber нужен biggrin ибо налицо - особо запущенный случай biggrin
а пока Xauber неотвратимо сюды приближается ( прямо как всадник апокалипсиса или смерть biggrin ) , есть время подумать над парочкой изречений :

1) Хуаныч :
"Намерение - сила, которая перемещает Первое Кольцо Силы.
Дон Хуан объяснял мне, что намерение не имеет никакого отношения к обычным намерениям, или желаниям иметь ту или иную вещь, а скорее имеет отношение к неуловимой силе, которая заставит нас вести себя способами, которые могли быть описаны как намерения, пожелание, воля, и т.д. Дон Хуан не относил к этому, условия существования существа, его привычки, произведенные социализацией, или биологическими реакциями, а скорее он относил намерение к личной, сокровенной силе, которой мы обладаем и используем индивидуально как ключ, который заставляет вращаться Первое Кольцо Силы приемлемым образом. Намерение это то, что направляет наше Первое внимание для того, ч тобы сосредоточить его на эманациях Орла в пределах некоторой структуры. И намерение - это также то, что может приказать Первому Кольцу Силы прервать или полностью остановить свой поток энергии. Дон Хуан предлагал мне представлять намерение как невидимую силу, которая существует во вселенной, и которая не обнаруживая себя воздействует на все: это сила, которая создает и поддерживает объекты сканирования. Он утверждал, что результаты сканирования должны постоянно обновляться, чтобы быть наполненными непрерывностью. Чтобы обновлять их каждый раз с нужной свежестью, в которой они нуждаются, чтобы построенный из них мир был живым, мы должны намеревать их каждый раз, когда мы их создаем.

Дон Хуан указал мне три пути, которыми намерение приходит к нам. Наиболее распространенная форма намерения известна видящим как "намерение Первого Кольца Силы ". Это - ослепляющее намерение, которое приходит к нам случайно. Это выглядит так, как будто мы оказались на его пути, или как будто оно оказалось у нас на пути. Неизбежно мы находим себя пойманными в его сети, не имея даже минимальной возможности управлять тем, что случилось с нами.


Второй путь состоит в том, когда намерение приходит в нас самостоятельно.
Это требует значительного количества целеустремленности, ощущения решительности с нашей стороны. Только как воины мы можем поместить себя добровольно на путь намерения; мы как бы вызываем его, если так можно выразится. Дон Хуан, объяснял мне, что его настойчивость в том, чтобы быть безупречным воином, ничто иное, как усилие, чтобы позволить намерению узнать, что он поместил себя на его путь.

Дон Хуан имел обыкновение говорить, что воины называют это явление "Силой" ("power"). Таким образом, когда они говорят относительно наличия личной силы, они имеют в виду намерение, которое приходит к ним добровольно.

Результат этого намерения, как он часто говорил мне, может быть описан как способность находить новые решения, или как способность влиять на людей или события. Это выглядит так, как если бы другие возможности, предварительно неизвестные воину, внезапно становятся очевидными. Поэтому безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. "

2) amodey :

"- Сталкер ничего не делает кроме того что позволяет энергетическим потокам свободно течь. Для этого он "переступает" через свои привычки и стереотипы окружающих людей. Это выглядит со стороны как способность импровизировать. В то время как Сталкеру не нужно знать ничего заранее. Сталкинг базируется на энергетическом факте, который я бы выразил так " Энергии всегда есть куда течь ..." По этой причине Сталкинг позволяет находить выход из любой жизненной ситуации. Это приходит как следствие. Но ... Дальше ... Больше ... Когда Сталкер формирует своими действиями свободно текущий энергетический поток, то в него как "ручейки" в реку начинают "вливаться" другие потоки, так что исходный поток усиливается многократно. В повседневности это выглядит как "везение". Действия Сталкера будучи совершенно не спланированными тем не менее оказываются "в масть" к той ситуации в которой действует Сталкер. Это свойство Намеренья и Сталкинг следует воспринимать как метод овладения Намереньем в Первом Внимании.

Безупречность не может являться целью Сталкинга, так как представляет собой акт осознания, направленный на отделение своих сильных сторон от своих слабостей. Здесь работает принцип: "Настройку может уничтожить только настройка ..." В этом акте нет ничего непостижимого и секретного. Действовать безупречно это значит полностью реализовывать свои возможности в той ситуации, в которой вы действуете. Применительно к Сталкингу это как раз и означает дать энергии возможность течь свободно. Здесь "борьба" идёт за овладение Намереньем, которое есть поток энергии и Сталкинг выступает в роли метода совершения "Великого магического акта" превращения личной силы - Воли, в безличностную силу - Намеренье. "


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Вторник, 10.01.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
тебе Xauber нужен biggrin

biggrin

Quote (DURDEN1355)
...а пока Xauber неотвратимо сюды приближается...



Quote (eqiterra)

...правильно посчитал контрольную по математике - она решена, прикрутил крючок для полотенца в ванной, хорошо и прочно и вот, есть.
...
Где предел в таких делах, как музыка, поэзия, любые виды апгрейда, ремонта и тп.

Контрольную тоже мона решать несколькими способами. Вон сколько существует способов доказательства простой теоремы Пифагора. С крючком тоже может быть проблема. Иной раз приткнёшь что-то "необратимо", апотом задним числом понимаешь что можно было бы подумать и скажем чуть левее приткнуть, оно и удобней вроде будет и не так чего-то там делаться будет. Типичный пример повесить зеркало. happy

Quote (eqiterra)
Ну например - пишу я книгу. Вот она готова, вроде бы я перечитал её 25 раз, нашел ошибки, недочёты, что-то дописал, переписал. Вроде всё круто. Но например книга выходит, а я понимаю что мог бы включить в неё скажем ещё пару глав, которые до этого не пришли в голову...

Вот поэтому существует такое понятие как сиквел, ну или накраняк -- 2-ой том книги. tongue

Quote (eqiterra)
Или например, надо сколотить мне табуретку. ну делов то! Взял кучку досок, пилу, выпилил, прикрутил шурупами ножки - вот табуретка. Но ведь табуретку можно ещё и покрасить, покрыть лаком, шлифануть, и тп. ОК, я это всё сделал. Но ведь табуретку можно ещё разрисовать узорами, резью по дереву и тп. Короче вся загвоздка в этом "МОЖНО ЕЩЁ".

А вот на такой случай существует такое экономическое понятие как эффективность, ну или рентабельность. Глупо увеличивать затраты того же человеческого труда, коль скоро прирост прибыли будет оставаться ничтожно малым. Если выделаете табуретку для стройки, то смысл вам наворачивать там узоры и покрывать лакам. Рабочим это нафиг не нужно, главное функциональное назначение, а не эстетика. С другой стороны, табуретка для какого-нибудь пианиста действительно должны быть изящной и красивой, но опять-таки -- не более того, ибо тогда все будут пялиться на табуретку, а не на скажем фортепьяно и исполнителя. biggrin Так что ваше "МОЖНО ЕЩЁ" во многих случаях лишнее в силу каких-то там критериев: функциональности, целесообразности, эффективности и т.д.

Quote (eqiterra)
Так как же безупречно выполнять те свои дела, у которых этот предел "МОЖНО ЕЩЁ", стремится к бесконечности?

Очень просто! Не нужно превращать "безупречность" в божественное проявление. Это вполне доступное нам "понятие", доступное в бытовухе, вопрос только в том что мы не всегда желаем его "исполнять", нежели просто не способны. Мы именно способны, просто не желаем держать планку. sad

Quote (DURDEN1355)
енто случаем не индульгёж ?

Типичный случай, я бы даже добавил ещё более -- параноя. Я с такой тоже постоянно сталкиваюсь, вот только называю красивше -- детализация. haha Это типа мы базарим с тобой о чём-то из КК, уже вроде поняли, но я говорю что нужно глубже проникнуть в суть проблемы, нуна вроде как рассмотреть тонкости самой сути. Думаю так работает ВД и устройство, заставляя нас всё далее и далее выстраивать небоскрёбы интерпретаций и объяснений. surprised

Quote (eqiterra)
Как я понял, индульгирование это патокание себе, когда внутренне ясно, что ты не прав, тоесть фактически это оправдывание каких-то своих слабостей.

Ну а разве вы не потакаете в своей слабости -- циклиться на деталях. Говорю так, потому что сам такой. dry Можно сказать что родственные души.
booze

Quote (eqiterra)
Ясен пень, что это так, но где тогда заканчивается эта безупречность, и есть ли у неё предел, вот что меня интересует! Если предела нет, тогда фактически важен процесс, а не результат?

Раз уж магов интересовал сдвиг ТС, тогда однозначно важен именно результат, т.е. сам сдвиг ТС, а не какие-то там попытке или пути сделать это. fear

Quote (DURDEN1355)
Если же ты имел ввиду ассоциации карлитоса с завязыванием шнурков на ботинках, то он их завязал и пошёл дальше, а не уселся и не стал, продвигаясь от простых к сложным, вязать из них красивые морские и альпинистские узлы , напевая забавный мотивчик , что-то типа " нет пределу совершенству трам-па-пам, тари-рурам "

DURDEN, хороший пример. booze Склоняюсь к мысли что eqiterra должен подумать о развитии чувства оптимальности своих действий. holiday

Quote (Pilgrim)
Как говорил ДХ, ты просто выбираешь какое-то дело и совершаешь его, неважно какое.

Это немножко другое. ДХ говорил конкретно здесь о несгибаемом Намерении, а у eqiterra проблема эффективности своих поступков как таковых. smile

Quote (eqiterra)
Но всё таки, где предел?

В чём именно? В безупречности? В битве воина? В ВД? rolleyes


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Вторник, 10.01.2012, 20:11
 
eqiterraДата: Среда, 11.01.2012, 00:43 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Xauber, спасибо стало намного яснее.

Quote

развитии чувства оптимальности своих действий


Вот этот ответ я и искал!

Quote
В чём именно? В безупречности? В битве воина? В ВД?


В безупречности.
 
ТопольДата: Среда, 11.01.2012, 01:53 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (DURDEN1355)
ты прям сам себя переплюнул, индульгируя по теме индульгирования
остановить эту хрень можно лишь одним путём - выруби ВД

Quote (DURDEN1355)
Ахаха, ну это всё понятно, с ВД, активно воюю. Но всё таки, где предел?

Вот так и работает наш ум. biggrin
Ему говорят - есть безмолвное знание - ты сам узнаешь когда, что и как делать или не делать.. А ум отвечает- это понятно, но ты скажи где предел, передел или ещё не важно что..
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Где безупречность, если совершенству нет предела?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz