[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Гадание на картах
Гадание на картах
КешаДата: Пятница, 08.01.2010, 11:08 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Представим, что мы решили погадать на картах. Берем для этого самую обычную колоду в 36 карт, значения карт - любые, по вкусу. Начинаем выкладывать их в ряд слева направо. Один из вариантов гадания (но могут быть и другие) предполагает, что первые три карты описывают прошлое за некий период (задаем его сами), вторые три карты - настоящее, следующие карты - будущее. Допустим, мы выложили 6 карт - прошлое и настоящее, они дают нам необходимую настройку, вход в поток. Теперь нас интересует будущее. Кладем седьмую карту - допустим, это 9б. Я определяю ее как "дорога" (трактовки у каждого могут быть свои). Ну, дорога - значит, дорога. А что нас ждет в этой дороге? Выкладываю следующую карту - не глядя вытягиваю ее из колоды. Это 10п - "слёзы". Неудачно как-то, верно? Не хочется нам слез. Можно ли что-то изменить? Посмотрите на расклад - у 9б две стороны карты - верхняя и нижняя - остались свободными. Слева третья карта настоящего, справа - 10п. Но мы же знаем, что ситуация может развиваться по трем вариантам. Как в сказках - "прямо, налево, направо..." У нас то же самое. "Прямо" занято 10п, но два варианта - вверх и вниз (можно назвать их "налево" и "направо") остаются свободными. Значит, мы можем проверить эти два варианта - выкладываем карту над 9б и карту под ней. Эти карты и будут символизировать два других варианта. Понравился какой-то - продолжаем цепочку именно через него.

Таким образом, используя данный вариант гадания, мы можем выбирать разные варианты развития ситуации - ведь каждый раз, для каждой карты, мы имеем три варианта. Что пока непонятно и над чем надо думать, так это как реально выбирать нужный вариант. То есть как определить ключевое событие, ключевой момент, который - в описанном выше примере - и приведет нас к "слезам". И как увидеть два других варианта и выбрать именно один из них...

Еще один интересный момент: у каждой карты четыре стороны (картинку и рубашку не считаем). Карт в обычной колоде 36. Умножаем 36 на 4 и получаем 144. Тоже очень интерсное число, матрица 12 х 12. По идее, каждая из 144 сторон карт в колоде имеет какое-то свое значение. Определив эти значения и записав их на картах, мы получим очень интересный инструмент. Но это лишь прикидки, один из вариантов - у меня пока отыскать эти 144 значения не получилось, хотя сама идея кажется перспективной.

Итого, просматриваются контуры некой весьма интересной гадательной системы, учитывающей пространство вариантов. Но для того, чтобы довести ее до ума, над ней еще надо поработать...

 
kastorkinДата: Суббота, 09.01.2010, 13:54 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Что пока непонятно и над чем надо думать, так это как реально выбирать нужный вариант. То есть как определить ключевое событие, ключевой момент, который - в описанном выше примере - и приведет нас к "слезам". И как увидеть два других варианта и выбрать именно один из них...

В ПМ этот момент наверное бы назывался моментом присоединения новой цс . Постигается на практике. Как ты хочешь просечь этот момент просто сидя за картами и выкладывя их?
А два других варианта могут подсказывать значения сторон на которые мы выкладываем карты, я думаю что каждая из сторон карт может указывать некое направление, как масти в ПМ
Предполагаю что для начала мы будем просто будем выкладывать по несколько событий, когда они реализуются (если?) выкладываем заново уже имея эти данные в "настоящем", это вопрос лс каждого.

Quote (Кеша)
Итого, просматриваются контуры некой весьма интересной гадательной системы, учитывающей пространство вариантов. Но для того, чтобы довести ее до ума, над ней еще надо поработать...

Да ,интересно. Только вот должна ли эта система как то складываться, типа иметь резонанс с силой, как в пм по законам валентности и симпатий?


"Бриллиантовая рука"
 
КешаДата: Суббота, 09.01.2010, 15:00 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Как ты хочешь просечь этот момент просто сидя за картами и выкладывя их?

Ну, не только за картами. smile Для меня это прежде всего именно прикладной инструмент. И чем больше я с ним работаю, тем больше он мне нравится. В то же время, карточный расклад может дать очень ценную информацию о вариантах развития ситуаций. Например, есть ситуация, когда тебе предстоит сделать выбор. Скажем, тебе предложили какой-то очень заманчивый проект. Что этот проект тебе принесет? Вот тут и помогают карты - ты можешь просмотреть ситуацию от текущего момента по всем трем направлениям. И выясняется, что вроде бы заманчивый проект сулит тебе одни проблемы. В итоге ты отказываешься от него и идешь другим путем. Подобные моменты карты показывают на удивление четко.

Quote (kastorkin)
я думаю что каждая из сторон карт может указывать некое направление, как масти в ПМ

Конечно. Есть карта некой ситуации с тремя вариантами развития. Раскладывая карты на все три стороны от нее, мы видим варианты развития ситуации. Лучше всего это работает, когда мы не просто раскидываем картишки на будущее, а оцениваем именно конкретную ситуацию, конкретный выбор.

Quote (kastorkin)
Предполагаю что для начала мы будем просто будем выкладывать по несколько событий, когда они реализуются (если?) выкладываем заново уже имея эти данные в "настоящем", это вопрос лс каждого.

Лучше всего, как я уже сказал выше, работать по ситуации. Появилась проблема, какой-то вопрос, требующий выбора - вот тут и приходят на помощь карты. Не надо заглядывать слишком далеко вперед - достаточно посмотреть, что тебе несет каждый из трех путей, или хотя бы тот, о котором ты спрашиваешь карты - если другие варианты развития ситуации тебе еще не ясны. Опять же, можно использовать систему кругов, уровней, когда ты сначала просматриваешь ситуацию в целом, а затем уже, если надо, делаешь новый расклад для уточнения деталей. То есть те же разноуровневые циклы, как в ПМ, та же матрешечность.

Quote (kastorkin)
Да ,интересно. Только вот должна ли эта система как то складываться, типа иметь резонанс с силой, как в пм по законам валентности и симпатий?

Никакого сложения как такового здесь нет, так как используются совсем другие принципы. Если ПМ - это программирование цепочек событий, то данный метод - это выяснение вариантов развития ситуации. Я пробовал как-то задействовать сами стороны карт - например, пытался прилепить к ним элементы гексаграмм и т.д., но пока из этого ничего путного не вышло. Поэтому пока остановился на самом простом варианте, а дальше уже, если понадобится, буду его усложнять.
 
XauberДата: Суббота, 09.01.2010, 17:36 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Для выбора можно добавить кубик "кость", чтобы выбрасывать его. Я тут глянул и нашёл много игры в карты, где обязательным ещё и выброс кости. Например это "Игра в шалаше".

Xauber
 
КешаДата: Суббота, 09.01.2010, 18:26 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Для выбора можно добавить кубик "кость", чтобы выбрасывать его.

Можно. Но мне все-таки хочется делать выбор осознанно, на основе информации о трех вариантах пути. smile
 
feirinДата: Вторник, 21.09.2010, 16:18 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Кеша, эта перспективная система очень похожа на новую систему раскладывания пасъянса http://gericegroup.clan.su/forum/2-468-1#2797, из того, что там описано не видно еще именно таких разветвлений, но они там есть, правда начинают использовать карты Таро, возможно тебе понравится тем более, что как раз сознательный выбор ты начинаешь почти так, как я понял из того, что прочитал здесь. Однако замечу сразу пасъянс учитывает твои собственные самоограничения и хотя ты свободен в своем выборе и виденье перспективы развития, необходим простой, но обязательный счет самоограничений окружающего тебя Мира и твоих собственных осознанных или нет. Однако по опыту скажу, что данная система имеет большую свободу и возможность выбора вплоть до переверните колоду и выберите понравившиеся Вам карты. happy
Жаль что здесь дальше не дописали, мне идея очень понравилась, обязательно попробую реализовать ее, как ее саму, когда будет соответствующий момент, ну или в крайнем случае просто с ней поиграю (что маловероятно). smile


ДОСТАТОЧНО
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Гадание на картах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz