[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Мир вокруг
Мир вокруг
AnimagДата: Вторник, 16.12.2008, 12:48 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
такая тема ребята, давайте обсудим один вопросик, который уже неделю не дает мне покоя...

Где сокровище ваше - там сердце ваше...
 
AnimagДата: Вторник, 16.12.2008, 12:56 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
утром я ехал на работу, так как вчера был уставший снов я не видел, провалился в черноту, и только утром открыл глаза, то никаких особых впечатлений не было. я стоял, держался за поручень и вспоминал свои планы на сегодняшний день, и как это часто бывает с людьми сильно задумался. Прошло несколько минут, я как будто очнулся. Это был не сон! я это понял сразу. Я увидел, что мир остановился, все кто был в автобусе, замерли в тех позах, какими я их видел секунду назад, мир не двигался, то есть вообще! я же мог шевелиться и осматривать все, что меня окружало. Длилось это состояние секунд 5. потом ощущение было такое, будто я догнал поезд и вскочил в вагон. мир подхватил меня и понес дальше. Все пришло в движение, все восстановилось.
Если кто переживал подобное, расскажите, кто знает в чем причина подобного, поделитесь догадками..


Где сокровище ваше - там сердце ваше...
 
VigoДата: Вторник, 16.12.2008, 13:27 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Animag)
Я увидел, что мир остановился, все кто был в автобусе, замерли в тех позах, какими я их видел секунду назад

Понимаешь, многих вводит в заблуждение сам термин "остановка мира". Возможно, это пошло с легкой руки Кена-Орлиного-Пера, описавшего, как он увидел над стадионом замерший самолет, и назвавшего это "остановкой мира".
Кастанеда под "остановкой мира" понимал совсем другое. Остановить мир - значит начать воспринимать в терминах второго внимания. По крайней мере, я понимаю это именно так. Мир при этом просто меняется - человек может увидеть все как энергию, либо вообще увидеть какие-то другие миры. Может увидеть в обычном мире то, чего не видят другие люди. Например, я однажды видел ползущую по потолку моей комнаты зеленую зверюгу, напоминавшую бесхвостого крокодила. В другой раз видел цепочку ползущих по моему одеялу небольших, длиной порядка 10 см, насекомых, напоминающих саранчу. Они ползли, держась друг за друга, с тихим шорохом. Видел и другие глюки. Но все они происходили в состоянии дремы - когда я, проснувшись, уже воспринимал комнату, но что-то из "того" мира еще оставалось. Как только я окончательно просыпался, все это исчезало. Но мне ни разу еще не удалось достичь чего-то подобного днем, сознательно изменив свое восприятие. Даже в ходе созерцания не удавалось - хотя, по словам КК, созерцание - кратчайший путь к остановке мира. Вспомни, что говорила ла Горда про созерцание листьев - "что-то цепляется за них, и они вдруг становятся чем-то другим". Цепляется наше внимание, или воля - не разобрался еще толком в терминологии. Но сам момент цепляния при созерцании чувствовал очень хорошо - что-то в тебе буквально прилипает к созерцаемому предмету. Ты можешь переводить взгляд, а это нечто все равно прилеплено к предмету. Но дальше мне пока пойти не удалось - разум тут же включается в работу, начинает анализировать происходящее. Состояние ОВД теряется, и все исчезает.
 
AnimagДата: Вторник, 16.12.2008, 14:22 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
нет универсального понятия для всех, Vigo. каждый видит,то что видит и анализирует это для себя, на свой лад. Я тоже в дреме видел странных существ в своей комнате, и созерцание позволяло провести "цепляние" к предмету. Я написал, лишь то, что видел и то,как я это для себя понял. Все мы стараемся прислушаться к мнению и видению событий других людей, но может, нужно иметь и собственное суждение. ведь этот мир огромен и для каждого в нем найдется место. smile
 
VigoДата: Вторник, 16.12.2008, 16:52 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Animag)
но может, нужно иметь и собственное суждение. ведь этот мир огромен и для каждого в нем найдется место.

Суждение иметь можно и нужно. Но все же желательно приходить к какой-то общей терминологии. Чтобы не было путаницы и люди могли элементарно понимать друг друга.
 
AnimagДата: Вторник, 16.12.2008, 20:46 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Но все же желательно приходить к какой-то общей терминологии. Чтобы не было путаницы и люди могли элементарно понимать друг друга.

так получилось, что русский язык оказался самым пластичным из всех языков мира, создавая свою терминологию, мы порой действительно не задумываемся, поймут ли нас другие, даже медики и те 2 конгресии собирали, чтобы научиться понимать друг друга, я совсем не против этого, я говорил про свое суждение и видение ситуации, поняв, ее можно при помощи общепринятой терминологии изложить свое знание, однако то, что ты понял, останется при тебе таким, каким оно родилось, и никакие порой термины не подойдут описать то что увидел

 
PhilДата: Среда, 17.12.2008, 15:26 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Интересный эффект. Пока читал про такое замедление (или полную остановку времени) только в фантастических романах типа "Обитаемый остров". И как мастера карате были способны, как бы "растягивая" время, наносить до 40 ударов в секунду. Может быть, понятие времени действительно находится в нашем сознании, и мы, при достаточном умении, можем ускорять или замедлять т.н. "личное" время"? Есть же описания, когда во время аварии картинка как бы "застывает", и тот же пилот самолёта успевает сделать офигительную кучу вещей буквально за доли секунды. Интересно, что же включает такой механизм? Сильный стресс? Или, как бы это выразить по-другому... нет. Пока только вертится какое-то определение, но не даётся.

А вот по поводу остановки мира, мне кажется. что это что-то сродни прекращению восприятия окружающих предметов (да и всего Мира в целом) так, как мы это обычно делаем. Например, мы смотрим на дерево, но то, что это дерево, мы просто не знаем. Не даём права себе знать. Просто смотрим. И в итоге описание мира останавливается. Может быть, это и есть "остановка Мира"?

 
XauberДата: Четверг, 23.02.2012, 10:43 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Кстати чем не сиддха -- "ускорение", типа ты ускоряешься по отношению к миру. Можно конечно говорить и о замедлении мира относительно тебя, но думаю это опять-таки и сферы той самой диалектики: прогноз или манипулирование. biggrin так что скорее говорить что ты как-бы ускоряешься по отношению к миру, хотя вот пишу и кажется что наверно таких диалектических парадоксов относительности ещё много будет и возможно реальность вообще иная, т.е. и ни так, и ни сяк. surprised Ну да ладно, главное имеем сиддху, как-то завязанную на время.

ЗЫ:
Кстати время: "http://dreamtown.ucoz.ru/forum/17-68-1" tongue


Xauber
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Мир вокруг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz