[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алгоритмы реала.
Алгоритмы реала.
VitalikaДата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:04 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Ты имеешь в виду, что какие-то знаки будут свидетельствовать о том, что ты что-то делаешь неправильно?

Нет, просто ты идешь по привычному сценарию, а знак, как определение ввода текущего элемента для изменения твоей накатанной колеи жизни в тот вид сценария событий, который был бы для тебя желаемым ... Слом привычного шаблона с его заменой на другой более привлекательный для тебя ... Ну вот с небольшими желаниями это срабатывает враз (мгновенно) - проверяла ... А если ты хочешь допустим не приобрести некий довольна редко появляющийся предмет, а к примеру ну вот выиграть все тот же миллион, т.е. нечто маловероятное, но глобально воздействующее на весь ход твоей жизни happy
Иначе говоря нечто, что указывает когда и какой камешек бросить, что б породить нужную тебе лавину событий изменяющих твою жизнь.


"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."

Сообщение отредактировал Vitalika - Воскресенье, 28.12.2008, 19:08
 
XauberДата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:31 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Я говорил не об этом. Мне интересно понять, по каким законам складываются события. Почему порой десятки "случайностей" связываются в одну цепочку? И цепочку настолько четкую, что говорить о ее случайности очень сложно. Видно, что внешние события складывались не абы как, а согласно какому-то шаблону. Что это за шаблоны? Как они возникают, как влияют на нас? Почему влияют?..

Опять наша любимая "склейка событий". Мне тоже она не дает покоя. Чисто вот не понимаю механизма, хотя нуром чую что ларчик просто должен открываться, но в тоже время ключик явно с изюминкой, иначе любой слесарь давно бы догадался.

Quote (Vigo)
Так вот: по ходу написания книги я очень четко ощутил, что эта книга вписывается в некий шаблон. Чуть позже понял, что это – шаблон фильма «Звездные войны». Как не пытался я уйти от этого шаблона, ничего не получалось. Другие люди, другие события. Но суть, шаблон, абстрактное ядро – то же самое. Как колея, из которой просто невозможно выбраться.

Мобуть это психологическое, типа нас пичкают шаблонами с экрана, из книг, радио и др. средства коммуникации. Шаблоны оседают и мы подсознательно опираемся на них как на удобную основу, чтобы не тратить силы на изобретение чего-то иного, когда и старое не плохо срабатывает. Это консерватизм опыта, пусть даже коллективного. Ну как иначе ему научиться нежели через СМИ.

Quote (Vigo)
Судя по всему, организованы они по все тому же матрешечному принципу вложенности: есть некая генеральная линия жизни конкретного человека, с которой уже не свернуть. Но следующий уровень предполагает определенные вариации, то есть содержит несколько вариантов событий. Это все равно, как если бы мы ходили в один и тот же магазин разными дорогами. Дороги меняются, но в итоге мы все равно приходим в магазин.

Позавчера кажется на ТВ Хазанов чего-то говорил, я лишь краем уха услышал его мысли по поводу выбора чела и судьбы. Дык он говорил что чел по жизни словно стоит на перекрестке и судьба предопределяет ему дорогу, но как пройдет её человек -- уже выбор самого человека. Я тогда подумал что есть альтернативный вариант: человек волен выбрать путь, а уж следование по пути -- будет предопределено этим выбором и не зависеть от воли и действий человека.

Quote (Vigo)
Каждый слабый элемент, или каждое слабое звено, само по себе к катастрофе бы не привело. Но когда слабых звеньев много, вероятность катастрофы резко увеличивается. Но опять – почему?..

Всегда удивлялся тому, что неудачные события очень даже удачно любят склеиваться друг с другом, словно все впуклости и выпуклости подходят друг другу.

Quote (Vigo)
Все говорит о том, что все возможные варианты всех возможных событий уже существуют. Может быть, в не проявленной форме. Ага! Тогда у нас получается, что писатель своим романом проявил шаблон. То есть «мыслью» надо считать не мысль писателя, а тот шаблон, который он проявил. Работа писателя стала «словом». А дальше уже само собой родилось «действие».

Это напоминает Платоновские "идеи", которые проявляются в конкретной форме в виде вещей. Помнишь его "идею стола"? Она существует исходно, а столяр лишь оформляет её в виде столового стола, в виде письменного стола... Значит была идея "гибели большого корабля"! А как назвать самый большой, самый гигантский корабль? Наверно Титан или Титаник. Вот и получается готовый шаблон. Может поэтому провидцы шифруют свои пророчества, дабы не наклепать шаблонов таковых.

Quote (Phil)
Помнишь "Принца Персии"? Принц должен пробежать все двери от 1 до 12 уровня, иначе ничего не получится. При этом уложиться во время. И вдруг он понимает, что он - внутри программы. Как понял это герой рассказа. Что он будет делать в этом случае? Бли-ин... Опять крутится какая-то мысль, но никак не сформулимровать. В общем, идея в том, что он сумеет найти сразу путь на нужный уровень.

Самое забавное что как бы Принц не осознавался, но "необходимый набор действий" ему всё-равно придётся выполнить, иначе он никогда не покинет даже 1-ый уровень. Так что осознание тут даже лишнее, а может быть и мешающее ему, уж коль время тикает. surprised

Quote (Dimav)
Думаю, примерно так и есть. Как мы знаем, древние индусы были большие любители классификаций, взять хотя бы их "типы женщин".

Недавно услышал по ТВ что фанатичные индусы облили как-то священника одной христианской церкви и пытались его уже сжечь, но вмешалась монахиня и тогда они изнасиловали её количеством сорок человек на одну монахиню, при равнодушном наблюдении со стороны на все это полицейских. Вот такая классификация женщин в реальной жизни индусов, озабоченных чистотой своей духовной жизни.

Quote (Vitalika)
Я вот тут подумала, а если совместить намеренье (загадал желание) и знаковую систему ... Иначе говоря ты допустим загадал желание и как бы отпустил его ...

Типа "сигила"? Подумал что опять напоминает идеи Платона, вот только уже не вещей, а процессов.


Xauber
 
PhilДата: Воскресенье, 28.12.2008, 22:20 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Quote (Vigo)
Я говорил не об этом. Мне интересно понять, по каким законам складываются события. Почему порой десятки "случайностей" связываются в одну цепочку?

Опять наша любимая "склейка событий". Мне тоже она не дает покоя. Чисто вот не понимаю механизма, хотя нуром чую что ларчик просто должен открываться

Может быть, воспользуемся аналогией ПМ, раз события тоже "складываются"? "Подобное притягивает подобное", а в ПМ сложение идёт по масти и/или по номиналу. Так и в цепочке. Дама к Даме, восьмёрка к восьмёрке, пика и пикой и т.п. и в итоге - сложение. Может быть, сложение идёт именно тогда, когда какие-то события можно сложить по закону ПМ или какому-то похожему на него? Помнишь "Проект Р", как там складывались пути? Тут вполне может быть что-то похожее...
Quote (Vigo)
Quote (Phil)
Помнишь "Принца Персии"?

Нет. Что-то не всплывает в памяти... Кто автор?

Пелевин, одна из первых его вещей. Там почти все герои были погружены в свои игры - Принца (гл.герой), Башню, МИГов и т.п. Называлась "Принц Госплана".
Quote (Vitalika)
По опыту скажу очень сложно уйти от заданного сюжета, все время что-то мешает - почему это другой вопрос и все же получается уйти от заданности не так просто даже если ты знаешь какой именно сюжет предстоит.

Ты читала такую вещь у Владимира Михайлова "Не возвращайтесь по своим следам"? В сети она точно есть. И на бумаге была. Очень любопытная вещь. Там рассказывается, что началось "синее смещание" или время пошло вспять (естественно, это фантастика smile ). И в итоге люди стали воскрешить и жить "наоборот" со всей памятью о том, что будет дальше. Вплоть до рождения. И вплоть до "хождения спиной вперёд" по улице - кстати, так было проще ходить. И вот практически всю вещь перед героем стоит вопрос - как не повторять всех своих действий. И герою это удаётся. Правда, ценой огромных усилий. Он как будто идёт через вязкое плотное пространство. Но идёт! Другими словами, это всё-таки возможно. Даже не пройти снова след в след всю свою жизнь. И основа этому (правда, в книге на это нет акцента) - осознанность. Осознанное действие. Когда ты сам выбираешь, куда идти и что делать. Понимаешь? Ты можешь воспользоваться тем, что знаешь, и получить известный тебе результат. Иногда это даже полезно. А можешь попробовать пройти по другой ветке своей SIM on-line под названием "Жизнь". Что там будет, ты сможешь сказать, только пройдя ветку, только сделав выбор. Осознанно.
 
AprilДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:36 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Антея)
исходя из собственного настроя/привычек видишь только конктретные маршруты (чаще всего один яркий, на фоне которого остальные даже не наблюдаются...)...но вот интересно что при удалении фокуса внимания и перевода его на неосвещенные участки проявляется почти картина...в которой социум имеет свою структуру...деньги свою (но в социуме)...ментальное развитие свое (только другой качественности)...плюс если вплести ритмику, то все имеет начало-проявление-финал значит чтобы событие произошло оно должно было быть зачато, чтобы потом быть рожденным - вырасти - прийти к концу... вопрос в масштабах личных настроек...

Если закроем глаза на разницу в терминологии smile , то очень близко.



April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
XauberДата: Понедельник, 29.12.2008, 22:24 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Phil)
Может быть, воспользуемся аналогией ПМ, раз события тоже "складываются"?

Лично мне более импонирует термин "склеиваются", т.к. "складываются" слишком затаскан алгеброй. surprised Ну это на любителя. biggrin

Quote (Phil)

"Подобное притягивает подобное", а в ПМ сложение идёт по масти и/или по номиналу. Так и в цепочке. Дама к Даме, восьмёрка к восьмёрке, пика и пикой и т.п. и в итоге - сложение. Может быть, сложение идёт именно тогда, когда какие-то события можно сложить по закону ПМ или какому-то похожему на него? Помнишь "Проект Р", как там складывались пути? Тут вполне может быть что-то похожее...

Тут следующие моменты! Во-первых, задай себе вопрос: а действительно ли ты понимаешь механизм сложения по масти и номиналу, что способен ответить на вопрос: "почему"? Мне кажется что при детальном анализе возникнет больше вопросов, чем ответов, т.к. закон ПМ более феноменологический, чем основан на простых ясных принципах, понятных любому слесарю. Лично я не понимаю как события сопрягаются друг к другу. А ты? Подобием? А это как? Всё события должны быть одинаковыми? Тогда как же разнообразие будет возникать? Или в каждом событии должен быть одинаковый элемент для комплементарного соединения? Тогда что это за элемент?! Видишь сколько вопросов! Я не знаю как на них ответить. Во-вторых, ПМ -- это всё-таки событийный инжиниринг чем алгоритмы реала, т.е. он позволяет программить реал, но не отражает его алгоритмы. Манипулировать не всегда значит что понимать как должно быть в естественных условиях. Вот и возникает задачка выявить как же оно в нормальных условиях развивается. Ведь если знать как крокодил выходит из реки, можно просто воткнуть нож в землю и он (крокодил) сам себя выпотрошит. А ПМ -- это вариант когда мы берём мачето и прыгаем на крокодила. Ну не все люди прирожденные Данди, скорее ягнята на убой.


Xauber
 
PhilДата: Вторник, 30.12.2008, 17:44 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Пожалуй, я соглашусь, что ПМ не совсем подходит как алгоритм реала. Но главное я вижу тут в том, что ПМ ограничен. В любой цепочке ограниченное число карт - берём мы полную цепочку из 36 карт (или "супер" на 48 карт - как в последней модели калькулятора) или какой-то её "урезанный" вариант (как в "одномастных" цепочках, вариантах из "Проекта Р" или "мелких заказов"). Другими словами, ПМ применим только какому-то отрезку времени. За его пределами данный ПМ не действует - он уже закончился! Действовать будет другая цепочка. Она может быть повторением того, что было, может быть другой цепочкой, но прежняя цепочка уже не действует. Потому что она завершилась. И именно это и есть ограничение ПМ. Потому что, как ни крути, а ПМ выполняется с какой-то целью. Практически всегда. А понятие "алгоритм реала" действует всегда. Пусть даже в разные моменты могут действовать разные алгоритмы smile Или же это всё проявление одного и того же алгоритма, только модифицированного. Иногда очень сильно.
Но вот что можно использовать, так это принцип сложения. Или склеивания - как удобнее. И тут скорее всего сложение идёт именно по принципу ПМ. Как? Я ещё до конца сам не разобрался, но общая идея такая. Подобие по мастям - это подобие по... блин, какое же тут слово-то? в общем, что-то врое "факторов проявления силы". В этот момент ты как находишься в потоке силы, и если идёт больше одного события в этом потоке, то они "складываются", причём "прошлое" событие как бы уходит, становится прошлым, а на его место приходит новое событие. А сложение по номиналу позволяет нам перемещиться между потоками Сил, менять их, используя схожесть в... блин... "обёектах реала", что ли. Типа "вот дама бубей, а вот дама крестей" или "вот контакт с бытом, а вот - с чувством". Понимаешь? Схожие события, но разных Сил.
Такая вот идея. Пока по-другому просто не сформулировать. Но это позволяет использовать систему ПМ в поиске этих самых "алгоритмов реала". Через поиск "потоков Сил (сложение по масти)" и "схожих событий (сложение по номинпалу)".
 
AprilДата: Вторник, 30.12.2008, 18:43 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Phil)
Другими словами, ПМ применим только какому-то отрезку времени. За его пределами данный ПМ не действует - он уже закончился!

И так, и не так.
Масштаб задается практикующим. И в этом я совершенно согласна с Антеей.
ПМ как инструмент не накладывает ограничений.
Если хочешь, расклад будет означать маскимальный масштаб - от начала всех времен и до скончания всех дней. Только зачем это тебе? Ограничения задаются целесообразностью, а не инструментом.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
XauberДата: Вторник, 30.12.2008, 20:40 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Phil)
Потому что, как ни крути, а ПМ выполняется с какой-то целью. Практически всегда. А понятие "алгоритм реала" действует всегда.

Вот именно. smile

Quote (Phil)
Или же это всё проявление одного и того же алгоритма, только модифицированного. Иногда очень сильно.

Как вариант может быть и такое. cool Надо понять видимо что вызывает модификацию. surprised

Quote (Phil)

Но вот что можно использовать, так это принцип сложения. Или склеивания - как удобнее.

Удобство "склейки" в том, что она не подразумевает принцип "свертки" цепочки событий до более компактной формы под влиянием какого-то механизма. Но вот "сложение" уже включает такой механизм свертки -- принцип ПМ.

Quote (Phil)
И тут скорее всего сложение идёт именно по принципу ПМ.

В сущности "сложение по принципу ПМ" это механизм, который обычно в математики называется как "свертка". Я покажу частный его случай, который основан на принципе "замены переменной". Пусть дано вот такое офигенное алгебраическое выражение:
u=sin(log(x/y)+min{Re[2(x-1)(y+i)(x+y)(5ix-7)]})+
cos(2log(x/y))+
th(log(x/y)-min{Re[2(x-1)(y+i)(x+y)(5ix-7)]}).

В нашем случае оно будет выполнять роль цепочки событий (ЦС). Теперь смотри как работает свертка в ПМ. Введем обозначения:
t=log(x/y),
s=min{Re[2(x-1)(y+i)(x+y)(5ix-7)]}.

И тогда наша аля ЦС сразу же свернется в более короткое алгебраическое выражение:
u=sin(t+s)+cos(2t)+th(t-s).

Если далее ввести следующие обозначения:
a=sin(t+s),
b=cos(2t),
c=th(t-s)

то алгебраическое выражение свернется в следующую компактную форму:
u=a+b+c.

Это по сути тоже самое что сворачивать три карты: "Вб 8п Вч" в две "8п Вч". Причём свертка всегда приводит к компактному выражению, если исходное "выражение" (т.е. для карт это ЦС) подразумевает что его можно "свернуть". В этом смысле слово "свернуть" приобретает смысл "упростить". В случае карт, "8п" словно "заменяет" или "подменяет" выражение "Вб 8п", т.е. здесь: "8п"="Вб 8п" при условии влияния карты-события "Вч". Я бы даже наверно ввел обозначение: "8п"=<"Вб 8п"|"Вч"> . Его можно читать так: событие "8п" подменяет событие "Вб 8п" при условии влияния (последующего или даже целевого в краткосрочном смысле) события "Вч".

Тоже самое происходит и с ЦС по влиянием механизма "сложения по принципу ПМ", когда ЦС сворачивается в компактный вид 35:1 либо не сворачивается. Причем, обратный процесс -- "развертка" всегда неоднозначна, т.к. может происходить по разным вариантом, т.е. имеем ветвление.

Quote (Phil)
Подобие по мастям - это подобие по... блин, какое же тут слово-то? в общем, что-то врое "факторов проявления силы". В этот момент ты как находишься в потоке силы, и если идёт больше одного события в этом потоке, то они "складываются", причём "прошлое" событие как бы уходит, становится прошлым, а на его место приходит новое событие. А сложение по номиналу позволяет нам перемещиться между потоками Сил, менять их, используя схожесть в... блин... "обёектах реала", что ли. Типа "вот дама бубей, а вот дама крестей" или "вот контакт с бытом, а вот - с чувством". Понимаешь? Схожие события, но разных Сил.
Такая вот идея. Пока по-другому просто не сформулировать. Но это позволяет использовать систему ПМ в поиске этих самых "алгоритмов реала". Через поиск "потоков Сил (сложение по масти)" и "схожих событий (сложение по номинпалу)".

То есть ты предлагаешь выделять из хаоса ЦС именно те, для которых реализуется "свертка" по "факторам проявления силы" и по "объектам реала" с тем, чтобы уже классифицировать именно их и интерпретировать как алгоритмы реала. Ясно дело что в данном случае "свертка" просто действует как механизм фильтрации или выборки, а не отражение каких-то закономерностей самого реала. Это я к тому, что всякий фильтр всегда чудесно выглядит и красиво, но он не более чем фильтр и его выражение не отражает сам реальный сигнал (т.е. цепочку событий). Это я очень хорошо уяснил на случайных процессах, когда модель работает скорее как фильтр, чем как аналог реального процесса. такие вот соображения. wacko


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Вторник, 30.12.2008, 20:48
 
AprilДата: Четверг, 01.01.2009, 15:27 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Phil)
Пусть даже в разные моменты могут действовать разные алгоритмы Или же это всё проявление одного и того же алгоритма, только модифицированного. Иногда очень сильно.

Совершенно согласна с тем, что действуют разные алгоритмы. Даже в один и тот же момент времени. smile Считать их действительно разными или модификациями одного и того же - дело вкуса. Это не главное. Главное найти обоснование этим самым алгоритмам .
Алгоритм формируется вод воздействием Силы и по дикутемому ею Закону. Сила и ее Закон проявляют себя в ТЕНДЕНЦИЯХ к изменению (к переменам).
Если кому интересно, можно почитать "С этажа на этаж" о Магической Системе Знаний. К посту я прикрепила схему структуры и основных тенденций.
ПМ реализует все из представленных в схеме тенденций. Этим он мне и нравится.
Но ПМ не единственная практика, везде и всюду можно наблюдать эти тенденции. И можно говорить об алгоритме каждой тенденции в отельности. Вопрос о том, как различные тенденции влияют друг на друга, как соединяются между собой различные алгоритмы - это уже более сложно.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Четверг, 01.01.2009, 15:28
 
kastorkinДата: Вторник, 06.01.2009, 14:41 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Или в каждом событии должен быть одинаковый элемент для комплементарного соединения? Тогда что это за элемент?!

Как я понимаю это и есть "корни" событий которые в свое время искали Мист и Мася, интересно нашли?

Исходя из собственных наблюдений можно сказать что у нас в реале существуют именно индивидуально прописанные алгоритмы, возможно они подчиняются более масштабным алгоритмам...
Теперь что такое алгоритм-это просто шаблон, который можно изменить, т.е мы можем в него вносить коррективы по ходу работы проги, или возможно только переключение на другую прогу.
Как то в мастерской ХС в одной из тем Биг ЧСВ говорил о результатах работы с ПМ, типа в конеце то концов у нас остается два пути
1. Когда мы изучив принципы работы ПМ создаем свой личный магический язык и следовательно юзаем его
2.Это когда мы учимся чувствовать моменты присоединения новых ЦС и импровизируем в открывшихся окнах (слово в слово не помню, это моя интерпретация)

Второй вариант мне как то более по душе(чистое творчество!-реальный серфинг, моя уважуха практикам...). Это реально научиться отслеживать присоединения новых ЦС? а через них уже выделять алгоритмы которые они выражают, мне кажется не обязательно изучать типы алгоритмов, важно узнать механизмы их включения....
По поводу импровизаций тоже можно глубоко рыть, мы можем импровизировать интуитивно(высший пилотаж-типа действий в потоке) или стараясь как то воздействовать мысленно....
Давайте подумаем о практических методах, которые позволят нам что то выяснить или опровергнуть


"Бриллиантовая рука"

Сообщение отредактировал kastorkin - Вторник, 06.01.2009, 14:43
 
VitalikaДата: Среда, 07.01.2009, 17:59 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Как я понимаю это и есть "корни" событий

Если следовать логике, тот корнем является начальное событие, которое очень не большое и сразу(мгновенно) уходит в прошлое ...
Quote (kastorkin)
Это реально научиться отслеживать присоединения новых ЦС

Следовательно теоретически любой элемент ЦС может стать начальным для новой ЦС
Quote (kastorkin)
Это когда мы учимся чувствовать моменты присоединения новых ЦС

Может в этом и суть? В действительности все что мы можем это почувствовать данный элемент (тот самый который нам нужен для определенного итога ЦС), хотя бы в момент его появления???
Quote (Xauber)
Типа "сигила"?

Ну да типа того ... а как мы можем иначе ... тупо просчитать если только, но это жесткий реализм, который + работает только по идеи с известной погрешностью, которая как раз и образуется из того, что "складывающиеся пачками" события не являются однородными и тут начинает работать теория вероятности ... но с другой стороны - зачем нам вся ЦС целиком, если задав нужное начало мы получим нужный результат ... ВОПРОС: КАК ЕГО ЗАДАТЬ, ДА ЕЩЕ И ПРАВИЛЬНО ??? huh help shy


"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."
 
XauberДата: Среда, 07.01.2009, 20:58 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Как я понимаю это и есть "корни" событий которые в свое время искали Мист и Мася, интересно нашли?

Сегодня пришла просто чудовищная по своей крутизне и простоте мысль как опытным путём отыскать шаблоны/(+корни). Пока подержу в себе, хочу побродить, вывалю на Аворлде вскоре. Не хочу пока мешать с тем, что там затеял на ближайшие 2 недели.

Quote (kastorkin)
Исходя из собственных наблюдений можно сказать что у нас в реале существуют именно индивидуально прописанные алгоритмы, возможно они подчиняются более масштабным алгоритмам...

Согласен, мысль вполне логичная.

Quote (kastorkin)
Теперь что такое алгоритм-это просто шаблон, который можно изменить, т.е мы можем в него вносить коррективы по ходу работы проги, или возможно только переключение на другую прогу.

Тогда это защищённые от редактирования шаблоны. Гм! Мобуть есть и такие и такие?

Quote (kastorkin)
Второй вариант мне как то более по душе(чистое творчество!-реальный серфинг, моя уважуха практикам...). Это реально научиться отслеживать присоединения новых ЦС? а через них уже выделять алгоритмы которые они выражают, мне кажется не обязательно изучать типы алгоритмов, важно узнать механизмы их включения....

Не, не... именно типы, шаблоны, модули... механизмы тоже будут как часть... это как раз то что мне пришло в голову. Всё дело в стандартах!!! Ведь блин стандарты в синтаксисе важная вещь! Но это не всё, речь идёт о библиотеки шаблонов! Во!!! Погоди немного, тут пахнет тотальным исследованием. Нужна толпа практиков для проверки множества шаблонов. Я сегодня проверил -- прикольно. Если я вдруг исчезну, то видимо Система не хочет это выдавать. Надеюсь пропустит, противодействия не заметил.

Quote (kastorkin)
Давайте подумаем о практических методах, которые позволят нам что то выяснить или опровергнуть

Вот я как раз о голимой практике! Токмо немного разгребу с теорией на аворлде, благо есть замечательный источник по системам управления вообще. Подключайся. Потом там кину идею библиотеки шаблонов. Так твориться история. Фигово когда две вещи приходят одновременно. Это видимо шутка Матрицы.

Quote (Vitalika)

Ну да типа того ... а как мы можем иначе ...
...
зачем нам вся ЦС целиком, если задав нужное начало мы получим нужный результат ... ВОПРОС: КАК ЕГО ЗАДАТЬ, ДА ЕЩЕ И ПРАВИЛЬНО

Идею понял, мне это напоминает начальные условия в физике. Есть "уравнение" и начальные условия. Потом хлоп и решение на перспективу. Можно иначе смотреть, в духе операторный уравнений, где есть начальный вектор состояния и конечный. В промежутке оператор перехода, работает типа черного ящика, конечно по какой-то выбранной модели. Тут видна только одна делема: каким должно быть уравнение, ну или оператор перехода от начального события к конечному. Типо это универсальный оператор на все случаи жизни и для каждого или он адаптивный.

Quote (Vitalika)
.. тупо просчитать если только, но это жесткий реализм, который + работает только по идеи с известной погрешностью, которая как раз и образуется из того, что "складывающиеся пачками" события не являются однородными и тут начинает работать теория вероятности ...

Да, сложные мозговые вычисления -- не самый лучший путь.


Xauber
 
kastorkinДата: Четверг, 08.01.2009, 11:49 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Не, не... именно типы, шаблоны, модули... механизмы тоже будут как часть... это как раз то что мне пришло в голову. Всё дело в стандартах!!!

Ты хочешь сказать что эти шаблоны распределяются в соответствие с каким либо порядком, который может бытть нам доступен?(типа 64 вида) А иначе это долгая и нудная практика, возможно и безполезная.....


"Бриллиантовая рука"
 
AprilДата: Четверг, 08.01.2009, 16:48 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Есть "уравнение" и начальные условия. Потом хлоп и решение на перспективу. Можно иначе смотреть, в духе операторный уравнений, где есть начальный вектор состояния и конечный. В промежутке оператор перехода, работает типа черного ящика, конечно по какой-то выбранной модели. Тут видна только одна делема: каким должно быть уравнение, ну или оператор перехода от начального события к конечному. Типо это универсальный оператор на все случаи жизни и для каждого или он адаптивный.

Что бы ни думали об алгоритмах реала - это вопрос упрощения реальности человеческим осознанием, а не вопрос природы действия реальности.
Реальность сложна.
Разделение по уровням - это способ упрощения, если сравнивать с природой Реальности. Но - способ усложнения, если сравнивать с привычным пониманием - пониманием в ЦС.
ЦС - очень грубое упрощение реальности.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
XauberДата: Пятница, 09.01.2009, 11:25 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Ты хочешь сказать что эти шаблоны распределяются в соответствие с каким либо порядком, который может бытть нам доступен?(типа 64 вида) А иначе это долгая и нудная практика, возможно и безполезная.....

Скорей всего распределяются и может быть даже как гексы (идея универсальной схемы или алгоритма скорее всего утопична, но вот ... упс... об этом позже), но без долгой и нудной практики сбора нам этого никогда, повторяюсь никогда не выяснить. свои соображения по этому поводу я уже изложил на Аворлде. Пока только готовлю базис в виде теории или точнее методологии.

Quote (April)
Что бы ни думали об алгоритмах реала - это вопрос упрощения реальности человеческим осознанием, а не вопрос природы действия реальности.
Реальность сложна.

Согласен, это не более чем модельная попытка описать. И кстати, вроде алгоритмы можно убирать в утиль. Пытаюсь проработать методологию иного подхода, мне кажется он более реалистичней.


Xauber
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алгоритмы реала.
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz