[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Розовый шум
Розовый шум
TransparentДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:21 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Розовый шум улучшает память и сон

Научным сотрудникам Северо-западной школы медицины Университета Фейнберга удалось найти способ продлить фазу глубокого сна, которая играет решающую роль в поддержании памяти, сообщает Time. Пожилым людям, сон и память которых ухудшаются с возрастом, а также тем, кто переносит повышенные умственные нагрузки, ученые предлагают в качестве восстановительной терапии слушать розовый шум. Это сочетание преимущественно низких частот с высокими звучит более природно и сбалансированно, чем белый шум, и встречается в сердечном ритме и графике электронной активности головного мозга человека, что и стало теоретическим обоснованием для исследования.

Ученые пригласили две группы из 13 человек старше 60 лет провести две ночи в лаборатории. Подключенные к датчикам, фиксирующим фазы сна, испытуемые ложились спать в наушниках. На протяжении первой ночи в период глубокого сна в их наушники через промежутки подавались короткие импульсы розового шума. Паузы делались для того, чтобы мозг не успел привыкнуть и не начал игнорировать эти звуки. Следующая ночь прошла в обычном режиме. Оба дня утром и вечером участники проходили тесты на память.

Как выяснилось, фазы глубокого сна при прослушивании розового шума увеличивались, а тесты на память показывали результаты в три раза лучше.

Источник.

Розовый шум на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Pink_noise.ogg

Если кому будет интересно, могу сделать файл розового шума на час или больше.


Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 13.03.2017, 21:22
 
НеттиДата: Суббота, 18.03.2017, 16:37 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
Интересно. Немного похоже на шум моря.
 
Тополь9016Дата: Вторник, 05.11.2019, 03:48 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
https://www.dv.kp.ru/daily/27049.4/4114723/
Постоянно борюсь с шумом в ушах, причина похоже в этом
 
NikolДата: Четверг, 07.11.2019, 08:13 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Постоянно борюсь с шумом в ушах,
у меня мамаша уже лет 5 борется с ним, но у нее то старческое- кровь по сосудам шумит что ли.

А меня просто плющит- голова иногда сильно болит непонятно от чего. Может как раз от того что в ссылке описано.
 
НеттиДата: Понедельник, 25.11.2019, 13:57 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: Offline
Наверное, всё-таки давление. У меня тоже шум в ушах, особенно когда ложусь.
 
NikolДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:29 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Цитата Нетти ()
Наверное, всё-таки давление.
100% не давление, мы им не страдаем
 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Розовый шум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz