[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алгоритмы реала.
Алгоритмы реала.
VigoДата: Среда, 24.12.2008, 18:40 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Алгоритмы реала.

Недавно я работал над одним фантастическим романом. Он был о далеком будущем и рассказывал об одном пареньке, который был обычным карманником и как-то раз залез в карман к явно богатому незнакомцу. Тот оказался магом и поймал парнишку за руку, с этого дня для паренька и начался трудный путь восхождения от карманника к великому магу. smile
Так вот: по ходу написания книги я очень четко ощутил, что эта книга вписывается в некий шаблон. Чуть позже понял, что это – шаблон фильма «Звездные войны». Как не пытался я уйти от этого шаблона, ничего не получалось. Другие люди, другие события. Но суть, шаблон, абстрактное ядро – то же самое. Как колея, из которой просто невозможно выбраться. Начинаешь что-то менять – и тут же понимаешь, что пишешь полную чушь. Что-то уходит, теряется. Выкидываешь эту ахинею, возвращаешься к тому моменту, где сбился с правильного шаблона – и дальше все опять идет нормально.

В другой раз я попробовал для одной книги взять первые главы романа, который начинал, да так и не закончил. Получалось неинтересно, и я его оставил. Но главы были неплохими, и я решил их использовать в другой работе – не пропадать же добру. smile И оказалось, что вставить эти главы в роман очень сложно. Точнее, вставить как раз было легко. В романе просто появлялась еще одна сюжетная линия, новый интересный герой. Все было прекрасно – на уровне логики. Но оказалось, что, несмотря на внешнюю приглаженность, что-то при этом потерялось. Словно произошел сбой в программе, возникла какая-то аппаратная ошибка. Продолжения не получалось, я топтался на месте, не чувствуя нити событий. Обычно просто сидишь и пишешь, тянешь за эту ниточку - материал идет сам. А тут как в пустоте оказался – нет продолжения, и все. И пока я не удалил с поля этого обаятельного, но чужого для данного романа героя, ничего не получалось. Удалил – все наладилось.

Подобные моменты очень ясно показали мне, что алгоритмы реала действительно существуют. И распространяются они на все, что есть в нашей жизни. Судя по всему, организованы они по все тому же матрешечному принципу вложенности: есть некая генеральная линия жизни конкретного человека, с которой уже не свернуть. Но следующий уровень предполагает определенные вариации, то есть содержит несколько вариантов событий. Это все равно, как если бы мы ходили в один и тот же магазин разными дорогами. Дороги меняются, но в итоге мы все равно приходим в магазин. Именно так случаются катастрофы – если не откажет техника, ошибется водитель/пилот/машинист/диспетчер… Есть активированный шаблон и есть событие, которое он определяет. Попал ты на этот шаблон, и дальше хоть тресни – события будут развиваться по данному сценарию, с незначительными вариациями.

Понятно, что объяснения этих шаблонов могут быть очень разными. Тут тебе и ДНК тоналя, и лабиринты, и астрология – вариантов десятки, если не сотни. Объяснять можно по разному, но подобные объяснения сами по себе ничего не объясняют. Самые удачные варианты, вроде астрологии, используют найденные закономерности, но объяснений все равно не имеют. То есть сказано, например, что Юпитер в четвертом доме может принести наследство, в реальности очень часто так и происходит. Но почему? Этого астрология не объясняет.

На днях мы закончили практикум по ритмике. Результаты весьма четко показали, что удача напрямую связана с личной силой. Само это наблюдение не ново – тем не менее, мы смогли его подтвердить. Но что такое удача, как не цепочка событий? Значит, мы можем сделать первый вывод: выбор пути определяется уровнем личной силы. И это очень хорошо видно на примере разбившихся самолетов: согласно статистике, пассажиров в разбившемся самолете всегда оказывается меньше, чем должно быть. То есть если ежедневно на этом рейсе в среднем оказываются сто человек, то в день катастрофы окажется, скажем, 95. Пять человек по какой-то причине не пришли. Кто-то опоздал, иной заболел, тот просто нажрался в стельку и никуда не полетел. Эти люди не выбирали «не лететь» сознательно. Но их высокий уровень личной силы каким-то образом повлиял на течение событий. Каким? Именно это я и предлагаю выяснить. У меня пока есть лишь самые общие наметки, и не более того. Дальше – просто мысли вслух.

Вот вылетают два самолета. Одному суждено разбиться. Чем они отличаются? Допустим, техническим состоянием. Где тонко, там и рвется. Самолет каким-то образом попал на негативный шаблон. Если он абсолютно исправен, то может и избежать катастрофы – в том случае, если она не обязательна (есть варианты развития событий). Но если есть слабое звено, оно рвется и самолет падает. Какой из этого можно сделать вывод? Очень простой: события развивается с использованием имеющихся в наличии элементов. Как конструктор, детали которого складываются определенным образом. Но конструктор кто-то складывает. То есть имеем внешнюю силу, некий управляющий алгоритм. И элементы реала, обеспечивающие исполнение этого алгоритма.

Возьмем, для примера, мой любимый «Титаник». Говорят, что он затонул в результате цепи трагических совпадений. Перечислю их, по памяти:
- водонепроницаемые переборки оказались слишком низкими.
- скорость корабля была слишком высокой (хотели установить рекорд скорости пересечения Атлантики)
- из-за этого же выбрали самый короткий, но и самый опасный, в плане ледовой обстановки, маршрут.
- после того, как заметили айсберг, вахтенный офицер (или сам капитан, уже не помню) приказал дать задний ход. Это привело к быстрому снижению скорости корабля.
- снижение скорости привело к неэффективности рулей. Не прикажи вахтенный офицер снизить скорость, и корабль имел бы шанс уйти от столкновения.
- если бы, снизив скорость, не стали поворачивать, корабль бы столкнулся с айсбергом, но не затонул – были бы повреждены только несколько носовых отсеков и он остался бы на плаву.
- при повороте айсберг распорол обшивку сразу восьми (точно не помню) отсеков. Максимальное количество затопленных отсеков, при которых корабль может удержаться на плаву, шесть. (тоже по памяти, но точные цифры нам не важны)
- сталь корпуса оказалась чересчур углеродистой, то есть слишком хрупкой. Она не вминалась под натиском айсберга, а лопалась. Отсюда столь большие повреждения и быстрое затопление водой…

Итого, что мы видим? Если бы хоть одно звено этой цепочки событий выпало, и катастрофы бы не произошло либо она была бы гораздо менее трагичной. Но все сложилось по самому худшему сценарию. Почему?

Каждый слабый элемент, или каждое слабое звено, само по себе к катастрофе бы не привело. Но когда слабых звеньев много, вероятность катастрофы резко увеличивается. Но опять – почему?..

Представим два электрода под высоким напряжением. Вероятность возникновения пробоя между ними зависит от величины напряжения и расстояния между электродами. Допустим, пробой происходит, когда расстояние между электродами 50 см. Если мы раздвинем их на метр, пробоя не будет. Ну, а если мы введем в этот промежуток несколько опорных точек? Например, металлических шариков? Я не физик, поэтому точного ответа не знаю. Возможно, незаземленные шарики никак не повлияют на возникновение дуги. Но в нашей событийной модели введение подобных шариков приведет к тому, что тут же произойдет пробой – то есть цепочка событий сложится. Внешний действующий потенциал (мы пока не знаем, что он собой представляет), найдя подходящие опорные точки, тут же замкнет «электроды», и наш «Титаник» утонет.

Модель понятная, но в данном состоянии еще явно сыроватая. Потому что есть еще один важный вопрос, на который надо ответить: может ли внешний потенциал создавать опорные точки? Так движется рельсоукладчик – кладет рельсы, и сам же по ним движется. Мой ответ: да, внешний потенциал способен создавать опорные точки. Гибель «Титаника» не является случайным совпадением случайных событий. Все события, приведшие к гибели корабля, «прорастали» в реале, подчиняясь внешней направляющей силе.

Так уже лучше. Остается понять главное: что есть эта направляющая сила? Попробую рассмотреть один из вариантов.
Существует магическая формула: мысль – слово – действие. Известно, что после гибели «Титаника» вспомнили о фантастическом романе некоего писателя. В нем описывалась история, практически один в один повторявшая судьбу «Титаника». Размеры корабля, количество труб, маршрут, столкновение с айсбергом – все было таким, как позже оказалось в реальности. Назывался корабль «Титан». Совпадение? Здесь мы имеем два варианта:
1) писатель был провидцем и смог запечатлеть в своем романе будущие события.
2) своим романом писатель создал будущие события.
Думаю, вариант понятен. В этом случае у нас получается, что мысль творит слово (книгу), а слово порождает действие. Своим романом писатель запрограммировал будущие события, в итоге его мысль постепенно обрела реальность. Это похоже на снежок, брошенный по склону горы. Если снег липкий, а склон достаточно крутой, на снежок начинает налипать снег и к подножию горы скатывается уже огромный ком. Получается, что мысль, попав в подобные «питательные условия», тоже может расти, как снежный ком, набирать силу. А чем она сильнее, тем активнее она может влиять на реальность (принцип рельсоукладчика). То есть события «сами собой» начинают идти в заданном первоначальным шаблоном направлении.

Вроде бы все так, но есть еще один момент. Здесь у нас получается, что именно писатель создал шаблон. Но что-то тут не сходится… Все говорит о том, что все возможные варианты всех возможных событий уже существуют. Может быть, в не проявленной форме. Ага! Тогда у нас получается, что писатель своим романом проявил шаблон. То есть «мыслью» надо считать не мысль писателя, а тот шаблон, который он проявил. Работа писателя стала «словом». А дальше уже само собой родилось «действие».

Эта модель мне уже нравится. smile По крайней мере, над ней стоит подумать. Так что пойду думать, и предлагаю подумать над этим и всем желающим. smile Предлагайте и другие варианты – рассмотрим все. Что-то мне подсказывает, что мы созрели для того, чтобы разобраться во всех этих механизмах. А что будет, если мы разберемся? Море халявы!!! cool

 
AprilДата: Среда, 24.12.2008, 20:01 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vigo)
..Но почему? Этого астрология не объясняет...
..Все говорит о том, что все возможные варианты всех возможных событий уже существуют. Может быть, в не проявленной форме

Уже есть и модель и достаточно проработанная научная теория для объяснения подобных феноменов - квантовая теория, теория квантовых систем. Я. как могу, пишу об этом на своем сайте. Сетевая магия - один из прикладных аналогов. Т.е. объяснений-то как раз достаточно. Недосточно простых прикладных алгоритмов.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
kastorkinДата: Четверг, 25.12.2008, 05:30 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Что-то мне подсказывает, что мы созрели для того, чтобы разобраться во всех этих механизмах.

Эхххх мне б твой энтузиазм.....
Нечто подобное уже начинал рыть, на аворлде (Ксаубер в продолжение темы Нексуса)

Сегодня был свидетелем( увидел результат) автоаварий, со жмурами и грудой искалеченного метала. Если рассудить, то все сложилось как нельзя лучше....для той самой дамы которая, если верить легендам зовется-смерть.

Я с товарищами проехал мимо, но ехавшие следом друзья остановились и ходили посмотреть.....позже по словам одного из них то на месте аврий он чувствовал какой то холод, ближе к ознобу и белый поднимающийся туман.......что то очень знакомое, следы....
Подумаю на досуге с какого конца ухватиться.


"Бриллиантовая рука"

Сообщение отредактировал kastorkin - Четверг, 25.12.2008, 05:32
 
sem-deДата: Четверг, 25.12.2008, 10:50 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Vigo)
есть некая генеральная линия жизни конкретного человека, с которой уже не свернуть.

поменяй личность поменяется и жизнь.

Пример тому одна передача по каналу Россия.

Одному бизнесмену подсыпали какую-то фигню в напиток( не помню какой)

Он его выпил и отключился . Когда пришёл в себя, стал писать музыку и выучил уже несколько иностранных языков. Причём внешне тоже поменялся.

Когда пишешь книги совсем другое дело .... тебе надо придерживаться одной схемы и личности.

 
VigoДата: Четверг, 25.12.2008, 11:46 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (sem-de)
поменяй личность поменяется и жизнь.

Я говорил не об этом. Мне интересно понять, по каким законам складываются события. Почему порой десятки "случайностей" связываются в одну цепочку? И цепочку настолько четкую, что говорить о ее случайности очень сложно. Видно, что внешние события складывались не абы как, а согласно какому-то шаблону. Что это за шаблоны? Как они возникают, как влияют на нас? Почему влияют?..
 
VigoДата: Четверг, 25.12.2008, 11:50 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (April)
Уже есть и модель и достаточно проработанная научная теория для объяснения подобных феноменов - квантовая теория, теория квантовых систем.

А можешь объяснить механизмы действия квантовой теории на каком-то конкретном примере? Скажем, на примере того же "Титаника"? Можно даже в самых общих чертах - чтобы просто понять логику этой модели.
 
VigoДата: Четверг, 25.12.2008, 18:05 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Вроде бы какие-то моменты стали проясняться. А именно: внешний потенциал, стоящий за сложением событий – это не что иное, как намерение. Намерение имеет сетевую структуру. То есть намерение страны, например, складывается из намерения ее граждан. В итоге получается такая штука: намерение, стоящее за каким-то событием, вполне может оказаться элементом намерения более высокого уровня. Чтобы это было нагляднее, вспомним историю о том, как некий король потерпел поражение в битве только потому, что кузнецу не хватило гвоздя для того, чтобы нормально подковать его лошадь. В бою подкова оторвалась, конь оступился, правитель упал, войско потерпело поражение. Чуть достроив историю, скажем, что страна проиграла войну и сильно ослабла. Вроде бы первопричиной столь масштабных событий стало именно отсутствие гвоздя. Есть четко направленная цепочка: гвоздь -> оторвавшаяся подкова -> оступившаяся лошадь -> упавший король -> проигранное сражение -> проигранная война -> ослабление государства. А теперь представим цепочку более высокого порядка, один из элементов которой – «ослабленная страна». Чтобы намерение этой цепочки осуществилось (мы даже не знаем, какое оно), данный элемент должен оказаться именно таким. И в итоге действие намерения этого потока приводит к тому, что события в цепочке второго порядка складываются так, что у кузнеца не оказывается гвоздя, со всеми дальнейшими последствиями. Другими словами, самый мощный поток подчиняет себе и все более мелкие потоки. Все они работают в унисон, обеспечивая появление всех необходимых звеньев цепочек событий.
Что у нас получается в итоге? Грандиозная Сеть Намерения. В которой действуют множество потоков намерения – от мощнейших глобальных до самых слабеньких. Эта Сеть не является стабильной – она живет, меняется. Одни потоки исчезают, другие возникают. И вместе с ними меняются события.
Если такая модель верна, то получается, что для того, чтобы реализовать свое желание, мы должны каким-то образом встроить его в контекст какого-то мощного потока. Сразу что-то знакомое всплывает в памяти, верно? Законы Орла и попытка их использования ХС с помощью Пасьянса Медичи. Идея была интересной, но меня сейчас интересуют другие возможности задействовать эти внешние потоки. А чтобы их отыскать, надо сначала хорошо разобраться в самом механизме этой системы. Если будем понимать, как работает Сеть Намерения, то сможем и найти способы к ней подключаться.
 
AprilДата: Четверг, 25.12.2008, 18:07 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Если бы хоть одно звено этой цепочки событий выпало, и катастрофы бы не произошло либо она была бы гораздо менее трагичной. ..
..А можешь объяснить механизмы действия квантовой теории на каком-то конкретном примере? Скажем, на примере того же "Титаника"? Можно даже в самых общих чертах - чтобы просто понять логику этой модели.

Не знаю, смогу ли объяснить, но могу привести одно важное отличие:
Сколько бы событий из этой цепочки ни выпало, катастрофа все равно бы произошла.
Разве только с незначительными вариациями -не айсберг, так риф, не перегородки, так тонкое днище или слабый руль, не скорость, так ошибка навигации..
Суть в том, что Титаник был обречен на катастрофу .
Оставалось лишь два вопроса: как именно и как скоро.
У него не было выбора: быть благополучным или попасть в катастрофу - только варианты - такая катастрофа или такая.
Причины катастрофы нужно искать не в океане, а в стратегии - суть способ воплотить Намеренье. В данном примере, Намеренье поразить в ущерб другому - Намеренью безопасности. Наверняка в чертежах и сметах на строительство исправлялись цифры, сроки, заменялись материалы, искажались расчеты - фиксировалась соответствующая структура. И когда она зацементировалась - будущее стало предопределенным.
Намеренье (Сила) - Закон (гамильтониан) - системообразующий фактор - разворачивающий пространство событий (систему), задающий ему сложную динамическую структуру (не цепочку, цепочка - лишь наш способ замечать и фиксировать происходящее, а сеть - где ни одно событие не связано с другим причинно-следственной связью - перегородки никак не связаны с айсбергом, а количество отсеков со скоростью корабля - исключительно системообразующим фактором), набор состояний (к примеру: празднично, благополучно, тревожно, опасно, трагично), и скорость перехода от одного состояния к другому.
Где-то так, если в двух словах smile


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
AprilДата: Четверг, 25.12.2008, 18:12 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Клева!
С разницей в две минуты и почти об одном и том же.
biggrin


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
VigoДата: Четверг, 25.12.2008, 18:51 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (April)
Клева!
С разницей в две минуты и почти об одном и том же.

А это значит, что истина где-то рядом. cool
 
VigoДата: Четверг, 25.12.2008, 18:54 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (April)
Суть в том, что Титаник был обречен на катастрофу .
Оставалось лишь два вопроса: как именно и как скоро.
У него не было выбора: быть благополучным или попасть в катастрофу - только варианты - такая катастрофа или такая.

Согласен.
 
PhilДата: Пятница, 26.12.2008, 10:12 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Можно свои несколько слов. Потому как синхрон есть с кой-камими мыслями.

Начну с себя smile В моей жизни было несколько моментов, когда, если смотреть со стононы, обстоятельства складывались совершенно фантастически. Первый. Я познакомился с одной девушкой и мы договрлись о встрече. Я ждал её на остановке трамвая очень долго, а после решил проехать одну остановку вперёд и сесть на "встречный" - вдруг она окажется оменно во том, "встречном"? Я сажусь и... встречаю её в этом трамвае, в который я сел. Оказывается, она проехала одну лишнюю остановку, простояла там, прождала и уже ехала обратно. В итоге всё сложилось куда как хорошо. Как и очень-очень хотелось.
Второй. Я поступал в институт. Очень-очень хотел поступить но... недобрал полбалла. Настал день, вывесили списки, я посмотрел... меня там не было. Казалось, что всё! Но я почему-то не уходил из института. Прошёл в аудиторию, где собирались недобравшие баллы и где их записывали на работу на завод. Ещё погулял по институту. В общем, часа через полтора вышел во двор, пошёл снова к стендам с фамилиями (почему???) и тут... из приёмной комиссии вынесли ещё один список, где были принятые как бы "условно", из "недобравших", по разными прчинам. В моём случае это был "Малый факультет", который я посещал. И там была моя фамилия! И в итоге я поступил. Условно, а через полгода стал полноправным студентом. Кстати, из той группы в 42 человека до выпуска дошло только двое. Почему я не уходил? Почему я вышел именно в этот момент?
Третий случай. Я возвращался из командировки. Конец 80-х - начало 90-х. В аэропортах нехватка бензина. Рейсы задерживаются и откладываются. В аэропорту бардак. Начинается регистрация. Огромная толпа, все орут, все спешат, спешу и я - лететь-то надо! Командировка сегодня заканчивается, а институт был режимным, а место, куда ехать, от аэропорта далеко! В итоге я просунул свой билет, его зарегистрировали одгним из последних, и я попал на самолёт. А прилетев домой я обнаружил, что прилетел по вчерашнему билету!!! Что он был на вчерашний рейс. Вам когда-нибудь удавалось такое? И мне совершенно непонятно, как я вообще мог не заметить даты на билете? И вообще такое было со мной только один раз! Но именно в этот раз это и случилось - я улетел. Мне было очень-очень надо, и у меня получилось.

Понимаете? Тут два пункта. Первое - очень-очень надо. Второе - уверенность в том, что получится. Ничего не напоминает? smile Посде, читая Кастанеду(?), я встретил что-то вроде этого (цитирую по памяти): "Воин знает, что он ждёт и воин знает, что он ждёт. И потому не беспокоинтся о результате". И именно это позволяет находить в "пространстве вариантов" ту самую единственную тропинку, которая и приводит его к результату. Приводит. Сама. Прямо как в тригоне "сильное намерение - слабое действие - сильный результат". Ну а если ничего не делать... Вот тогда и вступает в силу то, что называется "судьба", "карма" и тэпэ. Чел просто катится по колее, сворачивая туда, куда ему предназначено. И создавая эти повороты своим отношением к происходящему. Скажи сто раз (бессознательно!) "все мужики - казлы!" - и вокруг тебя останутся только козлы smile Чем не готовый "алгоритм реала"? smile Мы его просто сами и программируем, в 99.99% случаев этого не осознавая. А потом удивляемся - чего это мы оказались в такой... яме? smile Но, осознавая это выбор, разве мы стали бы так действовать?

И ещё пару слов. По повору "гвоздя" и "Титаника". Полагаю, что то, что было видимо, было лишь "верхушкой айсберга". Например, поражение армии из-за гвоздя. Да, это так, но ведь гвоздь-то сломался не просто так! Почему сломался именно этот гвоздь? Потому что был изготовлен неправильно, не по технологии, их плохих материалов и тэпэ. А это уже позволяет копать дальше и искать причину в самом "королевстве", а не в отдельно взятой кузнице. Кузница - это тот маленький "снежок", что обрушивает лавину. Но снежок ли причина лавины? И то же самое с "Титаником". Да, перечень действий там был фантастический. Как была, например, такая же последоватеьность событий в Чернобыле. Просто невозможная. Но произошла. Тем не менее, такая последовательность была возможна. Она была заложена в конструкции. А, согласно закону Мерфи, "если неприятность возможна, то она обязательно произойдёт". И программисты это прекрасно знают. Если в программе есть хотя бы одна очепятка, программа выдаст Бог знает что вместо результата. И кто будет виноват? smile То же самое и с "Титаником". Как, кстати, и с астероидом (о нём чуть позже). Корабли тонут - это факт. Количество кораблей, затонувших в году, определяется статистически (как и погибших в автокатастрофах). Понимаете? Эти события уже есть. Ну а дальше Мир, как и мы с вами, тдёт по пути наименьшего сопротивления и происходит то, что после мы считаем "случайной цепью событий". Мир "знает", что это произойдёт и Мир знает, что произойдёт. Крушение корабля. И крушение происходит. Как и гибель кого-то в автокатастрофе. Как и распад атома. Но вот какой именно атом, корабль или человек пострадает, Мир не знает. Да ему и пофиг smile Мир точно также действует, как и мы. Как и я в описанных выше примерах, и проходит по самой выгодной для себя траектории. Для себя. А после оказывается, что именно в этой траектории и была та самая "невозможная" цепь совпадений. Ну да, иначе погиб бы другой корабль, человек или атом.

Такой вот "синхрон". Законы есть, и они действуют. Как на уровне отдельно взятых людей, так и на уровне всего Мира. А вот оказаться или нет в этой точке - вопрос IMHO действительно того, что называется "личная сила". А может быть, "предчуствие", "чутьё" или что-то в этом роде. Я просто знаю, что мне нужно быть в этом месте. Просто знаю, как надо действовать - взять и опоздать на самолёт. Вопрос только - откуда мне это известно? Что было этому причиной?

 
VigoДата: Пятница, 26.12.2008, 11:58 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Phil, хорошие примеры.

Quote (Phil)
Тут два пункта. Первое - очень-очень надо. Второе - уверенность в том, что получится. Ничего не напоминает? Посде, читая Кастанеду(?), я встретил что-то вроде этого (цитирую по памяти): "Воин знает, что он ждёт и воин знает, что он ждёт. И потому не беспокоинтся о результате". И именно это позволяет находить в "пространстве вариантов" ту самую единственную тропинку, которая и приводит его к результату.

Согласен. "Надо" + безупречность. Ты делаешь то, что от тебя зависит, что можешь сделать. И эта безупречность позволяет вытянуть свой шанс.

Quote (Phil)
Почему сломался именно этот гвоздь? Потому что был изготовлен неправильно, не по технологии, их плохих материалов и тэпэ. А это уже позволяет копать дальше и искать причину в самом "королевстве", а не в отдельно взятой кузнице. Кузница - это тот маленький "снежок", что обрушивает лавину. Но снежок ли причина лавины?

И да и нет. smile Эприл правильно сказала про Титаник - если не айсберг, то риф или еще что-нибудь. Судьба, рок. Поток, который неудержимо тянет на дно. Я как-то приводил такой пример: представь, что с высоты нескольких километров падает бетонная плита. Внизу стоит человек. Он знает, что плита падает, и пытается от нее убежать. Бегает-бегает, но в итоге оказывается как раз там, куда падает плита. Кажется, шаг в сторону, и будет спасен. Но на каком-то более высоком уровне событие уже свершилось. Все уже решено, поэтому, несмотря на всю свою беготню, человек и оказывается в нужном месте.

Лег вчера спать, и часа в три ночи в дреме вывел формулу удачи. smile Не знаю, рабочая ли она - пока просто не было времени ее проверить. Но по сути своей она мне очень понравилась. Потому что очень проста, как все гениальное. smile
Итак, ее суть. Если мы желаем получить какой-то результат, нам надо, чтобы эта цепочка была приоритетной по сравнению с другими цепочками. Как этого достичь? Сделать так, чтобы результат нашей цепочки стал звеном цепочки более выского порядка. Тогда сила этой мощной цепочки будет работать на нас. Пример: ты хочешь выиграть миллион долларов. В таком варианте это сугубо твое желание, реалу оно не нужно. Но представь, что ты решаешь, что с этого выигрыша купишь, например, три десятка компьютеров для детского дома. Что при этом происходит? Ты включаешь результат своей цепочки - выигрыш - в другую цепочку, в которой есть радость десятков детей, радость воспитателей, да и твое собственное удовлетворение от хорошего поступка.
Такова общая схема. Какие-то детали еще надо проработать, но сам алгоритм кажется мне верным.

 
VitalikaДата: Пятница, 26.12.2008, 14:24 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Как-то читала книгу по теории вероятности, если в кратко такой вот тезис:
Любая "случайность" есть порождение определенной цепи закономерности, а если мы ее не видим, не знаем и не понимаем, то отсюда никак не следует, что ее не существует... Есть другой философский:
На одном конце мира бабочка взмахнула крылом - на другой конец мира обрушилось цунами. Нда но дело-то не в бабочке. Просто вся наша жизнь состоит из мелочей, которые и определяют ее события, тут как мне кажется важно найти начало цепи закономерности или даже определить (задать) его ... Есть или была такая "Геомантия", не как практика гадания, а как практика управления событиями .... Хотя с другой стороны наверно данная практика равно предполагает и то и другое ... Они выстраивали события довольно интересно - например открывали зонтик среди жаркого дня у фонтана или просто передвигали предмет с одного конца стола на другой и таким образом получали цепочку закономерности приводящую к определенному (нужному) событию ... Вот не знаю лично я что-то ничего не нашла по данной теме в интернете wacko
А намеренье это конечно хорошо, но по моему это не объясняет как оно работает.


"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."

Сообщение отредактировал Vitalika - Пятница, 26.12.2008, 14:32
 
ТопольДата: Пятница, 26.12.2008, 16:11 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Интересное конечно занятие - попытка объяснить что такое Намерение, Нагаваль.
Да, халява вроде близко, но до управления Намерением и очищения связи с Нагвалем добираются только бесформенные войны, а им к тому времени уже ничего не надо.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алгоритмы реала.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz