[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Дурацкие практики
OdinochkaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 16:21 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Развитие учений ассоциируется у меня с кругами на воде от брошенного камня. Заметил что во всех встреченных мной учениях существует стремление понять и повторить путь человека научившегося творить чудеса. Но вместо того чтоб передать идеи этого человека, так называемые ученики создают огромное количество интерпретаций. Похоже это какой то защитный механизм общества.
   Огромные объемы информации и многочисленные учителя скорее уводят стремления людей в другое русло, на поддержание иллюзии, поддержание информационного барьера.
   По моему скромному мнению выход из сложившейся ситуации в отказе от интерпретаций, от попыток докопаться до сути того или иного учения, от поиска учения которое удовлетворяло бы желаниям. Я ставлю себя в условия выход из которых только один - учиться. Не думать как можно действовать в той или иной ситуации, а не задумываясь вмешаться в ход событий, получая опыт и ошибки на которых можно учиться.
   И учить никого не буду, но постараюсь поддержать, выслушать, нет ничего хуже чем невозможность поделиться своими стремлениями с окружающими.
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 14.09.2014, 17:14 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Odinochka ()
Огромные объемы информации и многочисленные учителя скорее уводят стремления людей в другое русло, на поддержание иллюзии, поддержание информационного барьера.

В самую точку!
В связи со всем вышеизложенным, есть два серьёзных вопроса - возможно ли полноценное развитие вне какой-либо традиции, стихийно? Возможно ли полноценное развитие без учителя и (или) без инициации в рамках традиции?
Скажем так, прохождение всего пути методом тыка - сродни изобретению собственной системы, на это может не хватить ни сил, ни способностей, ни жизни...


Тональ хитёр...
 
sem-de4417Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 17:26 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
возможно ли полноценное развитие вне какой-либо традиции, стихийно? Возможно ли полноценное развитие без учителя и (или) без инициации в рамках традиции?
всё возможно. Просто, когда тя учит конкретный человек, у тя есть гарантия, что ты научишься, было бы желания. Когда ты исследуешь вопрос самостоятельно (жирные кавычки), то... Учиться можно только у учителя.
Инициация - это как значок ГТО. Она нафиг никому не нужна.
 
OdinochkaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:36 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Всегда было интересно, были ли учителя у людей стоявших у истоков различных учений.
И да, учитель научит, но чему? Пока мне встречались лишь коллекционеры значков.
И очень сомневаюсь, что без стремления к развитию, настоящий учитель
заметит желающего стать учеником в толпе. Скорее мимо пройдет) Свое стремление учиться нужно доказать.
В любом случае не рассчитывая на учителя, я ничего не теряю, а
удовлетворяя свое стремление развиваться, не дожидаясь чей либо помощи,
не коплю сомнений.
Постараюсь стать опорой для окружающих.
 
Тополь9016Дата: Четверг, 18.09.2014, 01:46 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
сть два серьёзных вопроса - возможно ли полноценное развитие вне какой-либо традиции, стихийно?
Цитата Der_RomarIO ()
на это может не хватить ни сил, ни способностей, ни жизни...
эт точно.. человечество развивается коллективно, не важно в чём
не возможно одному за одну жизнь открыть всю математику, физику или медицину-анатомию.. 
Все мы по любому одна из веточек на гигантском дереве.. И отрицать это - просто проявление эгоцентризма  biggrin
 
Der_RomarIOДата: Суббота, 20.09.2014, 14:07 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
человечество развивается коллективно, не важно в чём не возможно одному за одну жизнь открыть всю математику, физику или медицину-анатомию..

И всё равно, информация крайне разрозненна и противоречива... У каждого получается своя анатомия, как правило - корявенькая и неполная. А таких жестоких схваток, как между "отрешёнными" и "безупречными" на некоторых форумах, ещё поискать...

Цитата Тополь9016 ()
Все мы по любому одна из веточек на гигантском дереве.. И отрицать это - просто проявление эгоцентризма

Но всё таки, человек рождается и умирает одиноким. Да и живём мы, хоть и в стаде, но как законченные эгоисты, во-всяком случае, большинство.

Добавлено (20.09.2014, 14:07)
---------------------------------------------

Небольшой отчётик по "созерцанию фонового шума" после месяца ежедневного применения. Внутренняя болтовня глушится намного легче, фоновый шум становится однородной массой точек света (через минут 15-20 практики), в котором проявляются насыщенные образы.

Один раз (опять в метро) сосредоточился на окружении и уловил среди мешанины образов яркий, красный маленький прямоугольник, открыл глаза - прямо по курсу ярко-красный зажим для волос на голове женщины. Закрыл глаза и сосредоточился на другой стороне - наиболее явственным был образ светлого пятна с широкими полосами, глянул туда - девушка в белой майке в светло-зелёную полоску... Что это было - не знаю и не фантазирую, просто было. Потом не смог повторить...

При длительной медитации на созерцании ф.ш. удаётся углубить своё восприятие в себя, полностью ощутить своё присутствие и осознать само своё осознание. Центр осознавания при этом смещается вглубь головы (вверх или вниз), а внешнее воспринимается отстранённо, невовлечённо и как бы издалека. Искажается схема тела, невозможно понять, стоишь ты прямо или наклонён, открыт рот или закрыт и т.д. - информация интерпретируется произвольно.

Вокруг тела явственно чувствуется эфемерная оболочка энергии, её можно направлять волевым усилием. Чем сильнее напор по направлению внимания, тем отчётливее тяжесть под пупком (центр воли, просвет по КК), но не физическая.

Некоторые образы возникают без участия зрительного аппарата, который можно принудительно отключить, они глубже и не напрягают глаз, но их тоже можно созерцать, как фоновый шум, тогда открывается ещё более глубокий пласт созерцаемого и на его фоне - ещё более забавные образы...

Уйдя "в себя" и сосредоточившись вниманием на наблюдении энергии вокруг головы, заметил забавную штуку: Когда полностью расслабляешь лицо, то через некоторое время можно ощутить, что расслабление не полное, концентрацией внимания можно добиться ещё большего расслабления и контролировать, возникающие время от времени напряжения, связанные с эмоциональным фоном или мыслями. После этого начинается самое интересное:

Можно выловить и ощутить некие энергетические "тяжи", которые создают напряжения мимических (и не только) мышц, в соответствии с нашими ролями, эмоциями и саморефлексией. Я выловил такие энергетические вожжи в районе подбородка, горла, носогубных и глазных мышц, висков и головы над ушами, затылка, шеи и трапециевидных мышц. В районе подбородка и горла их у меня целых три (из тех, что опознал), но это возможно - личная особенность.

Видимо, это один из инструментов нашего социального и эмоционального управления. Практическая ценность в том, что, ощутив эти вожжи, можно своим вниманием рассеять их, расслабить соответствующие мышцы и ослабить вызвавший их стереотип. То есть, обратная связь существует и позволяет управлять шаблонами поведения, через ликвидацию их последствий!..

После одного, очень напряжённого эмоционально и умственно, дня на работе мне удалось почувствовать между подбородком и горлом ТАКОЙ комок... Рассеяв его понял, какие именно эмоции его вызвали и как они мной управляли, после утилизации этой энергии, состояние кардинально изменилось, я отвязался от прожитой ситуации и энергию сохранил . Результат - яркие сны ночью! )))

А, не далее как сегодня, внезапно нахлынула ТИШИНА... Просто так, исчезли ВСЕ мысли и сознание стало ясным. Это такой кайф!!!))) Непривычно и в висках давит, но - кайф!


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Суббота, 20.09.2014, 17:17 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
глянул туда - девушка в белой майке
Это любовь! 
Сегодня то же попал в это пространство!  biggrin
Цитата Der_RomarIO ()
При длительной медитации

Если хочешь, попробуй одно упражнение.. Оно пришло ко мне где то на том же этапе..
Растворение своего тела. Делал так. Сознанием в точке над головой ощущаю окружающее пространство. Как бы осматриваю свою оболочку, чувствую пустоту над собой и начинаю её "опускать" на себя.. Сверху в низ. Вначале растворяю голову, она как бы сливается с пустым пространством вокруг.. Затем плечи и далее вниз..  Делал по большей части в транспорте. Эффект был поразительный.. Со временем начал  растворяться в тишине, чистоте во сне и подниматься в какие то небесные слои..

Цитата Der_RomarIO ()
Это такой кайф!!!))
Да! Это и есть то ради чего стоит делать невероятные усилия.. Это и есть магия - прорыв к себе, создание маленькой дырочки в том железном панцире, который с юности закрывается у всех и отгораживает нас от реального мира. От ощущения и осознания всей волшебности и невообразимости этого мира!
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 21.09.2014, 14:20 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Если хочешь, попробуй одно упражнение..

Вот за это - спасибо! smile

Цитата Тополь9016 ()
Да! Это и есть то ради чего стоит делать невероятные усилия..

Этот бонус оправдал все усилия.

Добавлено (21.09.2014, 14:20)
---------------------------------------------

Сегодня родился, уже даже не дурацкий, а совсем уж бредовый приём... После процесса поглощения очередной порции зарождающегося гнева (ну такие у меня обстоятельства...) позволил себе на минуту индульгировать и вспомнить прошлые обиды, но тут же растворил генерируемую энергию. Отсюда напросился вывод - можно намеренно погружаться в некие негативные ситуации, вызвавшие в прошлом резкий выплеск энергии и утилизировать её... Сказано - сделано: попробовал около 5 раз, впечатления спорные, но прирост тонуса налицо. Заодно и переживаемая ситуация утрачивает остроту и перестаёт быть наполненной значением. Своеобразный блиц-перепросмотр. wacko

Понятно, что энергия в таком случае не берётся из вне, но перераспределяется, как мне кажется, её концентрация. Возможно, это ошибочный метод...

Мнения специалистов?


Тональ хитёр...
 
VMДата: Вторник, 23.09.2014, 08:03 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
в рейки считают необходимым трансформацию негативной энергии в творческую. 45-минут медитации с намерением и энергетическим массажем активных зон.
 
Der_RomarIOДата: Среда, 08.10.2014, 23:55 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Удивительная вещь - внутреннее молчание. Очень простая, вроде, но такая всеобъемлющая. Начал систематически и целенаправленно практиковать ОВД. Даже краткосрочная (15-30 минут) остановка мыслительного процесса приводит к совершенно фантастическим сдвигам восприятия! Даже зрение меняется - всё выглядит очень объёмно, чётко и как-то остро.
Заметил такую штуку: если остановить ВД и отдаться ощущению "себя" во время ежедневной рутины, то как бы вливаешься в некий поток удачи. Зелёный свет загорается чаще, среди толпы идешь свободней - попадаешь в нужное время в нужное место, всё получается словно само как нужно, если не думать и не анализировать.
На сны ОВД тоже влияет сильно, но пока слишком мал опыт, чтобы делать выводы.



Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Четверг, 09.10.2014, 04:39 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Удивительная вещь
Это и есть то рабочее состояние для сталкера, мага которое необходимо в повседневности.. Лёгкий, но постоянный сдвиг ТС..
Верной дорогой идёте товарищ!  biggrin
 
Der_RomarIOДата: Среда, 22.10.2014, 14:53 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
которое необходимо в повседневности

Вот это-то и труднее всего... Рутина засасывает. Но постепенно удаётся отвоёвывать у неё кусочки времени для осознанности и внутренней тишины.

Добавлено (22.10.2014, 14:53)
---------------------------------------------
Парочка последних наблюдений.

1. "Зов толпы"  biggrin

В последнее время сильно ощущаю давление окружающей толпы. Часто ловлю себя на неосознанном порыве к некому действию, которое исходит не от меня. Во время движения среди большого числа людей всегда стараюсь сбить навязанный ритм - не идти по течениям, не обгонять, не реагировать на идущего рядом, не двигаться с заданной общим ритмом скоростью и т.д... Это здорово помогает самоосознанию и позволяет почувствовать исходящие от окружения волны воли. Хотя возможно, это просто реакция моего собственного эго на окружение, вследствие вложенных стереотипов. Но, скорее всего, оба варианта вместе.


2. Недавно поймал состояние полной тишины, видимо это то, о чём говорил Тополь916. Что-то за и вне мыслей и любого внешнего шума. Полная тишина в голове, воспринимаемая как оглушительный звон. Очень эффективное состояние, если удержаться от втягивания в возникающие образы (весьма экзотические...) и сохранить самоощущение. У меня нахождение в таком состоянии вызвало появление ощущения какого-то энергетического сгустка, с удивлением понял, что это "Я" и есть, видимо. Теперь ловлю тишину.)))

3. Маразм, конечно, но постепенно становлюсь человеком-приёмником... wacko
Всё чаще, при засыпании, правая нога, на фоне ощущения энергетики, начинает реагировать на радио волны, а точнее - на телевизионную трансляцию. Убедился несколько раз, что это не глюк - от соседей иногда слышны реплики по ТВ, полностью совпадающие по ритмике с вибрацией в правой ноге! Иногда вибрации бывают без звука, иногда звук становится слышен через некоторое время. Надо провести эксперимент: поймать канал, который так резонирует и узнать его частоту.

4. Форум совсем заглох??? :(


Тональ хитёр...
 
OdinochkaДата: Четверг, 23.10.2014, 22:03 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
давно ломаю голову над этими.. явлениями. будто включаются незадействованные механизмы сознания. внутренняя тишина по сути концентрация внимания или фокуса восприятия на то что за кадром. мысли не рождаются в тишине, за ними есть чтото ещё, вспышки озарений или едва уловимые следы или мимолетные ощущения или все вместе. 
к сожалению у меня не хватает силы воли достаточно долго прислушиваться к этому фону мыслей, чтобы сделать какие либо выводы. но факт что мысли звучат не в пустоте, а в своем.. незнаю.. мире мыслей чтоли (измерении, пространстве, из чего там мысли состоят или в чем возникают) и этот "мир" не статичен.
форум не заглох, это не исследовательский институт с регулярными отчетами, а место где можно поделиться переживаниями и найти единомышленников. это галерея с фотографиями значимых событий жизненного пути группы людей. сюда приходят показать или посмотреть.
с точки зрения психологии, жизненно необходимо делиться переживаниями иначе они убьют тебя) и форум отличный инструмент для снятия напряжения.
думаю никто не будет против, если вы будите оставлять здесь ежедневные отчеты. а "дурной" пример, как говорится, заразителен) и будет мотивировать других к общению. особо меня)
 
Der_RomarIOДата: Пятница, 24.10.2014, 13:41 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Odinochka ()
мысли не рождаются в тишине, за ними есть чтото ещё, вспышки озарений или едва уловимые следы или мимолетные ощущения или все вместе

Для начала предлагаю перейти на "ты", так проще, да и к чему нам условности?)
Ты прав, мне тоже трудно долго удерживать концентрацию на этом "закулисье", но там, судя по всему, находится гораздо больше, чем в обыденном восприятии.

Цитата Odinochka ()
но факт что мысли звучат не в пустоте, а в своем.. незнаю.. мире мыслей чтоли

Всё-таки думаю, что мысли, да и образы тоже, результат работы другой части нас. Ведь для достижения тишины как раз и приходится давить мысли. пока - принудительно... Да и любая магическая или эзотерическая система учит, что мысли - результат работы некоего навязанного механизма и от них необходимо избавиться. Кстати, заметил (да и упоминал уже), что, при избавлении от мыслей в повседневности, резко возрастает бытовая удачливость. Я, в таком состоянии, прохожу обычный маршрут в толпе, как по пустому коридору.

Цитата Odinochka ()
форум не заглох, это не исследовательский институт с регулярными отчетами
Так вот в том и печаль, что отчёты редки...(

Цитата Odinochka ()
с точки зрения психологии, жизненно необходимо делиться переживаниями иначе они убьют тебя)

Согласен, особенно ценно, если есть какой-то отклик. Своеобразное индульгирование.))) Наличие учителя эту потребность, наверное, сняло бы...
Цитата Odinochka ()
думаю никто не будет против, если вы будите оставлять здесь ежедневные отчеты.

Вот ежедневные - вряд ли... Это уже в ЖЖ.) Вот по мере нового опыта - обязательно!)


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Пятница, 24.10.2014, 18:28 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Недавно поймал состояние полной тишины
 За этим идет два следующих шага..
Первый - отделения Себя от мыслей и второй, можно даже как отдельное упражнение..
Полная остановка, но не в голове    а в  теле. 
Ложишься, слушаешь организм, клетки и приходишь к тишине в нём. Там много слоёв..
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz