[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » самовыслеживание (привычки, тараканы, стереотипы)
самовыслеживание
DURDEN1355Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:42 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Хорошо, вот есть ряд привычек, которые имярек хочет изменить. Возникает вопрос: а почему он этого хочет? Речь не о разрушающих тело привычках типа алкоголя. Хочется изменить, чтобы стать подобным ДХ и заработать сиддхи? Значит, твоя деятельность подчинена императиву: стать совершенным и достичь сиддх.


А если имярек не хочет изменять ряд привычек, а хочет снести всю систему поведения , обрушить зеркало саморефлексии ? При этом желание о подобии ДХ, имении сидх, совершенство и т.д. исчезают в связи с обрушением biggrin

Quote (VM)
а как можно помочь изменить?)
это ж как в генеральной уборке - принимаем за постулат, что грязь везде, выбираем с чего начать и драим-драим-драим)))
у каждого свои крючки и своя живность, у кого тараканы, у кого гуси, а у кого и слоны) общих рецептов нет, изменения накапливаются, а потом количество переходит в качество)


не имеет значения каковы конкретно твои живности и тараканы ( гуси, слоны ) , но важно их наличие , наличие привычки системы поведения biggrin
вот меня и интересует - достаточно ли выслеживание и не поддержание ( не делание) привычек, тараканов, стереотипов для обрушения системы , либо этого не достаточно и тут нужно ещё что-то посерьёзней.

Вот что происходит, когда без остатка погружён в какое либо дело или когда спишь ?


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ЧайкаДата: Суббота, 18.02.2012, 14:52 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Снести. разрушить... Чем-то напоминает лозунги нашей отважной оппозиции. biggrin Когда ломают некую привычку, на ее место ставят что-то другое. Например, привычку к хорошей литературе, к духовным практикам и т.п. Потому что наше устройство не терпит пустоты, неструктурированного времени. Даже революционеры, уничтожая, имеют в виду некое прекрасное будущее впереди. Как ты себе представляешь жизнь в нашем социуме без чсв, без вд, без привычек? Я - никак. Если только нет другой, высшей цели, которая это выпадение из социума оправдывает. Да и невозможно из него выпасть. Если только не уехать в какую-нибудь тьму-таракань и жить дикарем. Короче, имхо, наша борьба за тотальную внутреннюю свободу с сохранением благ цивилизации вроде горячей воды и налички бессмысленна. Все, что мы можем - это осознавать и более-менее контролировать свои слабости вроде чсв, привычек и пр. Понимать условность игры под названием жизнь. И жить, блин, в свое удовольствие! smile
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 18.02.2012, 15:30 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Когда ломают некую привычку, на ее место ставят что-то другое


ага, вот о том и речь smile если мыслить так же масштабно как Xauber или Дон Хуан ( что в нашем случае одно и то же biggrin facepalm ) то получается, что обрушить одну непрерывность можно только перекочевав в другую , причём на выживании в социуме это не отражается ( вспомни например всех магов партии Хуаныча, они разве в пустыне дикарями бегали ? ) или например появляющегося здесь rom,а

Речь идёт об обрушении зеркала саморефлексии, это типа самоубийство тебя как личности, но не тебя как сознания biggrin

Так вот в чём и вопрос, достаточно ли не поддерживать старые привычки или нужно всеми путями стремиться создавать новые и пребывать в них? ( тем самым чуть меняя положение ТС , а значит и ослабляя саморефлексию ? )
типа юзание новых привычек это неделание старых ?


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Суббота, 18.02.2012, 15:32
 
ЧайкаДата: Суббота, 18.02.2012, 15:55 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Ну, не знаю, я человек практичный, не теоретик... Вот люблю по вечерам валяться с книжкой на диване. Плохая привычка. не спорю. Но если я вместо того встану и пойду мыть посуду не потому, что хочется или гостей жду, а ради борьбы с привычкой... раз пойду, два пойду, а потом начнутся внутри митинги протеста. И тело-народ будет доказывать, что оно замудохалось на работе и хочет расслабиться. И чтобы я его не грузила, иначе грядут вспышки злости, депрессия и т.п. Но, когда выходной, я могу часами сидеть раскрашивать какую-нибудь скульптурку, гнуть каркасы и пр. Т.о., я к своим привычкам отношусь доброжелательно, потому что больше совершенства ценю мир внутри.
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:36 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Чайка)
я к своим привычкам отношусь доброжелательно, потому что больше совершенства ценю мир внутри.


"мир внутри" это память тела ( физического и как яйца eek ) , его ( тела) привычка , его предрасположенность smile именно память тела ( физического или как яйца shock ) устраивает митинги протеста biggrin , а "совершенство" это ЧСВ .... а зачем нам , теоретикам, ЧСВ в практическом смысле ???

Самоосознание не может думать не о чём, кроме как об удобстве для самого себя .....


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 18.02.2012, 22:36 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
"— Ты достаточно отдохнул, — сказал он, твердо, почти грубо встряхивая меня за плечи. — Не индульгируй в своей усталости. Твоя усталость — это больше чем усталость, это желание, чтобы тебя не беспокоили. Что-то в тебе возмущается тем, что тебя беспокоят. Но тебе крайне важно раздражать эту твою часть, пока она не сломается. "

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
VMДата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:44 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
не имеет значения каковы конкретно твои живности и тараканы ( гуси, слоны ) , но важно их наличие , наличие привычки системы поведения
вот меня и интересует - достаточно ли выслеживание и не поддержание ( не делание) привычек, тараканов, стереотипов для обрушения системы , либо этого не достаточно и тут нужно ещё что-то посерьёзней.


думаю, что при фиксированном положении ТС обязательно должно задействоваться некоторое соответствующее количество внутр. волокон, поэтому избавление от одной привычки приведет к привыканию к чему-то еще, если не раскачивать ТС. Поэтому просто избавление от привычек может и не дать результата, т.к. твое внимание, выслеживая, не отпустит те волокна, которые включались на эти привычки)
 
DURDEN1355Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:54 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (VM)
поэтому избавление от одной привычки приведет к привыканию к чему-то еще, если не раскачивать ТС.


а разве создание и пребывание в новых привычках ( "привыканию к чему-то еще" ) не ведёт к раскачиванию ТС ? surprised

Quote (VM)
Поэтому просто избавление от привычек может и не дать результата,


VM, в этом и вопрос biggrin типа какой пендаль ещё нужен biggrin Ты сказала - "изменения накапливаются, а потом количество переходит в качество) " , вот я и спрашиваю - "изменения" это что конкретно ? новые привычки или другой метод?


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
romДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:31 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
набор привычек, образ жизни, оказывает влияние на восприятие, внимание начинает выхватывать из всего потока событий, те события к каким приложено намерение, созданное для реализации привычек. Как то так на данный момент..
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 20.02.2012, 00:22 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (rom)
набор привычек, образ жизни, оказывает влияние на восприятие, внимание начинает выхватывать из всего потока событий, те события к каким приложено намерение, созданное для реализации привычек.


surprised получается, что процесс закольцованный .....
rom, а как разорвать ??? создавать новые намерения путём неоднократного повторения ( насильственного) изменений образа жизни ? или как ????


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Понедельник, 20.02.2012, 03:06 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Чайка)
Хочется изменить, чтобы стать подобным ДХ и заработать сиддхи? Значит, твоя деятельность подчинена императиву: стать совершенным и достичь сиддх. Благородно, конечно, но по сути ничем не отличается от цели "заработать бабла". Потому что и то, и другое - иллюзорные цели, в рамках игры-жизни.

Quote (Чайка)
гаснет замешанное на благородстве духа чсв. Никакая продвинутость в практиках не имеет смысла. А имеет смысл простая, как мычание, любовь к людям, к природе, и те дела, которые ты с этой любовью делала. Христианство тут ни при чем. Проделайте эксперимент, представьте себя помирающим от тяжкой болезни. Сразу все рухнет, и укрепить дух может только память о тех, кого любил.

Чайка, хочется поспорить.. т.к. получается, что «новые видящие» и их последователи идут по пути равнозначному с зарабатыванием бабла и пребывают в иллюзии в рамках жизни-игры, а надо просто любить (т.к. маги опять же получается не способны любить) и получать удовольствие от жизни. Не слишком ли плоское понимание целей и задачей магов? Вот то же с привычками – они не говорят о тотальном уничтожении привычек, они говорят, о том, что это инструмент для развития внимания, выслеживания себя, сдвига ТС
 
VMДата: Понедельник, 20.02.2012, 04:54 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
VM, в этом и вопрос типа какой пендаль ещё нужен Ты сказала - "изменения накапливаются, а потом количество переходит в качество) " , вот я и спрашиваю - "изменения" это что конкретно ? новые привычки или другой метод?


личная сила накапливается, а потом, сам знаешь, все возможно
 
romДата: Понедельник, 20.02.2012, 05:05 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
расмотри как формулу. Меняя что нибудь одно,событие там или привычку или неделание привычки, мож и образ изменить, потянится вся цепочка.
 
ЧайкаДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:56 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
получается, что «новые видящие» и их последователи идут по пути равнозначному с зарабатыванием бабла и пребывают в иллюзии в рамках жизни-игры, а надо просто любить (т.к. маги опять же получается не способны любить) и получать удовольствие от жизни.


Я не знаю никаких новых видящих. Есть книги КК, есть люди, которые пытались следовать изложенному в них. Пора задаться вопросом: а был ли мальчик?
Иногда КК напоминает мне Пелевина с его непревзойденным стебом над самыми глубокими философскими и оккультными идеями.
Есть жизнь и есть ее описание. У меня, кажется, развилась аллергия на описания, даже очень продвинутые.
 
romДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:23 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Совесть, что это? приобретеное, навязанное или все таки свое или сущнасть какая подсела?
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » самовыслеживание (привычки, тараканы, стереотипы)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz