[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Теория страданий. (Страдания как следствия неудач.)
Теория страданий.
XauberДата: Суббота, 26.12.2009, 19:36 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Типа раз нельзя предотвратить неудачи, то давайте научимся получать "наслаждения" от их последствий. А последствиями неудач в среднем можно считать именно страдания. Мне даже кажется что именно из-за них и затеян весь этот сыр бор где-то там "наверху". Гы-гы.

Про страдания ещё говорил Будда, что типа жизнь -- это страдания. Ну это мы и сами уже поняли. А ещё он говорил что причина страданий -- в "жажде", точнее на санскрите это будет как "танха". Вот что нашёл:

Танха [Tanha, Taṇhā (Pāli; Devanāgarī: तण्हा)] - одно из основополагающих понятий в буддизме. Дословно переводится как "жажда". Но буддизм понимает данное понятие более широко. Желание, стремление к земным ценностям, иначе всё то, что удерживает нас в этом мире. Танха (но не одна она) удерживает нас в круговороте земных перерождений (сансара). Как рассуждал Будда, все войны в мире, все споры и тяготы, возникают из-за танхи. Из-за неё же проявляются политические, экономические и общественные кризисы.

Танха -- Жажда жизни. Желание жить и привязанность к жизни на этой земле. Эта привязанность и является причиной перевоплощения или реинкарнации.

Танха — в буддизме термин, используемый для описания эгоистических устремлений и личных желаний, которые и делают жизнь человека похожей на цепь непрерывных страданий.

Последнее определение мне больше понравилось, т.к. согласуется с моим представлением о самоосознании, о Личности, о саморефлексии и роли всего этого в практике достижения безжалостности. Гы. smile

Будда говорит про причину страданий в своей второй благородной истине.

Вторая Истина.
Самудая — Истина о происхождении и причинах страдания (карма или самудая (санскр. समुदाय) — источник дуккхи). Благородная истина о причинах страданий: «Моё неблагое мышление и плохая карма есть причина моего страдания и условия страдания других». Причина страдания состоит в жажде (танха), которая приводит к круговороту рождения и смерти (сансаре). Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.


Xauber
 
XauberДата: Суббота, 26.12.2009, 19:41 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Вот ещё нашёл один любопытный отрывок:
"Наблюдения за тем, как проходит жизнь по кругу повторяющихся рождений, привели к выработке формулы причинности, «закона зависимости причин» (пали, «патиччасамуппада»; санскр. «пратитьясамутпада»). Это цепочка из 12 причинных факторов, которые предположительно действуют в каждом человеке, причем каждый из факторов связан со следующим фактором. Факторы перечисляются в следующем порядке: «невежество», «произвольные действия», «сознание», «ум и тело», «чувства», «впечатления», «ощущения», «желания», «привязанность», «становление», «перерождение», «старость и смерть». Действие этих факторов порождает страдание. От прекращения действия этих факторов в том же порядке зависит и прекращение страдания."


Xauber
 
ЛорримоДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:26 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Жизнь - это сродни наркотику получается...чисто подсели на жизнь, и премся от страданий и эмоций. Децкий сад, одним словом. Надо избавляться от зависимости, ну, либо вечно можно получать удовольствие))) smile
 
КешаДата: Вторник, 29.12.2009, 11:52 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
[
Quote (Xauber)
Факторы перечисляются в следующем порядке: «невежество», «произвольные действия», «сознание», «ум и тело», «чувства», «впечатления», «ощущения», «желания», «привязанность», «становление», «перерождение», «старость и смерть». Действие этих факторов порождает страдание. От прекращения действия этих факторов в том же порядке зависит и прекращение страдания."

То есть речь идет о личности, о нашем иллюзорном "Я", созданном исключительно в уме. Когда это "я" исчезает, не остается того, кто может страдать. Во всем этом есть лишь один вопрос: насколько этот путь правилен? Должно ли это "я" лишь изменяться, очищаться, расти и т.д., или это бесполезный процесс и "я" все равно обречено на исчезновение? Как ни печально (самому не хочется в это верить), но перспектив у "я" нет никаких. Иллюзия, она и есть иллюзия. Даже если что-то в этой иллюзии очень дорого (для самой же иллюзии), оно все равно однажды исчезнет... wacko

Quote (Лорримо)
Надо избавляться от зависимости, ну, либо вечно можно получать удовольствие)))

Просветленные утверждают, что одно другому не мешает. Человек может получать удовольствия, но он к ним не привязан. То есть воспринимает все происходящее "как есть" во всей его полноте.
 
XauberДата: Суббота, 02.01.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Лорримо)
...это сродни наркотику получается...чисто подсели на жизнь, и премся от страданий и эмоций.

Ну это токмо наверно мазохист или эмо прётся. biggrin Думаю для нормальных челов страдания всё-таки являются не наркотиками, а скорее бременем. cry

Quote (Кеша)
Во всем этом есть лишь один вопрос: насколько этот путь правилен? Должно ли это "я" лишь изменяться, очищаться, расти и т.д., или это бесполезный процесс и "я" все равно обречено на исчезновение?

Думаю ты догадываешься о моём ответе что раз уж наше "Я", наша Личность, наше самоосознание -- являются по сути своей нашим зеркалом саморефлексии, то логично предположить что от этого всё-таки придётся избавиться, рано или поздно. К сожалению это избавление трудный процесс и не такой очевидный, как оно может показаться.

Quote (Кеша)
Просветленные утверждают, что одно другому не мешает. Человек может получать удовольствия, но он к ним не привязан.

Ибо как сказал самый авторитетный из просветлённых, что даже удовольствие само по себе есть причина страдания или даже само по себе страдание, ибо рано или поздно оно заканчивается. Ты постоянно знаешь что оно закончится, что миг этот невозможно растянуть до бесконечности и это вызывает беспокойство и страдания о невозможности наслаждаться вечно удовольствием.


Xauber
 
IanДата: Суббота, 02.01.2010, 21:54 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Вот дать бы опору другую под ноги и тогда можно не переживать. А когда знаешь что не можешь уволиться с работы потому что и рассудок говорит что работать надо и т.д. и т.п. Значит от страданий не уйти - они как часть системы, как скажем мне не избавиться от своего сердца\мозга - т.к. без них нет моего тела и нет меня в этом мире (физическом)? Но просветленные не страдают? Или им уже просто без разницы - так как у них иная платформа под ногами? Вот что интересует. sad

Let's start?
 
XauberДата: Суббота, 02.01.2010, 22:24 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Платформа и опора однозначно та же, у них просто нету личности, нету "Я", нету самоосознания, поэтому нету того, кто фокусировал бы страдания. Это не значит что они не болеют, что они не испытывают боли, что они не умирают. Нет конечно, они просто пропускают это сквозь себя и т.к. нету центра фокусировки в виде Личности, в виде самоосознания, то страдания просто проходят сквозь на вылет. Это словно испытывать страдания лишь миг, чтобы в следующий миг позабыть об этом и погрузиться в иное событие. Жить здесь и сейчас. При этом сейчас не интервал времени, а словно лишь миг, лишь мгновение. Я испытывал подобное состояние на какой-то миг, но зафиксировать его на более продолжительный период не могу никак, тем более в реальности повседневных событий быта, т.е. в полевых условиях. dry

Xauber
 
XauberДата: Пятница, 17.12.2010, 19:33 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Нашёл любопытную мысль, что когда мы думаем о своих проблемах, у нас не возникает гордость (чувство собственной важности), но появляется сострадание ко всем, кто испытывает страдание в данный момент.

Xauber
 
ЧайкаДата: Суббота, 18.12.2010, 11:06 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Что-то в буддизме с его насильственным угашением личности мне кажется неправильным. Или неправильно понятым. Интуитивно понятно, что человек, раз уж оказался здесь, должен проявиться, реализоваться весь, со всем прекрасным и очень плохим, что в нем есть. Тот, кто тихонько медитирует и созерцает, а потом тихонько умирает, похож на гонщика, которому дали испытать новую модель, а он, вместо того, чтобы бешено мчаться по трассе, съехал в кювет и дремлет. Разве конструктор, или высшее я, скажет ему спасибо? smile Конечно, этот гонщик-личность должен быть достаточно умелым, чтобы не сбить кого-то на пути. Это я к тому, что если в ком заложен садистский потенциал, необязательно резать людей, чтобы его реализовать.
У С.Лема есть прекрасная повесть "Мир на Земле". По аналогии, личность, которая испытывает страдания, похожа на телемодуль, к которому подключен герой. Не себя, а модуль он подвергает риску и обрекает гибели, если это нужно для дела.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Теория страданий. (Страдания как следствия неудач.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz