[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Желания
Желания
КешаДата: Четверг, 30.04.2009, 11:53 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Иногда говорят, что надо отказаться от желаний. Это так и… не так. Весь вопрос в том, какие это желания. Есть желания, идущие от эго – от таких надо однозначно избавляться. И есть желания души – это уже совсем другое. Как отличить «правильные» желания от «неправильных»? Правильные всегда несут радость, счастье. Восторг. На что-то подвигают тебя, заставляют искать, созидать. Это то, что подталкивает тебя вперед. И, главное, в таких желаниях никогда нет корысти. Например, желание прогуляться по берегу моря, полюбоваться волнами, ощутить на лице свежий ветер – правильное. Желание прокатиться на «Феррари» под 300 км/ч тоже не обязательно плохое – если хочется просто испытать ощущения от такой поездки, а не похвастать перед кем-то тем, что ты едешь на «Феррари». В том, что правильно, всегда присутствует некая внутренняя красота. Тот же «медвежатник», например, может работать из любви к искусству. Да, кто-то может осудить его – дескать, ворует чужое. Но это просто мораль, и она не имеет прямого отношения к красоте. Когда, например, в начале прошлого века некий «медвежатник» взломал сейф в конторе над полицейским участком, он сделал это явно не ради денег. Просто в этом что-то было – взломать сейф над полицейским участком. smile Конечно, тут могла примешиваться и гордыня, но все равно в подобных действиях есть некий шарм. Что-то, выделяющее их из череды остальных. Ведь в таком взломе присутствует и дерзание, и творение – ведь надо знать, как взломать сейф. То есть человек растет на своем уровне, для него это действие является правильным, выводящим его на новые ступени. Всегда надо пытаться понять, что подталкивает тебя к какому-то поступку – элементарная гордыня, жажда наживы или что-то более высокое.

Итого, полный отказ от желаний можно считать даже вредным – потому что он убивает в тебе не только плохое, но и хорошее. Надо просто смотреть, ведут ли эти желания к твоему росту, дают ли что-то твоей душе. Если да, то это хорошее желание. Если нет – поищи другое. smile

 
IanДата: Пятница, 01.05.2009, 23:44 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
попало почти сразу на глаза после прочтения поста Кеши.

"Гавайский подход к психологическим проблемам (как, впрочем, и к жизни в целом) очень необычен и при этом очень прост: он безоценочен и исполнен любви. Для гавайцев ничто в жизни не является ни плохим, ни хорошим. Обстоятельства и ситуации лишь создают возможности для получения опыта и самосовершенствования."

И просто в продолжение: "Ясность в Уме, Спокойствие в Душе и Радость в Сердце"


Let's start?

Сообщение отредактировал Ian - Пятница, 01.05.2009, 23:45
 
XauberДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:45 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Видимо правильные желания -- это стремления, устремлённость, тогда как неправильные желания -- это просто желания.

Будда говаривал мне на завалинке что желания наши являются причиной наших страданий в жизни. tongue biggrin Никто тогда в деревне нашей не поверил крутому чуваку. surprised biggrin


Xauber
 
КешаДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:08 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Будда говаривал мне на завалинке что желания наши являются причиной наших страданий в жизни. Никто тогда в деревне нашей не поверил крутому чуваку.

Это он говорил, пока еще любил говорить. Потом он все больше молчал и улыбался. smile
 
XauberДата: Понедельник, 22.02.2010, 19:32 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Потом он все больше молчал и улыбался.

Потому и не поверили. biggrin


Xauber
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Желания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz