[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Фракталы и пасьянс Медичи
Фракталы и пасьянс Медичи
АннетДата: Четверг, 22.04.2010, 19:04 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Просьба откликнуться математикам.
Я, к сожалению, в математике не копенгаген, но вчера посмотрела передачу по ТВ ("Культура") про фракталы. С их помощью, как я поняла, можно вычислить очень сложные конфигурации и анйти в них закономерности.
Например, рисунок вершин гор. Кровеносная система. Сейчас пытаются с помощью фрактальной геометрии обнаружить рак на ранней стадии, потому что если здоровая кровеносная система имеет красивую конфигурацию дерева, то кровеносные сосуды опухоли хаотичны и спутаны.

Так вот, нет ли и в пасьянсе Медичи каких-то повторений, которые можно было бы рассчитать с помощью этих самых фракталов?
Кто-то поднимал эту тему?
Это слишком сложно?
Совсем не из той оперы?
(Прошу прощения за невежество, если таковое проявила, у математиков) biggrin

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB
http://www.koob.ru/mandelbrot/fraktalmznaya_geometriya_prirodue

 
XauberДата: Четверг, 22.04.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Аннет)
С их помощью, как я поняла, можно вычислить очень сложные конфигурации и анйти в них закономерности.

Точнее моделировать наверно.

Quote (Аннет)
Так вот, нет ли и в пасьянсе Медичи каких-то повторений, которые можно было бы рассчитать с помощью этих самых фракталов?
Кто-то поднимал эту тему?
Это слишком сложно?
Совсем не из той оперы?

Повторения есть, но не уверен что для этого нужен именно фрактал. Слишком специфический раздел геометрии, тут нужен тот, кто долго это копает. Лично я с фракталами не дружу, никак не пересекался. Тему такую подымали тут:
http://dreamhackers.eu/dream....rd=75.0

Однако замечу что фракталы слишком сложны чтобы их применять там, где неясно как применять. Использование метода в новых областях всегда затруднительно, тем более что нужно хорошо владеть материалом как самого метода, так и темы.


Xauber
 
КешаДата: Пятница, 23.04.2010, 10:16 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Аннет)
Так вот, нет ли и в пасьянсе Медичи каких-то повторений, которые можно было бы рассчитать с помощью этих самых фракталов?

А в чем состоит цель такой задачи?

Что касается самого вопроса: собственной внутренней (то есть органично ему присущей) фрактальной структуры в ПМ нет. Можно попытаться создать ее искусственно, но тридцати шести карт для построения четкой фрактальной структуры будет маловато. То есть это может быть некий ряд по принципу 4-16-64, но на третий этап числового ряда - 64 - карт уже не хватает... Можно попробовать сократить число мастей до 3, тогда ряд будет 3-9-27-81. Уже приемлемо, но 81 карту все равно придется собирать из нескольких колод. Но это лишь самые общие прикидки - то, что сразу пришло на ум. Если пытаться собирать такой расклад, то надо просчитывать все детали - смотреть, как там будут взаимодействовать масти, номиналы, как будет идти сложение... Может, возможен какой-то другой подход - например, за основу фрактальности брать не повторяемость карт, а их количество в такте, или число сверток, и т.д. Никогда не думал на эту тему. Кроме того, уже давно не занимаюсь ПМ...

 
АннетДата: Пятница, 23.04.2010, 12:13 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Может быть, цепочки и в самом деле здесь ни при чём. Наверное, фракталы помогли бы изучить, скорее, схемы взаимоотношений людей в группах, партии нагваля, других сообществах. То есть, как-то просчитать закономерности взаимодействий. Кто какую роль играет в разных естественных и искусственно созданных группах и объединениях.
А события, видимо, просчитать это не поможет.

(Я хотела предположить что-то вроде дополнительной системы. Как, например, у археологов калибрование. Радиоуглеродный метод хронологии дополняется хронологией по годичным кольцам деревьев.)

 
XauberДата: Пятница, 23.04.2010, 12:43 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Аннет)
Наверное, фракталы помогли бы изучить, скорее, схемы взаимоотношений людей в группах, партии нагваля, других сообществах. То есть, как-то просчитать закономерности взаимодействий.

Тогда уж лучше применить теорию графов. Она как раз демонстрирует отношения между элементами любой группы. Сегодня почитал немного книгу Мандельброта, т.к. нашёл интересный мне момент, но в конечном итоге это всё равно ничего нового мне не дало для моих дел, т.к. есть и иные средства. Это я к чему? К тому что некоторые задачи можно решать разными подходами. Знаю истории про великих математиков, которые очень знали что-то одно, но другие разделы поверхностно. И вот когда возникала задача, которую можно было решить другим способом, но они его не знали и решали теми средствами, которыми хорошо владели. Они всё равно же решали задачу, какая разница как. Известен случай что один из создателей квантовой механики -- товарищ Гейзенберг не знал матричного исчисления, хотя оно уже существовало почти 100 лет (чуть меньше) и для описания того что он удумал в квантовой механике, он сам заново изобрёл матричное исчисление и успешно его использовал. smile


Xauber
 
КешаДата: Пятница, 23.04.2010, 13:18 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Аннет)
То есть, как-то просчитать закономерности взаимодействий. Кто какую роль играет в разных естественных и искусственно созданных группах и объединениях.

Если говорить о гармонизации работы групп, то эта задача уже давно решена. Главное, что позволяет добиться гармоничной и бесконфликтной работы людей в группе, это выделение каждому ее участнику своего фронта работы, своей темы, в которой он является признанным экспертом. Проще говоря, каждый человек должен иметь возможность ощущать свою нужность и значимость. Кроме того, даже при наличии явного лидера должно существовать органичное взаимодействие по двум направлениям - как "сверху вниз", так и "снизу вверх". То есть лидер не должен быть деспотом, должен учитывать мнение членов группы при решении каких-то важных вопросов. Ситуация "мы посовещались и я решил" здесь не прокатывает - когда рядовые члены сообщества видят, что они полностью лишены возможности влиять на деятельность группы и от них вообще ничего не зависит, это неминуемо ведет к конфликтам и, как следствие, распаду группы либо постоянной смене ее членов - когда лидер остается, а на место "бунтовщиков" приходят новые работники. Но и они там долго не задержатся, в итоге возникает ситуация бесконечной ротации и, как следствие, неэффективной работы всей группы в целом. В то же время, члены группы должны понимать необходимость наличия руководителя и предоставить ему право руководить хоть чем-то - иначе зачем он вообще нужен? Короче, оптимальная работа группы складывается при взаимном уважении друг к другу лидера и членов группы и - повторюсь - обязательном наличии у каждого члена группы своего поля деятельности, на котором он чувствовал бы себя экспертом.

То, что описано выше, можно назвать фракталом первого порядка. Те же взаимоотношения можно переносить и на более высокий организационный уровень - только вместо "рядового сотрудника" там уже будет группа. Которая, соответственно, будет для других групп являться компетентной в той области деятельности, которой она занимается. Ну и так далее. smile

 
XauberДата: Пятница, 23.04.2010, 16:26 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Или как говорит российская действительность: руководитель не должен быть специалистом! Специалистами должны быть его подчиненные. biggrin

Xauber
 
КешаДата: Пятница, 23.04.2010, 19:00 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Тоже верно! biggrin
 
feirinДата: Вторник, 21.09.2010, 15:29 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я большой любитель свободы. Хотя ПМ меня интересовал одно время, как возможность выкладывать цепочки событий. Но как мне показалось это скорее программирование реальности, а не ее виденье или предсказание. Вот, что мне сейчас действительно интересно, а можно ли работая с ПМ действительно предсказывать будущее. Тогда, как мне думается решится проблема сложной математики, т.к. возможно будет использовать интуицию и все с ней связное с одной стороны и с другой стороны пасъянс всегда считают, иначе говоря это позволит просто убрать карты, которые не подходят по тем или иным причинам к создаваемой цепочке событий. И это уже будет не программирование, а игра с Миром за Мир, что как мне думается намного интересней и увлекательней - способно завораживать. happy
Итак главный вопрос у меня такой - "можно ли работая с ПМ действительно предсказывать будущее." cool


ДОСТАТОЧНО

Сообщение отредактировал feirin - Вторник, 21.09.2010, 15:31
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Фракталы и пасьянс Медичи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz