[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Искусство вспоминания. (Пространство воспоминаний и осознанность.)
Искусство вспоминания.
XauberДата: Понедельник, 05.04.2010, 07:24 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Думаю пора и тут начать продвижение идеи работы с "пространством воспоминаний". Вдруг кто присоединится и чего-нибудь любопытное накопает в этой неизведанной области. smile

Прежде чем начать вдаваться в детали и тонкости искусства вспоминания, хотелось бы опять-таки напомнить то обстоятельство, что Дон Хуан рекомендовал Карлосу Кастанеде сохранять всю полученную им информацию о магическом мире не на бумаге и не в памяти, а при помощи сдвига его точки сборки. Мотивировал он это, в том числе, и тем, что даже самый незначительный сдвиг точки сборки всегда на мгновение создает изолированные островки восприятия и информация может накапливаться в форме опыта целостного осознания. Позже, когда человек сдвигает свою точку сборки именно в то место, где она была в то время, он полностью восстанавливает в памяти накопленный им тогда опыт. Это обстоятельство позволяет говорить о том, что разум оперирует памятью, а осознание – сдвигами точки сборки.

Погружаясь в воспоминания, можно заметить, что они протекают, как правило, двумя возможными сценариями. В одном случае, воспоминания яркие, отчётливые и всегда касаются реальных событий, когда-то происходивших в прошлом. В этих воспоминаниях что-то чувствуется, словно они насыщенны силой или какой-то энергией. В другом случае, в наши воспоминания интенсивно вклинивается воображение, и сюжет переплетается событиями, персонажами и декорациями, которых в реальности никогда не было. Анализ такого рода воображаемых миров показал, что ткань этих самых воспоминаний наполнена в основном рутинными событиями. При этом было замечено, что вспоминаем мы, как правило, именно те события нашей жизни, в которых наше сознание было активным и обострённым. Это моменты, в которых мы не просто следовали в бессознательном состоянии предлагаемому сюжету жизни, а были осознанными в возникшей ситуации. Таким образом, выходит, что когда мы вспоминаем какое-то событие как яркий, насыщенный образ, это буквально означает, что наше сознание было алертным и осознающим в тот момент. Однако если при вспоминании мы снова и снова отвлекаемся и погружаемся в воображаемые события, это лишь говорит, что в тех событиях наше сознание было неактивным и погруженным в рутину повседневных забот.

Процесс вспоминания неразрывным образом связан с «настройкой воспоминания», т.е. с умением вспоминающего войти в так называемое «пространство воспоминаний» и обрести контроль над ним. Пространство воспоминаний представляет собой альтернативное бытие или даже третью возможную реальность по отношению к повседневной реальности и реальности сновидений. Все эти три возможные реальности имеют одну единую общую суть – они представляют собой всего лишь разные сдвиги точки сборки в рамках единого «пространства осознания». И когда вспоминающий настраивает воспоминание, он тем самым старается осуществить настройку самого пространства воспоминаний таким образом, чтобы бытие или ткань воспоминаний обрела стабильность и реалистичность. При настройке важно овладеть умением устойчивого присутствия внутри пространства воспоминаний. Это выглядит как погружение в картинку, когда образы становятся 3-мерными и ты словно входишь в 3D-пейзаж, разворачивающийся вокруг тебя, отчего возникает эффект присутствия в сюжете, в самой сцене происходящего.

Когда вспоминаешь какую-то ситуацию, она словно вспыхивает перед твоим внутренним взором, поглощая и затягивая своей 3-мерной реальностью. Ты как-бы погружаешься в неё на какое-то время, но когда контроль воспоминания падает, картинка становится плоской и словно затухает, отдаляясь и затягиваясь серой мглой туманна. Затем, мы либо вылетаем опять в реал, что проявляется в большинстве случаев, либо погружаемся в фантазии нашего воображения или же просто во внутренний диалог. Потерю контроля над пространством воспоминаний можно рассматривать как своего рода потерю внимания, в данном случае – «внимания воспоминания». Растрачивая внимание, мы теряем возможность контролировать настройки пространства воспоминаний. Поскольку внимание представляет собой избирательную направленность на что-либо или кого-либо, то понятное дело, что такого рода избирательность не может происходить неосознанно, т.е. в обход нашей сознательности. Таким образом, мы можем говорить, что теряя контроль над пространством воспоминаний, мы, по сути, теряем «осознанность» нашего воспоминания. Осознанность словно удерживает 3-мерное пространство воспоминаний и нас в нём, а как только она исчезает, мир этой реальности схлопывается.

Вспышка осознанности при вспоминании озаряет в нашем пространстве воспоминаний своеобразное локальное подпространство, подпространство которое мы осознаем. Так наша осознанность очерчивает этакий «радиус обзора», внутри которого власть контроля, а вне его всё погружено во мглу или точнее сокрыто непроглядной пеленой тумана. Чем больше осознанность, тем обширней радиус обзора внутри нашего воспоминания. Если мы перемещаемся в пространстве воспоминания, то вместе с нами перемещается и круг осознанности. Там где осознание освещает новые области, мгла расступается, и возникают сокрытые образы нашего воспоминания, тогда как там, где осознание отступает, туман окутывает образы воспоминания, погружая их обратно во мглу.


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Понедельник, 05.04.2010, 08:35
 
XauberДата: Понедельник, 05.04.2010, 07:41 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Хотелось бы ещё добавить что обретая контроль над пространством воспоминаний, мы по сути своей обретаем контроль над своей точкой сборкой, так как то или иное воспоминание какого-то события прошлого неизбежно сдвигает нашу ТС в соответствующую позицию, в которой она прибывала тогда. smile

И ещё, отслеживая моменты вспоминания, мы тем самым отслеживаем сдвиги своей ТС, а значит учимся выслеживать свое энергетическое тело. В сущности, можно говорить что любая вспышка памяти -- это по сути своей вспышка свечения осознания или даже акт действия "Намерения". wacko

В другой теме я уже писал что если исходить из того факта что "Воля"="Команда тёмного моря осознания", то можно говорить что любая вспышка осознанности -- это по сути проявление команды Орла. Это тоже самое что я написал выше относительно вспышек памяти и акта действия "Намерения".

Таким образом, мы имеем возможность отслеживать проявления Абстрактного ("Намерения" и/или "Воли") как в процессах обычной осознанности в повседневной реальности, так и в процессах вспоминания того или иного события из прошлого. Возможно есть и иные варианты проявления Абстрактного, хотя в этой теме акцент смещен именно на проявления в пространстве воспоминаний. tongue


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Понедельник, 05.04.2010, 08:37
 
КешаДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:56 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Не так давно вдруг всплыло одно воспоминание, очень яркое. Точно знаю, что в моей жизни такого не было. А именно: я и еще какие-то люди ходим по дну высохшего озера. Воды уже нет, но дно еще влажное, ноги проваливаются в грязь выше лодыжек. В руках у нас лопаты и ведра. Мы выкапываем из ила рыбу - похожа на карасей - и складываем ее в ведра... Это воспоминание ничем не отличается от воспоминаний о реальных событиях. Пробовал расширить его - проследить дальше или вспомнить, что было раньше. Не получается... Интересно то, что если бы я самостоятельно "вспомнил" такое событие, вместо "карасей" наверняка были бы змееголовы. В свое время я их много ловил, знаю, что змееголовы могут пережидать засуху в грязи, поэтому видеть в воспоминании именно их было бы логично.
 
XauberДата: Вторник, 06.04.2010, 05:09 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Это воспоминание ничем не отличается от воспоминаний о реальных событиях. Пробовал расширить его - проследить дальше или вспомнить, что было раньше. Не получается...

Да, любопытно. Напоминает то что Эйприл говорила про квазивоспоминания. Вообще конечно занятная задачка вспомнить когда не получается. Видимо это показывает предел нашего контроля в воспоминаниях или даже ограниченность осознанности. Как вариант. smile


Xauber
 
AprilДата: Среда, 14.09.2011, 16:51 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Привет всем!
Прошло столько времени! Грустно, что эта тема так больше никого и не заинтересовала.
Xauber, мы где-то с тобой обсуждали некоторые вопросы. Помню, у тебя были упражнения по осознанию - дорога от дома. Не могу найти, где это?


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
XauberДата: Пятница, 16.09.2011, 08:40 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Привет. smile
Quote (April)
Помню, у тебя были упражнения по осознанию - дорога от дома. Не могу найти, где это?

Тут: http://harmful-mouse.com/vespiary/index.php?board=33.0


Xauber
 
AprilДата: Суббота, 17.09.2011, 08:30 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Спасибо!

April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
БусявкаДата: Вторник, 27.12.2011, 01:17 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Не так давно вдруг всплыло одно воспоминание, очень яркое. Точно знаю, что в моей жизни такого не было.

Не помню, отписывался уже или нет, но, тоже имел подобные случаи.

Особенно запомнился случай, когда я во сне пытался вспомнить незнакомого мне человека.
Один из персонажей спросил меня, помню ли я его. Я как бы начав копаться в памяти, вспомнил этого человека, в голове промелькнул ряд воспоминаний. Хотя, под утро сделал вывод, что скорее всего просто "придумал" себе эти воспоминания. Но даже сейчас не уверен, возможно это воспоминание из детства или другого сна... wacko

Так же, когда я пробовал вещества, был интересный случай.
Мне показалось, что ещё секунды назад я жил совершенно другим человеком, имел свои заботы, планы и воспоминания. Но вдруг, переместился в нового человека и перенял от него новые заботы, планы и воспоминания. Я помнил, что было с этим человеком(мной) ранее, но не отождествлял себя с этими воспоминаниями, и частично помнил свою "прошлую жизнь" wacko
Мне казалось, что мне под силу стать кем и чем угодно, поменятся телом и воспоминаниями с другими, что я уже имел опыт жизни в других людях и даже животных и растениях. biggrin

Это, конечно, ни о чём не говорит, но меня поразила простота возникновения воспоминаний которых и не было вовсе. А ведь для меня было достаточно тяжело признать их всего-лишь глюком или сном. wacko
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Искусство вспоминания. (Пространство воспоминаний и осознанность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz