[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Дурацкие практики
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:30 | Сообщение # 181
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Andy ()
Кстати, эту веточку читал?

Ога. Читал.
Свободное время - его нет. Совсем. Одному остаться никак не получается. Люди очень ревностно и как-то избирательно относятся ко вниманию ближнего. Если ты тупо смотришь ТВ, то - всё норм, занят делом! А если занялся дыханием или сел и закрыл глаза для медитации или, упаси бог, что-то рассматриваешь... реакция неадекватная. "Ты дурак? Совсем спятил? Что-то с тобой не то... Занялся бы делом!" - самые типичные реплики. Поэтому и приходится изобретать костыли типа описанных, например: созерцать шум при закрытых глаза, сосредотачиваться на музыке или дыхании - по сути это то же созерцание, то бишь сосредоточение внимания, его тренировка.
Помню забавную реакцию супруги, когда она увидела на экране монитора Экхарта Толле: искренне интересовалась, не попал ли я в секту? biggrin Очень бурную реакцию вызвал Толле, хотя он вполне благообразный на вид.
На работе однажды включил себе в качестве фона этнический барабан с тета-ритмом - столько шуточек было, причём реакция явно враждебная! А про знакомого, который увлёкся буддизмом было сказано следующее: "Уж лучше бы пил!", причём говорили люди вполне цивилизованные. wacko

Цитата Andy ()
зачем изобретать велик?! Созерцание!! up

Так что классическое созерцание - непозволительная роскошь. Есть ведь куча методик для тренировки внимания, некоторые я сам использую, но возможно, кто-то уже наработал для себя "джентльменский набор".

Цитата Andy ()
силовые термины при описании

А разве можно без усилий??? Ломаем же свою нынешнюю природу, которая не за один день сложилась. Главное - не перейти тонкую грань мазохизма! biggrin
Первый раз попробовав остановить мысли (даже просто бормотание в голове), приходилось очень сильно напрягаться. Это в теории такое состояние - синоним лёгкости и непринуждённости, а на практике приходится бороться за тишину.
Мне лет 10-12 было, когда спонтанно проводил эксперименты по ОВД - было очень страшно, особенно, когда звон от тишины начинался. Кстати, тогда же пробовал и созерцание камней, на крупных кусках халцедона и кварца. Очень явно удавалось их прочувствовать, как будто в голове создавался образ тяжести. Это тоже пугало, потому что начинались какие-то непонятные эффекты восприятия, несовместимые с образом Советского ребёнка. Бросил и забыл... :(
 
Цитата Andy ()
Как бы слегка наклоняясь, позволяю свалиться с меня "лишнему"

Неплохая попытка выразить словами! Да, видимо говорим об одном и том же.
Раньше была модной тема четвёртого измерения. Так вот, предлагалось нарисовать точку, по ней линию, по ней квадрат, по нему проекцию куба, а уже по нему - тессеракт. Ни нарисовать, ни понять интеллектом эту четырёхмерную фигуру невозможно, но если постараться, то можно представить его образно. Близкая аналогия. У Фиери это в практиках есть.


Тональ хитёр...
 
NikolДата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:54 | Сообщение # 182
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Свободное время - его нет. Совсем. Одному остаться никак не получается. Люди очень ревностно и как-то избирательно относятся ко вниманию ближнего. Если ты тупо смотришь ТВ, то - всё норм, занят делом! А если занялся дыханием или сел и закрыл глаза для медитации или, упаси бог, что-то рассматриваешь... реакция неадекватная. "

такая же фигня!
Работа отнимает все внимание, а когда дома- почти 1 в 1..за тобой ходят по пятам и всем от меня че-нить надо!
 
AndyДата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:35 | Сообщение # 183
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO
А разве можно без усилий??? Ломаем же свою нынешнюю природу, которая не за один день сложилась


Не можно, а нужно!! Усилие питает ВД. А что бы смастрячить ОВД, хитрость нужна или наблюдательность или просто знание ... кому как. Наверняка ты слушал продвинутых практиков. Так вот все они сходятся в этом вопросе: не должно быть напряга. Расслабляем черепан и если всё сделано правильно «лишнее» затухает САМО (потому что нет поддержки). И вот оно, заветное чистое восприятие happy
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:31 | Сообщение # 184
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Nikol ()
всем от меня че-нить надо!

:D  Особенно - эмоции! Всем нужна эмоциональная реакция. Как будто этим они постоянно убеждаются в своей важности, а следовательно - в существовании. Сам такой, был...надеюсь...  cool

Цитата Andy ()
Усилие питает ВД.

Но ведь и концентрация - тоже усилие, нет? Может на продвинутом этапе всё по-другому, надеюсь узнать.  smile А вначале приходилось ещё как попотеть! На самом деле, остановка мыслей сейчас даётся всё проще и состояние легче углубляется, возможно об усилии уже и не стоит говорить...
Да и вообще, всё это - только способ выразить словами то, что выразить нельзя.


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 08.02.2015, 18:31
 
AndyДата: Понедельник, 09.02.2015, 02:21 | Сообщение # 185
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Да и вообще, всё это - только способ выразить словами то, что выразить нельзя.


О, точняк! Это примерно как: где-то, примерно там, возможно есть нечто подобное тому что ты ищешь biggrin Как дон Хуан объяснял Карлосу что такое намерение - типа одними междометьями (шучу, но принцип тот же) v
 
Der_RomarIOДата: Пятница, 06.03.2015, 13:00 | Сообщение # 186
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Был очень долгий застойный период - даже снов не запоминал, в сон проваливался, как в беспамятство. С чем был связан провал, до конца не разобрался, возможные причины: эмоциональный "пресс" на работе и дома; общий спад (о чём писал в "отдаче реала"); заговор неорганической нежити (недоказуемо, но есть подозрения  biggrin ); фармацевтика (об этом - ниже). Но началась "оттепель", пошли очень впечатляющие сны, некоторые даже записаны, наработал несколько вариаций практик.

По практикам:
1) У ХС подсмотрел - наблюдать окружающие дома как бы сверху, от крыши. Работает! Через некоторое время несколько меняется пропорциональность своего восприятия. Можно прочувствовать объём и "монолитность" дома, в результате достигается его внезрительное восприятие. Очень сильные "тянущие" и "выкручивающие" ощущения в животе подтверждают, что это не глюк.
2) Супер практика.  biggrin Как-то решил "пробить" застой и в предсонной медитации со всей силы сконцентрироваться на ощущении собственного "я". Тут трудно что-то описать... воспринимать своё осознание; осознавать своё восприятие; как-то так... Самое точное определение - встретить себя, но оно ни о чём не говорит...  wacko
В-общем, если удаётся до нужного ощущения добраться и его удержать, то оно стоит усилий: погружаешься в тёплый золотистый свет; с собой очень "неодиноко"; огромное количество ярких образов и внесловесных открытий. Правда и ВД активизируется, но справиться с ним можно.
Интересный факт, после некоторого времени такого занятия стал ощущать фантомные движения ЭТ. В ОС не попал только потому, видимо, что не заснул. Хотя, когда через минут 40 встал, то тело было практически спящим - покачивалось, онемело, глаза слипались, а сознание было ярким и резким, хоть и сильно сдвинутым вглубь. Возможно, удастся продавить себя в ОС напрямую через эту технику. Ещё это вызывает какую-то усталость, но не физическую...
3) Самая последняя фишка - возобновил прицельные занятия по ОВД, результаты даже немного ошеломили. Слушаю тишину внутри себя и дыхание на её фоне. Внутренняя болтовня не донимает, тишина очень "насыщенная", в ней что-то точно происходит и это тушке нравится! smile Самое забавное начинается через некоторое время - "электрические" прострелы по всему телу, вибрации, выдавливание чего-то из затылка наружу, фантомные движухи конечностей. Иногда - "синдром падения", когда вздрагиваешь, как-будто упал с высоты, ну и много такого... Ещё, восприятие "вакуума" в себе - как-будто ты пустой и в тебя что-то стремиться прорваться, просачивается, продавливается, очень сильные переживания! surprised
В реале это даёт устойчивый эффект присутствия, очень классно! Чем дольше и сильнее "молчишь", тем длительнее это отражается в реале. Рутина всё равно побеждает, но уже не сразу! wink
4) Всем рекомендую (проверено на себе), особенно тем, кто занимается серьёзным интеллектуальным трудом.: фезам+глицин. Фезам практически (только с больными почками и печенью не рекомендуется) без побочки, даёт очень ощутимый бонус к умственным способностям, особенно ко вниманию и сосредоточению. Первые дни вызывает сонливость. Улучшает память, в том числе - сновиденную  biggrin . Глицин безвреден и также хорош для мозга. Вспомнил, что время застоя совпало с перерывом в приёме этих препаратов. Это не панацея, но некоторая помощь, дополнительные костыли для начала.

Эх... Опять награфоманил...  cool

Цитата Andy ()
типа одними междометьями

Ага!

Добавлено (06.03.2015, 13:00)
---------------------------------------------
Опробовал ещё одну, совсем безбашенную практику. Основана на прослушивании определённой музыки. Смысл в том, чтобы не слушать музыку, а использовать её для диссоциирования своего "я" с окружающим. То есть, слушаем музыку, но сосредотачиваемся на себе, нужно "услышать" внутреннюю тишину поверх музыки. Это не так трудно, главное - сосредоточиться на своём восприятии и сохранять внимательность и сосредоточенность.
Музыку нужно подобрать соответствующую, каждому свою. Для меня подошёл вот этот альбом (Melechesh "Enki" full album):
https://drive.google.com/file....sharing
Тут идеальное сочетание скоростного драйва с очень низкими общими частотами - банально "забивает" восприятие и вышибает из него всё, кроме сосредоточенности на себе, если конечно к этому усиленно стремиться. biggrin В результате - внимание не отвлекается окружением, но и на музыке не сосредоточено, а погружается в себя. Музыка как бы размешивает, встряхивает восприятие, а уж из него можно черпать нужное. Можно достичь некислого медитативного погружения.
Музыка довольно жёсткая, но её можно воспринимать как горькую пилюлю, принимаемую не для кайфа, а во имя результата. biggrin Альбом был на ютубе, но его потёрли, поэтому выкладываю ссылку на сам файл, мож кому и пригодится. Хотя лучше подобрать что-то для себя. Файл в mp3.


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Пятница, 06.03.2015, 17:14
 
AndyДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:11 | Сообщение # 187
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Опробовал ещё одну, совсем безбашенную практику. Основана на прослушивании определённой музыки.

А я периодически использую музыку для тренировки «сонного» состояния. Это как периодический будильник - мы обсуждали. Только там сигнал через промежутки времени, а музыка без прерывно, фоном удерживает тебя. Остаётся выделить то самое балансное состояние и поработать с ним. И даже если проваливаюсь в сон, музыка всё равно вытягивает, не позволяет ухрюкаться с концами biggrin
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:53 | Сообщение # 188
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Andy ()
использую музыку для тренировки «сонного» состояния

А как ты это технически решил? В-смысле - наушники или колонки? Я пробовал с наушниками-вкладышами, если не ворочаться, то годится. Какие композиции использовал, поделись? smile
У меня пока идёт период "тишины" ночью. Научился-таки полностью выметать мысли и образы из головы и сосредотачиваться на чистом восприятии - там очень всё насыщенно, только пока трудно долго удерживать внимание... Иногда случаются "всплески" особенно глубокой тишины в тишине - это просто как удар током. В-общем, эксперимент продолжается. B)


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 08.03.2015, 18:59
 
AndyДата: Понедельник, 09.03.2015, 06:39 | Сообщение # 189
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
А как ты это технически решил? В-смысле - наушники или колонки?

Вкладыши я лично не люблю. Хорошие, комфортно сидящие наушники, дающие качественный звук, решают проблему. Комфорт - важно, по понятным причинам. Качество звука - 50/50: если звук устраивает - можно работать; если что-то раздражает - будет отвлекать. Вопчем всё, опять же, индивидуально. Мне качество важно, я фанат звука, поэтому наушники стараюсь использовать с наибольшим частотным диапазоном. В данный момент у меня Филипс с частотой 10-220000Hz. Для глубокого, сочного баса желательно побольше диаметр мембраны. Я для себя в качестве ориентира держу 40 мм. Хотя нынешние наушники 32 мм (прошлые «сороковки» кошка порвала). Но вроде хватает, мне нравится.
Вопрос музыкальных предпочтений: мой спектр весьма широк. От тяжёлого рока до некоторых попсовых композиций. Главное чтоб ложилось на слух. На этой неделе я залипаю, уже три ночи подряд под Dapa Deep. Клубный музон. Наверное Хаус. Звучание синтов очень близко мне по духу. Именно такое звучание мне больше нравится при работе в FL Studio.
Вопчем, музыка получается в роли верёвки, один конец которой привязывается к дереву, а второй не позволяет мне провалится в бездну сна. Эффекты потрясающие. Здорово получается поработать с техникой Образов. Почти каждый раз удаётся побыть в качественном Предсне. Вчера был охрененный прикол: вдруг понимаю что смотрю на стену. Сразу мысль: какого хрена, я в потёмках, посреди ночи пялюсь в стену?!!! И тут вспышка осознания «Фаза»! Бах, выкидыш. Так часто бывает, я до сих пор не научился контролировать эмоции, которые регулярно меня выкидывают в реал sad


Прикрепления: 5022241.jpg (88.5 Kb)
 
Der_RomarIOДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:55 | Сообщение # 190
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Andy ()
Dapa Deep. Клубный музон. Наверное Хаус.

Клубный музон - очень "объёмный", вполне годится на роль атмосферы для практик, как мне кажется. Во-всяком случае, я такой музон одобряю! biggrin Хотя, на мой имхо, слишком много текста в композиции может отвлекать от сосредоточенности.

Цитата Andy ()
В данный момент у меня Филипс с частотой 10-220000Hz

Неплохо! smile У меня вкладыши Sony и обычные SVEN с микрофоном, вполне себе бытового уровня. Но подружить подушку и наушники у меня пока не получается... Со вкладышами ещё более-менее можно "спать".

Цитата Andy ()
Вопчем, музыка получается в роли верёвки,

Это интересно. Я пока пытаюсь удержать осознанность, мотивированную сильным желанием, на фоне внутренней тишины. Пока такой период... Потом снова попробую эксперименты с музыкой и разными аудио-техниками.

Кстати, сегодня ночью был, пожалуй первый, полноценный ОС, хоть и не длинный, но очень насыщенный событиями и смысловой нагрузкой. Я до сих пор хожу в некоторой (в офигительной, если честно!!!) эйфории... wacko Это - действительно чудо... Подробно опишу условия вхождения и содержание через пару дней - нужно пока это дело освоить, утрясти и т.д... B)


Тональ хитёр...
 
AndyДата: Вторник, 10.03.2015, 03:16 | Сообщение # 191
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Подробно опишу условия вхождения и содержание через пару дней - нужно пока это дело освоить, утрясти и т.д... B)

Правильно. Как говорил один мульт персонаж: Спокойствие! Только спокойствие! ... тот еще сталкер biggrin Индульгеж в нашем деле не нужен smile
 
Der_RomarIOДата: Суббота, 14.03.2015, 13:08 | Сообщение # 192
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Сразу две «шизки» biggrin .

1) Наткнулся на интересного персонажа - Гоша Юджиф. Он и сам по себе достоин внимания - говорит о нужных вещах в несколько своём ключе, даёт ценные триксы, хотя некоторую инфу ненавязчиво оставляет на платные семинары. Заинтриговал упоминанием своей "энергетической зарядки", описание которой вырезал из ролика... sad Кто найдёт - делитесь ссылкой! cool

Нарыл видео с зарядкой: https://youtu.be/xGWm4pdVQ4s. Не знаю, насколько ценно, надо изучить...

Но я о нём упомянул в другой связи: просматривая вот этот ролик: https://youtu.be/x0dwHq5Isp4, остановил мысли и неожиданно стал видеть отчётливую ауру вокруг Гоши. Видимо помог цвет стены и общее освещение. Ауру видел весь ролик, небольшим усилием входя в нужное состояние и настраивая зрение. Может у кого ещё получится? Andy, подключайся! cool

2) Последний предсонный эксперимент по вхождению в ОС. Поза "трупа", полное и качественное расслабление, длительная остановка мыслей, концентрация внимания на своём осознании. В результате, через минут 40, собственное восприятие стало ощущаться как некая вязкая субстанция, я оказался в ограниченной камере, где мог оглядывать осознанием. По ощущениям - почти ОС, только отключка не окончательная. Было несколько конвульсивных движений телом, но, прислушавшись к себе, понял, что это было ЭТ, а тушка оставалась неподвижной. biggrin Движения ЭТ отличаются каким-то мягким покалыванием, контролировать ЭТ волевым усилием пока не получается - только ощущать...
Через какое-то время "устал", потянулся ФТ и понял, что оно практически спит - полностью затекло. Сознание оставалось ясным. Если удастся продержаться дольше и усыпить тушку полностью, то, возможно, получу прямой выход. Было ещё несколько провалов сознания - как будто нырнул в яму темноты, видимо их-то и нужно ловить.


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Воскресенье, 15.03.2015, 17:55
 
AndyДата: Воскресенье, 15.03.2015, 02:19 | Сообщение # 193
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Der_RomarIO, ты и у окружающих людей видишь ауру? Мне видится некий ореол по контуру, но это вполне может быть просто визуальный эффект спонтанного напряжения глаз. Видео эффекты штука коварная. Не хотелось бы залипать.
 
NikolДата: Воскресенье, 15.03.2015, 04:13 | Сообщение # 194
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Andy
это эфирка, не аура. Я ее тоже часто вижу. И вокруг головы человека, и за машинами след тянется..иногда за собственной рукой.
 
AndyДата: Воскресенье, 15.03.2015, 05:01 | Сообщение # 195
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Nikol ()
это эфирка, не аура

Возможно. Почему-то мне это не интересно. Или, это так же интересно как запах земли. В смысле, если происходит то я не анализирую.
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Дурацкие практики (Небольшой сборник практик начинающего)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz