[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Событие на запчасти. (Почему нет?)
Событие на запчасти.
soldyrДата: Пятница, 30.05.2008, 12:13 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
ПМ использует принцип сложения событий. А почему бы не попробовать поискать и другие правила и принципы?

Итак.

Пазл 1.
По определениям ХС, событие состоит из действия и отклика на это действие.

Если разобрать любое действие (не событие, а именно действие) на этапы, то можно выделить четыре его состояния.

1. Причина.
2. Намерение.
3. Исполнение.
4. Результат.

Получилась последовательность, которая по идее должа являться правилом построения действия.

Эти этапы можно попробовать приклеить к мастям соответственно их позициям в списке.
1. Пики.
2. Буби.
3. Крести.
4. Черви.

Если разобрать любой отклик на этапы, то здесь порядок расположения мастей, на мой взгляд немного меняется.

1. Пики.
2. Черви.
3. Крести.
4. Буби.

Теперь собственно о причинах привязывания этапам конкретных мастей.

Действие.

1. ПИКИ. У ХС пики часто ассоциировались с силой, с негативом, с волевыми усилиями и т.п. Если абстрагировать и убрать оценочную характеристику (негатив), как несвойственную бесчувственным правилам, то считаю, что лучшей интерпретацией этой масти будет - сила, или ЭНЕРГИЯ, которая входит во взаимодействие с "действующим" (тем, кто должен произвести разбираемое "действие"). Именно она является ближайшей причиной возникновения действия.
2. БУБИ. У ХС буби связывались чаще всего с финансами или с каким-либо интересом. Считаю ключевым здесь слово интерес. Но не в контексте любопытства, а в контексте отношения к действию. Соединяя эти два аспекта - получаем чистое намерение.
3. КРЕСТИ. У ХС крести связываются с повседневщиной, рутиной, работой, гигиеной и т.д. Абстрагируя, получаем - процесс реализации намерения, волевое или физическое изменение настоящего или еще короче говоря - исполнение.
4. ЧЕРВИ. У ХС черви обычно связывались с эмоциональной сферой. Однако эмоции - это чувства, правилу не свойственны. К тому же они по сути лишь человеческая реакция на то или иное изменение снутри или снаружи. Эмоции - это сведение вместе ожидаемого и полученного. Это этап, на котором происходит сверка намереваемого и исполненного. Результат сверки и есть результат всего действия.

Отклик "среды".

1. ПИКИ. В отношении поведения "среды", причиной отклика является нарушение энергетического баланса, вызванное изменениями, произведёными "действующим".
2. ЧЕРВИ. В отличии от "действия", в "отклике" сначала происходит этап "сверки" состояния среды с тем, что соответствовало бы равновесию (балансу) относительно "действующего". Говоря образивнотехническим языком - на этом этапе "снимаются показания приборов".
3. КРЕСТИ. Изменения среды, с вектором к восстановлению равновесия (баланса).
4. БУБИ. Намерение среды в нашем контексте нужно рассматривать только относительно "действующего". Выкристаллизовавается оно в виде создания влияния на намерения "действующего".

 
soldyrДата: Пятница, 30.05.2008, 12:16 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Пазл 2.

Согласно закону голографической вселенной, большое повторяется в малом. Малое - это событие. Большое - это Цепочка событий. Соответственно течение событий в ЦС по идее в своем развертывании должно стремиться к порядкам ПБКЧ и ПЧКБ.

Цепочка рассматривается либо относительно "действующего", либо относительно "среды", соответствующие раскладки и привязываются к конкретному опыту.

П и К являются внешними аспектами взаимодействий между "средой" и "действующим" и являются общими элементами. Только для каждой стороны они имеют свое значение. Если для "среды" момент определяется как П, то для "действующего" - этот же момент определяется как К.

Б и Ч - внутренние аспекты взаимоотношений и являются зеркальными отражениями между "средой" и "действующим". Т.е. намерение (Б) "действующего" определяется под давлением намерения (Б) "среды". Момент "сверки" (Ч), для "среды" - повод к изменениям, (Ч) "действующего" - это оценка новой ситуации (которую как раз и строит "среда" в следующем этапе.)

 
soldyrДата: Пятница, 30.05.2008, 12:21 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Пазл 3.

Говорят времени не существует...
Действие в таком аспекте - один целый объект, имеющий описание.
Цепочка Событий в этом же аспекте также можно рассматривать как единый объект, имеющий общее описание.
Цепочка Событий становится цельной Цепочкой тогда, когда между её ячейками (событиями) есть связующие (общие) элементы в описании. По идее они должны называться транзитами. Но боюсь возникнет полная путаница с ПМ. Транзитом, (общей направленностью Цепочки) в нашем случае становится одна из мастей.
Одно действие Цепочки, в идеале - это набор из четырех мастей в строгой последовательности ПБКЧ. Также последовательности могут иметь вид БКЧП, КЧБП и ЧПБК. Т.е. цепочка может иметь в качестве сквозного транзита одну из мастей. Переводя на примеры из жизни - в цепочку может соединять из ячеек и продвигать: 1. Буби (намерение, цель), 2. Крести (похожие действия), 3. Черви (искомая эмоция), и 4. Пики (обретение чего-либо).
Цепочку, имеющую транзит в виде одной из мастей, возможно имеет смысл именовать согласно масти транзита. Т.е. Цепочка может быть Пиковой, Бубновой, Крестовой или Червоной.
Если текущие Цепочки рассортировать согласно этой схемы, и постараться выполнить их в режиме соответствующей последовательности, то по идее такое выполнение Цепочек - ПКЧБ должно дать отклик в виде ПЧКБ. Причем не малого масштаба. Конкретный характер этого события, предполагаю, зависит от номинала, которым, в качестве транзита, эти Цепочки будут связаны в одну последовательность.

 
soldyrДата: Пятница, 30.05.2008, 12:23 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Простые вопросы.
1. Чем руководствовался составитель программы ПМ-калькулятора, выстраивая в оболочке программы вертикальную последовательность ПБКЧ?
2. Почему в новой купленной колоде карты разложены в порядке ПБКЧ?
Думаю и там и тут, никто ничем не руководствовался. Просто так совпало. Т.е. при прочих равных условиях, такой порядок оказался приоритетным. И приоритет этот определялся правилом завершения.
 
soldyrДата: Пятница, 30.05.2008, 12:24 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Бейте.)
 
XauberДата: Суббота, 31.05.2008, 09:42 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (soldyr)
Бейте.)

Дыщ.... wink


Xauber
 
XauberДата: Суббота, 31.05.2008, 09:54 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (soldyr)
Если разобрать любое действие (не событие, а именно действие) на этапы, то можно выделить четыре его состояния.
1. Причина. 2. Намерение. 3. Исполнение. 4. Результат.

А как насчёт мотива и цели. Мотив -- это не Намерение. Цель -- это не результат.

Quote (soldyr)
Согласно закону голографической вселенной, большое повторяется в малом.

Точнее малое содержит всю информацию о большом, хотя качество информации ухудшается.

Quote (soldyr)
Малое - это событие. Большое - это Цепочка событий.

Не логично! Скорее притянуто, чем обосновано. wink


Xauber
 
soldyrДата: Суббота, 31.05.2008, 11:36 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote
А как насчёт мотива и цели. Мотив -- это не Намерение. Цель -- это не результат.
Что такое мотив?
Мотив Энциклопедия социологии
(лат. movere - побуждать, приводить в движение) - одно из понятий, описывающих сферу побуждения субъекта к деятельности - наряду с потребностями, интересами, установками, эмоциями, инстинктами…

Получается, что мотив описать можно любой мастью. При этом он не является каким-то одним и тем же этапом развития действия расположенным в одной и той же масти. Лишь наделяет какую-либо масть дополнительным свойством типа активный, сильный, главный. Попросту говоря делает масть мотивом. Хороший термин, что-то я про него забыл..) Хотя это все вопросы опять же терминологии. Попробуй сам разложить действие на запчасти так, что бы смысл их был только описанием их роли в этом действии.
Quote
Не логично! Скорее притянуто, чем обосновано.

Это лишь предположение, имеющее целью построить что-либо на практике, что бы потом поглядеть на результаты.
Одна из проблем в четком описании всех этих запчастей, что б было потом понятно из чего собственно строить наборы цепочек. На законченность и идеальность теории не претендую, все пока в стадии сверки с текущими вокруг процессами.
 
soldyrДата: Суббота, 31.05.2008, 11:43 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote
Цель -- это не результат
Цель не может быть частью действия. Это лишь термин описывающий желаемый(!) результат действия. Поэтому скорее всего лежит где-то в области намерения.
Если нарисовать по кругу ПБКЧ, и соединить линиями Б и Ч, то цель лежит где-то на этой линии.)
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Событие на запчасти. (Почему нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz