[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Незаконченные дела или давайте умрем весело, сегодня вечером
Незаконченные дела или давайте умрем весело, сегодня вечером
IanДата: Четверг, 11.02.2010, 09:25 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Вчера, лежа на полу под одеялом - мысли так и роились в моей голове. Эти мысли о закономерности мира, наличии днк, матрицы-лабиринта - какой-то обусловленности и все это смягчалось воспоминаниями о работе, доме, тренировках. И тут пришла такая мысль в голову - насколько иначе можно жить - если закончить все свои дела!

Только представьте - в определенный момент ты понимаешь что дел незавершенных у тебя нет - ты идешь с работы и хоть увольняйся - все сделано уже. А завтра будет новое. В отношениях нет ничего недосказанного, в дружбе все ясно.
Именно - все начатое - завершено.
И я не говорю о каких-то там метафизических кармических связях - а о банальных вещах повседневности. Сел писать диплом - оп.. а не сел - только начал и мысль о нем крутится уже полгода. Начал проект и тянется он.. Понимаете о чем я? Хотел что-то купить и было лень, да много какие примеры - всегда есть что делать.

Вроде причина понятна - а что дальше - как ее разрешить.
Мне видится - что в самом начале стоит перестать плодить новые незавершенные дела + вложить силы на завершение прежних.
Но что делать тогда.. когда дело само по себе не может быть решено за один подход? Это комплексный проект или же что-то, что растянуто во времени?

Тут мне видится такое решение - что если делать свой ход и не брать ответственность за другие? Сделал свой, все - уводим внимание от этого вопроса - тут мы сделали все, что могли сделать. Что-то похожее на пошаговую стратегию (игры компьютерные) - у тебя есть "ход" - где можно передвинуть столько-то героев и сделать столько-то действий - ты делаешь их все и всЁ. Потом сидишь и ждешь пока делает тоже игрок и при этом с чистой совестью понимаешь что сделал ВСЁ в рамках одного хода и незавершенных дел нет. Твои герои не висят на половине шага - а стоят всеми ногами на карте.

Вот такие размышления. Рубить хвосты. Теперь дело за практикой.


Let's start?
 
КешаДата: Четверг, 11.02.2010, 10:18 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Ian)
Только представьте - в определенный момент ты понимаешь что дел незавершенных у тебя нет - ты идешь с работы и хоть увольняйся - все сделано уже.

Очень хорошо тебя понимаю. Раньше все время думал - настанет ли однажды день, когда я смогу сказать, что у меня больше нет НИКАКИХ проблем - даже самых мелких? Теперь знаю, что если идти привычным путем - избавляясь от проблем - то они никогда не исчезнут. Хоть что-то, но останется. Выход, на мой взгляд, только в том, чтобы изменить свое отношение к проблемам, перестать их воспринимать проблемами как таковыми. То есть - неважно, что происходит. Неважно, что ты делаешь, неважно, какие результаты получаешь. Одно слово - лила... А если еще научиться от этой игры получать удовольствие, то будет совсем хорошо. smile
Разумеется, при этом надо придерживаться и определенной стратегии - то есть видеть, куда тебя приведут те или иные шаги и не ввязываться в разного рода авантюры, глупые проекты и т.д. То есть во все то, что позже может заставить тебя пожалеть о сделанном выборе. Вместо того, чтобы выпутываться из проблем, действовать так, чтобы их не создавать.
 
IanДата: Четверг, 11.02.2010, 13:12 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
А что если это не проблемы - но Лила - верно ты говоришь, разделяю твою точку зрения - то есть это дела. Избавиться именно от незавершенных дел. Проекты на работе не проблема для меня - работа мне нравится и я даже в отпуск не уходил за три года только потому что мне нравилось работать и я смысла не видел этого делать (кроме тех случаев когда мне нужно было уехать или что-то подобное).

Заостряю внимание именно на делах. Сейчас у меня есть перечень "To do" или "Что сделать" - к примеру - пойти в банк, закрыть кредит, пойти на работу, разобраться с клиентом, пойти на тренировку... но вот в перечне - пойти на тренировку. Это я могу выделить в отдельную часть.

Сейчас поясню - тренировка это закрытый блок в моем восприятии - она существует только полтора часа два раза в неделю. Больше ее нет. Дело началось в 20:00 и закончилось в 21:30.
А вот работа просачивается во всю жизнь или учеба. Мда - похоже нарыл теперь себе больше вопросов.

Почему часть дел в жизни являются просто делами и закрываются наглухо после завершения (как тренировка) - а часть тянутся ниточками, расходуя на себя внимание еще очень долго.

Как-то нерационально используем - сколько же внимания освободиться если не тратить его на фиксацию тонны дел, которые начал и ведешь потихоньку.


Let's start?
 
LikosДата: Четверг, 11.02.2010, 14:59 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Ian)
Почему часть дел в жизни являются просто делами и закрываются наглухо после завершения (как тренировка) - а часть тянутся ниточками, расходуя на себя внимание еще очень долго.

А ты используй смерть- советчицу.Раз какое то дело, не завершенное ,тебе дает истощение или тревогу-похорони его.То есть не отпускай мысль в прошлое.Незавершенное дело ,оно же в прошлом. Когда так жить и хоронить "хвосты" ,которые истощают,то и жить можно одним намерением. Выдал намерение-сделал.И так всё время.Не заботясь о результатах(будущее_ наслаждаясь деланием настоящего и смерть отжившему(прошлое. )Хотя ни того ,ни другого ,ни третьего нет. Вечный миг сейчас.

 
IanДата: Четверг, 11.02.2010, 15:11 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Likos, закопаться в здесь и сейчас можно - но само дело от этого не завершится. (если я тебя правильно понял)

Какой можно придумать фокус чтоб в каждый момент можно было сказать - я готов умереть. Дела закончены dry


Let's start?

Сообщение отредактировал Ian - Четверг, 11.02.2010, 15:12
 
LikosДата: Пятница, 12.02.2010, 23:32 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Ian)
Какой можно придумать фокус чтоб в каждый момент можно было сказать - я готов умереть. Дела закончены

так я об этом и говорил выше.а умереть можно только приняв здесь и сейчас.Остальное то умерло.И прошлое и будущее.
 
КешаДата: Суббота, 13.02.2010, 11:07 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Ian)
Как-то нерационально используем - сколько же внимания освободиться если не тратить его на фиксацию тонны дел, которые начал и ведешь потихоньку.

Самое неприятное в том, что часто знаешь, что занимаешься глупостью. Но все равно занимаешься. wacko Для меня именно это сейчас актуальнее всего. Причем просто бить себя по рукам - "Брось, на кой черт тебе это все надо?" - бесполезно, потому что эго, потеряв одну игрушку, тут же отыщет другую. Значит, выход один - пребывать в текущем моменте, в осознаности, независимо от того, чем ты занимаешься.
 
LikosДата: Суббота, 13.02.2010, 17:23 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Вот у меня есть две вещи ,на которых я индульгирую.Значит .что надо? Просто их похоронить и будет прилив энергии.И достаточно сильный. Чтобы похоронить,надо осознавать себя в начале того действия на которое индульгирую.Вот это иногда не получается.
 
КешаДата: Суббота, 13.02.2010, 18:20 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Likos)
Значит .что надо? Просто их похоронить и будет прилив энергии.И достаточно сильный.

Да, но тут же найдется что-то другое, на что ты эту энергию потратишь. Обычно бывает так: отказался от чего-то. Поздравил себя с этим великим достижением. После чего тут же занялся такой же ерундой, но уже другой...
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Незаконченные дела или давайте умрем весело, сегодня вечером
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz