[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Проект "Время". (Что такое "Время" и как его изменять!?)
Проект "Время".
VigoДата: Понедельник, 15.09.2008, 12:35 | Сообщение # 46
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
rom, с ветром я дружу, твои слова мне хорошо понятны. Но вот время для меня все-таки пока еще темный лес... sad Но ладна, буду пробовать. smile
Ау, время? Ты где?..
 
XauberДата: Понедельник, 15.09.2008, 17:24 | Сообщение # 47
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (rom)

Так можно сказать ты узнаешь где обитает ветер, далее нада раставить на этих местах или месте силки.

Обычное "неделание"! cool Раньше гуляли с ботинками, базарили с деревьями и бегом силы занимались, ну а щас вот с ветром общаются... wacko Причём тут "Время" в толк не пойму, может только если как всегда через Ж@3.1415У tongue


Xauber
 
romДата: Среда, 17.09.2008, 20:19 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





интересные у вас мнения, а главное мне нравиться ваша увереность прозвучащяя вних smile
Сегодня мне удалось выследить старость, чем больше застываешь тем скорей стареешь.
 
mellДата: Четверг, 18.09.2008, 17:07 | Сообщение # 49
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Все неделания как я заметила позволяют отдалиться от шаблона восприятия "себя"..
В той или иной степени отдалиться от главной воспринимающей формы.
Тоесть допустим Я воспринимаю время так то и так то, мое восприятие обусловлено рядом причин. Как бы я не стралась отследить свое восприятие,разбить дневные дела на части и поиграть с этими частями ,воспринимая например медленный кусок как длинный, или длинный кусок как медленный , все равно это рывки,и дают только временное осознание или изменение.
Мне кажется вся фишка именно в воспринимающем начале, тоесть в "форме" ,в личности,в совокупности человеческой формы так сказать.
Тоесть получается нужно выйти за пределы "наблюдателя". Выйти за пределы личности своей.
Я ни в коем случае не имею ввиду потерю чел. формы и тому подобное,все это слишком глобально..
Скорее всего нужно обнаружить ( я даже предпологаю что это кинестетическое ощущение) точку, источник своего Я, из которого разливается восприятие. И когда он будет обнаружен, то это даст возможность манипулировать восприятием на уровне "времени".
Все вышеописанное звучит жутко философски, я понимаю..
Но в своих опытах по изменению восприятия времени,и реального изменения его течения, я наткнулась на преграду очень мощную, и как мне кажется эта преграда - это как раз мое Я, форма которая меня якорит .
А все практики как перепросмотр, сновидение и тд - как мне кажется направлены на отделение своей "формы" , собрание ее в узелок, и возможность осознать что есть "нечто" за ее пределами.

Воть smile

 
XauberДата: Четверг, 18.09.2008, 18:42 | Сообщение # 50
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (mell)
Я ни в коем случае не имею ввиду потерю чел. формы и тому подобное,все это слишком глобально..

А я уж обрадовался, что в нужном направлении двигаюсь. cry

Quote (mell)
Но в своих опытах по изменению восприятия времени,и реального изменения его течения, я наткнулась на преграду очень мощную, и как мне кажется эта преграда - это как раз мое Я, форма которая меня якорит .

То есть опять приходим к избавлению от "человеческой формы", но ты же вроде против такого пути. surprised


Xauber
 
mellДата: Четверг, 18.09.2008, 19:26 | Сообщение # 51
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Я не писала что я против такого пути, всего лишь упомянула что здесь не идет речь о таком глобальном понятии как "потеря формы" по кастанеде .

Но все же для меня остается загадкой, как люди которые и не в курсе Кастанеды, и не манипулировали сознанием своим, а плутая в лесу умудряются выходить из него через месяц например.. Причем по их времени,прошло час-два.
Наверное есть еще и независимые так сказать силы,которые могут повлиять на время.

 
XauberДата: Четверг, 18.09.2008, 19:41 | Сообщение # 52
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (mell)
Но все же для меня остается загадкой...Наверное есть еще и независимые так сказать силы,которые могут повлиять на время.

Сила всё та же. А чтобы манипулировать осознанием, не нужно читать Кастанеду. ТС есть и у отморозка, и у человека знания. wink


Xauber
 
kastorkinДата: Четверг, 18.09.2008, 20:05 | Сообщение # 53
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (mell)
Мне кажется вся фишка именно в воспринимающем начале

Я то же пришел к таким выводам.

Quote (mell)
Скорее всего нужно обнаружить ( я даже предпологаю что это кинестетическое ощущение) точку, источник своего Я, из которого разливается восприятие

Обнаружить и разобрать по кирпичикам, мне думается именно там проявляется наш хорошо спроектированный, индивидуально подогнанный и непрерывно совершенствующийся имплантик.

Quote (Xauber)
То есть опять приходим к избавлению от "человеческой формы", но ты же вроде против такого пути.

Мне то же кажется ,что это более глобальный процесс, надо определиться в значений понятия, КК не читал.

Сорь, за не в тему.


"Бриллиантовая рука"

Сообщение отредактировал kastorkin - Четверг, 18.09.2008, 20:07
 
VermonterДата: Суббота, 09.05.2009, 03:19 | Сообщение # 54
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Предлагаю взглянуть на феномен времени с другой, теоретической, стороны. Если верить современной физике, наша Вселенная (подчеркиваю: НАША, т.е. видимая нами Вселенная) имела начало в форме Большого Взрыва (БВ). Что представляет Вселенная сегодня? Продукт этого самого БВ - разлетающуюся во все стороны материю (в самом широком смысле этого слова). Часто говорят, что Вселенная бесконечна. На мой взгляд, этот постулат не совсем верен. Вселенная как раз "конечна", но граница её постоянно (со дня БВ) расширяется со скоростью света. Понятно, что при этом Вселенная бесконечна для любой частицы, находящейся внутри неё (© А. Эйнштейн).

Теперь, собственно о времени. Для начала предлагаю ввести чисто теоретическое понятие - такт времени. Такт времени - это неделимая и неизменная единица времени. Нельзя, к примеру, сказать, что такт времени всегда равен 10^(-27) секунды, и точка. Наоборот, такт времени, измеренный в секундах, может меняться в большую или меньшую сторону. Ниже вы поймёте, почему. Только не забывайте, что такое такт времени, это важно для понимания!

Мы, люди, привыкли говорить о "скорости течения" времени: время пролетело быстро, время тянулось медленно и т.д. Но на самом деле, в этом случае люди говорят не о "скорости течения" времени, а о другой его характеристике - "насыщенности" времени. Это название лучше всего подходит для живых (в особенности социальных) существ. Для теоретической физики гораздо лучше подойдет название "степень концентрации", а ещё лучше - "степень напряжённости" времени. Но я буду употреблять первый вариант - насыщенность времени. Таким образом, говоря о насыщенности времени мы говорим об ощущении времени (о таком понятии, как чувство времени). Говоря же о скорости течения времени, мы говорим о времени, измеряемом секундами (минутами, часами, годами).

И вот здесь (внимание!) самый сложный для понимания момент: степень насыщенности времени обратно пропорциональна скорости течения времени. При этом, судя по всему, между параметрами насыщенности и скорости времени есть сильный понижающий коэффициент: скорость времени (говорим о секундах) слабо чувствительна к большим (по меркам людей) изменениям насыщенности времени (говорим о человеческом ощущении времени).

То есть, когда человек долго стоит в длинной-предлинной очереди насыщенность времени намного ниже обычного (за такт времени происходит очень мало событий, человек мучается в ожидании), но (парадокс!) само время на самую толику (незаметную для человека) течёт БЫСТРЕЕ, чем обычно. Т.е. 1 текущая секунда стояния в очереди равна 0.999999...98... секунды "стандартного" времени человека. И наоборот: если, к примеру, человек путешествует по новым интересным местам, и он счастлив, то насыщенность времени для него намного выше, но время течёт на самую толику МЕДЛЕННЕЕ обычного стандартного времени. Эти колебания скорости течения времени для обычного человека ничтожны, ими смело можно пренебречь. А что для не_обычного_человека? Не правда ли, интригует? smile Давайте разбираться дальше.

Вернёмся к Большому взрыву. За мгновение до него всё в нашей Вселенной было едино. Всё во всём. Было ли тогда время? Определённо, да. Как физическая величина, оно никуда не могло деться. Текло ли время куда-нибудь для нашей Вселенной? Определённо, нет. Мы не можем ответить, "долго ли" существовала Вселенная в своём первоначальном ("довзрывном") состоянии. Не можем ответить потому, что этот вопрос просто не имеет смысла. Скорость течения времени равнялась нулю (насыщенность времени - бесконечности). И вот по какой-то первопричине (Бог нажал "Enter") произошёл БВ. Что было спустя мгновение после БВ? Концентрация материи во Вселенной - максимальна, частицы в нашем понимании ещё даже не появились. Это был такой единый "божественный бульон" абсолютной энергии. Насыщенность времени была бесконечно большой величиной (за один такт времени происходило неимоверно большое количество событий), а скорость течения времени - бесконечно малой величиной: такт времени, измеренный в "наших" секундах явно не был числом с огромным количеством ноликов после запятой smile

С тех пор материя во Вселенной всё более и более децентрализуется и стабилизируется; насыщенность времени неуклонно падает (за один такт времени происходит всё меньшее количество событий), а скорость течения времени, соответственно, - возрастает (такт времени, измеренный в секундах, становится всё более мизерной величиной). В конце-концов (случай бесконечно расширяющейся, или остывающей, Вселенной) насыщенность времени будет стремиться к нулю, а скорость времени - к бесконечности: секунды по отношению к такту времени окончательно девальвируют ("обесценятся"): за один такт времени на "вселенской бирже" будут давать жалких 0.000...01 секунды. В одной секунде будет неимоверное количество тактов времени...

И вот теперь стоит отметить следующее. Абсолютно согласен с теми, кто считает, что само по-себе понятие времени лишено смысла. Нет никакого "абстрактного времени". Время неотрывно связано с материей - пространственной составляющей. Что есть материя? Материя есть энергия.

Таким образом, мы пришли к важнейшему фундаментальному выводу: скорость течения времени обратно пропорциональна концентрации энергии в пространстве. Чем выше концентрация энергии, тем ниже скорость течения времени, и наоборот. Фактически, говоря о скорости течения времени в отношении человека, мы говорим о биологических часах. Считаю, что этот вывод и теоретические построения, изложенные выше, отлично согласуются с тем, о чём уже говорилось в этой ветке. По причине высокого уровня личной энергии для человека знания и для ребёнка время течёт медленнее (хотя оно очень насыщенно, буквально пропитано волшебством). Для обычного же взрослого человека, расплескавшего свою энергию в пространстве-времени, время течёт всё быстрее, биологические часы ускоряют ход.

Сообщение отредактировал Vermonter - Суббота, 09.05.2009, 03:37
 
AprilДата: Суббота, 09.05.2009, 09:13 | Сообщение # 55
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vermonter)
Если верить современной физике, наша Вселенная (подчеркиваю: НАША, т.е. видимая нами Вселенная) имела начало в форме Большого Взрыва (БВ).

Если верить современной физике, то существует по крайей мере 4 наиболее адекватных теорий зарождения Вселенной smile
Но это так, замечание между делом smile
Quote (Vermonter)
степень насыщенности времени обратно пропорциональна скорости течения времени.

Меня тоже увлекает феномен времени. Немножко в другом ракурсе, но наши выводы очень близки.
"Время - творческий подход"
http://fancy-work.ucoz.ru/publ/7-1-0-33


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Суббота, 09.05.2009, 09:14
 
КешаДата: Суббота, 09.05.2009, 12:03 | Сообщение # 56
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Vermonter)
Таким образом, мы пришли к важнейшему фундаментальному выводу: скорость течения времени обратно пропорциональна концентрации энергии в пространстве.

Как этот вывод ( и те, что следуют из него), применить на практике? То есть было бы интересно взглянуть на все это чисто с практической точки зрения. То есть что и как надо делать, чтобы манипулировать временем?

P.S.: написал - "То есть что и как надо делать, чтобы манипулировать временем?" - и чувствую, что уже в самой постановке вопроса есть ошибка. Но какая именно, пока четко уловить и сформулировать не могу... wink

 
VermonterДата: Суббота, 09.05.2009, 17:36 | Сообщение # 57
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
April, я, кстати, тоже думал над тем, что говоря о скорости течения времени, следует говорить о ней применительно к конкретному субъекту (по-вашему - пузырю восприятия). Т.е. для двух людей, живущих в одном доме, скорость течения времени может быть разной. Это важная и интересная идея.

Quote (Кеша)
Как этот вывод (и те, что следуют из него), применить на практике? То есть было бы интересно взглянуть на все это чисто с практической точки зрения. То есть что и как надо делать, чтобы манипулировать временем?

Если мои рассуждения верны, то всё просто и сложно одновременно smile Получается, что для человека с высоким уровнем ЛС время (измеряемое в секундах, а значит и годах жизни) течёт, или по крайней мере, может течь чуть медленнее, чем для обычных людей с низким уровнем ЛС. Может ли человек с высоким уровнем ЛС каким-либо образом контролируемо "замедлять" ход своего времени относительно внешнего времени? Не знаю smile

Я вот сейчас перечитал свои ночные теоретические излияния )). С "насыщенностью времени" как физической величиной я явно перегнул палку. Так что на первом выводе, думаю, не стоит сильно зацикливаться. А вот второй вывод мне очень нравится. Я даже ещё раз его процитирую:

Quote (Vermonter)
скорость течения времени обратно пропорциональна концентрации энергии в пространстве

Вспомните, в школьных учебниках физики приводится такой мысленный эксперимент: с Земли отправляют космический аппарат к чёрной дыре. С этого зонда на Землю каждую секунду отправляется короткий радиосигнал. Феномен заключается в том, что чем ближе зонд будет подлетать к чёрной дыре, тем реже на Землю будут приходить его сигналы. Сначала раз в 1 с, затем раз в 1.5 с, 3 с... и т.д. А теперь взгляните на наш вывод: всё сходится! Чем ближе зонд к чёрной дыре - месту высочайшей концентрации энергии, - тем медленнее для него течёт время, измеряемое стрелкой часов smile

Аналогичная ситуация получается и с мысленным экспериментом, когда с Земли отправляют космический пилотируемый корабль к звезде за пределами Солнечной системы. При этом корабль летит со скоростью, близкой к скорости света. После того, как корабль достигает другой системы, он возвращается обратно на Землю. Космонавты вернутся постаревшими (для них полёт длился десятки лет). Но на Земле времени прошло ещё больше: дети космонавтов давно умерли, живут их внуки и правнуки. Т.е. для людей, находившихся в космическом корабле, летящем со скоростью, близкой к скорости света (а это означает, что масса корабля была ОЧЕНЬ большой), время текло медленнее, чем для людей на Земле.

Так что, друзья, копите ЛС! smile А если серьёзно, то неплохо было бы провести эксперименты... Судя по-всему, часы на руке Человека Знания должны запаздывать на пару секунд в сутки по отношению к таким же часам, расположенным где-нибудь в другом (стандартном) месте... Возможно, оно так и есть, но люди списывают это на "неточность" часов: мол, надо бы их подрегулировать. И часовщики регулируют! Подстраивают часы под конкретного человека! Точнее, под уровень его ЛС.

Сообщение отредактировал Vermonter - Суббота, 09.05.2009, 18:07
 
AprilДата: Воскресенье, 10.05.2009, 15:36 | Сообщение # 58
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vermonter)
April, я, кстати, тоже думал над тем, что говоря о скорости течения времени, следует говорить о ней применительно к конкретному субъекту (по-вашему - пузырю восприятия). Т.е. для двух людей, живущих в одном доме, скорость течения времени может быть разной. Это важная и интересная идея.

Это не только идея, но и наблюдения. Вспомним хотя бы людей, которые заблудились в пещерах, заперты в подземельях, бункерах, личное пространство которых объективно оторвано от внешнего мира, т.е. от возможности постоянно и неосознанно подстраивать, согласовывать собственное время с абсолютным временем цикла вращения земли вокруг солнца и луны вокруг земли. В таких случаях разница между личным временем и абсолютным более заметна.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Воскресенье, 10.05.2009, 15:38
 
AprilДата: Воскресенье, 10.05.2009, 15:39 | Сообщение # 59
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Кеша)
"То есть что и как надо делать, чтобы манипулировать временем?" - и чувствую, что уже в самой постановке вопроса есть ошибка. Но какая именно, пока четко уловить и сформулировать не могу...

Нет здесь никакой ошибки smile
Совершенно законная постановка вопроса. Если переосмыслить само понятие "время" , создать с ним другие отношения.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
КешаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 18:19 | Сообщение # 60
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (April)
Нет здесь никакой ошибки

Есть. smile Ошибка в том, что нельзя манипулировать тем, чего не существует. Время, как утверждают знающие люди, это иллюзия. Такая же, как иллюзия пространства. И тут как раз очень верна твоя вторая фраза:

Quote (April)
Если переосмыслить само понятие "время" , создать с ним другие отношения.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Проект "Время". (Что такое "Время" и как его изменять!?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz