[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
"Мертвый" воин
VigoДата: Вторник, 20.01.2009, 16:57 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
В книгах Кастанеды дон Хуан не раз упоминает о том, что он и члены его партии - "мертвые воины". Вопрос простой - что это значит?
 
hellionДата: Вторник, 20.01.2009, 21:32 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote
в мире нет ничего такого,
что воин не мог бы принять в расчет. Видишь ли, воин рассматривает себя
уже мертвым, поэтому ему уже нечего терять. Самое худшее с ним уже
случилось, поэтому он ясен и спокоен. Судя о нем по его поступкам или по
его словам, никогда нельзя заподозрить, что он замечает все.

Э?


Неожиданно дон Хуан ударил меня между ног, введя в состояние повышенного сознания. За годы обучения он применял этот трюк бессчетное количество раз...
 
VigoДата: Вторник, 20.01.2009, 22:39 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Это не то. Считать себя мертвым и быть им (хотя тело живет) - разные вещи. Речь идет именно о состоянии сознания. ДХ ведь не зря рассказывал КК о своей смерти на поле - когда его закопали. И советовал КК пожить в гостиничном номере, где он сможет умереть. То есть это явно не метафора, не оборот речи. Но тогда что?
 
ЛоримоДата: Среда, 21.01.2009, 04:43 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
читая противоречивые и парадоксальные высказывания ДХ во время обученя КК...пришла к выводу, что:
слова, которыми мы пытаемся описать ощущения либо чувства воспринимаются по разному каждым человеком.
И в данном случе слова, могут служить грубым механизмом для достижения определенного результата для человека (имеется в виду практического приобретения определенных чувств)
слова - это как долото в руках скульптора, удар - это чувства и ощущения, а а скульптура - это конечный результат хоотически последовательных ударов долотом.
в данном случае, думаю, чтобы приобрести совершенно определенные ощущения и чувтсва, человек должен попасть физически в нужную ситуацию...это как с электричеством...не поймешь что это такое, пока не сунешь пальцы в разетку....вот, думаю и с " мертвыми войнами" тоже самое - это просто словосочетание, которое должно настроить читателя на волну определенных ощущений....и как комбинации слов, предложений составляют текст, описание чего-либо материального, так и комбинаци чувств и ощущений дают результат понимания определенных позиций духа.
Вывод должна быть практика, чтоб получить знание через ощущения...
Хотя у всех по разному....совсем не обязательно закапывать себя физичеки или сидеть в магиле, для того, чтобы понять, что такое смерть.
ДХ давал растение силы КК, чтоб расшатать его ТС....думаю, что результат от закапывания и употребления травы силы одинаков - ощущения, чувства...ну и все , что пападает в эту категорию. У кого чего под рукой есть...лопата или косячок)))) biggrin
Вывод:"Мертвые войны" - это те, которые дохринаськи прочувствовали знание.....и в магилки позакапывались и пальцы в разетки посовали, а потом объединились в группу .....
ну... у меня промелькнула тока такая мысля на словосочетание "мертвые войны" wacko wacko
 
ЛоримоДата: Среда, 21.01.2009, 04:49 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
"Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому воин предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения."
КК" Колесо времени"
 
nekaДата: Среда, 21.01.2009, 08:56 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Может быть, по словам КК - осознать, что мы существа, которых ждёт смерть. Принять на себя ответственность за принятие того, что готов умереть.
Будущее – это всего лишь слово. Для мага существует только Здесь и Сейчас. ДХ.
 
kastorkinДата: Среда, 21.01.2009, 09:56 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Vigo)
ДХ ведь не зря рассказывал КК о своей смерти на поле - когда его закопали.

КК я не читал, может быть не в тему, но скажу.... Но существует целый ряд психо-физических тренингов, которые направлены на борьбу со страхами, среди них есть мягкие, где больше самокопания, психологии и.т.д. А есть и более жесткие, там участников подвергают всевозможным пыткам, вешают, закапывают под землей. сбрасывают откуда нибудь, даже стреляют, есс-но все это под присмотром спецов в соответствующей области. Говорят, такие тренинги делают просто революционный прорыв в самоосознании.( не в магическом контексте конечно же) Насколько мне известно они в свободном доступе за немалые деньги.
Если порассуждать, то в основе многих жизненных установок простого человека стоит страх, а тут примерно за три дня вы проживаете многое из того чего боится обычный человек и энергия затрачиваемая на их поддержание освобождается.
Замечу, что я общался с участниками подобных тренингов, и они, как ни странно, говорили что страх не исчез, он есть и они даже рады ему, просто мы стали более осознанными.


"Бриллиантовая рука"
 
PhilДата: Среда, 21.01.2009, 10:33 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Это не то. Считать себя мертвым и быть им (хотя тело живет) - разные вещи. Речь идет именно о состоянии сознания.

Возникает несколько ассоциаций. Которые по смыслу близки к высказанному уже тут Некой.
1. Самураи не очень-то боялись смерти. Почему? Может быть, они считали, что уже мертвы? И при этом оставались живыми.
2. "Смерть" вполне может соответствовать определённому состоянию. Что есть "смерть", если разобраться в этом состоянии. Отсутствие мыслей. Отсутствие желаний. Спонтанность действий. Гм. Чем-то это опять напоминает самураев smile Но ещё очень напоминает состояние ОВД с одновременным расслаблением.
3. В некоторых "магических" фильмах герой проходит через свою смерть, а после как бы (или действительно) оживает. И живёт, но именно как живой, а не как зомби. Скорее всего, тут что-то вроде смерти "прежнего" человека - для того, чтобы родился "новый". Может быть, именно это и имел в виду ДХ? Человек в своём "прежнем" виде умирает, а рождается в "новом", воином. От прежнего у него ничего нет, тот прежний мёртв. Но это тот же человек и он живой. Кстати, нечто похожее есть в "Романсе о влюблённых". Там герой тоже умирает, после чего фильм становится чёрно-белым. Почти до финала.
 
VigoДата: Среда, 21.01.2009, 11:10 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
Вывод:"Мертвые войны" - это те, которые дохринаськи прочувствовали знание.....

В чем-то это так. Но здесь мы путаем следствие с причиной. Сказать, что "мертвые воины - это те, кто прочувствовали знание", примерно то же самое, что сказать "женщина беременеет, когда у нее появляется живот". ДХ ведь не зря разделял знание на обычное, идущее от ума, и безмолвное. Обычное знание - удел живого воина. Безмолвное - мертвого. Но почему так происходит? Чем отличается живой воин от мертвого и почему живой не может добраться до безмолвного знания?

Quote (neka)
Может быть, по словам КК - осознать, что мы существа, которых ждёт смерть. Принять на себя ответственность за принятие того, что готов умереть.

Ну осознала ты, что однажды умрешь. И что? Не спорю, вещь полезная - ДХ не зря советовал использовать смерть как советчика. Но само по себе это в нас ничего не меняет.

Quote (kastorkin)
КК я не читал,

Даже завидую тебе. Это ж сколько у тебя еще впереди удовольствия! smile (имею в виду чтение книг КК)

Quote (kastorkin)
Замечу, что я общался с участниками подобных тренингов, и они, как ни странно, говорили что страх не исчез, он есть и они даже рады ему, просто мы стали более осознанными.

Раз страх не исчез, значит, его причину надо искать где-то глубже?

Quote (Phil)
1. Самураи не очень-то боялись смерти. Почему? Может быть, они считали, что уже мертвы? И при этом оставались живыми.

Но у самураев существовало и свое собственное пугало - страх бесчестья. Если один страх меняют на другой, реально ничего не меняется.

Quote (Phil)
2. "Смерть" вполне может соответствовать определённому состоянию. Что есть "смерть", если разобраться в этом состоянии. Отсутствие мыслей. Отсутствие желаний. Спонтанность действий. Гм. Чем-то это опять напоминает самураев Но ещё очень напоминает состояние ОВД с одновременным расслаблением.

Quote
3. В некоторых "магических" фильмах герой проходит через свою смерть, а после как бы (или действительно) оживает. И живёт, но именно как живой, а не как зомби. Скорее всего, тут что-то вроде смерти "прежнего" человека - для того, чтобы родился "новый". Может быть, именно это и имел в виду ДХ? Человек в своём "прежнем" виде умирает, а рождается в "новом", воином.

Да, это уже ближе. Предлагаю найти в книгах КК все, что касается рассматриваемого нами вопроса. То есть то, что КК пишет о смерти воина (не физической), разбивании зеркала саморефлексии и безмолвном знании. Отрывки можно постить прямо в тему.
 
kastorkinДата: Среда, 21.01.2009, 11:57 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Раз страх не исчез, значит, его причину надо искать где-то глубже?

Тут имеется ввиду не присутствие постоянного невротического страха, а именно разумное его присутствие и отношение как к части инстинкта самосохранения.

Ну, в общем, я сразу понял что "мертвый воин" это ближе к знанию, как говорил кто из первых ХС, соприкосновение с нагвалем выжимает панос и сопли, мне кажется эта метафора правдива и в прямом и переносном смыслах, просто не умею молчать блин..


"Бриллиантовая рука"

Сообщение отредактировал kastorkin - Среда, 21.01.2009, 11:59
 
VigoДата: Среда, 21.01.2009, 12:54 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
отношение как к части инстинкта самосохранения.

Согласен. Именно само-сохранение.

Quote (kastorkin)
я сразу понял что "мертвый воин" это ближе к знанию,

Нет. Это полная противоположность знанию. smile Знание в данном случае - это часть "жизни". "Смерть" - отсутствие знания.
 
ТопольДата: Среда, 21.01.2009, 15:32 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Vigo)
В книгах Кастанеды дон Хуан не раз упоминает о том, что он и члены его партии - "мертвые воины". Вопрос простой - что это значит?

ДХ всегда подрузамевал именно то, что говорил.
Большинство из них пришли в магию через смерть.
У меня было также.

 
nekaДата: Среда, 21.01.2009, 16:26 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Ну осознала ты, что однажды умрешь. И что?

просто продолжу жить дальше.
На мой взгляд, шаманские практики похожи чем-то на медитативные практики, которые говорят о достижении тех же состояний – остановка ВД, достижение состояния «стороннего наблюдателя», умение жить в настоящем моменте, только описывается это всё другими словами.

Quote (Vigo)
Предлагаю найти в книгах КК все, что касается рассматриваемого нами вопроса. То есть то, что КК пишет о смерти воина (не физической), .... Отрывки можно постить прямо в тему.

отрывки из "Интервью с КК":
Мы были убеждены старым Нагвалем в том, что в мире существуют две категории человеческих существ. Подавляющее большинство нас, людей, является теми, кого маги называют «бессмертными». К другой категории относятся те, кто собирается умереть. Старый Нагваль говорил нам, что мы, подобно бессмертным существам никогда не принимаем смерть за точку отсчёта и поэтому позволяем себе невообразимую роскошь проводить всю жизнь в разговорах, описаниях, полемике, согласии и несогласии.
Другая категория – категория магов, или существ собирающихся умереть, которые не могут позволить себе роскоши делать интеллектуальные заявления. Если мы и являемся чем-то – то существами, не имеющими никакого значения. И если мы чем-то обладаем, так это убеждённостью в том, что однажды нам суждено умереть и предстать пред бесконечностью.
Старому Нагвалю удалось стереть в нас мысль о собственном бессмертии и наше безразличие к жизни. И он убедил нас в том, что как существа, которые должны умереть, мы можем расширить свои возможности. Маги придерживаются мнения, что человеческие существа являются магическими существами, способными на потрясающие поступки и достижения, коль скоро они смогли отказаться от идеологии, превращающей их в обычные человеческие существа.
Повышение осознания приводит к тому, что практикующий сбрасывает маску социализации. Маска – внешняя оболочка, которую мы защищаем до самой смерти, - сказал ДХ. – Это та маска, которую мы приобретаем в этом мире и которая не позволяет нам реализовать свой потенциал. Она заставляет нас верить в то, что мы бессмертны.
- КК сказал, что первейшим и наиважнейшим шагом к преобразованию в жизни воина является принятие ответственности за свою собственную смерть. Это основное. Не думайте, что вы бессмертны.
- взгляните в лицо бесконечности и смерти в зеркале ночи.
- И уже благодаря этому, - тому, что вы таким образом примете смерть в советчики, - многое отпадёт, уйдёт от вас само собой.
- Примите на себя ответственность за ваше восприятие мира. И не просто за то единственное восприятие, которое вы получили с рождения. Светоч осознания, засиявший сильнее после того, как вы убрали из своей жизни лишний багаж, осветит все другие возможные положения точки сборки.
Вы умираете, потому что ваше желание идти до конца в любом случае означает смерть. Если вы следуете путём магов, если вы решаете уйти от собственного «я», от этого данного положения точки сборки и отправиться в неведомое – это подобно смерти. «я» должно сдаться, и это чувство вселяющее ужас. Эмоционально, физически это подобно противопоставлению человека вселенной. Вы вынуждены быть бесформенным. Вы вынуждены не иметь своего «я». Это не внезапное событие. Хотя может быть и таким. Постепенное изменение значительно лучше.
 
nekaДата: Среда, 21.01.2009, 16:30 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Смерть не является предметом сделки, всё живое умирает. Уловите идею и примите неизбежность смерти. Произнесение этого громко вслух является первичной силой, которая приводит к осуществлению намеренья, но мы никогда не используем этого. Произнесите громко: «Я принимаю ответственность и готов умереть». Это необходимо произнести громко, а не просто подумать об этом. Сила не читает мысли. По мере прогресса у вас будет происходить настройка. Сделайте ваше слово окончательным. Принимайте на себя ответственность по отношению к чему-бы то ни было в вашей жизни, даже если это ваша смерть. Произнесение чего-либо вслух является тайным, магическим действием. Сделайте это. Загляните в неизвестность. Возьмите на себя ответственность стоять на переднем крае беспредельности.
Стремитесь к осознанию, к фундаменту, и возводите мир на нём. Смерть находится в основании. Я являюсь человеческим существом, поэтому я гордый. Произнесите вслух ваше намеренье стать другим, для исцеления себя. Страх и жестокость – наши враги. Нет причин считать, что крылья являются единственным условием для полёта. Существуют другие возможности. Ищите их. Спросите у того, кто готов умереть. Спросите у зеркала. Что-то произойдёт.
Чувство ответственности. Кому я сейчас обязан за это? Нам дано быть ответственными за что-то. Приобретайте новый подход. Вы становитесь ответственными на протяжении остатка вашей жизни. Существо, которое готово умереть, берёт на себя ответственность. Без ответственности мы всего лишь эго-маньяки.
Мы скованы социально-ориентированным воспитанием. Мы проходим свой путь до могилы не признавая своей магической сущности.. Мы запрограммированы обслуживать своё эго вместо того, чтобы служить духу. Прежде чем мы узнаем эту тайну, битва оказывается проигранной, и мы умираем, жёстко прикованные к своему «я».
Мы умираем, вцепившись мёртвой хваткой в наши игрушки. Нам надо учиться тому, как позволить себе уйти. Мы собираем воспоминания и наклеиваем их в альбом. Мы умираем, вцепившись в воспоминания. Быть магом – значит обладать энергией, стремиться узнать новое и иметь силу воли, чтобы позволить себе уйти, сделать прыжок в неведомое.. Всё, что здесь необходимо – это некоторая перенастройка и переопределение. Мы должны смотреть на себя, как на существа, которые вот-вот умрут. Как только вы примете это – мир откроется перед вами. Но для того, чтобы воспринять эту идею – у вас внутри должен быть стальной стержень.
 
VigoДата: Среда, 21.01.2009, 16:38 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Тополь)
У меня было также.

Можешь тогда рассказать об отличиях живого человека от мертвого мага? Как ощущает себя "мертвый" маг? Что именно в нем умерло?

КК в книге "Активная сторона бесконечности" описал свою смерть в отеле:

"Я пробыл в этой гостинице несколько месяцев, пока моя личность, как и предполагал дон Хуан, не умерла".

Но дальше он пишет:

"Оставив гостиницу, я поселился один, выбрав жилище поближе к колледжу, и завел очень прибыльное дело с одной партнершей. Все, казалось, шло прекрасно, пока однажды меня не стукнуло, словно кулаком по голове, осознание того, что я собираюсь провести остаток своих дней, беспокоясь о бизнесе или теряясь перед призрачным выбором карьеры академика или бизнесмена, или мучаясь из-за фобий и обманов моей партнерши. Настоящее отчаяние пронзило меня до глубины души. Впервые в своей жизни, несмотря на все, что я делал и видел раньше, я ощутил, что у меня нет никакого выхода. Я всерьез начал задумываться о самом практическом и безболезенном способе ухода из жизни".

И вот это мне уже непонятно... Если личность умерла, то кого "стукнуло по голове"? Кто ощутил, что у него "нет никакого выхода"? Кто стал думать о смерти?

 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz