[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ (для тех, кто хочет развить визуальную память и т.д)
РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ
NikolДата: Понедельник, 17.03.2008, 09:41 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Упражнение выполняется в позе расслабления.

Непрерывное созерцание.В течение 1—5 минут рассматривается любой предмет (монета, коробка спичек, карандаш, палец и т. д.). При этом можно моргать, но взгляд должен оставаться в пределах предмета.
Рассматривайте предмет вдоль и поперек, находите все новые мельчайшие детали и свойства. Повторяйте упражнение до тех пор, пока внимание не будет удерживаться на предмете легко.

Ритмичное созерцание. Выберите любой предмет и сосредоточьте на нем внимание. Дыхание спокойное. На выдохе — закрывайте глаза, «стирайте» впечатление. На вдохе — снова открывайте и снова концентрируйте внимание на предмете. Так до 50 раз.
Затем наоборот: созерцание на выдохе, «стирание» — на вдохе.

Мысленное созерцание. Непрерывно или ритмично созерцайте любой предмет в течение 3—4 (или более) минут. Затем закройте глаза и постарайтесь мысленно вызвать зрительный образ предмета, целиком и во всех деталях. Открыв глаза, сличите мысленное «фото» с реальным предметом. Повторяйте так по 5—10 раз в каждом упражнении.

Постепенно добивайтесь отчетливого внутреннего видения. Конечно, оно не будет таким ярким, как наяву-, и по началу будет походить на размытый силуэт в глубоких сумерках, но упорство сделает свое дело.
С несложных предметов постепенно переходите к более сложным, а затем — к обширным картинам и текстам. Зрительная память станет намного мощнее.
Внутренний видеоскоп. От 0,5 до 2-3 минут «впитывайте» взглядом один предмет, предположим, спичечный коробок, затем другой, например, стакан. Пусть оба отчетливо «отпечатываются» в зрительной памяти. Затем мысленно положите коробок в стакан.
Наложение может быть двойным, тройным, ритмически-переменным и т. д.

Цветовое воображение.В положении лежа расслабьтесь и сконцентрируйте внимание на области между бровями.
Постарайтесь как можно ярче, вплоть до галлюцинаций, увидеть и удержать внутренним взором образ в течение 1—10 минут:
— белые-белые белила;
— синюю-синюю синьку;
— коричневую корявую корку;
— желтый-желтый желток;
—зеленую-зеленую травку и т. д.

Вкусовое воображение. Сконцентрируйте внимание на кончике языка. Почувствуйте вкус: лимона (кпслый-кислый, только что разрезанный); меда (сладкий-сладкий, прозрачный), сахара и т. д.

Осязательное воображение. Вызовите образ и осязательное ощущение: покалывание; мягкая вата; нежный пух; шелк и т. д.
Добейтесь максимально ярких образных представлений: горячий пар в парилке; холодный мокрый платок на лбу и т. д.

Зрительно-пространственное воображение. Сложное саморазвивающееся представление. Например:
— пляж на море, жаркий солнечный день, легкая волна, на горизонте суда, купание, прохлада и г. д. (прохлада от воды). Поставьте перед собой картину или ее репродукцию. Примите удобную позу, расслабьтесь и сконцентрируйте на ней немигающий взгляд. Представьте себя участником действия этой картины. Если это лес, то почувствуйте лесную прохладу, легкий ветерок, шуршание листьев, запах трав; если это море, то внушите себе соответствующие ощущения и т. д.

 
NikolДата: Вторник, 01.04.2008, 08:23 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
видит кто-нить чего есть в 3-х мерном изображении?

тут 2 картинки. Я вот впервые в жизни увидела вчера то, что есть на первой.

Прикрепления: 6806139.gif (188.9 Kb)
 
respawnДата: Вторник, 01.04.2008, 08:54 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
первая узел веревочный, вторая прикольнее, стрекоза большая smile
 
NikolДата: Вторник, 01.04.2008, 10:11 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
respawn,
это 3 кольца, не узел smile
 
respawnДата: Вторник, 01.04.2008, 10:45 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
ага, низ кольца потерял, точно 3 кольца сцепленных
 
nekaДата: Суббота, 03.01.2009, 19:34 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Немного о 3D, «Магический глаз» М. Астрель, 2006г.
Quote
\В результате при просмотре изображений происходит более активная стимуляция и правого и левого полушарий мозга. По этой причине мы стали особенно популярны у тех, кто занимается обучением или исследованиями в тех областях, где требуется «цельность разума» или «синхронизация мозга», включая зрительную терапию, ускоренные методы обучения, быстрочтение, снятие стресса, снижение болевых ощущений, медитацию, йогу, «расширение разума», «вживание» в образ или ситуацию и развитие интуиции. Эти виды ментальной деятельности фокусируются на создании того же состояния, которое вы можете вызвать просмотром изображений.. \ Черри Смит.

\Этот способ зрения задействует и разум, и глаза, в то время, как вы учитесь видеть мир «расслабленными глазами». Миямото Мусаши, легендарный мастер работы с мечом, описывает такой взгляд в своём классическом труде о бое на мечах «Книга пяти колец». Один он называет кен – видение поверхности и внешнего движения. Второй, под названием кан – перефирическое зрение, при помощи которого воин может быстро увидеть врага и определить атаку раньше, чем она начнётся. Тип зрения кан имеет много положительного и за пределами боевых искусств: помогает сохранять спокойствие, улучшить концентрацию внимания, повысить творческие способности и интуицию, расширить поле зрения. Кан является тем типом зрения, который мы используем, чтобы видеть трёхмерные скрытые изображения.
Зрение кан может показаться каким-то загадочным мастерством, однако на самом деле оно имеет простое психологическое объяснение. Сетчатка глаза может быть поделена на две части: фовеа, в которой плотно расположены клетки, под названием колбочки. Они создают резкое и отчётливое изображение и относятся к аналитическому типу видения мира. Каждая колбочка имеет единственный нерв, который связывает её с мозгом, и информация, которая входит через фовею, обрабатывается частью мозга, отвечающей за сознание. Вторая часть сетчатки – её перефирия, где расположены клетки под названием палочки. Хотя несколько сотен этих клеток соединены с одним нервом, они очень чувствительны. Фигурально говоря, колбочки позволяют нам видеть предмет вблизи – и мы видим один листок дерева, палочки расширяют наше поле зрения и мы видим лес.
При рассматривании картинок с помощью зрения кан, о котором говорил Мусаши, вы пытаемся сбалансировать зрение через палочки и колбочки сетчатки, используя периферическое зрение больше, чем обычно. Это даёт передышку аналитическому зрению с резким фокусом и ослабляет жёсткую привязку взгляда, расширяя охватываемую взглядом область. А поскольку периферия нашего поля зрения обрабатывается в основном подсознанием, то такой взгляд даёт более эмоциональное и интуитивное восприятие мира.\ Марк Гроссман.

Есть два метода рассматривания изображений: фокусирование глаз за плоскостью рисунка (разведение зрительных осей – дивергенция) и фокусирование перед рисунком (сведение зрительных осей – конвергенция).

Упражнения по сведению и разведению зрительных осей есть в каждой книге, с 3D картинками, наверное, они знакомы. smile

 
ЛоримоДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:07 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Глядя на картинку...мой могз сломался окончательно...них не вижу((((( cry
 
nekaДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:25 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
Глядя на картинку...мой могз сломался окончательно...них не вижу(((((

пожалей мозг... smile "скоси глаза к носу" при взгляде на картинку и увидишь 3 кольца )))
 
ЛоримоДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
теперь я еще и окосела......)))) wacko
 
nekaДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:34 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
О-о.. аккуратней.. surprised без излишнего фанатизма... biggrin
(упражнения написать ? ^^"")


Сообщение отредактировал neka - Понедельник, 05.01.2009, 22:35
 
ЛоримоДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:08 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
neka, шутка ..конечно)))) однако, и раньше на этих картинках ничего не видела...жалько))) biggrin
 
nekaДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:22 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Лоримо .. smile
не знаю, видишь ты их или не видишь, видела - не видела.. )
пишу упражнения smile (Обычно в книгах по 3D над рисунком есть квадраты или круги) :
«Фокусировка взгляда за рисунком (разведение зрительных осей глаз)
Поднесите рисунок к лицу так, чтобы центр картинки находился прямо перед носом. Изображение должно быть «размытым». Медленно отодвигайте рисунок от лица до тех пор, пока два квадрата над рисунком не превратятся в три. Если вы видите один, два или четыре квадрата – начните сначала. Когда вы отчётливо увидите три квадрата, задержите рисунок в этом положении, и тогда медленно проявится скрытое изображение. Чем дольше вы смотрите, тем отчётливее становится картинка.

Фокусировка взгляда перед рисунком (сведение зрительных осей глаз)
Расположите рисунок на удобном для чтения расстоянии от глаз, примерно 35-40см. Слегка сведите глаза, чтобы два квадрата превратились в три. Если есть проблемы со сведением глаз, поместите карандаш в середине расстояния между рисунком и глазами. Сфокусируйте глаза на кончике карандаша, не теряя из виду рисунок. Когда вы отчётливо увидите три квадрата, держите рисунок на месте, и скрытое изображение медленно появится».
цитаты из упоминаемой мной ранее книги. )

 
ЛоримоДата: Вторник, 06.01.2009, 07:22 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
neka, Спасибо...попробую)))) biggrin
 
AprilДата: Вторник, 06.01.2009, 09:14 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
В разглядывании 3d картинок существует такая вещь: одни люди видят картинки выпуклыми, выступающими над фоном, другие - вогнутыми, вдавленными в фон. Это зависит от фокусного расстояния. Тем, кто видит картинки вогнутыми, тоже могут видеть, но им сложнее сформировать узнаваемый образ.
Самое интересное в том, что нам потенциально доступно оба способа - при достаточной гибкости зрительного аппарата и способности формировать узнаваемые образы.
Такой же эффект (выпуклости/вогнутости) можно наблюдать в практике с интерфейсом сновидящего, когда собственное лицо в пространстве интерфейса видится как маска - либо выпуклая, надетая на ком-то другом, либо вогнутая, как надетая на нас.

ЗЫ:Если хорошо зафиксировать увиденный образ - три кольца, а потом проделать все еще раз - расфокусировать и сфокусировать взгляд, то число колец удвоится smile


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Вторник, 06.01.2009, 09:18
 
nekaДата: Вторник, 06.01.2009, 13:49 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Лоримо, да не за что ) удачной тренировки и приятного просмотра smile
(мне нравится смотреть эти красивые картинки ))
Quote (April)
то число колец удвоится

да, удвоится.. shy интересно, кольца все будут видеть одинаково, или - каждый увидит какое-то своё изображение?..

Quote (April)
в практике с интерфейсом сновидящего,

Что такое интерфейс сновидящего? Понимаю, что каждый пишет в рамках удобной для него терменологии, но - всё же, у этого понятия есть другое объяснение?
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ (для тех, кто хочет развить визуальную память и т.д)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz