[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Практика осознанности (В реале и в сновидении)
Практика осознанности
ТопольДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:04 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Проблема этого человека, в том, что инструментами кот. предлагает обычный мир ну очень трудно решить данную ситуацию.
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 05.11.2012, 16:06 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Тополь)
на обретение целостности самого себя,


Тополь, ссори, а что такое целостность в понимании воена ? smile


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:17 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (DURDEN1355)
Тополь, ссори, а что такое целостность в понимании воена ?

Хороший вопрос biggrin
Давай сначала твою точку зрения, так как понятно, что вопрос не просто так.. biggrin
 
ТопольДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:19 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





DURDEN1355, И опять же, ты спрашивал отношение к этой записи (по поводу шизофрении)
А сам ты что думаешь и почему возник вопрос?
 
ТопольДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:32 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (DURDEN1355)
описание из записи это описание ТС места без жалости

Сорри, но я блин то же не увидел там этого. Может или мы не под тем углом смотрели или твоё видение в данный момент отличается от нашего.. И оно так и есть. Во первых все мы в разных позициях ТС, во вторых думаю ни кто сейчас на сайте так пристально не анализирует как ты..
 
ТопольДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:35 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Значит весь мой опус по поводу шизофрении был напрасным biggrin
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 05.11.2012, 16:37 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
booze

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:41 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





DURDEN1355, Ром-Хаубера тебе не хватает для дискусии biggrin
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 05.11.2012, 16:54 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
да хватает, хватает biggrin иду па их следу мляя biggrin с ящиком пива biggrin

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ЛетняяДата: Вторник, 06.11.2012, 08:26 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Тополь,
Quote
Вначале мы через намерение останавливаем всякое движение в сознании, т.е. собираем его в точку. А затем начинаем потихоньку или сразу в зависимости от ситуации отпускать себя и давать возможность сдвинуться точке сборке под действием внешних эманаций..

Согласна, к тому и прихожу. Начинать учить себя реагировать на изменения внешних эманаций стоит после того, как отработано "здесь и сейчас" и накоплено достаточное количество ЛС.

DURDEN1355,
Quote
Запечатлев это состояние в теле мона поюзать его в реале... , тем самым идёт высвобождение энергии с поддерживания работы первого внимания и саморефлексии .

Видится какой-то замкнутый круг. Разве мы практиками осознанности не стремимся запечатлеть сие неуловимое состояние в теле, юзать его в реале и во сне? Но вначале, конечно, для этого придется заюзать и внимание и другие вредства хороши (и о ужас, даже индульгирование surprised biggrin ). Это потом наступает период высвобождения энергии с поддержания работы первого внимания и саморефлексии, когда есть навык, умение, уже ничего поддерживать и не придется.

А так посмотреть, во всем и везде можно увидеть саморефлексию и обусловленность, даже в вылавливании ее самой, саморефлексии wink

Quote
постоянные манёвры внимания избежать вовлечённости

Если не ошибаюсь, одним из маневров внимания в твоем случае будет политика постоянного замечания и отмечания начала действия саморефлексии, индульгирования и т.д.?

Quote
Например ты общаешься с челом или режешься в игруху но не вовлечён в свои самопереживания общения или игры , т.е. тобой ( вниманием, восприятием) не управляют эмоции, чувства, образы, мысли..... они не рождаются и не мотыляют тобой.

Но тебе не мешает это, скажем, подметить то, как эмоции и образы мотыляют, например, твоим другом, с которым ты режешься в игруху? И что это тогда будет?

По видео о шизофрении. Мда, интересно. happy Так и хочется сказать, мол, вот так, кому не надо, тому и достается) Да понятное дело, эт индельгейшн cool Хотя не так, именно, когда человеку это на голову сваливается, если он не практик, он это и применять не будет и практики ему не ведомы, да и к докторам он попал... Искусство в том, чтобы не попасть к докторам по привычке социума при виде чего-то необычного в нутре, практиковать дальше и плюс держаться на "волне", в социуме, среди волков, не отходя от кассы в тайгу, так сказать. А выводы делать по факту, вот как у этого "больного".
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 06.11.2012, 12:36 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Летняя)
Разве мы практиками осознанности не стремимся запечатлеть сие неуловимое состояние в теле, юзать его в реале и во сне?


об этом и речь, об использовании отделённого внимания сновидения biggrin тут весь упор на отделённое ....

Quote (Летняя)
, одним из маневров внимания в твоем случае будет политика постоянного замечания и отмечания начала действия саморефлексии, индульгирования и т.д.?


да , тока + замечание вовлечения wacko

biggrin
Quote (Летняя)
подметить то, как эмоции и образы мотыляют, например, твоим другом, с которым ты режешься в игруху?


замечаю как это мотыляет мной biggrin но как бы на расстоянии ....потом без вовлечения в мотыляния они возникают и исчезают, при погружении в наблюдение этой хрени они уже не возникают ...

Quote (Летняя)
подметить то, как эмоции и образы мотыляют, например, твоим другом, с которым ты режешься в игруху? И что это тогда будет?


не знаю, с компом режусь biggrin

Quote (Летняя)
ак и хочется сказать, мол, вот так, кому не надо, тому и достается)


типа сваливание на голову апстрактных ядер biggrin

Quote (Летняя)
Искусство в том, чтобы не попасть к докторам по привычке социума при виде чего-то необычного в нутре, практиковать дальше и плюс держаться на "волне", в социуме, среди волков, не отходя от кассы в тайгу, так сказать. А выводы делать по факту, вот как у этого "больного".


ага, типа :

"– Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жёсткость? – спросил я.

– Если он – не воин, он думает, что теряет рассудок, – с улыбкой ответил он. – Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот – воин, он знает наверняка, что сошёл с ума. И терпеливо ждёт. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то значит его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвигается, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле.

– Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один вариант из двух: либо он признаёт, что болен, и начинает вести себя, как сумасшедший, эмоционально реагируя на странные миры, которые воспринимает в результате сдвига; либо он бесстрастно и отрешённо ждёт, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернётся на место.

– А если не вернётся? – поинтересовался я.

– Тогда всё кончено. Такой человек пропал, – ответил дон Хуан. – Он или – неизлечимый душевнобольной, чья точка сборки никогда не сможет собрать обычный мир, или – непревзойдённый видящий, отправившийся в путь к неизвестному.

– А в чём между ними разница?

– В энергии! В безупречности! Безупречные воины никогда не становятся душевнобольными. Они пребывают в состоянии постоянной отрешённости. Я не раз говорил тебе: безупречный видящий может увидеть устрашающие миры, а в следующее мгновение – как ни в чём не бывало шутить и смеяться с друзьями и незнакомыми людьми."

ты http://dreamtown.ucoz.ru/forum/28-360-5#16093 смотрела ? что думаешь ? smile


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Вторник, 06.11.2012, 17:52
 
VMДата: Среда, 07.11.2012, 04:46 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
по ролику: текст слишком связный и безэмоциональный для шизофреника. у пациента легкая степень или текст уже интерпретирован и потом зачитан. Но легкая степень у всех у нас, если отправить нас к доктору)

разница между воином и шизофреником только в том, что воин принимает и осознает свою ответственность за то, что с ним происходит, и эту ответственность не отпускает, а шизофреник поддается самопотаканию и перекладывает ртветственность на родню, на мироздание, на кгб и вообще становится в позицию жертвы). к доктору идет уже тот, кто и бороться уже не хочет.
 
ЛетняяДата: Среда, 07.11.2012, 10:42 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
замечаю как это мотыляет мной но как бы на расстоянии ....потом без вовлечения в мотыляния они возникают и исчезают, при погружении в наблюдение этой хрени они уже не возникают ...

DURDEN1355, Да, те же ощущения, как при стягивании в определенный маятник, хотя засыпляющие нас маятники могут быть и такими, микроскопическими, это не важно, их масса, главное подметить "вход" и осознанно остановиться перед ним, не входить, не вовлекаться
Да, кстати, я тоже заметила, что текст какой-то "идеальный", чуть ли не на терминах КК biggrin
Quote (VM)
к доктору идет уже тот, кто и бороться уже не хочет.

Ну так воин разве борется. Да он просто принимает сию шизу и одновременно знает, что нормальность - всего лишь общепринятая форма той же шизы, но в другом ракурсе


Сообщение отредактировал Летняя - Среда, 07.11.2012, 10:42
 
DURDEN1355Дата: Среда, 07.11.2012, 11:42 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (VM)
по ролику: текст слишком связный и безэмоциональный для шизофреника. у пациента легкая степень или текст уже интерпретирован и потом зачитан. Но легкая степень у всех у нас, если отправить нас к доктору)


VM , это Изофрения smile сама запись взята из записей 1962-года, на которых врачи советской психиатрической лечебницы берут интервью у своих пациентов. Ранее эти записи на маленьких виниловых пластинках прилагались к Большой Медицинской Энциклопедии.

полное собрание тут http://video.yandex.ru/users/doskado3/view/374/#

там интересна ещё вот что :

" ИДЕНТИФИКАЦИЯ В ПСИХОЛОГИИ (от французск. identification—отождествление), отождествление себя с другим существом; одно из основных понятий психоанализа. Особенно отчетливо процессы И. проявляются в сновидениях, где они представляют частичный вид сгущения, т. е. соединения в одном образе признаков нескольких предметов. Действительно, во сне иногда бывает, что спящий видит себя в видах и положениях, присущих другим людям, как бы принимая последних в свою личность. Иногда И. бывает полной, иногда—частичной, но всегда она представляет процесс полного слияния, в котором оба отождествляемые лица, как бы покрывая друг друга (вроде двух изображений, снятых на одно и то же место фотографической пластинки), непосредственно переживаются как одно «я». Чаще всего И. объединяет личность спящего с людьми, к к-рым у него есть те или иные аффективные отношения, к-рые обладают чертами и свойствами, приятными или ненавистными ему в самом себе, или же совершают действия, о каких субъект мечтает или мечтал наяву. Как и другие механизмы сновидения, И. находит себе место и в генезе некоторых невротических симптомов и в картине таких психозов, как схизофрения (построение бреда, галлюцинации)."

Схизофрения

Состояние сознания' при С. Как мы видели, невозможность войти в контакт с б-пым, сказывающаяся иногда очень резко, отсутствие реакции на словесное раздражение, зависят от особенных установок на окружающее и не указывают на расстройство сознания. Последнее грубым образом с формальной стороны не расстроено в том смысле, по крайней мере, как это бывает при аментивных, эпилептических психозах и нек-рых других заболеваниях, и как правило схизофреник удовлетворите тъно ориентируется во времени и окружающей обстановке. В то же время однако при ближайшем рассмотрении приходится констатировать весьма существенные расстройства сознания и притом очень своеобразные, может быть даже наиболее всего характеризующие психику схизофреника. Сущность их можно ионять, исходя из схизофрен веского понижения активности и расщепления, к-рые распространяются также на сознание «я». Последнее вообще имеет очень сложную структуру. Вполне развитое сознание характеризуется отчетливым диференцировэнием «я» и окружающего. Первое представляется как некая активность, к-рой противостоит окружающее, подлежащее как бы завоеванию, овладению. «Я» схизофреника лишено этой активности, единства и, что очень существенно, характеризуется совершенно иным отношением к окружающему. И у здорового человека бывают состояния, в к-рых высшие формы сознания уступают таким, к-рые характеризуют более примитивные формы психического функционирования, когда грани между «я» и не-«я» теряют свою четкость. Такие гипоноические состояния бывают во время дремоты, сна, но в особенности резко могут быть выражены в болезненных состояниях и прежде всего при схизофре-нии. У схизофреника наблюдается не только понижение психической активности, но и особое состояние, к-рое можно охарактеризовать как снижение сознания. Берце говорит о гипотонии сознания. Самое «я» самому б-ному кажется измененным. В этом изменении личности, деперсонализации особенно большую роль играет утрата активности и единства «я». В связи с этим получают большую самостоятельность отдельные комплексы переживаний, которые раньше входили как часть в стройное целое. Отдельные переживания или целые группы их самому б-пому кажутся чуждыми, посторонними, отсюда нередко у него возникает представление, что это мысли не его, а «сделаны» ему, внушены со стороны. Вследствие расстройства телесного «я» б-ному кажется, что весь он изменился, тело его стало другим, в нек-рых случаях б-ному кажется, что тело его все растет и заполняет всю комнату.Типофреническое состояние влияет и на характер восприятия окружающего. Здесь также нет цельности и единства и, что самое существенное, все воспринимается под углом зрения какого-то особого отношения к «я» б-ного. Для амбивалентной психики схизофреника, утратившего способность синтеза разнородных переживаний в одно целое, все имеет двоякий смысл. Знакомясь с каким-либо новым явлением, он в состоянии усвоить его фактическое содержание, но всему дает свою оценку. Поступая в б-ницу, он знает, что другие считают ее именно за лечебное учреждение, но для него она—место для испытания или мучения. Равным образом он думает, что окружающие его б-ные фиктивные, подставные лица, только выдаваемые за б-ных. Т. о. возникает не только двойная ориентировка—понимание окружающего с точки зрения других и со своей личной точки зрения, но и картина раздвоения личности и двойного мышления. С одной стороны, больной живет в окружающем реальном мире, как бы допуская, что он действительно тот, ва что выдают его другие, с другой стороны—в своем собственном мире грезоподобных переживаний (см. также Двойственность психическая). Учитывая вышеописанные особенности схи-зофренической психики, легко понять, что б-ной неохотно допускает других в этот свой особый мир, тем более, что другие, как он знает, оценивают все по-иному. Эта своеобразная двойная бухгалтерия иногда ведет к тому, что носит название уплотнения (Verdichtung): для б-ного напр. лечащий его врач действительно врач, но в то же время его умерший родственник. Если учесть сложность структуры сознания и всей личности, в к-рой в норме доминируют высшие формы сознания, подавляющие более низшие слои переживаний, то понятно преобладание последних при С. Понятна вышеупомянутая наклонность к магическим, мистическим переживаниям, нередко с впадением в своеобразную религиозность. Более грубые расстройства сознания с последующей утратой воспоминаний у схизофреников бывают только в виде исключения и притом в состояниях, в развитии которых играли роль какие-нибудь внешние моменты, напр. инфекции. Типично для схизофреников вообще, что по миновании состояния тяжелого ступора, когда б-ной ничем не реагировал на окружающее, или картины возбуждения с такой же недоступностью, при установлении возможности контакта б-ные могут дать отчет в своих переживаниях, равно как сообщить в общих чертах, что происходило в то время кругом."


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Среда, 07.11.2012, 11:52
 
DURDEN1355Дата: Среда, 07.11.2012, 15:33 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
осознанность без саморефлексии , к которой мы идём suspect выглядит так :

Карлос Кастанеда. Сказка о силе

"В этот момент я находился в крайне необычном состоянии сознания. Я
осознавал окружающее и тот умственный процесс, который это окружающее во мне вызывало. Однако я ничего не думал, как я думаю обычно.
"


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Практика осознанности (В реале и в сновидении)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz