[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Ловушка для разума
Ловушка для разума
эндДата: Суббота, 15.11.2008, 19:16 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Vigo, а мне очень сильно тошнит. Очень. А меня предупреждали, что так будет. Скоро, видимо, сдохну. Не тело, я. Вот тебе и адвайта. А ты все пишешь о каком то "единстве". Единство есть, когда тебя нет.
 
VigoДата: Суббота, 15.11.2008, 22:39 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Глянь вот эту книгу - "Опыт просветления". Человек описывает свой реальный опыт. Потерял свое "я" - тем не менее, рад этому. smile
http://advayta.org/forum/index.php?showtopic=2457

А это ссылка на всю библиотеку:
http://advayta.org/forum/index.php?showforum=231
Там много неплохих книг.

 
эндДата: Суббота, 15.11.2008, 22:52 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Я почитаю.) Но скажи, кто радуется, если "я" уже нет?
 
VigoДата: Суббота, 15.11.2008, 23:01 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Может, речь идет о том, что "я" переходит в другое качество? Не исчезает, а вспоминает, что оно - нечто большее? Бог, Брахман. Трудно на перепутье - когда "тут" тебя уже нет. А "там" - еще нет. Я (ох уж это "я") надеюсь только на это. Уж очень мерзко ничего не хотеть и просто переходить изо дня в день.
 
эндДата: Суббота, 15.11.2008, 23:39 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote
Когда испытываю верхний Мир Без Форм, Пустоту со светом, верхний Каузальный мир, где действует наше Истинное «Я», имеющее отношение к аджна-чакре, я останавливаю его из-за страха смерти.

Это же надо такое написать. "Наше истинное Я" не действует, тем более, оно не находится в каком-то мире.)

 
эндДата: Суббота, 15.11.2008, 23:49 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote
Я приношу извинения за косноязычие.

Кто извиняется и перед кем? biggrin

 
sem-deДата: Воскресенье, 16.11.2008, 00:03 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
не забивайте себе голову этой ерундой
 
ГолосДата: Воскресенье, 16.11.2008, 00:06 | Сообщение # 38
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Идиотизм. Я есть и по фактам оно нам мешает, вспоминаем наше всеми любимое чсв)) Не знаю, потерял ли я свое я хоть чистично (думаю что да), но от этого не потерял себя. Кстати, то, что писал КК очень похоже на философию Дао.

Сила есть даже в словах!
 
VigoДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:04 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (энд)
Это же надо такое написать. "Наше истинное Я" не действует, тем более, оно не находится в каком-то мире.)

Боюсь, ты не понял... О нашем обычном "я", наверное, говорить не надо - с ним все знакомы. Но есть и нечто отличное от него - глубинное "я", истинное. То, что осознаёт. Занимаясь практиками адвайты и, в частности, лайя-йоги, можно открыть в себе это глубинное "я". В итоге наше "я" как личность оказывается чем-то внешним, суетным. Потеря этого "я" воспринимается как катастрофа только тогда, когда не открыто глубинное "я", истинное. То есть внешнее "я" уже развалилось, атрофировалось. А глубиного еще нет. Именно поэтому так важно найти в себе то глубинное осознание, которое, собственно, и является нашим реальным "я".
 
VigoДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:21 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Голос)
Не знаю, потерял ли я свое я хоть чистично (думаю что да), но от этого не потерял себя.

Именно. Мы теряем себя тогда, когда теряем осознание. Может облететь вся шелуха внешней личности, но осознание останется. При условии, что человек при жизни смог открыть в себе этот глубинный уровень осознания и закрепился в нем. Скажу по себе: я пока лишь временами добираюсь до этого истинного осознания и не могу находиться в нем постоянно. Но каждый раз, когда я вхожу в него, я понимаю, что это и есть "я истинный". Что до этого момента меня не было, так как действовала внешняя личность, захваченная разного рода глупостями.
 
эндДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:26 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Vigo, с точки зрения адвайты, наше истинное Я (Истина) - это ТО, что реально есть. Оно Одно только и есть. И кроме Него НИЧЕГО больше нет. Понимаешь? Время и пространство возникают в уме, который и есть сейчас твое "я". Неистинное.) Поэтому сказать, что Истинное Я находится в каком-то там верхнем или нижнем казуальном мире - абсолютная глупость. И действовать оно не может. Действие происходит во времени и в пространстве. А Истинное Я ЗА пределами всего этого. Оно просто ЕСТЬ. И Осознавать Оно не может. НЕЧЕГО ЕМУ ОСОЗНАВАТЬ, ПОТОМУ ЧТО КРОМЕ НЕГО НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕТ. Осознавать что-то может ум (неистинное я). Когда есть разделение на субъект и объект. Это и называется двойственность или иллюзия, майя. А ИСТИНА просто свидетельствует саму себя. Больше ничего. Ибо нечего больше свидетельствовать. Когда есть "я", Истины нет. Есть иллюзия мира и тебя как субъекта в нем. Когда "я" исчезает, проявляется, То, что всегда было, кроме чего никогда ничего и не было. Истинное Я. Не бывает так, что "я" уже ушло, а Я еще нет.) И засвидетельствовать катастрофу будет некому. biggrin : я исчезнет, а Я ничего кроме себя свидетельствовать не может.
Сразу отвечаю на возникший вопрос. Ведь просветленный продолжает жить в мире, что-то говорит, пишет книги... Как же так происходит? Если кроме Себя он ничего не свидетельствует? Все это происходит уже в твоем мире, не в его.
 
VigoДата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:36 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (энд)
А Истинное Я ЗА пределами всего этого. Оно просто ЕСТЬ. И Осознавать Оно не может.

Энд, речь ведь идет об осознании. Именно осознание, способность осознавать, собственно момент "я есмь" - без слов, на уровне осознания - и есть самое главное. Даже если внешнее "я" разваливается, момент осознания остается. Другое дело, что со временем это осознание осознает smile , что оно - лишь часть Целого. Что то "я", каковым оно себя считало, есть иллюзия - о чем ты и говоришь. Сон, в котором Тому снилось, что Оно - "он". smile Осознание расширяется до уровня Брахмана, вмещающего в себя все и являющегося всем. Является ли это смертью "я", или его расширением до "Я"? Человек приобретает больше, чем теряет. Становится "всем", но продолжает существовать для внешнего наблюдателя как отдельный человек. Понятно, что это тело для него - все равно, что для нас, например, ощущение указательного пальца. Мы можем шевелить пальцем, ковырять им в носу. Но при этом не отождествляем себя с пальцем. Потому что есть нечто большее - наше нынешнее "я". В случае с "я" и "Я" та же ситуация - мы оставляем малое ради бОльшего.
В общем, поживем, увидим. Мне сейчас об этом рассуждать рановато.
 
эндДата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:50 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Отложим разговор до лучших времен.) Подкину еще одну идею. Не как аргумент или повод для спора. Так, информация к размышлению. biggrin С точки зрения адвайты все знания, которые ты накапливаешь, так же бесполезны, как и неведение. То есть, если ты знающий, то ты находишься в двойственности, в иллюзии. То есть, есть разделение на субъект, который познает некий объект. ЕДИНСТВО утрачено. Адвайта страшнее, чем я думал раньше. Это учение несет смерть ищущему.)
 
VigoДата: Воскресенье, 16.11.2008, 13:01 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (энд)
То есть, есть разделение на субъект, который познает некий объект. ЕДИНСТВО утрачено. Адвайта страшнее, чем я думал раньше. Это учение несет смерть ищущему.)

История о соляной кукле...
 
sem-deДата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:09 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
VIGO ЭНД ничего , что я вклиниваюсь в вашу беседу.Хочу просто сократить субъекты и объекты.

Существует всего шесть пар противоположенностей:

Слух - звук
зрение - образ
обоняние - запах
осязание - ...
вкус - ...
ум - мысль, бытиё

Когда начинаются видения одновременно начинается и восприятие.

Истинная природа не развивается, не уменьшается, но практика должна развиваться.

Что бы ни практиковал человек, всё получит постепенное развитие и в конечном итоге вернётся к неизменной природе.

 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Ловушка для разума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz