[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
"Мертвый" воин
yprosДата: Среда, 28.01.2009, 18:48 | Сообщение # 91
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Свечение осознание то разные или, как говорят иначе, -- разные души. Для меня нет разницы между душой и свечение осознания.

Xauber, а почему ты так считаешь? Мне кажется, это один из ключевых вопросов, постоянно над ним ломаю голову, при этом понимая, что это не тот вопрос, который решается головой smile Сам пока что исхожу из того, что Душа - это реально существующая субстанция, которой принадлежат какие-то глубинные слои нашего сознания, возможно - подсознания. Но это не свечение осознания, которое меркнет после смерти.
Шаманы считают, что человек какое-то время может жить без души (до 3-5 лет). При этом, осознание-то у человека остается... Не мог бы ты прояснить свое понимание этого вопроса, пожалуйста?

Сообщение отредактировал ypros - Среда, 28.01.2009, 23:24
 
ЛоримоДата: Среда, 28.01.2009, 19:28 | Сообщение # 92
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Vigo)
В последние дни сталкиваюсь с мощными накатами ОВД. Это именно накаты - как волны, как прилив. Ты ничего специально не делаешь, но в какой-то момент вдруг чувствуешь - вот оно..

Vigo,.....технический вопрос...это похоже на то, как иногда, просто по среди разговора, взгляд упрется в одну точку, и ты как тетерев перестаешь все слышать и слушать...со стороны, типа как задумался......и еще потом с трудом отрываешться от этого состояния..? wacko


Сообщение отредактировал Лоримо - Среда, 28.01.2009, 19:29
 
VigoДата: Четверг, 29.01.2009, 10:58 | Сообщение # 93
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
...это похоже на то, как иногда, просто по среди разговора, взгляд упрется в одну точку, и ты как тетерев перестаешь все слышать и слушать...со стороны, типа как задумался......и еще потом с трудом отрываешться от этого состояния..?

Нет. Ты все слышишь, осознаешь. Можешь в этом состоянии вполне адекватно общаться. То есть окружающие ничего не замечают. Но при этом ты на 100% вне ситуации. Ситуация и ты разделены. Ты - это чувство присутствия, бытия, всепоглощающее "здесь и сейчас". А ситуация - это нечто стороннее, в чем ты принимаешь участие, но не являешься его частью. Скажем, разговаривая с кем-то, я не нахожусь в разговоре. Осознаю, что разговариваю, наблюдаю за этим разговором. Но им не являюсь.
Непонятно, наверное... Описал, как смог. smile
 
XauberДата: Четверг, 29.01.2009, 18:01 | Сообщение # 94
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (ypros)

Xauber, а почему ты так считаешь?
...
Но это не свечение осознания, которое меркнет после смерти.
...
Не мог бы ты прояснить свое понимание этого вопроса, пожалуйста?

Я здесь исхожу из сходства буддийской и кастанедовской концепции, в которой понятия "души" как бессмертной и целостной субстанции нету, однако это не отрицает возможность передачи некоторых качеств далее, в следующую сборку. В буддизме существует понятие "дхарм" как составляющих элементов человеческой души, у КК эту роль выполняет "свечение осознания". В обоих концепциях после смерти происходит распад, т.е. конгломерат "дхарм" и "эманаций" разрушается на составляющие, из которых далее собирается тёмным морем осознания новый конгломерат. Учитывая что цель Орла в самонасыщении (т.е. тёмного моря осознания) опытом, впечатлениями, новизной осознания, я далее делаю вывод что распад может быть не совсем полный, особенно если чел при жизни "Намеревал" такой исход или иным путём его сподвиг (неполный перепросмотр). Это в том числе следует из-за того, что в таком случае Орёл имеет возможность ускорить или усилить насыщение моря осознания опытом. Так или иначе, некие компоненты свечения осознания Васи Петрова (но не его разум конечно же!) могут перейти в сборку Абу Халима, дав ему шанс начать не с нуливого уровня своих способностей, а как-бы с некой малой толикой наработки. К тому же Абу Халим мог позаимствовать частицы прошлых эманаций (дхарм) другого чела, типа Джесики Смит. В результате получаем сборки свечений осознаний различными по качеству от рождения для каждого чела. Здесь нету души как вечной и целостной на века конструкции, но есть механизм образования души из неких элементов, последующее их насыщение знанием и распад на те или иные части, может быть даже полность на составные элементы. Общее у КК и будды в том также, что согласно будде когда "дхармы" волнуются, чел испытывает страдания, эмоции и переживания. У КК когда эманации возбуждаются, чел также испытывает микросдвиги ТС, а они как правило сопровождаются сменой настроений, эмоциями и т.д. Учитывая что душа классически связывается с личностью человека, но отделяется от разума, я делаю вывод что речь идёт о свечении осознания, ибо только оно истинно вне разума предопределяет личные характеристики человека как осознающего существа.


Xauber
 
XauberДата: Четверг, 29.01.2009, 18:06 | Сообщение # 95
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
это похоже на то, как иногда, просто по среди разговора, взгляд упрется в одну точку, и ты как тетерев перестаешь все слышать и слушать...со стороны, типа как задумался......и еще потом с трудом отрываешться от этого состояния..?

Ты путаешь ОВД с поглощенностью ВД. Когда человек проваливается так, как ты описала -- это просто сильно задумался, что даже не замечаешь этого. Очень многие на этом ловятся и считают что это и есть ОВД.


Xauber
 
ЛоримоДата: Четверг, 29.01.2009, 18:15 | Сообщение # 96
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Ты путаешь ОВД с поглощенностью ВД. Когда человек проваливается так, как ты описала -- это просто сильно задумался, что даже не замечаешь этого. Очень многие на этом ловятся и считают что это и есть ОВД.

во-во...и я тоже подумала, что фигня))))

А иногда бывает: разговариваешь с кем-нибудь и тут у тебя зритеьный фокус меняется (или как там сказать правильно) ощущение, что лицо человека очень сильно приближается...глюк wacko

 
yprosДата: Пятница, 30.01.2009, 09:54 | Сообщение # 97
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Xauber, спасибо за твое объяснение.
По поводу того что мы представляем, отчасти, а может, и полностью, сборки свечения осознания разных людей - примерно так я это тоже представляю.
Но пытаюсь как-то увязать концепции КК с пониманием мира, изложенным в книгах Лазарева. Там душа - субстанция, которая живет, насколько я помню, в течение 50-70 жизней. Т.е. и его видение говорит о том, что Душа - не вечная конструкция. Когда я читаю книги Лазарева, то у меня такое же ощущение, как от книг Кастанеды - излагаемое в книгах резонирует с какими-то глубинными эмоциями, которые каким-то образом говорят о том, что где-то рядом - истина. Но это, конечно, очень субъективно.
В любом случае, нет никакого желания снова распадаться. Потому что как-то видел сон, где был другим человеком, профессором лет 60. Так вот, я ощущал себя как "я", но при этом я уже не помнил себя наяву. Т.е. я како-то профессор, с семьей, катаюсь на лодке. И меня это как-то не порадовало, когда проснулся. В целом, я пришел к выводу, что Душа есть, но вообще-то она имеет достаточно слабое отношение к тому, что мы называем "я".
Так что для себя понял, что возможное наличие Души не означает, что теперь можно расслабиться и на все забить:) Скорее наоборот...


Сообщение отредактировал ypros - Пятница, 30.01.2009, 10:01
 
XauberДата: Пятница, 30.01.2009, 14:27 | Сообщение # 98
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Лоримо
love

Quote (ypros)
Но пытаюсь как-то увязать концепции КК с пониманием мира, изложенным в книгах Лазарева.

Есть простой способ это увязать -- выкинуть Лазарева в утиль. Со временем ты это поймешь. Я много что отправил в утиль 13 лет тому назад, когда впервые обмозговал КК.


Xauber
 
sem-deДата: Пятница, 30.01.2009, 21:12 | Сообщение # 99
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Xauber, осталось сделать последний шаг
 
XauberДата: Суббота, 31.01.2009, 15:16 | Сообщение # 100
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (sem-de)
...осталось сделать последний шаг

КК неприкосаем! Это священные тексты. tongue


Xauber
 
yprosДата: Суббота, 31.01.2009, 15:30 | Сообщение # 101
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Xauber,
Quote (Xauber)
Есть простой способ это увязать -- выкинуть Лазарева в утиль. Со временем ты это поймешь. Я много что отправил в утиль 13 лет тому назад, когда впервые обмозговал КК.

Тринадцать лет назад у Лазарева были опубликованы первая и вторая книги. На мой взгляд, здесь можно провести параллель с первыми двумя книгами Кастанеды. В них много уделялось его опыту употребления растений силы, при этом он еще не понимал, куда он попал, кто такой Дон Хуан и чего от него хочет Дух на самом деле smile Эти две первые книги Кастанеды, во-первых, оттолкнули многих читателей (лично меня года на два и только потом я прочитал остальные), во-вторых, как известно, многие американцы ломанулись по их прочтению в Мексику, там большинство попало в лапы местных предприимчивых "шаманов", в результате у многих просто-напросто снесло крышу.
Когда Лазарев писал первые книги, он думал, что результатом работы станет некая таблица причинно-следственной связи между мировоззрением и болезнью, по принципу "заболела печень - это зацепка за отношения с людьми, неприятие травмирующей ситуации связанной с предательством близких людей. Идите и отмаливайте". "Зачесался нос - ....." Итд.
Но в какой-то момент, кажется, в четвертой или пятой книге он написал, что какое счастье, что он не сделай этой таблички, потому что это - опять же потребительское отношение к Божественному, мы можем тактически изменить какую-то черту харакетра и даже вылечиться в обмен на наши молитвы и изменения себя, но это не решение.
И что решение - это постоянное устремление к абстрактному, с тем чтобы не зацепиться за материальное или духовное и не стать их рабом.


Сообщение отредактировал ypros - Суббота, 31.01.2009, 15:38
 
yprosДата: Суббота, 31.01.2009, 15:37 | Сообщение # 102
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
В какие-то моменты мне его книги очень помогали. Так, благодаря книге "Первый шаг в будущее" я осознал, что у меня зацепка за будущее. Т.е. на простой вопрос "Где по-Вашему мнению у Вас находится лучшее в жизни - в прошлом, настоящем или будущем" я с ходу ответил "В будущем". И понял, что попал:) Я проживаю жизнь в устремлениях достичь целей, и тогда будет счастье. При этом "здесь и сейчас" я жертвую во имя "светлого будущего". Кстати, Лазарев исходя из своей диагностики говорит, что настоящего нет, а есть прошлое, будущее и "здесь и сейчас", где один временной поток переходит в другой. Это я не для того сказал, чтобы кого-то этим фактом удивить smile а просто показать, что параллелей очень много.
Другое дело, что Лазарев показывает как можно научиться обращаться с законами кармы, как прийти к чистой карме. Но он не учит как уйти от законов кармы в принципе. Потому, надеюсь, что в светлом будущем smile я не буду искать правды в книгах Лазарева smile
 
sem-deДата: Суббота, 31.01.2009, 16:17 | Сообщение # 103
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Xauber, а ты пробовал когда-нибудь запихнуть все прочитанные книги в сумку и потаскать их? очень тяжело....вот и в голове мы таскаем такие же камни
 
PhilДата: Понедельник, 02.02.2009, 11:24 | Сообщение # 104
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (Xauber)
КК неприкосаем! Это священные тексты. tongue

Как же ты сам-то касаешься "неприкосаемого"? biggrin Я бы просто купив его, не стал читать, а поставил бы на полку и совершал над ними какие-то обряды biggrin
Quote (sem-de)
Xauber, а ты пробовал когда-нибудь запихнуть все прочитанные книги в сумку и потаскать их? очень тяжело....вот и в голове мы таскаем такие же камни

В разное время мы таскаем разные камни. Потому как не потаскав их, мы не поймём, какие камни нам нужны. А не подняв ни одного камня, мы так ничего про них и не узнаем smile И будем жить в неведении того, "что происходит на свете". Аки младенцы в колыбели. Оно, конечно, прекрасное состояние, но стоит ли всю жизнь проводить в колыбели? biggrin
 
XauberДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:29 | Сообщение # 105
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
ypros,
Ну раз тебе это полезно ... tongue smile

Quote (Phil)
Я бы просто купив его, не стал читать, а поставил бы на полку и совершал над ними какие-то обряды

Откуда ты знаешь? Подглядывал что ли? smile Гы-гы-гы. smile


Xauber
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » "Мертвый" воин (что это значит?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz