[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Проект "Время". (Что такое "Время" и как его изменять!?)
Проект "Время".
AprilДата: Воскресенье, 10.05.2009, 19:46 | Сообщение # 61
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Время, как утверждают знающие люди, это иллюзия.

Как хочешь.
Но даже иллюзиями можно манипулировать. Даже иллюзия - природный феномен.:)


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
VermonterДата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:54 | Сообщение # 62
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Время, как утверждают знающие люди, это иллюзия. Такая же, как иллюзия пространства.

Кеша, всё в нашем мире можно назвать иллюзией. Не думаю, что это добавит определённости.

Стрелка часов - это иллюзия? Сигнал с космического зонда, передаваемый с частотой в 1 сек., но приходящий со всё большей задержкой, - это иллюзия? Феномен биологического времени - это иллюзия? smile Скорее, это способ описания (читай - упорядочивания) мира.

 
AprilДата: Понедельник, 11.05.2009, 07:33 | Сообщение # 63
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vermonter)
всё в нашем мире можно назвать иллюзией.

Если все в нашем мире можно назвать иллюзией, это равно тому, что ничто нельзя назвать иллюзией . А значит можно не заморачиваться вопросом реальности/иллюзорности и сразу переходить к делу smile
Quote (Vermonter)
Скорее, это способ описания (читай - упорядочивания) мира.

Согласна.
Именно время - главный диктатор, диктующий порядок в мире. Мы нанизываем события нашей жизни на линию времени, протянувшуюся из Прошлого, через мгновение Настоящего, в Будущее, как жемчужины в ожерелье. Но "быть диктатором" - это отношения. А отношения можно изменять. Достаточно ввести демократию и плюрализм мнений smile
Альтернативы линейному необратимому времени:
1. Упорядочивание личного мира в циклическом времени - свойственно архаическим культурам.
Самая интригующая:
2.Упорядочивание личного мира в параллельных временах - свойственно культурам, допускающим сосуществование в одном человеке множественности со-знаний (жизней), равно-значимых или иерархически подчиненных друг другу. Каждое сознание упорядочивает свой мир в соответствии со своей линией (циклом) времени.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
VermonterДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:46 | Сообщение # 64
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Каким я вижу возможный эксперимент. Прежде всего, необходимо приобрести несколько абсолютно одниаковых кварцевых часов повышенной точности (думаю, 3х вполне достаточно). Из наиболее доступных к таким часам относятся японские SEIKO из серии Perpetual Calendar: производитель обещает отклонения не более чем +/- 20 секунд в год (!!!) Т.е. отклонение в течение месяца не превышает двух, а в течение суток +/- 0.06 секунд!

Далее часы маркируются, синхронизируются, после чего производится их тестирование - проверка точности хода относительно друг друга. Вычисляются средние ожидаемые отклонения для каждых часов (они не должны превышать 0.6 секунды, а в действительности должны быть существенно меньше). Затем часы ещё раз синхронизируются, после чего одни из них вручаются человеку с высоким уровнем ЛС (как это определить - вопрос не ко мне), другие - человеку противоположному, с низким уровнем ЛС, а третьи часы остаются на месте, в контрольной комнате. Наши двое участников эксперимента не должны контактировать друг с другом; желательно, чтобы они вообще друг друга не знали (но жили в одном городе). В ходе эксперимента участники обязуются не подвергать часы никаким сильным внешним воздействиям: хотя бы не бить молотком, не кипятить и т.п. smile Но самое главное: участники обязуются носить часы на своей руке не менее чем 23 часа в сутки (при возможности, вообще не снимать с руки). Думаю, пяти дней эксперимента должно быть достаточно.

Условно говоря, первые 4 дня часы "синхронизируются" с уровнем ЛС их нового хозяина. Пятый день мы берем как испытательный. По окончании пятого дня часы доставляются обратно в контрольную комнату, где и сверяются их показания. За пять дней нормативное отклонение от "абсолютного времени" не должно превысить 0.3 секунды. Ожидаемое же отклонение двух часов, участвующих в эксперименте, от третьих часов (вычисленное во время испытаний) также будет заранее известно (не более 0.6 сек).

В сутках 86400 секунд. Отклонение превышающее 0.01% можно классифицировать как доказательство нашей теории. Итого отклонение должно составить не менее 8.7 +/- 0.6 секунды. Т.е. как минимум 8.1 секунды.

Затем эксперимент можно повторить, попросив участника эксперимента с высоким уровнем ЛС в течение повторного эксперимента сознательно намереваться "замедлить" ход времени. Вообще, вариаций эксперимента может быть много.

Сообщение отредактировал Vermonter - Понедельник, 11.05.2009, 18:42
 
КешаДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:27 | Сообщение # 65
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (April)
Как хочешь.
Но даже иллюзиями можно манипулировать. Даже иллюзия - природный феномен.:)

В данном случае слова непринципиальны. Пусть будет манипуляция временем, или иллюзией времени - я не против. Важно лишь изменить взгляд на время как на что-то незыблемое.

Quote (Vermonter)
Стрелка часов - это иллюзия? Сигнал с космического зонда, передаваемый с частотой в 1 сек., но приходящий со всё большей задержкой, - это иллюзия? Феномен биологического времени - это иллюзия? Скорее, это способ описания (читай - упорядочивания) мира.

Я согласен с Эйприл:

Quote (April)
Если все в нашем мире можно назвать иллюзией, это равно тому, что ничто нельзя назвать иллюзией . А значит можно не заморачиваться вопросом реальности/иллюзорности и сразу переходить к делу

Quote (April)
Альтернативы линейному необратимому времени:

Есть еще один вариант. Уже не помню, кто о нем пишет - то ли Уолш, то ли Дипак Чопра... Суть в том, что время - это не последовательность кадров, а их стопка. То есть не "справа налево" (из "прошлого" в "будущее"), а "вместе", "одновременно". Вопрос лишь в нашей фокусировке на том или ином конкретном кадре.
 
AprilДата: Вторник, 12.05.2009, 18:53 | Сообщение # 66
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Есть еще один вариант. ..Суть в том, что время - это не последовательность кадров, а их стопка. То есть не "справа налево" (из "прошлого" в "будущее"), а "вместе", "одновременно".

Согласна.
Как раз последние несколько месяцев я "ношусь" с феноменом "слоистости" реальности, как с писаной торбой smile


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
LikosДата: Суббота, 16.05.2009, 00:40 | Сообщение # 67
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Кеша)
не "справа налево" (из "прошлого" в "будущее"), а "вместе", "одновременно".

Может быть время можно сравнить с бусинами нанизанными вертикально на нитЬ. поэтому многим не видны "прошлые " воплощения.Допустим они вертикально под нами ,тогда поднимаясь вверх(самопознание)и сдвигая восприятие в сторону(намерение) мы увидим свои "прошлые" воплощения,находясь в настоящем.По крайней мере у меня такой трикс удается. И многие "прошлые "жизни заново прожиты и осознанны ,находясь в настоящем. Разве это не иллюзия времени?Нет прошлого .нет будущего ,нет настоящего-только вечный миг СЕЙЧАС. "Прошлое"заключаю в кавычки т. к. это иллюзия.ИМХО.


Сообщение отредактировал Likos - Суббота, 16.05.2009, 01:02
 
romДата: Среда, 28.09.2011, 03:48 | Сообщение # 68
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
законамерность, чем яснее осознания текущего момента,тем медленнее течет время. В короткий промежуток можно впихнуть больше дел или событий.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Проект "Время". (Что такое "Время" и как его изменять!?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz