[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Полезные тексты
Полезные тексты
ЛоримоДата: Пятница, 24.04.2009, 00:45 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Кеша, спасибо за цитаты...как всегда для меня вовремя..... smile
 
КешаДата: Пятница, 24.04.2009, 11:34 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Юлия, хочешь, подробнее расскажу о своей практике? Чтобы не было неясностей?
Основа моей практики – умная молитва. Потому что чувствую, что без нее получается что-то не то. Нет душевной теплоты, нет сердечной радости. Поймав нужное ощущение, я стараюсь держать его, но уже без слов. То есть ты не читаешь умную молитву, а просто предстоишь Богу всем своим существом. Это сложно, потому что требует хорошей осознанности, концентрации внимания. По своей сути эта молитва уже ближе к созерцательной – то есть к высшей ступени умной молитвы. По качеству же полностью совпадает с «естественным состоянием», сахаджа-самадхи из лайя-йоги. За одним исключением: йог просто блаженствует в естественном состоянии. Я же предстою Богу. В данном случае я хочу исключить малейшую возможность ошибки. Возможно, сахаджа-самадхи и зрительная молитва христиан – одно и то же. Возможно, нет. Если я выберу первое, я могу ошибиться и проиграть. Если выберу второе – то есть явное предстояние Богу – то ошибка исключена в принципе. Поэтому я и выбрал второе. Плюс ко всему, не меньше двух часов по вечерам трачу на чтение книг святых отцов. В основном, это Исаак Сирин и Игнатий Брянчанинов. Но читаю и других. Два часа в день – это тот минимум, который позволяет в нужной мере проникнуться этими текстами.
 
ЮлияДата: Пятница, 24.04.2009, 11:49 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Поэтому я и выбрал второе. Плюс ко всему, не меньше двух часов по вечерам трачу на чтение книг святых отцов.

Кеша, прости меня в таком случае, если можешь. Значит, я превратно поняла тобой изложенное. А написанное тобой сегодня меня очень радует. Всего тебе самого доброго! smile

Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 24.04.2009, 12:04
 
КешаДата: Пятница, 24.04.2009, 11:57 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Не бери в голову. Ты же знаешь, как я тебя уважаю. smile
 
ЮлияДата: Пятница, 24.04.2009, 12:06 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Ты же знаешь, как я тебя уважаю

А я - твой юмор! smile

 
КешаДата: Пятница, 24.04.2009, 13:06 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
smile
Здорово, когда можно смеяться! smile
 
defectДата: Суббота, 25.04.2009, 23:25 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
"Тибетская йога сна и сновидений" Тендзин Вангьял Ринпоче

"Пока человек не достиг осуществления, его истинную природу омрачает коренное неведения, которое порождает оперирующий понятиями ум. Этот рассудочный ум, обманутый двойственным видением мира, расчленяет целостное единство переживания на умозрительные понятия, а потом обращается с этими проекциями ума так, будто они действительно существуют как отдельные от него существа и предметы. Первое двойственное подразделение - это подразделение на "я" и "остальное", а из-за отожествления себя только с одной стороной переживания - с "я" - развиваются предпочтения. В результате возникают влечение и неприязнь, которые становятся основой как физических, так и психологических действий..."

 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Полезные тексты
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz