[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Дурацкие практики
Der_RomarIOДата: Суббота, 06.09.2014, 17:26 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата sem-de4417 ()
Смотрю Виталия Сундакова на YouTube.


За наводку на Сундакова спасибо - разумный чел и излагает без истерических ноток, что редкость. Несколько напрягает его самореклама, но кто без греха? smile
Зато, он открыто говорит о нашей нынешней полной несвободе, хотя бы и с точки зрения социума. Про церковное тихое закабаление и намеренно искажённую до наоборот "историю" - всё правда. Можно экстраполировать такое знание и на нашу личностную энергетическую несвободу. А, сделав выводы, искать по методу "от противного" и рычаги для пробуждения.

Интересна его мысль о том, что подобные рычаги и методы самопознания, хоть и искажены, но всё-таки доступны, а упоминания о них есть в самой структуре языка.


Цитата sem-de4417 ()
Говорит, что это он является прообразом К.К.


Он говорит несколько по другому...

Добавлено (06.09.2014, 17:26)
---------------------------------------------

6) Управление гневом. Это даже не столько практика, сколько наблюдение.

    Периодически бываю вовлечён в ситуации, вызывающие сильное чувство гнева. Избежать нельзя, следовательно, нужно выходить победителем с точки зрения экономии энергии/приятия ситуации. Недавно был такой казус: во время очередного "инцидента" отстранился от собственного реагирования - переместил внимание в окружающее, максимально расширив осознание, просто "отодвинул" свою реакцию на время и размеренно подышал.
    В результате ощутил гнев, как сгусток в области грудины, похоже на восприятие чакры, но негативное, жгущее. Самое забавное, что уловил идущий откуда-то явный приказ/импульс на продолжение конфронтации, на эмоциональное реагирование. Приказ скорее не словесный, а образный, но очень чёткий, в нём содержались даже конкретные смыслоформы, подразумевающие поведение в соответствии с шаблонами. Это, конечно, был я сам, но в то же время, приказ исходил как бы со стороны от наблюдающего меня.
    Задавить приказ оказалось не просто, но возможно, он не был уже частью текущей личности. А ощущение гнева я попытался утилизировать, поглотив его энергию. Пришла мысль его "продышать". Вдох через грудную чакру, представляя, как этот комок рассеивается в организме. Выдох через неё же, представляя, как отрицательное рассеивается во вне. Помогло!
    Правда, гнев пытался трансформироваться в жалость к себе и остатки комка переместились в горловую область. Удалось не потерять контроль (не поддаться на эмоции) и "додышать" энергию. Результат - после стычки нет чувства опустошённости, следовательно энергия сохранена!
    Самое интересное в этой ситуации для меня то, что удалось уловить "подначку", приказ на шаблонное поведение, подразумевающее сжигание энергии. Кто-нибудь имеет опыт "общения" с этим "провокатором"?


Тональ хитёр...
 
sem-de4417Дата: Суббота, 06.09.2014, 19:45 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Он говорит несколько по другому...
Эх, этот несовершенный ум. Ну ладно.
Тогда будем дальше трепать вашу неокрепшую психику. 
Сундаков говорит:
1. Что Кастанеда никогда не был знаком с индейцами.
2. Что свои книги он написал на основе лекций, которые он посещал в университете.
3. А в лекциях один мужик (не помну фамилии) рассказывал про Сундакова, когда тот жил в одном из самых мистических индейских племён....
ну короче сами посмотрите. У Сундакова даже фильм про это снят.

Добавлено (06.09.2014, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата Der_RomarIO ()
Кто-нибудь имеет опыт "общения" с этим "провокатором"?
опыт имеют все, и все продолжают вестись
 
Der_RomarIOДата: Суббота, 06.09.2014, 20:22 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата sem-de4417 ()
ну короче сами посмотрите. У Сундакова даже фильм про это снят.

Я ещё не добрался до этого места, будем посмотреть дальше...
Интересно, есть ли у Сундакова что-то практически ценное по этой теме?

Цитата sem-de4417 ()
опыт имеют все, и все продолжают вестись

    
Видимо, я не очень точно выразил суть вопроса. Под "опытом общения" имелось в виду: опыт выявления и пресечения его деятельности, практические уловки для этого и последствия подавления. А также - его природа. У разных авторов он обзывается по-разному. Для меня такое явное восприятие одного из тайных механизмов нашего функционирования в новинку, хочется понять, с чем имеешь дело.


Добавлено (06.09.2014, 20:22)
---------------------------------------------

Цитата Der_RomarIO ()
Тогда будем дальше трепать вашу неокрепшую психику.

Насчёт потрепать - я только за. Но психика, к сожалению, даже чересчур "окрепшая", просто бетонная - приходится расшатывать... )


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:54 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата sem-de4417 ()
Сундаков говорит: 1. Что Кастанеда никогда не был знаком с индейцами.
Цитата Der_RomarIO ()
Он говорит несколько по другому...

Да не то слово. Он говорит абсолютно по другому.
То же посмотрел Сундакова, то же согласен - разумно излагает.. Но не более того. Говорит то, что сейчас "на слуху" И опять же в рамках разума, культуры, лингвистики.. и к допустим магам "новых видящих" произошедших от тольтеков он имеет самое отдаленное отношение. Те оперируют другими понятиями и категориями.. Выходящими за рамки культур, национальностей и мыслительных конструкций навеянных временем. И опять же, для меня показатель, если "учитель" начинает низвергать и разоблачать кого ли бо, значит он хочет заработать себе авторитет на чужих достижениях, которых ему видимо не хватает. А иначе зачем? Того же КК кто только не разоблачал.. Но в основном те, кто или повторяют его же мысли, только более плоско т.к. самим сказать не чего, или те, кто хочет выглядить "Учителем" в глазах обывателей.

Цитата Der_RomarIO ()
Управление гневом
А как ты питаешься? Вроде отвлеченный вопрос.. Но наша психика практически напрямую зависит от того что и как мы едим. Эт конечно не единственный фактор, но без "чистого тела" и от сознания требовать много не получится.
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 07.09.2014, 21:09 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Говорит то, что сейчас "на слуху" И опять же в рамках разума, культуры, лингвистики..


Ага, коньюнктура. Он скорее торговец, чем мудрец. Несмотря на всю грамотность, это в большей степени индульгирование, чем знание. К сожалению...

Цитата Тополь9016 ()
А как ты питаешься?

Уже много лет не ем сахара, соли, мяса (кроме курятины), продуктов с химией (в широком смысле). А также не употребляю спиртного (даже пива), не курю. Питание нельзя назвать правильным и сбалансированным, но пытаюсь следовать некой разумной (надеюсь) схеме. В-общем, организм замусорен в гораздо меньшей степени, чем у большинства индивидов.
Количество эмоций зависит не только от состояния психики, но и от внешнего окружения.


Добавлено (07.09.2014, 20:30)
---------------------------------------------
Цитата Ian ()
я представляю это как купол. Дорогу передо мной преграждает полукруглая стена и я говорю себе — "будущего нет" (условно), осознаю тот факт, что будущего сейчас нет. И что сзади меня ограждает аналогичная стена (получается я под куполом теперь) — прошлого не существует.

        
Включил эту методу в состав обычного осознавания. Выглядит так: вспоминаю о технике, думаю о том, что делал недавно и представляю - этого нет, всё это исчезло, не существует, у меня нет истории, поддержки в прошлом, я не имею близких, родины,  прошлого, только я - здесь и сейчас. Куда я еду - никуда, нет того, к чему я стремлюсь, это не существует, есть только данный момент, да и "момента" нет, это выдумка.
Если осознать это, а не просто подумать, то получаем ошеломительный толчок осознавания своего присутствия. Не очень приятное ощущение одиночества и независимости. Продлеваю ощущение по максимуму и ослабляю влияние привычек и окружения.


Добавлено (07.09.2014, 21:09)
---------------------------------------------
____________________________________________________

Появились интересные наблюдения по технике "созерцание фонового шума".
1) Можно напрямую задействовать волю. Ставишь задачу - увидеть шум и, уловив некое состояние целеустремлённости и безусловной уверенности в успехе, сопровождающимся тяжестью под пупком, добиваешься желаемого. После этого, состояние можно зафиксировать и повторять.
2) Если сосредоточиться на зрительном восприятии шума (больше задействовать глаза), то аджна очень сильно отзывается - вплоть до ощущения прохладного ветерка. Сопровождается глюками нереальной красоты и подробности! smile Тут видны большие перспективы.
3) Внутренняя болтовня усиливается пропорционально успешности и времени техники: как будто в голову накидывается всякий мусор, обрывки мыслей, образов, фразы - всё подряд. Можно отследить момент их прихода и даже направление - как бы из-за головы. Но тут всё очень сложно и непонятно...
4) Тональ выдаёт новую фишку - "неподвижные" образы. Возникает картинка, как будто не зависящая от положения головы, поворачиваешь голову, а она остаётся привязанной к своему месту в пространстве. Этим видимо имитируется
 её важность и непринадлежность к глюкам.
5) Если всё-таки удаётся часто возвращаться к созерцанию шума, то количество постепенно переходит в качество: можно узреть однородную массу световых точек, а голова погружается в отрешённое сноподобное состояние. Если ещё раздвинуть границы воспринимаемого пространства и заполнить его этой массой, то начинаются некие фантомные видения, несколько другого качества. Какие-то картины, как будто что-то проглядывает сквозь завесу, но друг другу эти образы и точки не мешают...


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 07.09.2014, 21:10
 
Тополь9016Дата: Понедельник, 08.09.2014, 02:15 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Уже много лет не ем
Так, еду исключаем..  biggrin
Цитата Der_RomarIO ()
Появились интересные наблюдения
Не плохо..
 
Der_RomarIOДата: Четверг, 11.09.2014, 15:52 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
7) Тренируя постоянно внимание, пробую различные техники и родилось несколько уловок под кодовым названием "игнорирование людей". Приёмы простые, но эффективные - сужу по снижению втянутости в социальные отношения.
    а) Поднимаясь по эскалатору (или идя в толпе на улице) смотрим на толпу, но фиксируем взгляд на фоне за ней - стена, асфальт, просто окружающий пейзаж. Смотреть нужно максимально внимательно, но расфокусированным взглядом, концентрация именно на внимании. Людей из зоны восприятия исключаем, при этом нужно смотреть именно "сквозь" них, между ними, но игнорируя. Люди (как и наша рефлексия) генерируют мощный магнит для внимания, насильно избегая его влияния, мы разрушаем стереотип восприятия.
    Тут есть ещё забавный момент, связанный именно с эскалатором (для меня метро - вообще основной полигон в последнее время). Если смотреть сквозь людей, едущих в противоположном направлении, то получается наблюдений трёх движений: наше движение; движение толпы в противоположном направлении; движение фона, на котором сосредотачиваем внимание, относительно обоих потоков. Очень завораживает и немного выбивает из привычной схемы мира.
    б) "Отрицание внимания" - смотрим рассеянным расфокусированным взглядом, ловим чей-то назойливый взгляд, пытаемся от него избавиться, не перетерпев, а лишив внимания, чтобы перестал ощущаться. Не строим между ним и собой стену, а именно сосредотачиваем внимание, как свой энергетический инструмент на чём-то другом, до тех пор пока чужое внимание не выпадет из восприятия.
    в) "Растворение объекта" вариация предыдущей уловки. Выбираем произвольный объект - красивую девушку, красочное объявление и т.д... Лучше выбрать что-то яркое и притягивающее взор. Если человек - смотрим рядом с ним или на него, сосредотачивая внимание вне объекта; если реклама - смотрим между смысло-образными блоками, например на фон. Нужно добиться потери объектом своей "информативности" для нас, он должен перестать притягивать внимание и нести некий импульс.
    В итоге: смотрите на рекламу и видите разрисованную бумагу, видите, какой смысл вложили в неё для того, чтобы сковать ваше внимание и дать некий скрытый позыв. Смотрите на человека (рядом с ним), но он уже не отличается от фона, не вызывает никакого эмоционального отклика.
    Все три уловки неплохо тренируют именно внимание, как наш единственный, по сути, энергетический инструмент.

    8) "Прямой массаж аджны". Родилось при ежедневном практиковании созерцания фонового шума, при котором ОЧЕНЬ откликается аджна. Есть мнение, что этой чакре соответствует шишковидная железа, ещё есть известная техника чакрального дыхания через аджну, созерцая пламя свечи на чёрном фоне, её смысл - ощутить шишковидную железу и своим вниманием стимулировать её к развитию. Соединил обе практики и получил следующее:
    Наблюдаем фоновый шум максимально напряжённо, при этом аджна очень сильно откликается, фиксируем ощущения в межбровье и начинаем "дышать" через эту чакру. На вдохе продавливаем ощущение тяжести и вибрации вглубь головы, на выдохе - начинаем от центра головы. В этот момент можно уловить лёгкое щекотание в центре головы, что соответствует шишковидной железе и центру чакры. Если не удаётся его локализовать, поводите языком по нёбу вперёд-назад, пока он не устанет, потом вправо-влево, за ощущением самого нёба можно уловить некий отголосок выше, зафиксируйте его.
    Теперь начните наблюдение фонового шума, прижав язык к нёбу сразу за передними зубами и "дыша" через аджну. Постарайтесь сфокусироваться на том щекотании, которое вызвали языком ранее и зафиксировать его. Можно периодически делать "перекрёстное наведение" от нёба. При некоторой тренировке можно будет сразу направлять внимание на железу и "массировать" её.
    Результат на сегодняшний момент - ощущение света из области аджны и образы, генерируемые без участия зрения.


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Пятница, 12.09.2014, 16:13 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Родилось при ежедневном практиковании созерцания фонового шума
Здорово!

Цитата Der_RomarIO ()
при котором ОЧЕНЬ откликается аджна. Есть мнение, что этой чакре соответствует шишковидная железа
Один из основных принципов сталкинга - отбросить всё лишнее..

Цитата Der_RomarIO ()
На вдохе продавливаем ощущение тяжести
Цитата Der_RomarIO ()
Теперь начните наблюдение фонового шума, прижав язык к нёбу

Примите поздравления с появлением нового учителя!  biggrin
 
Der_RomarIOДата: Суббота, 13.09.2014, 16:07 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Примите поздравления с появлением нового учителя!

    
Долго обдумывал, что на это ответить... Я, разумеется, не учитель, не хочу им быть и не обладаю для этого ничем - ни знаниями, ни опытом. Это не заигрывание - так есть. Я только один из жителей матрицы, которому что-то почудилось и он решил попробовать очнуться безо всякой надежды на успех и даже на то, что это вообще возможно...
    Для меня проблематично заняться полноценными практиками, которые требуют уединения и времени, поэтому приходится экспериментировать "на ходу". Все мои практики - лишь переложение известных методик на реалии среднестатистического социального существа. Их вероятная полезность - именно в возможности практиковать в условиях тотальной социальной зависимости. Иногда, придуманный мной способ находит пересечение с известным автором, что радует, чаще - они рождаются после прочтения чего-либо тематического.
    - Было бы неплохо получить пару техник или практические замечания по предложенным, от людей опытных - кто продвинулся дальше по пути трансформации. Пока только Ian откликнулся...


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 03:51 | Сообщение # 25
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Der_RomarIO, может я слишком придирчив к другим, а не к себе  biggrin , но для меня есть существенная разница в таких нюансах как..  
или говорится, что у меня был такой и такой то опыт и я делал так то и так то
или уже указания в виде 
Цитата Der_RomarIO ()
Теперь начните наблюдение
Для чего все наши практики? Стать "человеком знания"? Идти по пути познания и самопознания? Но одно из самых главных припядствий на этом пути - наше Эго. И в него мы упираемся каждую минуту своего существования хотим мы того или нет. 
Опять же - претензия не к тебе. Ко всем нам, к тем кто если встал на какой то путь, то должен соответствовать..

По практикам.. Мы здесь на форуме много писали и себя слушать уже не очень интересно, а вот тебя или Одиночку - совсем другое дело
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 14.09.2014, 12:41 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
есть существенная разница в таких нюансах как..
или говорится, что у меня был такой и такой то опыт и я делал так то и так то
или уже указания в виде

Я понял - действительно, неуклюже выразился, увлёлся! dry ...

Цитата Тополь9016 ()
По практикам.. Мы здесь на форуме много писали и себя слушать уже не очень интересно, а вот тебя или Одиночку - совсем другое дело

Что за ЭГОизм? Нам интересно, кому это нужно.


Тональ хитёр...
 
OdinochkaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 14:11 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
По практикам.. Мы здесь на форуме много писали и себя слушать уже не очень интересно, а вот тебя или Одиночку - совсем другое дело
Тополь напиши статью: "Особенности развития нового направления в изучении непознанного следующим поколением исследователей" biggrin Очень интересует твое мнение. smile
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 14:30 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Что за ЭГОизм?
Поймал! Что бы ответить, надо заново перечитать все твои практики biggrin

Цитата Odinochka ()
"Особенности развития нового направления в изучении непознанного следующим поколением исследователей"
biggrin
Если без шуток, то нет новых или старых поколений.. Для меня почти все кто был и будет на этом или подобном форуме братья и сестры по духу.
Но самое сильное впечатление которое осталось - это когда мы занимались именно практикой на форуме http://www.castanedadzr.ru/ Это был проект - Поляна. (затем был проект Поляна2, уже на этом форуме)
Тогда понял сколько у нас талантливого и необыкновенного народа.


Сообщение отредактировал Тополь9016 - Воскресенье, 14.09.2014, 14:31
 
OdinochkaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 14:41 | Сообщение # 29
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Без шуток, наблюдаю возврат к учениям рубежа 19-20 веков. Не в плане развития, а для более эффективного противодействия вызовам 21 века.
Черт, университет сделает из меня ученого. biggrin
Ближе к теме, встретил человека идущего по мной пройденному пути, повторяющего те же ошибки и меня сейчас терзают сомнения, имею ли я право помогать.. dry
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 15:19 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Odinochka ()
наблюдаю возврат к учениям рубежа 19-20 веков
Реально то учения были всегда.. Но особенности на мой взгляд - ни когда ещё не было столько воплощенных Учителей, такого количества и качества информации.. в данный момент мы имеем всё лучшее, что накопило и сублимировало человечество в этом направлении.

Цитата Odinochka ()
имею ли я право помогать..
Конечно имеешь, если он идет по тому же пути. А послушает или нет, его выбор.
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz