[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Новые веяния в физике (Энтропия VS Гравитация.)
Новые веяния в физике
XauberДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:38 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Источник: http://lenta.ru/news/2010/01/11/gravity/

Гравитацию лишили статуса фундаментального взаимодействия.

Нидерландский физик Эрик Верлинде (Erik Verlinde) предложил новую физическую теорию, в которой гравитация лишена статуса фундаментального взаимодействия. Его статья еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках предложенной теории гравитационное взаимодействие тел объясняется ростом энтропии - величины, характеризующей количество бит информации, необходимых для описания состояния системы. Таким образом, гравитационное взаимодействие объясняется изменением количества информации в ней.

Используя данный подход, Верлинде смог объяснить многие эффекты ньютоновской механики. Кроме этого ему удалось получить релятивистское обобщение и вывести из собственных предпосылок уравнение Эйнштейна.

В основе выкладок лежит так называемый голографический принцип, сформулированный в 90-е годы Герардом Хоофтом. Этот принцип утверждает, что вся информация некоторой области пространства может быть описана уравнениями на границе этой области.

Препринт статьи вызвал достаточно бурную реакцию со стороны физиков. Многие специалисты отмечают, что небольшая по объему работа (26 страниц) не развивает полноценную теорию, а скорее формулирует общее направление для дальнейших исследований.

Статья тут: http://arxiv.org/abs/1001.0785v1


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Понедельник, 11.01.2010, 18:39
 
XauberДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:51 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Я пока поковырял только где он выводил типа второй закон Ньютона: "Причиной ускорения является воздействие силы".
Конечно подход забавный, хотя критику не выдерживает, т.к. рассмотрение явления происходит с сильной привязкой на уровень микромира, т.е. этот вывод в случае обычных предметов уже не прокатит, а ведь 2-ой закон Ньютона тем и славен что рулит в типичной бытовухе. Плюс лично мне не понравились его махинации в одной формуле, типичное притягивание за уши -- очень излюбленный приём многих физиков-теоретиков. Уж слишком бросается в глаза искусственность вывода. Это типа как притягивать лошадь к телеге и считать что телега обязательно неотъемлема связанна с лошадью. smile
Плюс нехорошим признаком является вывод базовых формул с использованием соотношений уже полученных из базовых формул. Получается какой-то замкнутый круг, где нет конца и начала. Лично меня это немного передёрнуло! surprised


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Понедельник, 11.01.2010, 18:54
 
XauberДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:04 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Почему я вообще заговорил об этом подходе? Думаю об этой статье теперь заговорят многие! Мы просто ловим волну. Суть в том что несмотря на множество дефективных вывертов, сама идея может оказаться весьма прорывной и что-то мне подсказывает что мы являемся свидетелем нового витка гениальных прорывов в физике. Стоит добавить что основное уравнение квантовой механики тоже получается как откровенная лажа, но в результате -- оно идеально описывает тот круг явлений, которых касается. Так что тут главное толчок и он произошёл. И если кому-то удастся используя всю эту теоретическую хрень сконструировать некий прибор, который будет всё это использовать -- это будет революцией. Автор замахивается на гравитацию, ну а вдруг он в чём-то прав и идея будет развиваться, а затем какой-то технарь сумеет построить антигравитатор. Тогда наступет вАще полный фантастический пИпец! Так что мы либо видим очередной взрыв идиотизма, либо начало новой технологической революции в наших головах. Эх, бедные пенсионеры, они только к телевизору привыкли, а тут такое... wacko

Xauber
 
nekaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:56 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
а затем какой-то технарь сумеет построить антигравитатор

Xauber, такой технарь-самоучка есть (вернее, был) Гребенников В.С., теперь есть море его последователей, на Матрице, которые в течении долгого времени пытаются повторить его опыт; если есть какие-то мысли, заходи, поделись: http://www.matri-x.ru/forum/ smile

Сообщение отредактировал neka - Воскресенье, 24.01.2010, 18:57
 
XauberДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:39 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (neka)
если есть какие-то мысли, заходи, поделись

Похоже лажа какая-то, народ верит в эфир, хотя эксперименты его не обнаруживают. tongue


Xauber
 
nekaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:28 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
народ верит в эфир

сколько людей - столько мнений.

Похоже лажа какая-то

хорошо, что ты составил своё собственное мнение.

 
XauberДата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:46 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
neka, да я не против, мне даже понравился их чисто экспериментальный подход к проблеме и мастерство руками, просто многочисленные классические эксперименты опровергают гипотезу эфира и я против этого тоже не могу пойти, ведь против фактов не попрёшь. smile Так что вот такая дилемма.

Xauber
 
nekaДата: Понедельник, 08.02.2010, 17:13 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Xauber, извини, сразу не поняла тебя. На форуме народ пытается разгадать загадку антигравитационной платформы Г.В.С., и далеко не все участники сторонники теории зфира; по словам старожилов, для эфирщиков есть отдельная ветка. smile
Что же касается физики, основных её теорий, гипотез и направлений – не думаю, что могу быть хорошим собеседником, вследствие незнания вопроса: я не технарь, - гуманитарий.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Новые веяния в физике (Энтропия VS Гравитация.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz