[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
"Мертвый" воин
AprilДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:46 | Сообщение # 76
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (neka)
напомнили мне текст из йоги, предположила возможное сходство, по цитате:

Да, очень похоже smile
Если бы я увлекалась йогой, смогла бы сказать больше.
Ты сказала про "Магический переход". Там есть замечательная цитата:
"Нам нет дела до морали человеческого общества, отсутствия таковой или наличия аморальности. Вся наша энергия направляется на исследование новых путей. "


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
nekaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:20 | Сообщение # 77
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
April, если бы я увлекалась йогой, тоже сказала бы больше, но увы, не увлечена ей.. одно время прочитала некоторые первоисточники ( и несколько сопутствующих книг), из любопытства, мне было интересно находить в них совпадения, какие-то аналогии - о похожих вещах говорится разными словами; но глубоких знаний у меня по этим вопросам нет.
"Магический переход", да читаю сейчас (после некоторого перерыва на "Интервью")), удивительная книжка..
 
аТанДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:47 | Сообщение # 78
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Это и так, и не так.

Quote (Vigo)
Другое дело, что какие-то практические нужные вещи действительно можно понять только на своем опыте. Пережить их, осознать. Без этого они окажутся книжным знанием. Пустым, ненастоящим.

В том то и дело smile
Если учитель скажет, не выходи за дверь избушки ночью, там тебя будет ждать смерть, а любопытство так и крутит, подмывает пойти и посмотреть самому, то чувство открытия в груди разгорается ярче и ярче, а в данный момент учителя рядом с тобой нет, как ты поступишь? Пойдешь в ночь, чтобы разведать все самому или останешься в уютной избушке, без оправданий и логических размышлений, да или нет?


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:24 | Сообщение # 79
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
а в данный момент учителя рядом с тобой нет, как ты поступишь?

Понятия не имею! smile
 
NikolДата: Понедельник, 26.01.2009, 07:52 | Сообщение # 80
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Quote (neka)
"Магический переход", да читаю сейчас (после некоторого перерыва на "Интервью")), удивительная книжка..

я тоже вчера достала ее.
 
аТанДата: Понедельник, 26.01.2009, 08:15 | Сообщение # 81
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Vigo, smile
Пытаясь уснуть, отворачиваясь к стене, но искра в груди не дает закрыть глаз. Отгоняешь ее, но она только манит. Вскакиваешь, открываешь дверь, а за ней не старуха в плаще, а новый мир, с непознанными законами, с невиданными животными, с существами, которых нигде больше не встретить, где на небосклоне может гореть сразу два солнца или три луны, где всего лишь один город, но он вмещает в себя сразу до десятка городов. И искра в груди разгорается и становится чувством свободы, захочешь - лети, захочешь проходи сквозь стены, захочешь познавай тайны мироздания, находя в библиотеках такие книги, о которых сама земля стала забывать. А смерть есть и она рядом, один неосторожный шаг и можно попасть в ее объятия...Но вдруг она становится лучшим другом, способным подсказать, как действовать, но и способным изменить тебя, не убить, ещё рано, изменить.
Да, слушать учителей стоит, стоит находить параллели в учениях, не для кого то, но для себя. Но и самостоятельно выходить за дверь тоже не упускать случая. Я вышел, плюнув на все и всех когда то, найдя на следующий день "совершенно случайно" книгу со странным названием и пообещав себе найти автора, я изменился, что-то старое во мне умерло и появилось новое. И так умирает очень часто, это бывает очень тяжело, не научился ещё тому, чтобы просто отпустить часть себя и родиться уже чуть новым. Учитель на своем опыте не даст этого переживания. А значит и Experientia est optima magistra. Значит все включает в себя все и нужна золотая середина. Ну вот, затопал в оффтоп семимильными шагами smile
Смерть и есть очищение, когда заглядываешь к ней, то эго отпадает, остается только внутреннее, наверное душа, не знаю точно. Но понимаешь, что ты не больше крупицы на вселенском берегу и как смешно выглядят потуги гордыни, эго у крупицы, когда ещё одна набежавшая волна просто смоет ее, даже не заметив. И волне совершенно наплевать, пусть эта крупинка мнила себя хоть богом, она для нее лишь ещё одна крупинка, крупинка из миллиардов, что есть на берегу. А Carmina morte carent.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...

Сообщение отредактировал аТан - Понедельник, 26.01.2009, 08:24
 
VigoДата: Понедельник, 26.01.2009, 10:21 | Сообщение # 82
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
А смерть есть и она рядом, один неосторожный шаг и можно попасть в ее объятия...Но вдруг она становится лучшим другом, способным подсказать, как действовать, но и способным изменить тебя, не убить, ещё рано, изменить.

Верно. Я ее сегодня во сне видел. smile Скинул пост в тему снов, сейчас читаю этот твой пост - и удивляюсь синхронности.
Мне нравится твой настрой. Явно свернешь горы - если только не свернешь шею. smile
 
ТопольДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:28 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





аТан, Снимаю шляпу.
 
аТанДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:57 | Сообщение # 84
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Явно свернешь горы - если только не свернешь шею.

Да пока не хочется сворачивать шею smile
У меня такое наплывами бывает, но бежать куда глаза глядят все равно не смогу, обычно все приходит само тогда когда нужно, здесь я отдался на волю миру.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
nekaДата: Понедельник, 26.01.2009, 19:19 | Сообщение # 85
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Nikol)
я тоже вчера достала ее.

surprised удивительно.. синхрон smile
 
XauberДата: Вторник, 27.01.2009, 06:14 | Сообщение # 86
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Вставлю немного своих мыслей. Прочитал ещё не всё, пробежал только перпендикулярно диагонали. wacko Присоединяюсь к зависти Виго к Касторкину. tongue Видимо он специально тянет, вот же выдержка... wink

Сразу же отвечу Виго в отношении смерти в гостинной, а потом приведу пример, может будет ясно. Когда мы говорим о смерти воина, мы действительно подразумеваем смерть именно его личности (разума, импланта, эго, Я и др.), однако надо всегда помнить о концепции ТС и её сдвигах. Смерть личности или разума -- это не буквальное же разрушение конгломерата энергетических полей, а всего лишь сдвиг из конкретной позиции. А ДХ говорил что любой сдвиг ТС подобен умиранию. Но сдвинувшись в другую позицию, вы всё равно имеете возможность вернуться опять в позицию разума, ведь сама позиция разума никуда не исчезает. И тут есть два ещё момента: либо вы убрали человеческую форму, либо нет. Сдвиг из разума в ближайшую непрерывность безжалостности -- это всегда умирание личности, но пока есть человеческая форма, вы будете возвращаться в позицию разума, т.к. не сформировали иного дома, а позиция разума -- это ваш родной дом, исходный. Но даже если вы убрали человеческую форму и построили дом в новой непрерывности (в безжалостности), это не охзначает что вы не можете посятить вновь разум со всеми его прелестями. Только теперь эти прелести будут для вас в рамках "контролируемой глупости", ибо ваш дом теперь в другом месте и чужие (т.е. разума) для вас теперь правила -- вам не указ.

Теперь пример. Некоторые знают что нынче я долблю помимо всякой другой проблематики также и позицию "безжалостности" и здесь мне удалось значительно продвинуться за последнее время, хотя остается много сложных вопросов и сказывается отсутствие опыта. Тем не менее, не так давно я предпринимал очередной набег на этот бастион (я это делаю этакими штурмами) и продавил достаточно далеко чтобы прикоснуться к границе, после которой личность просто стирается. У меня очень богатый опыт глубокого ОВД и раньше я как-то серьезно не относился к проблеме потери "самоосознания", т.к эксперимент не давал таких намёков, ибо разум всегда сменялся осознанностью при ОВД и самоосознание сохранялось, менялся лишь фон: ВД переходило в осознание. Поэтому я всегда имел основания развеивать страхи новичков в том, что дебилами они при ОВД не станут. Раз ВД просто меняется на осознание, то какой же тут собственно страх потери чего-то. Собственно и далее я уверен, что нет поводов бояться стать дебилом и бегать детиной по улицам с вытекающими зелеными соплями из носа и бросаться камнями в прохожих. Но вот что касается самоосознания, то тут я бы такого не сказал. Опыты показывают что оно скорее всего исчезает как раз при переходе в позицию безжалостности и фиксации там. Для меня это состояние пока очень новое и необычное, но то что мое самоосознание в этот момент умрет -- в этом сомневаться уже не приходится. Конечно, оно умрет в смысле что останется за пределами безжалостности, в зоне разума, но легче ему от этого не делается. Самоосознание словно радиопередатчик, который излучает волны осознанности себя как личности, как Я. И пока ты в пределах досягаемости этих волн, ты типа ловишь их и интерпретируешь такую часть себя как характеристику, но стоит выйти из зоны доступа и это свойство уже для тебя чуждо. Необычно довольно, я пока не готов морально и нравственно к такому повороту событий, но продолжаю натиск. wacko Впрочем всё это лишь капля странностей в сравнении стем, что пережил ДХ когда ушёл в третье внимание, т.к. там вообще свечение осознания поменяли. Я даже представить себе такое не могу. Прикинь, Виго, изменяется та самая осознанность, которая вообще кажется незыблемой на всех наших теперешних фронтах: и в разуме, и в ОВД, и даже в безжалостности. Про безмолвное знание пока ничего сказать не могу, не был там никогда, но если я правильно пнимаю КК, там осознание тоже рулит. Так что чего нам дрейфить потерять самоосознание себя как личности, ДХ вон вообще потерял привычное нам осознание. Нах выкинул его Орлу в тарелку и полетел далее.


Xauber
 
VigoДата: Вторник, 27.01.2009, 11:38 | Сообщение # 87
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Xauber)
но пока есть человеческая форма, вы будете возвращаться в позицию разума,

Уже не помню, где я это вычитал - у КК или узнал где-то еще: человеческая форма - это некие искривления энергетических нитей в нашем коконе. Можно сказать, что каждая идея, мнение, элемент знания деформируют эти нити, кодируя соответствующую информацию. Когда человек избавляется от всего этого хлама, нити распрямляются, принимают свое естественное состояние. Вполне возможно, что на уровне энергетики потеря личности является именно распрямлением всех нитей кокона.

Quote (Xauber)
Так что чего нам дрейфить потерять самоосознание себя как личности, ДХ вон вообще потерял привычное нам осознание. Нах выкинул его Орлу в тарелку и полетел далее.

Согласен. Пока мне лишь ненадолго удавалось входить в состояние, в котором чувство "я" реально отсутствует. Нет того, кто мог бы сказать "я". Меня всегда удивляло, почему некоторые просветленные не употребляют местоимения "я, меня, мне" и т.д. Я даже считал это своеобразным выпендрежем. И лишь теперь до меня (ох уж это "меня"...) начало доходить, что они не говорят "я", потому что некому так говорить. Есть осознанность, у нее есть индивидуальность. Но нет "я". Здесь "индивидуальность" проявляется в том конкретном способе действий, которым просветленный "себя" выражает. Его стиль, его "аромат", "вкус", "запах"... Нечто, присущее именно ему. Сравним хоть ДХ и Хенаро. Оба явно просветленные, оба пустые. И такие разные. Эта "разность" и составляет индивидуальность. Она как отпечатки пальцев - что бы просветленный не далал, чем бы ни занимался, его индивидуальность всегда будет придавать его действиям свой неповторимый колорит. И это не какая-то выбранная маска в духе КГ, а именно индивидуальность.
Итого, "ты" в этом состоянии можешь действовать, говорить, писАть (да и пИсать тоже). Но сказать "я" не можешь. Потому что тебя нет, сказать "я" просто некому. Поэтому такие слова и не появляются. Либо же - если они все-таки есть - просветленный упоминает, что говорит "я" в смысле "не-я". smile Ниже пара цитат Свами Вишну Дэва:

"Теперь я знаю, что заблуждался в самом основном, самом главном! Это не просто слова, это — переворот в сознании. Личность исчезла навсегда. Шок, потрясение, Просветление — эти слова не совсем отражают процесс, происходящий в сознании. Словно огромная скала свалилась и освободила проход для родника. Это переживание ошеломило меня и захлестнуло своей простотой и невозможностью постичь его на уровне поверхностного сознания."

"Если нет личности, нет «я», если вы поняли и пережили пустотность себя, то кто будет страдать, кто будет достигать Просветления? Это кажется парадоксальным, но Просветление приходит, когда мы отказываемся от «я», которое ищет Просветления. Теперь нет тебя и других личностей, есть одно бесконечное сознание, одинаково присутствующее во всем."

"Эти опыты сильно изменили мое сознание. Вопрос даже не в изменении, а в том, что я перестал существовать как личность, как человек. У меня нет чувств, связанных с человеческой личностью, переживаний, планов и идей. Нет страданий и всего остального, связанного с миром людей. Нет прошлого. Я не планирую будущее. Есть лишь тотальное, предельное настоящее. Это есть высшее счастье, абсолютное, не прекращающееся блаженство. Я ощущал этот мир как «не-мир», а других людей как «не-существующих». Опыт не формируется, а личность непостоянна. Хотя в общении с другими я стараюсь это скрывать, чтобы не приносить им беспокойство."

"Сейчас я употребляю слово «я» в значении как «не-я», подразумевая под ним не свою личность, а безграничное сознание, использующее эти ум и тело в качестве инструментов."

 
XauberДата: Среда, 28.01.2009, 06:20 | Сообщение # 88
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Уже не помню, где я это вычитал - у КК или узнал где-то еще: человеческая форма - это некие искривления энергетических нитей в нашем коконе.

У КК. Именно в такой контексте я и говорил. smile

Quote (Vigo)
Здесь "индивидуальность" проявляется в том конкретном способе действий, которым просветленный "себя" выражает. Его стиль, его "аромат", "вкус", "запах"... Нечто, присущее именно ему. Сравним хоть ДХ и Хенаро. Оба явно просветленные, оба пустые. И такие разные. Эта "разность" и составляет индивидуальность.

Свечение осознание то разные или, как говорят иначе, -- разные души. Для меня нет разницы между душой и свечение осознания.


Xauber
 
VigoДата: Среда, 28.01.2009, 11:03 | Сообщение # 89
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Для меня нет разницы между душой и свечение осознания.

А для меня нет разницы, есть между ними разница или нет. biggrin

В последние дни сталкиваюсь с мощными накатами ОВД. Это именно накаты - как волны, как прилив. Ты ничего специально не делаешь, но в какой-то момент вдруг чувствуешь - вот оно... Тебя просто затапливает тишина, это длится несколько минут. Потом отступает. Посмотрю, что будет дальше...

 
XauberДата: Среда, 28.01.2009, 11:13 | Сообщение # 90
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Посмотрю, что будет дальше...

А оно так и должно. Дальше тоже самое будет, пока видимо устройство не смоет. wacko


Xauber
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz