[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Благоговение. (AWE как орудие воина.)
Благоговение.
XauberДата: Четверг, 25.03.2010, 07:42 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Помните вот этот отрывок?

Quote (Карлос Кастанеда (Книга 10. Активная сторона бесконечности))

Я думаю, что будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого. — Все, что остается людям, — это дисциплина, — продолжал он. — Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина — это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения. — И каким же образом дисциплина магов может отпугнуть его? — спросил я. — Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, — сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. — В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие. — Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, — продолжал он, — она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся. — Величайшим трюком этих древних магов, — продолжал дон Хуан, — было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда.

Прочитав всё это, задался я вопросом: что же такое это самое "благоговение", наполнившись которым мы способны противостоять натиску летунов?

Обычно под этим подразумевают следующее:
Благоговение — это глубочайшее почтение или уважение, которое может испытывать человек к кому-либо, или чему-либо; это преклонение перед кем-либо или перед чем-либо. Как правило причиной благоговения является глубокий внутренний страх или трепет, вызывающий в человеке ощущение скромности, смирения и чуткости в отношении объекта или субъекта преклонения. Считается что это чувство приносит в сердце человека не мучение, а радость.


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Четверг, 25.03.2010, 07:43
 
КешаДата: Четверг, 25.03.2010, 11:15 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Прочитав всё это, задался я вопросом: что же такое это самое "благоговение", наполнившись которым мы способны противостоять натиску летунов?

Восторг, восхищение. То, что заставляет человека смотреть на закат и матюгаться от избытка чувств. biggrin Точно так же человек может смотреть на ураган" "Блин, круто!!!" - даже если осознает, что этот ураган самого его может размазать по асфальту. Но страха здесь нет. Кстати, интересно то, что в христианстве разделяют два вида божьего страха. Первый страх - это именно страх перед богом как перед могущественным создателем, такой страх считается признаком невысокого понимания. И второй вид страха - это страх потерять бога. На мой взгляд, здесь есть сходство с отношением мага к Духу, к Бесконечности.
 
nekaДата: Четверг, 25.03.2010, 21:08 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Нашла в поиске (практически то же, что писалось в теме):
1)Благоговение определяется как «смесь страха и уважения, смирения и покорности».
2) Благоговение - религиозный трепет, возникающий в предстоянии перед святыней. В нем выражены преклонение перед Высшим, чувство религиозной преданности, доверие, любовь, самоотдача, почитание, благодарность, зависимость, надежда и пр. В этике благоговение - одно из нравственных чувств. " Истина закрывается от тех людей, которые идут к ней без благоговения" (о. А.Мень).
3) Благоговение - преклонение перед высшим, чувство любви человека к тому, что превосходнее его самого; нравственная основа религии. Чувство благоговения составляет «естественную религию (В.С. Соловьев) и является врожденным. Оно состоит из любви, из полного подчинения чему-то высшему и таинственному, из сильного чувства зависимости, почтения, страха, благодарности за прошедшее и упования на будущее благо. Чувство благоговения – одно из вечных, незыблемых основ нравственной жизни человечества, наряду с чувствами стыда и жалости.

Кеша,
...Но страха здесь нет...
наверно страх всё же может присутствовать в чувстве благоговения. Но не панический животный страх, а чисто эмоциональный страх. Ведь это чувство присуще всем, страх является одной из основных эмоций, которая выражает желание отступить.

Quote
Все, что остается людям, — это дисциплина, — продолжал он. — Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина — это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.

Возможно под выражениями – спокойно противостоять – и – искусство неуклонно противостоять – ДХ подразумевал способность контролировать свои эмоции, необходимую для того, что бы спокойно действовать исходя из любых жизненных обстоятельств.
 
kastorkinДата: Четверг, 25.03.2010, 23:28 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
На ум приходит только нечто "радостной покорности"

"Бриллиантовая рука"
 
nekaДата: Пятница, 26.03.2010, 00:04 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
как вариант - "благоговение" - "любовь со смирением"
 
XauberДата: Пятница, 26.03.2010, 05:09 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Точно так же человек может смотреть на ураган" "Блин, круто!!!" - даже если осознает, что этот ураган самого его может размазать по асфальту. Но страха здесь нет.

Точнее он потенциальный. Думаю трудно испытывать благоговение без страха. Всё-таки восхищение -- это не совсем благоговение. Ты можешь испытывать восхищение перед прелестной букашкой, но вызывает в тебе ощущение благоговения именно "мощь" чего-то или кого-то, пусть даже потенциальная конкретно для тебя. Всё благоговеют перед Зевсом, но не перед Афродитой. Зевса боятся, он может убить, а Афродитой восхищаются, она может любить. Благоговение -- это словно восторг от мощи, от силы.


Xauber
 
КешаДата: Пятница, 26.03.2010, 10:35 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Будем считать, что разобрались. cool
 
ЧайкаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:29 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
Благоговение - преклонение перед высшим, чувство любви человека к тому, что превосходнее его самого;Оно состоит из любви, из полного подчинения чему-то высшему и таинственному, из сильного чувства зависимости, почтения, страха, благодарности за прошедшее и упования на будущее благо.

Но ведь это те самые чувства, которые испокон веков положено было испытывать женщине перед мужчиной, мужем! То есть, в отношении Бога мы все принимаем роль женщины. А если продолжить аналогию, то это и позиция ребенка перед отцом! Недаром христианство упрекают в том, что оно поддерживает в людях инфантильные чувства. Конечно, формально возразить нечего: Бог бесконечно превосходит людей, как это заметил еще Иов. А вот у индусов, при всем богопочитании, дело обстояло иначе: любой подвижник, накопив с помощью аскезы тапас, мог задать перцу этим самым богам.

 
XauberДата: Понедельник, 29.03.2010, 07:44 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Но ведь это те самые чувства, которые испокон веков положено было испытывать женщине перед мужчиной, мужем! То есть, в отношении Бога мы все принимаем роль женщины.

Что-то мне подсказывает что это чисто христианско-мусульманский стереотип. wink Причём здесь кажется акцент делается больше не на том как мы должны вести себя в отношении Бога, а как женщина должна вести себя в отношении мужчины. Гы-гы. biggrin Короче попытка оправдать патриархат какими-то там абстрактными идеями. wacko


Xauber
 
kastorkinДата: Вторник, 30.03.2010, 17:51 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Именно в некотрых аятах (стих) Корана говорится много о неком "благоговении", пока не могу найти эти отрезки. Вот как интерпритирует их один мой знакомый ученый, исследователь Ислама (он пишет книги):
Quote
аль-муттакин- это те, кто пребывают в благоговении (йукимуна с-салят), а не творят молитвы или читают намазы ,как это принято считать..в первых сурах корана говорится не о мусульманах, а о тех кт укрепляет в себе дух. На это указывает глаголйукимуна, означающий буквально тех, кто постоянно пребывает в "благоговении". Слово салят имеет значение "достигать" соединяться" "быть связанным". Таким образом, аль-муттакин-это те, кто благоговеет, пройдя путь от осознания зыбкости своего существования к чувствованию своей связи с Тем кто скрывается за видимым мирозданием.

немного сокращенно


"Бриллиантовая рука"
 
КешаДата: Вторник, 30.03.2010, 18:21 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
На это указывает глаголйукимуна, означающий буквально тех, кто постоянно пребывает в "благоговении".

Мне здесь понравилось слово "постоянно". Ведь пребывать постоянно в благоговении значит все время удерживать внимание на одной мысли, чувстве, цели. То есть это ни что иное, как практика осознанности. smile
 
XauberДата: Вторник, 30.03.2010, 18:45 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
kastorkin,
А подробней можно про термин "салят". smile Мне вспомнилось что слово "йога" тоже вроде переводится как "связь, соединение". wacko

ЗЫ:
Хорошо что хоть кто-то нашёлся рубящий в Коране, а то моя попытка его изучить наткнулась на мою нелюбовь читать книжки. Гы. Жаль что мусульмане не снимают кино и мульты по Корану. Я Библию по мультикам изучал. wink Всё-таки визуальное восприятие рулит. smile


Xauber
 
kastorkinДата: Среда, 31.03.2010, 15:04 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Xauber, рублю в коране не я, а мой знакомый ученый. Мусульманин однажды прочитавший Кастанеду все перевернувшего в его голове. Попробую разобраться smile

"Бриллиантовая рука"
 
XauberДата: Четверг, 01.04.2010, 09:49 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
рублю в коране не я, а мой знакомый ученый.

Спроси у него тогда пусть растолкует нам как на практике происходит реализация благоговения. Наверняка в Коране на сей счёт что-то должно быть. smile


Xauber
 
КешаДата: Четверг, 01.04.2010, 18:44 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Спроси у него тогда пусть растолкует нам как на практике происходит реализация благоговения.

Сразу вспомнилась фраза из Кастанеды: "Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить". tongue
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Благоговение. (AWE как орудие воина.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz