[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
"Мертвый" воин
VigoДата: Четверг, 22.01.2009, 16:47 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (neka)
может быть Гость и Хозяин, похоже на «не наш ум» и истинный ум ?

Так и есть. Именно поэтому просветленные порой говорят об уме и разуме, подразумевая, что это разные вещи. Ум - временный, ложный. Разум - истинный, вечный.
Кстати, чем больше во всем этом разбираюсь, тем больше вижу параллелей с христианством. Если отбросить догматику, то на уровне методов и результатов то же самое: Святой Дух входит только в очищенное сердце. А чистым оно будет только тогда, когда исчезнет эго с его хотелками.
 
nekaДата: Четверг, 22.01.2009, 18:38 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Кстати, чем больше во всем этом разбираюсь, тем больше вижу параллелей с христианством. Если отбросить догматику, то на уровне методов и результатов то же самое

согласна.)
наверно, на уровне методов и результатов параллели могут быть с различными религиями..
 
эндДата: Четверг, 22.01.2009, 19:47 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Виго, написал несколько сообщений и все стер. Извини. Все идеи кажутся ложными и нелепыми. Сия был прав, когда сказал, что сначала человек должен осознать себя глупцом, а потом тихо умирать. Еще этот духовно продвинутый добавил: "Запомни, это, тварь рожденная!". biggrin
 
эндДата: Четверг, 22.01.2009, 20:08 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Не может ум понять, что такое отсутствие ума или что такое "мертвый" воин. Он может только осознать тщетность своих потуг что-то понять. Человек что-то читает, анализирует, делает какие-то выводы. Сначала такой подход кажется естественным и плодотворным. Но потом понимаешь, что все бред. И тогда тебе просто хочется исчезнуть. Ты - это просто поток мыслей. Останови его, и никого внутри не будет. Пока мысли кажутся ценными, тебе это в голову не придет. Когда увидишь ложность своих умозаключений, смерть станет единственной надеждой. Не смерть тела, конечно.)
 
VigoДата: Четверг, 22.01.2009, 21:07 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Собственно, мне и добавить-то нечего.
До встречи на "том" свете! smile
 
эндДата: Четверг, 22.01.2009, 21:45 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Я сегодня чуть не попал туда. Ну, или почти туда.) Сон снился. Сижу в какой-то комнате. Вдруг осознаю, что во сне. Стал пытаться "видеть" энергию. Ткнул пальцем в несколько предметов - ничего. Затем попался на глаза кусок пергамента. Указываю на него мизинцем, он начинает шипеть и превращается в сияющуюю сферу какого-то белесого цвета. Никогда такого не видел. Пока пытался как-то классифицировать этого лазутчика, чтобы понять, куда он может затащить, он подтянул меня к себе и я оказался в тоннеле. Еле вырвался. biggrin
 
AprilДата: Пятница, 23.01.2009, 09:25 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vigo)
В книгах Кастанеды дон Хуан не раз упоминает о том, что он и члены его партии - "мертвые воины". Вопрос простой - что это значит?
..Речь идет именно о состоянии сознания.

"Мертвый воин" - согласна, это особое состояние сознания. Оно приобретается в процессе успешного маневра по "изъятию себя из этого мира" - мира первого внимания.
Чем реально мертвый отличается от живого, кроме физиологии?
Чем от всех других отличается живой человек, но переживший опыт умирания или опыт близкий к тому?
У них нет целей в мире живых.
Равно "мертвый воин" не имеет целей в мире первого внимания.
Этого нельзя достичь в односчастье.
Можно выстроить стратегию, включающую:
- постепенное снижение значимости целей , находящихся в мире первого внимания,
- переоценку целей, при которой уменьшается их количество до необходимого минимума
- перепостановку задачи достижения целей, при которой цели мира первого внимания становятся частью более глобальной задачи достижения целей, находящихся в мире второго внимания.
Какое это имеет отношение к "потере личности"?
Самое прямое - большинство целей мира первого внимания - это соотнесение себя с человеческим сообществом, в котором ты тесно присутствуешь. "Быть богатым" в дном сообществе совсем не то же самое, что и "быть богатым" в другом сообществе, а если ты живешь один в лесу, то "быть богатым" - еще третье значение. Но в лесу один ты уже не "личность", а просто человек, потому что сотносить себя с волками и лосями - это совершенно другая жизнь.
Есть восточная поговорка: следуй своей природе и никогда не будешь голоден, следуй чужому мнению и никогда сыт не будешь.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
VigoДата: Пятница, 23.01.2009, 10:46 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (энд)
Еле вырвался.

"Голова повязана, кровь на рукаве
След кровавый тянется по сырой траве..." smile

Quote (April)
У них нет целей в мире живых.

Я уже не первый раз пытаюсь понять, что есть "я". Например, составляешь список, что-то вроде:
- суждения, привычки...
- страхи, желания и т.п.
- знания
- ФИО, образование, документы, место жительства...
- память...

И вообще все, что можно связать с собой.
Дальше начинаешь смотреть, "я ли это?" - и что будет с тобой, если какой-то пункт исчезнет. В итоге приходишь к выводу, что ничто из перечисленного тобой не является. Все это мираж, фикция. Не ты. А что тогда ты? Я решил, что осознание - тот самый наблюдатель, который пребывает в текущем моменте и все отслеживает. Но фишка в том, что наблюдатель - это тот, кто наблюдает. Наблюдать - значит прилагать усилие. Прилагать усилие может только кто-то. Поэтому ты можешь быть наблюдателем только до определенного времени. А затем наступает тот самый момент, когда "я" теряется. Невозможно сказать "я", потому что нет того, кто мог бы это сказать. Есть просто некая осознанность "сама в себе". Бытие, состояние. Без мыслей, идей, желаний. Просто присутствие. И это наверняка только начало. А вот что получится в итоге?..

 
AprilДата: Пятница, 23.01.2009, 13:26 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Прилагать усилие может только кто-то.

Не обязательно.
Осознание - это ПРОЦЕСС ОСОЗНАВАНИЯ.
Наш привычный субъект-объектный способ говорить навязывает нам необходимость искать ИСТОЧНИК этого процесса - субъекта. Удобнее всего за "Я" принять источник ПРОЦЕССА ОСОЗНАВАНИЯ - за того, который, как ты говоришь, и я с этим совершенно согласна, прилагает усилие.
"Я тот, кто осознает". Не наблюдает, а осознает - прилагает усилия, действует. В качестве действия может быть и наблюдение, не суть важно.
НО.
Нет вопроса: а что будет, когда "Я" исчезнет"
Потому что никакого "Я" нет с самого начала.
"Я" - это результат субъект-объектного способа мышления. "Я" - это ярлык, навешанный на связку Усилий - эманаций - на Точку Сборки.
По этому когда "Я" исчезнет, ничего не произойдет. Эманации собираются и разбираются. Наше "Я" каждый день разбирается и собирается, каждый день, уходя в сон, и просыпаясь, мы теряем осознание - и ничего катастрофического не происходит. И это нормально.
Это нормально - феномен собирания и разбирания, исчезновения и появления "Я"
По этому так важно - сохранить ПРОЦЕСС ОСОЗНАВАНИЯ, погружаясь глубоко в Нагваль, разбирающий нас на отдельные эманации.
"Я" - это отметка, плавающий уровень, типа как в мультике - 5 орехов - это куча или не куча? biggrin
Сколько эманаций нужно связать вместе, чтобы в Тональ "вспрыснулось" существо? wacko
Сколько усилий нужно приложить, чтобы поддерживать процесс осознавания, погружаясь в Нагваль?


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Пятница, 23.01.2009, 13:28
 
VigoДата: Пятница, 23.01.2009, 14:25 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (April)
Нет вопроса: а что будет, когда "Я" исчезнет"
Потому что никакого "Я" нет с самого начала.

Конечно. Но кто написал строки, которые я только что процитировал? И кто написал строки, которые ты сейчас читаешь?

Quote (April)
"Я" - это ярлык, навешанный на связку Усилий - эманаций - на Точку Сборки.

А эманации и точка сборки существуют?

Quote (April)
Сколько эманаций нужно связать вместе, чтобы в Тональ "вспрыснулось" существо?

То же самое - "эманации", "Тональ"... Есть ли они? Самое удивительное, что об этом даже не хочется думать. Безразлично. Когда не думаешь, чувствуешь себя лучше.
"Чувствуешь", "себя", "лучше"... smile
 
ТопольДата: Пятница, 23.01.2009, 14:43 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Vigo, ты так и до просветления докатишься biggrin
 
ЛоримоДата: Пятница, 23.01.2009, 14:50 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (энд)
он начинает шипеть и превращается в сияющуюю сферу какого-то белесого цвета. Никогда такого не видел. Пока пытался как-то классифицировать этого лазутчика, чтобы понять, куда он может затащить, он подтянул меня к себе и я оказался в тоннеле. Еле вырвался.

меня как-то встречало одно яйцо(страусинное) biggrin ...оно такое серебристо мерцающее....были мы в белом тумане, а потом мне показали тунель....внутри он из синих ячеек (как стеганое одеяло)и по нему плывут силуэты людей в различных позах лежа....силуэты как буд-то в прозрачных капсулах по контуру тела....в конце тунеля был желтый свет.....Короче я струхнула, что умираю и сразу оказалась у входа в тунель.
 
VigoДата: Пятница, 23.01.2009, 16:09 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Тополь)
Vigo, ты так и до просветления докатишься

Так в том-то и беда, что я не докачусь. smile
 
AprilДата: Пятница, 23.01.2009, 16:55 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Vigo)
То же самое - "эманации", "Тональ"... Есть ли они? Самое удивительное, что об этом даже не хочется думать. Безразлично. Когда не думаешь, чувствуешь себя лучше.
"Чувствуешь", "себя", "лучше"...

Извини.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
VigoДата: Пятница, 23.01.2009, 17:05 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (April)
Извини.

За что? smile
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz