[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 13 из 17«1211121314151617»
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Дурацкие практики
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:30 | Сообщение # 181
Горожанин
Статус: Offline
Цитата Andy ()
Кстати, эту веточку читал?

Ога. Читал.
Свободное время - его нет. Совсем. Одному остаться никак не получается. Люди очень ревностно и как-то избирательно относятся ко вниманию ближнего. Если ты тупо смотришь ТВ, то - всё норм, занят делом! А если занялся дыханием или сел и закрыл глаза для медитации или, упаси бог, что-то рассматриваешь... реакция неадекватная. "Ты дурак? Совсем спятил? Что-то с тобой не то... Занялся бы делом!" - самые типичные реплики. Поэтому и приходится изобретать костыли типа описанных, например: созерцать шум при закрытых глаза, сосредотачиваться на музыке или дыхании - по сути это то же созерцание, то бишь сосредоточение внимания, его тренировка.
Помню забавную реакцию супруги, когда она увидела на экране монитора Экхарта Толле: искренне интересовалась, не попал ли я в секту? biggrin Очень бурную реакцию вызвал Толле, хотя он вполне благообразный на вид.
На работе однажды включил себе в качестве фона этнический барабан с тета-ритмом - столько шуточек было, причём реакция явно враждебная! А про знакомого, который увлёкся буддизмом было сказано следующее: "Уж лучше бы пил!", причём говорили люди вполне цивилизованные. wacko

Цитата Andy ()
зачем изобретать велик?! Созерцание!! up

Так что классическое созерцание - непозволительная роскошь. Есть ведь куча методик для тренировки внимания, некоторые я сам использую, но возможно, кто-то уже наработал для себя "джентльменский набор".

Цитата Andy ()
силовые термины при описании

А разве можно без усилий??? Ломаем же свою нынешнюю природу, которая не за один день сложилась. Главное - не перейти тонкую грань мазохизма! biggrin
Первый раз попробовав остановить мысли (даже просто бормотание в голове), приходилось очень сильно напрягаться. Это в теории такое состояние - синоним лёгкости и непринуждённости, а на практике приходится бороться за тишину.
Мне лет 10-12 было, когда спонтанно проводил эксперименты по ОВД - было очень страшно, особенно, когда звон от тишины начинался. Кстати, тогда же пробовал и созерцание камней, на крупных кусках халцедона и кварца. Очень явно удавалось их прочувствовать, как будто в голове создавался образ тяжести. Это тоже пугало, потому что начинались какие-то непонятные эффекты восприятия, несовместимые с образом Советского ребёнка. Бросил и забыл... :(

Цитата Andy ()
Как бы слегка наклоняясь, позволяю свалиться с меня "лишнему"

Неплохая попытка выразить словами! Да, видимо говорим об одном и том же.
Раньше была модной тема четвёртого измерения. Так вот, предлагалось нарисовать точку, по ней линию, по ней квадрат, по нему проекцию куба, а уже по нему - тессеракт. Ни нарисовать, ни понять интеллектом эту четырёхмерную фигуру невозможно, но если постараться, то можно представить его образно. Близкая аналогия. У Фиери это в практиках есть.

Тональ хитёр...

NikolДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:54 | Сообщение # 182
Горожанин
Цитата Der_RomarIO ()
Свободное время - его нет. Совсем. Одному остаться никак не получается. Люди очень ревностно и как-то избирательно относятся ко вниманию ближнего. Если ты тупо смотришь ТВ, то - всё норм, занят делом! А если занялся дыханием или сел и закрыл глаза для медитации или, упаси бог, что-то рассматриваешь... реакция неадекватная. "

такая же фигня!
Работа отнимает все внимание, а когда дома- почти 1 в 1..за тобой ходят по пятам и всем от меня че-нить надо!

AndyДата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:35 | Сообщение # 183
Горожанин
Цитата Der_RomarIO
А разве можно без усилий??? Ломаем же свою нынешнюю природу, которая не за один день сложилась

Не можно, а нужно!! Усилие питает ВД. А что бы смастрячить ОВД, хитрость нужна или наблюдательность или просто знание ... кому как. Наверняка ты слушал продвинутых практиков. Так вот все они сходятся в этом вопросе: не должно быть напряга. Расслабляем черепан и если всё сделано правильно «лишнее» затухает САМО (потому что нет поддержки). И вот оно, заветное чистое восприятие happy

Holmogor

Der_RomarIOДата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:31 | Сообщение # 184
Горожанин
Цитата Nikol ()
всем от меня че-нить надо!

:D  Особенно - эмоции! Всем нужна эмоциональная реакция. Как будто этим они постоянно убеждаются в своей важности, а следовательно - в существовании. Сам такой, был...надеюсь...  cool

Цитата Andy ()
Усилие питает ВД.

Но ведь и концентрация - тоже усилие, нет? Может на продвинутом этапе всё по-другому, надеюсь узнать.  smile А вначале приходилось ещё как попотеть! На самом деле, остановка мыслей сейчас даётся всё проще и состояние легче углубляется, возможно об усилии уже и не стоит говорить...
Да и вообще, всё это - только способ выразить словами то, что выразить нельзя.

Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 08.02.2015, 18:31

AndyДата: Понедельник, 09.02.2015, 02:21 | Сообщение # 185
Горожанин
Цитата Der_RomarIO ()
Да и вообще, всё это - только способ выразить словами то, что выразить нельзя.

О, точняк! Это примерно как: где-то, примерно там, возможно есть нечто подобное тому что ты ищешь biggrin Как дон Хуан объяснял Карлосу что такое намерение - типа одними междометьями (шучу, но принцип тот же) v

Holmogor

Der_RomarIOДата: Пятница, 06.03.2015, 13:00 | Сообщение # 186
Горожанин
Был очень долгий застойный период - даже снов не запоминал, в сон проваливался, как в беспамятство. С чем был связан провал, до конца не разобрался, возможные причины: эмоциональный "пресс" на работе и дома; общий спад (о чём писал в "отдаче реала"); заговор неорганической нежити (недоказуемо, но есть подозрения  biggrin ); фармацевтика (об этом - ниже). Но началась "оттепель", пошли очень впечатляющие сны, некоторые даже записаны, наработал несколько вариаций практик.

По практикам:
1) У ХС подсмотрел - наблюдать окружающие дома как бы сверху, от крыши. Работает! Через некоторое время несколько меняется пропорциональность своего восприятия. Можно прочувствовать объём и "монолитность" дома, в результате достигается его внезрительное восприятие. Очень сильные "тянущие" и "выкручивающие" ощущения в животе подтверждают, что это не глюк.
2) Супер практика.  biggrin Как-то решил "пробить" застой и в предсонной медитации со всей силы сконцентрироваться на ощущении собственного "я". Тут трудно что-то описать... воспринимать своё осознание; осознавать своё восприятие; как-то так... Самое точное определение - встретить себя, но оно ни о чём не говорит...  wacko
В-общем, если удаётся до нужного ощущения добраться и его удержать, то оно стоит усилий: погружаешься в тёплый золотистый свет; с собой очень "неодиноко"; огромное количество ярких образов и внесловесных открытий. Правда и ВД активизируется, но справиться с ним можно.
Интересный факт, после некоторого времени такого занятия стал ощущать фантомные движения ЭТ. В ОС не попал только потому, видимо, что не заснул. Хотя, когда через минут 40 встал, то тело было практически спящим - покачивалось, онемело, глаза слипались, а сознание было ярким и резким, хоть и сильно сдвинутым вглубь. Возможно, удастся продавить себя в ОС напрямую через эту технику. Ещё это вызывает какую-то усталость, но не физическую...
3) Самая последняя фишка - возобновил прицельные занятия по ОВД, результаты даже немного ошеломили. Слушаю тишину внутри себя и дыхание на её фоне. Внутренняя болтовня не донимает, тишина очень "насыщенная", в ней что-то точно происходит и это тушке нравится! smile Самое забавное начинается через некоторое время - "электрические" прострелы по всему телу, вибрации, выдавливание чего-то из затылка наружу, фантомные движухи конечностей. Иногда - "синдром падения", когда вздрагиваешь, как-будто упал с высоты, ну и много такого... Ещё, восприятие "вакуума" в себе - как-будто ты пустой и в тебя что-то стремиться прорваться, просачивается, продавливается, очень сильные переживания! surprised
В реале это даёт устойчивый эффект присутствия, очень классно! Чем дольше и сильнее "молчишь", тем длительнее это отражается в реале. Рутина всё равно побеждает, но уже не сразу! wink
4) Всем рекомендую (проверено на себе), особенно тем, кто занимается серьёзным интеллектуальным трудом.: фезам+глицин. Фезам практически (только с больными почками и печенью не рекомендуется) без побочки, даёт очень ощутимый бонус к умственным способностям, особенно ко вниманию и сосредоточению. Первые дни вызывает сонливость. Улучшает память, в том числе - сновиденную  biggrin . Глицин безвреден и также хорош для мозга. Вспомнил, что время застоя совпало с перерывом в приёме этих препаратов. Это не панацея, но некоторая помощь, дополнительные костыли для начала.

Эх... Опять награфоманил...  cool

Цитата Andy ()
типа одними междометьями

Ага!

Добавлено (06.03.2015, 13:00)
---------------------------------------------
Опробовал ещё одну, совсем безбашенную практику. Основана на прослушивании определённой музыки. Смысл в том, чтобы не слушать музыку, а использовать её для диссоциирования своего "я" с окружающим. То есть, слушаем музыку, но сосредотачиваемся на себе, нужно "услышать" внутреннюю тишину поверх музыки. Это не так трудно, главное - сосредоточиться на своём восприятии и сохранять внимательность и сосредоточенность.
Музыку нужно подобрать соответствующую, каждому свою. Для меня подошёл вот этот альбом (Melechesh "Enki" full album):
https://drive.google.com/file....sharing
Тут идеальное сочетание скоростного драйва с очень низкими общими частотами - банально "забивает" восприятие и вышибает из него всё, кроме сосредоточенности на себе, если конечно к этому усиленно стремиться. biggrin В результате - внимание не отвлекается окружением, но и на музыке не сосредоточено, а погружается в себя. Музыка как бы размешивает, встряхивает восприятие, а уж из него можно черпать нужное. Можно достичь некислого медитативного погружения.
Музыка довольно жёсткая, но её можно воспринимать как горькую пилюлю, принимаемую не для кайфа, а во имя результата. biggrin Альбом был на ютубе, но его потёрли, поэтому выкладываю ссылку на сам файл, мож кому и пригодится. Хотя лучше подобрать что-то для себя. Файл в mp3.

Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Пятница, 06.03.2015, 17:14

AndyДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:11 | Сообщение # 187
Горожанин
Цитата Der_RomarIO ()
Опробовал ещё одну, совсем безбашенную практику. Основана на прослушивании определённой музыки.

А я периодически использую музыку для тренировки «сонного» состояния. Это как периодический будильник - мы обсуждали. Только там сигнал через промежутки времени, а музыка без прерывно, фоном удерживает тебя. Остаётся выделить то самое балансное состояние и поработать с ним. И даже если проваливаюсь в сон, музыка всё равно вытягивает, не позволяет ухрюкаться с концами biggrin

Holmogor

Der_RomarIOДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:53 | Сообщение # 188
Горожанин
Цитата Andy ()
использую музыку для тренировки «сонного» состояния

А как ты это технически решил? В-смысле - наушники или колонки? Я пробовал с наушниками-вкладышами, если не ворочаться, то годится. Какие композиции использовал, поделись? smile
У меня пока идёт период "тишины" ночью. Научился-таки полностью выметать мысли и образы из головы и сосредотачиваться на чистом восприятии - там очень всё насыщенно, только пока трудно долго удерживать внимание... Иногда случаются "всплески" особенно глубокой тишины в тишине - это просто как удар током. В-общем, эксперимент продолжается. B)

Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 08.03.2015, 18:59

AndyДата: Понедельник, 09.03.2015, 06:39 | Сообщение # 189
Горожанин
Цитата Der_RomarIO ()
А как ты это технически решил? В-смысле - наушники или колонки?

Вкладыши я лично не люблю. Хорошие, комфортно сидящие наушники, дающие качественный звук, решают проблему. Комфорт - важно, по понятным причинам. Качество звука - 50/50: если звук устраивает - можно работать; если что-то раздражает - будет отвлекать. Вопчем всё, опять же, индивидуально. Мне качество важно, я фанат звука, поэтому наушники стараюсь использовать с наибольшим частотным диапазоном. В данный момент у меня Филипс с частотой 10-220000Hz. Для глубокого, сочного баса желательно побольше диаметр мембраны. Я для себя в качестве ориентира держу 40 мм. Хотя нынешние наушники 32 мм (прошлые «сороковки» кошка порвала). Но вроде хватает, мне нравится.
Вопрос музыкальных предпочтений: мой спектр весьма широк. От тяжёлого рока до некоторых попсовых композиций. Главное чтоб ложилось на слух. На этой неделе я залипаю, уже три ночи подряд под Dapa Deep. Клубный музон. Наверное Хаус. Звучание синтов очень близко мне по духу. Именно такое звучание мне больше нравится при работе в FL Studio.
Вопчем, музыка получается в роли верёвки, один конец которой привязывается к дереву, а второй не позволяет мне провалится в бездну сна. Эффекты потрясающие. Здорово получается поработать с техникой Образов. Почти каждый раз удаётся побыть в качественном Предсне. Вчера был охрененный прикол: вдруг понимаю что смотрю на стену. Сразу мысль: какого хрена, я в потёмках, посреди ночи пялюсь в стену?!!! И тут вспышка осознания «Фаза»! Бах, выкидыш. Так часто бывает, я до сих пор не научился контролировать эмоции, которые регулярно меня выкидывают в реал sad

Прикрепления: 5022241.jpg(88Kb)

Holmogor

Der_RomarIOДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:55 | Сообщение # 190
Горожанин
Цитата Andy ()
Dapa Deep. Клубный музон. Наверное Хаус.

Клубный музон - очень "объёмный", вполне годится на роль атмосферы для практик, как мне кажется. Во-всяком случае, я такой музон одобряю! biggrin Хотя, на мой имхо, слишком много текста в композиции может отвлекать от сосредоточенности.

Цитата Andy ()
В данный момент у меня Филипс с частотой 10-220000Hz

Неплохо! smile У меня вкладыши Sony и обычные SVEN с микрофоном, вполне себе бытового уровня. Но подружить подушку и наушники у меня пока не получается... Со вкладышами ещё более-менее можно "спать".

Цитата Andy ()
Вопчем, музыка получается в роли верёвки,

Это интересно. Я пока пытаюсь удержать осознанность, мотивированную сильным желанием, на фоне внутренней тишины. Пока такой период... Потом снова попробую эксперименты с музыкой и разными аудио-техниками.

Кстати, сегодня ночью был, пожалуй первый, полноценный ОС, хоть и не длинный, но очень насыщенный событиями и смысловой нагрузкой. Я до сих пор хожу в некоторой (в офигительной, если честно!!!) эйфории... wacko Это - действительно чудо... Подробно опишу условия вхождения и содержание через пару дней - нужно пока это дело освоить, утрясти и т.д... B)

Тональ хитёр...

AndyДата: Вторник, 10.03.2015, 03:16 | Сообщение # 191
Горожанин
Цитата Der_RomarIO ()
Подробно опишу условия вхождения и содержание через пару дней - нужно пока это дело освоить, утрясти и т.д... B)

Правильно. Как говорил один мульт персонаж: Спокойствие! Только спокойствие! ... тот еще сталкер biggrin Индульгеж в нашем деле не нужен smile

Holmogor

Der_RomarIOДата: Суббота, 14.03.2015, 13:08 | Сообщение # 192
Горожанин
Сразу две «шизки» biggrin .

1) Наткнулся на интересного персонажа - Гоша Юджиф. Он и сам по себе достоин внимания - говорит о нужных вещах в несколько своём ключе, даёт ценные триксы, хотя некоторую инфу ненавязчиво оставляет на платные семинары. Заинтриговал упоминанием своей "энергетической зарядки", описание которой вырезал из ролика... sad Кто найдёт - делитесь ссылкой! cool

Нарыл видео с зарядкой: https://youtu.be/xGWm4pdVQ4s. Не знаю, насколько ценно, надо изучить...

Но я о нём упомянул в другой связи: просматривая вот этот ролик: https://youtu.be/x0dwHq5Isp4, остановил мысли и неожиданно стал видеть отчётливую ауру вокруг Гоши. Видимо помог цвет стены и общее освещение. Ауру видел весь ролик, небольшим усилием входя в нужное состояние и настраивая зрение. Может у кого ещё получится? Andy, подключайся! cool

2) Последний предсонный эксперимент по вхождению в ОС. Поза "трупа", полное и качественное расслабление, длительная остановка мыслей, концентрация внимания на своём осознании. В результате, через минут 40, собственное восприятие стало ощущаться как некая вязкая субстанция, я оказался в ограниченной камере, где мог оглядывать осознанием. По ощущениям - почти ОС, только отключка не окончательная. Было несколько конвульсивных движений телом, но, прислушавшись к себе, понял, что это было ЭТ, а тушка оставалась неподвижной. biggrin Движения ЭТ отличаются каким-то мягким покалыванием, контролировать ЭТ волевым усилием пока не получается - только ощущать...
Через какое-то время "устал", потянулся ФТ и понял, что оно практически спит - полностью затекло. Сознание оставалось ясным. Если удастся продержаться дольше и усыпить тушку полностью, то, возможно, получу прямой выход. Было ещё несколько провалов сознания - как будто нырнул в яму темноты, видимо их-то и нужно ловить.

Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 15.03.2015, 17:55

AndyДата: Воскресенье, 15.03.2015, 02:19 | Сообщение # 193
Горожанин
Der_RomarIO, ты и у окружающих людей видишь ауру? Мне видится некий ореол по контуру, но это вполне может быть просто визуальный эффект спонтанного напряжения глаз. Видео эффекты штука коварная. Не хотелось бы залипать.

Holmogor

NikolДата: Воскресенье, 15.03.2015, 04:13 | Сообщение # 194
Горожанин
Andy
это эфирка, не аура. Я ее тоже часто вижу. И вокруг головы человека, и за машинами след тянется..иногда за собственной рукой.

AndyДата: Воскресенье, 15.03.2015, 05:01 | Сообщение # 195
Горожанин
Цитата Nikol ()
это эфирка, не аура

Возможно. Почему-то мне это не интересно. Или, это так же интересно как запах земли. В смысле, если происходит то я не анализирую.

Holmogor

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Страница 13 из 17«1211121314151617»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz