[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Управление вниманием.
Тополь9016Дата: Пятница, 08.03.2013, 16:17 | Сообщение # 211
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
бродил по улице, стал ловить внимание. оно не ловилось
Цитата (да)
ишь какой невнимательный
Проблема не в том, что мы не внимательны..
Парень ухватил ощущение сдвига точки сборки, но не смог его удержать.. То, что он сдвинул ТС и осознал это, уже достижение. Но что бы продвинуться дальше - допустим большую часть времени быть в этом состоянии.. А потом ещё и вытащить, осознать этот опыт - нужно достаточное количество личной силы, намерения, отрешенности и дисциплины, кот. держится на ежедневной практике.
 
Тополь9016Дата: Суббота, 20.04.2013, 17:39 | Сообщение # 212
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Давно хочу пообщаться об одном из важнейших аспектов магии.. Но почитав форум и данную тему в частности, понял, что в принципе, можно на форуме больше ни чего и не писать, можно просто приходить на форум как в библиотеку. Открывать одну из тем, читать и подключаться к намерению..
 
VMДата: Суббота, 20.04.2013, 17:48 | Сообщение # 213
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
вот и правда)
 
AndyДата: Суббота, 27.12.2014, 08:20 | Сообщение # 214
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Интересный как мне кажется прием тренировки/наработки внимания: "переключения" во время просмотра кинофильма. Попеременно включаясь в сюжет, а потом возвращаясь "в себя" наблюдается интересный эффект/ощущение, похожее, как мне кажется на момент осознания во сне.
 
Der_RomarIOДата: Вторник, 17.02.2015, 18:43 | Сообщение # 215
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
В обыденной жизни внимание слабенькое, недисциплинированное и размазано тонким слоем во вне, им управляют внешние факторы и жёсткие схемы. По себе сужу. biggrin Чем дольше с ним работаешь, любым способом - хоть созерцание, хоть медитация, хоть сталкинг, тем сильнее внимание оформляется во вполне ощутимый энергетический орган. Тут у меня два направления нарисовались: воспринимается само внимание и процесс его направление/сосредоточения; плюс стал чувствовать некоторые окружающие предметы - трудно описать ощущение, но это не зрение, а что-то иное.
Иногда можно "прощупать" близкий и небольшой предмет, иногда - высотный дом, разница небольшая. Иногда это даже где-то на грани болевых ощущений, но всегда - как откровение. Правда, трудно долго удерживать сосредоточение, обычно ВД начинает возбуждаться сверх меры и, пока его давишь, эффект проходит.
Сам факт появления такой возможности говорит о некотором прогрессе, да и проявляется он всё чаще. Началось это у меня недавно, после длительных упражнений по сосредоточению внутри себя, особенно - на восприятии своего осознания и на восприятии мозга.
Буду продвигаться дальше. Кто-то ведь наверняка умеет это в гораздо большей степени - поделились бы секретами, как на практике лучше развить способность и как применить с толком? Понятно, что мой путь никто на сократит, но пара практических советов могли бы его убыстрить. :)


Тональ хитёр...
 
AndyДата: Среда, 18.02.2015, 07:33 | Сообщение # 216
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
плюс стал чувствовать некоторые окружающие предметы - трудно описать ощущение, но это не зрение, а что-то иное

нечто похожее у меня: предмет будто прорисовывается, становится четче, ярче. Углубилась перспектива: восприятие того что перед носом трансформировалось на больший радиус - больше замечаю, зачастую с удивлением. Очень напоминает осознание во сне. Как проявка фотографии: смотришь на фотобумагу и на твоих глазах вдруг появляется изображение.
Ни каких спец техник не использую. Предпочитаю классику: сталкинг, ОВД. Вообще стараюсь не заморачиваться поскольку и так хватает поля деятельности. ОВД например, просто не имеет дна - убеждаюсь постоянно, ну и т.д.

Добавлено (18.02.2015, 04:25)
---------------------------------------------
Давненько, еще до КК, читал Стругацких "Отягощенные злом". Там одни перцы учили детей видеть дождь (в частности). А взрослые удивлялись и считали это мозготраханием. Ведь на дождь можно просто смотреть! biggrin Я кстати тогда также считал: некий оборот писателя-фантаста. А вот видишь теперь подбираемся smile Скоро энергию воспринимать начнем! biggrin

Добавлено (18.02.2015, 07:30)
---------------------------------------------
В процессе стал еще использовать сновиденную "методу работы с руками": руки - это некая точка отсчета, которая хорошо отработана и дает некую, гарантированную фиксацию внимания, разумеется для тех кто юзал данный метод. Но это не главное, а главное сама схема. Итак, почему так сложно удерживать свое внимание в течении дня? Потому что очень много разнонаправленных и разных по силе отвлекаловок. dry Я заимел себе этакую "тихую гавань" на работе. Так уж вышло, что мое место на работе весьма тихое и уединенное, в основном (для кого-то это может быть машина ... да хоть туалет, не важно smile ). Это и есть мои "руки". Пока я в своей норе, я максимально уравновешен. Как только работа начинает куда-то гнать: надо поехать, надо пойти, надо переговорить, согласовать ... во всей этой кутерьме конечно трудно удержаться, но у меня есть нора, в которую я периодически возвращаюсь, мои "руки". Это дает передышку, возможность собраться, снова отрешиться если сбился, провести работу над ошибками. Таким вот не хитрым способом я увеличиваю стойкость и подконтрольность своего внимания. Хочу заметить что сразу отмечаю отклик матрицы. Я же выпячиваюсь. Но это уже другой раздел форума biggrin

Добавлено (18.02.2015, 07:33)
---------------------------------------------
Да, кстати, затылок как всегда рулит cool

 
Der_RomarIOДата: Среда, 18.02.2015, 12:17 | Сообщение # 217
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Andy ()
предмет будто прорисовывается, становится четче, ярче.

Да, это тоже, но плюс ещё какое-то ощущение, почти физическое, только органа такого нет, но предмет именно ощущается, как будто его чем-то трогаешь. Хотя словами как обычно всё только запутается... smile

Цитата Andy ()
ОВД например, просто не имеет дна
Ага, согласен. Бездонная "штука"! Я пока остановил попытки более глубокого погружения - чаще выхожу на привычный уровень тишины и стараюсь его удерживать. При этом иногда гашу возникающие образы, а иногда за ними наблюдаю, не заморачиваясь со смыслом и определением. Пока сосредоточился на внимании, осознаю его, пытаюсь управлять, почувствовать как оно себя ведёт само по себе и под контролем. Тишина тут выступает как рабочее состояние, а не солист, хотя без него вообще ничего бы не вышло.

Цитата Andy ()
Давненько, еще до КК, читал Стругацких "Отягощенные злом". Там одни перцы учили детей видеть дождь (в частности). А взрослые удивлялись и считали это мозготраханием. Ведь на дождь можно просто смотреть!

Кажется, "думать дождь"... Но смысл, видимо, тот же smile . Это "Гадкие лебеди", а "Отягощённые злом или 40 лет спустя", это другое их произведение, там где Демиург явился в расейский город. Но не суть! biggrin Вот интересно, "мокрецы" у Стругацких - это не аналог ли практиков, подвергшихся тотальной психической, энергетической и физической трансформации? Только получивших её не в результате долгой "борьбы длиною в жизнь", а сразу. Мечта любого практика! wacko

Цитата Andy ()
Скоро энергию воспринимать начнем!
Перефразируя пословицу: "Твоими бы устами, да энергию сахарную пить!" biggrin Было бы круто...

Цитата Andy ()
Я заимел себе этакую "тихую гавань" на работе. Так уж вышло, что мое место на работе весьма тихое и уединенное, в основном (для кого-то это может быть машина ... да хоть туалет, не важно ). Это и есть мои "руки". Пока я в своей норе, я максимально уравновешен.

Вот это - уже ценный трикс, спасибо! Проанализировал и понял, что у меня такой гаванью стало время перед сном и, как ни дико, ежедневные поездки в метро... surprised
Надо поработать в этом направлении и отъесть у реальности кусочек для подобной норки. Думаю, смог бы сделать это даже на работе или дома - отгородить психически какое-то место/время. Это может быть очень круто! biggrin

Цитата Andy ()
Я же выпячиваюсь. Но это уже другой раздел форума

Как всё совпадает... Я вообще вчера приготовил запись для темы "Отдача реала", но потом стёр её (сохранил на флэшку) и написал сюда... Не знаю почему, но выливать свой негатив показалось лишним. Но раз уж такое "совпадение", можно вставить часть тех мыслей (поплакаться в форумную жилетку):


Всё-таки связь между успешной практикой и активным воздействием окружения (отдачаей реала) очень явная. Конечно, бывают оплеухи и в остальные дни, но когда ты маленько приподнялся над обыденностью, то получаешь с гарантией - процент совпадений примерно 8/10.
На днях экспериментировал с вниманием - смог оставаться осознанным больше, чем пол дня подряд, в остальное время "помнил о себе" на краю сознания, плюс в двух эмоционально жёстких ситуациях был практически отстранён, наблюдал с интересом за происходящим и спокойно выбирал для себя линию поведения (прям красавчег!).   biggrin Это дало стойкое ощущение присутствия и наполненности энергией, думал попрактиковаться в непрямом выходе... щяз! Все вокруг как сбесились, а мелкие проблемки просто стадом пришли... wacko  

Вот сижу и думаю - что-то надо делать! smile Может давать окружению то, что оно хочет - имитацию вовлечённости и разные эмоции? С моим мелким тиранчиком такой фокус проходит: показываешь, что чрезвычайно возбуждён ситуацией (расстроен, рад, боишься, негодуешь - без разницы...) и он отваливает, удовлетворённый, вроде даже сытый.

Вот только трудно имитировать эмоциональную вовлечённость сохраняя бесстрастие - или втягивает в переживание или энергии на такую игру уходит много...

В-общем, траектория развития пока выглядит так: идёшь-идешь, стараешься, получаешь пинка и отлетаешь назад, опять идёшь вперёд и опять пинка... Если есть упорство, то можно немного продвинуться каждый раз, но это такой пипец... sad  

Цитата Andy ()
Да, кстати, затылок как всегда рулит
Затылок энд аджна - оунли энд форева!!! happy


Тональ хитёр...
 
AndyДата: Среда, 18.02.2015, 14:23 | Сообщение # 218
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Тишина тут выступает как рабочее состояние, а не солист

в точку!

Добавлено (18.02.2015, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата Der_RomarIO ()
предмет именно ощущается, как будто его чем-то трогаешь

ты знаешь, бывает, но я думал что это моя фантазия начинает прикалываться. Слишком тонко ... не знаю

Добавлено (18.02.2015, 13:58)
---------------------------------------------

Цитата Der_RomarIO ()
Кажется, "думать дождь"... Но смысл, видимо, тот же . Это "Гадкие лебеди

возможно. Блин, давно это было sad

Добавлено (18.02.2015, 14:23)
---------------------------------------------

Цитата Der_RomarIO ()
Вот это - уже ценный трикс, спасибо!

всегда пожалуйста smile


Цитата Der_RomarIO ()
Всё-таки связь между успешной практикой и активным воздействием окружения (отдачаей реала) очень явная. Конечно, бывают оплеухи и в остальные дни, но когда ты маленько приподнялся над обыденностью, то получаешь с гарантией - процент совпадений примерно 8/10.

shock едрен батон. У меня не впервой прикольные совпадения на этом ресурсе, Nicol не даст соврать biggrin ... сегодня днем, думая об этом, на автомате в голову пришла пропорция "9/10". hands


Цитата Der_RomarIO ()
плюс в двух эмоционально жёстких ситуациях был практически отстранён, наблюдал с интересом за происходящим и спокойно выбирал для себя линию поведения (прям красавчег!).

а вот такие волевые вещи, если продержаться, дают охрененный эффект. Волевые поступки мне давали ОСы up


Цитата Der_RomarIO ()
Может давать окружению то, что оно хочет - имитацию вовлечённости и разные эмоции?

контролируемая глупость - известная формулировка в наших кругах smile У меня получается редко, только когда я на подъеме. В такие минуты я супер актер! Все голливудские режиссеры нервно скуривают по пачке дорогих кубинских сигар. И что характерно: я абсолютно искренен!! Чистое творчество, ни какого дурилова. Vigo где-то писал тут об этом. Но, повторюсь, только на подъеме. Даже если я просто нейтрален - ни чего не получается, лишь фальшь. Очень ценная фишка dry


Цитата Der_RomarIO ()
получаешь пинка и отлетаешь назад, опять идёшь вперёд и опять пинка

пока так же. Тем не менее, много было интересного, а это хорошо стимулирует на новые вершины king
 
Der_RomarIOДата: Среда, 18.02.2015, 15:35 | Сообщение # 219
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Andy ()
ты знаешь, бывает, но я думал что это моя фантазия начинает прикалываться. Слишком тонко ... не знаю

Это - моё самое сильное практическое достижение пока, после ОС, ВТО и некоторых приколов с энергетикой и вниманием. Возникает чаще всего когда удаётся поместить своё осознание внутрь себя, занять позицию наблюдателя и прочувствовать свою отдельность. Как-то так... Вот когда чувствую себя, родного, тогда и некоторые предметы примерно также ощущаются, причём приходящее в голову словесно-образное определение звучит как "единство"... Блин, опять каша из слов... wacko biggrin

Цитата Andy ()
Волевые поступки мне давали ОСы
Так я на это губу и раскатывал, но получил как раз один из 8/10! sad

Цитата Andy ()
контролируемая глупость - известная формулировка в наших кругах У меня получается редко, только когда я на подъеме.

Всё-таки это, видимо, очень продвинутая вещь - контролируемая глупость... Если я начинаю успешно "прикидываться ветошью", то в итоге всё равно накрывает отдачей. Вот тут-то защита и падает, обычно я даже прекрасно знаю, что начинаю поддаваться эмоциям, чувствую это и где-то наблюдаю со стороны за собой, знаю, что и как нужно сделать, но... Другая часть начинает предаваться самосжиганию. Причём, гнев и раздражение обуздать проще всего, страх тоже можно, а вот разные тонкие искажения жалости к себе... - вот это зверюга!!! :D


Тональ хитёр...
 
AndyДата: Среда, 18.02.2015, 17:16 | Сообщение # 220
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Вот когда чувствую себя, родного, тогда и некоторые предметы примерно также ощущаются, причём приходящее в голову словесно-образное определение звучит как "единство"

Вот одно из полезных качеств такого сайта: общаясь с народом, при определённых совпадениях, становится как-то легче что ли. Думал шиза, ан нет! Вон народ подтверждает! Или они тоже того?! sad biggrin
У меня сие происходит когда при качественном ОВД я с общего фона перехожу на какой-нибудь предмет и когда он начинает «подсвечиваться», как обсуждали выше, в башку приходит такая околесица: ты же моё родное! biggrin Причём не важно, созерцаю я в этот момент дерево или пустую пивную бутылку на земле biggrin Я думаю мы тут об одном и том же v


Цитата Der_RomarIO ()
гнев и раздражение обуздать проще всего, страх тоже можно, а вот разные тонкие искажения жалости к себе... - вот это зверюга!!! :D

А я лично тут по всем фронтам весьма слаб. Раньше меня можно было танком переехать, а я бы максимум удивился и всё. После определённых событий стал вспыльчивый и гневный. Прям бывает чувствую как на чердаке домна жар распространяет. Трусливым как был так и остался. Короче грешен выше крыши. Ну да ни чего ... по крайней мере враг локализован cool
 
Der_RomarIOДата: Понедельник, 01.06.2015, 18:14 | Сообщение # 221
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Andy ()
Или они тоже того?!

Тут других-то и нет вроде... biggrin

Цитата Andy ()
Короче грешен выше крыши.

Признание фактического положения - начало победы.))) Главное, не вдариться в религию! cool

Добавлено (01.06.2015, 18:14)
---------------------------------------------
Деконцентрация внимания - книга О. Бахтиярова. Научный подход к овладению вниманием. Куча практических приёмов и классификация состояний внимания. Тесно перекликается со многими магическими практиками. Нашёл там некоторые свои наработки, включённые в более глобальную картину понимания.


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Понедельник, 01.06.2015, 18:25
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz